Кристаллизатор машины криволинейного типа для непрерывного литья металлов

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к кристаллизаторам для непрерывной разливки на машинах криволинейного типа. Цель - упрощение изготовления и монтажа кристаллизатора. Рабочая стенка кристаллизатора выполнена из отдельных пластин, обращенные к друг другу поверхности которых имеют плоскую или вогнуто-выпуклую форму и образуют между собой каналы охлаждения кристаллизатора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! ОЫ -:, . ф „& AAIIEh",1": 1,;f H„

Б 1БГ: ", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4028827/27-02 (22) 20.01.87 (46) 30.10.90. Вюл. 111 40 (71) Кабель-Унд Металлверке Гутенхоффнунгсхютте АГ(DE) (72) Вольфганг Херншемейер и Роланд

А,Хаури(ЭЕ) (53) 621.746,27(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 339100, кл. B 22 D 11/04, 1969.

Изобретение относится к металлургии, а именно к кристаллизаторам для непрерывной разливки металла, в частности стали, на машинах криволинейного типа.

Цель — упрошение изготовления и монтажа кристаллизатора.

На фиг. 1 изображена рабочая стенка кристаллизатора для машины непрерывного литья, продольный разрез", на фиг. 2 - кристаллизатор, вид сверху, на фиг. 3 — то же, вариант исполнения.

Рабочал стенка кристаллизатора состоит из двух отдельных пластин I и 2, которые своими плоскими поверхностями в разделяющей плоскости 3 соединены между собой. Кривизна наружной поверхности 4 пластины l, обращенной в сторону рабочей полости кристаллизатора, соответствует кривизне поверхности

5 пластины 2, обрашенной к стальной раме 6 и закрепленной на ней. Систе"

„„Я0„„1604148 А 3 (Si)S В 22 0 11/04

2 (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР МАШИНЫ КРИВОЛИНЕЙНОГО ТИПА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение относится к области металлургии, а именно к кристаллизаторам для непрерывной разливки на машинах криволинейного типа. Цель — упрошение изготовления и монтажа кристаллиэатора. Рабочая стенка кристаллизатора выполнена "из отдельных пластин, 1

: обрашенные к друг другу поверхности которых имеют плоскую или вогнутовыпуклую форму и образуют между собой каналы охлаждения кристаллизатора.

5 з.п.ф-лы, 3 ил. ма охлаждения кристаллиэатора образована выполненными в пластинах 1 и 2 открытыми шлицамн 7 и водяными камерами 8. Отдельные пластины 1 и 3 выполнены иэ меди или ее сплавов и зажимаются в раме 6 посредством упругих шпилек 9, которые проходят сквозь ра-, 4 му 6, пластину 2 и заканчиваются в глу- ЬР хих отверстиях в пластине 1. С помощью уплотнений 10, в качестве которых 4 может быть использована медная фоль- 00 га уплотнен стык между пластинами 1 и 2. При литье в двухручьевом кристаллизаторе в раме 11 зажнмаются пластины 12 и 13 (фиг.2). Для изменения сечения отливаемых заготовок могут быть использованы дополнительные (.ф4 пластины 14. На фиг.3 показан кристаллизатор, в котором продольные пластины 1 5 выполнены выпукл ои э о гнутыми, а поперечные пластины 16 плоские, 1604148

Выполнение рабочих стенок кристалли затора криволинейной установки непрерывной разливки слитков квадратного или прямоугольного поперечного сеч|ения в виде отдельных пластин, обращенные!к друг другу поверхности которых имеют плоскую и/или вогнуто-выпуклую форму, и с открытыми шлицами, образующими каналы охлаждения, обеспечивает универсальное использование пластин к любым рамам, кроме того, позволяет изменять каналы охлаждения в поперечном сечении, изменяя интенсивность охлаждения кристаллизатора, при этом одновременного изменения или замены отдельных пластин, образующих рабочую полость кристаллизатора, не требуется.

Изготовление обеих обращенных друг к другу поверхностей пластин изогнутыми позволит исключить необходимость выполнять в цельной прямой пластине охлаждаюшие каналы, а затем подвергать их изгибу вместе с пластиной, что отрицательно сказывается на условиях охлаждения кристаллиэатора. Выполнение рабочих стенок из двух отдельных пластин из одинакового или разного медного сплава позволит оптимизировать качество получаемых слитков, в зависимости от предъявляемых к материалу пластин требований.

Формула изобретения

1. Кристаллизатор машины криволинейного типа для непрерывного литья металлов, преимущественно стали, содержащий прикрепленные к раме рабочие металлические стенки, установленные с образованием рабочей полости квадратного или прямоугольного поперечного сечения, выполненные выпукло-вогнутыми со стороны рабочей полости и имеющие охлаждающие каналы, о т л ич ающи и с я тем, что, с целью упрощения изготовления и монтажа кристаллизатора, рабочие стенки выполнены из двух отдельных пластин из меди или медных сплавов, обраш,енные одна к другой поверхности которых имеют плоскую или вогнуто-выпуклую форму, при этом одна из пластин своей наружной поверхностью образует рабочую полость кристаллиэатора, а другая прикреплена к раме кристаллизатора.

2. Кристаллизатор по п.1, о т— л и ч а ю ш,и " c я тем, что охлаждающие каналы рабочих стенок образованы направленными одна к другой поверхностями пластин.

3. Кристаллиэатор по пп.1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что пластины скреплены между собой посред25 ством стяжных упругих шпилек, проходящих через пластину, закрепленную на раме, и частично ввинченных в пластину, обращенную к рабочей полости.

4. Кристаллизатор по пп.1-3, о тл и ч а ю ш,и и с я тем, что стык между пластинами рабочих стенок уплотнен.

5, Кристаллизатор по пп.1-4, о тл и ч а ю m, и и с я тем, что поверхность охлаждающих каналов, обращенная в сторону рабочей полости, покрыта медной фольгой.

6. Кристаллизатор по пп.4 и 5, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве уплотнения стыка между пластинами использована медная фольга.

1604148

10 Я

Фиг.2

Составитель Л. Дымшиц

Техред Л Олийнык

Корректор Л.Пилипенко

Редактор М. Циткина

Заказ 3394 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Кристаллизатор машины криволинейного типа для непрерывного литья металлов Кристаллизатор машины криволинейного типа для непрерывного литья металлов Кристаллизатор машины криволинейного типа для непрерывного литья металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения непрерывнолитых заготовок на машинах криволинейного типа
Изобретение относится к черной металлургии, к области непрерывного литья заготовок на машинах криволинейного типа

Изобретение относится к непрерывной разливке слябов на установках с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывном литье заготовок

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной разливки стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям кристаллизаторов для непрерывного литья слябов

Изобретение относится к металлургии, в частности к литью заготовок на установке непрерывного литья криволинейного типа

Изобретение относится к изготовлению толстых стальных слябов с литейной толщиной, превышающей 360 мм, и литейной шириной, превышающей 1000 мм, в установке непрерывной разливки
Наверх