Измельчитель кормов

 

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных кормов. Целью изобретения является повышение производительности измельчителя и снижение энергозатрат на измельчение путем повышения равномерности подачи благодаря более эффективному воздействию лопастей на материал. Измельчитель содержит раму 1 с вращающимся загрузочным бункером 2, привод 3, неподвижное днище 4, в центре которого имеется вал 7, на котором закреплены лопасти 8, внешними концами жестко соединенные со стенкой бункера 2. На внутренней поверхности стенки бункера 2 размещены лопасти 6. При вращении бункера 2 масса, находящаяся в нем, уплотняется лопастями 6. Одновременно материал захватывается дополнительными лопастями 8, установленными на вертикальном валу 7, благодаря тому, что частота вращения вала 7 равна частоте вращения бункера 2, подача корма на измельчающий аппарат производится синхронно, как лопастями 8 вала 7, так и лопастями 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1396999 (21) 4336630/30-15 (22) 02.11.87 (46) 07.11.90. Бюл. ¹ 41 (71) Кустанайский сельскохозяйственный институт (72) Л. П. Карташов, К. Г. Мурзагалиев, А. К. Курманов и И. А. Нурписов (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1396999, кл. А 01 F 29/10, 1986. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изоб1стение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводству,, в частности к измельчителям стебельных кормов. Целью изобретения является повышение производится ности измельчителя и снижение энергозатрат на измельчение путеь: нов,гашения равномерности подаÄÄSUÄÄ 1604242 А 2 чи благодаря более эффективному воздействию лопастей на материал. Измельчитель содержит раму 1 с вращающимся загрузочным бункером 2, привод 3, неподвижное днище 4, в центре которого имеется вал 7, на котором закреплены лопасти 8, внешними концами жестко соединенные со стенкой бункера 2. На внутренней поверхности стенки бункера 2 размещены лопасти 6. При вращении бункера 2 масса, находящаяся в нем, уплотняется лопастями 6. Одновременно материал захватывается дополнительными лопастями 8, установленными на вертикальном валу 7. Благодаря тому, что частота вращения вала 7 равна частоте вращения бункера 2, подача корма на измельчающий аппарат производится синхронно как лопастями 8 вала 7, так и лопастями 6. 1 з. п. ф-лы 1 ил.

1604242

Формула изобретения

Состазитедь Ю. Тимофеева

1 сдактор Н. Лазаренко Техред A. Краьнук Корректор A. Оса е. енко

Заказ 3404 Тираж 456 г!одписное

В1!ИИ11И ос дарственного комитета по изобретениям и открытии 1 нри ГКН Г СССР ! 13035, Москва, Ж--35, Рау. дскан наб., д., 5

11роизводсгвегинз-изда.ельский комбинат «Г!ат -нт», г. Ун го1иц, уд. Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных кормов, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1396999.

Цель изобретения — увеличение производительности измельчителя и снижение энергозатрат на процесс измельчения путем повышения равномерности подачи за счет увеличения эффективности воздействия лопастей на материал.

На чертеже изобржен измельчитель кормов, продольный разрез.

Измельчитель кормов содержит раму 1 с вращающимся загрузочным бункером 2, привод 3, неподвижное днище 4 с измельчающим аппаратом 5. На внутренней поверхности стенки бункера 2 расположены лопасти 6. В центральной части днища вертика IbHQ установлен вал 7 с дополнительными лопастями 8, рабочая поверхность которых воп:ута по окружности по направлению вращения бункера. Нижний конец вала находится в подшипнике 9, установленном в неподвижном днище, а верхний жестко соединен с лопастями 8, которые в свою о«ередь внешними концами жестко соединены с боковой стенкой бункера, причем частота вращения вала 7 с дополнительными лопастями 8 равна частоте вращения бункера 2.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Стебельный корм грейферным погрузчиком или стогометателем загружается в приемный бункер 2. При вращении приемного бункера 2 масса, находящаяся в нем, уплотняется лопастями 6, установленными на внутренней поверхности стенки бункера 2, одновременно с этим материал захватывается дополнительными лопастями 8, установленными на вертикальном валу 7, благодаря тому, что частота вращения вала 7 равна частоте вращения бункера 2, подача стебельного корма на измельчающий аппара-; производится синхронно как лопастями 8 вала 7, так и лопастями 6 бункера 2 с постоянной величиной плотности по всему объему бункера вне зависимости от толщины слоя.

Использование предлагаемого измельчителя позволило увеличить его производительность и уменьшить энергозатраты на процесс измельчения.! . Измельчитель кормов по авт. св. № l396999 отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и снижения энергозатрат, на процесс измельчения пу.тем повышения равномерности подачи за счет увеличения эффективности воздействия лопастей на материал, он снабжен дополнительными лопастями, установленными с возможностью синхронного вращения с бункером, каждая из которых закреплена на размегценном в центре днища вертикальном валу и внешним концом жестко связана со стенкой бункера.

2. Измельчитель по п. l, отлинагощийся тем, что лопасти выполнены вогнутыми по ходу вращения бункера,

Измельчитель кормов Измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к кормоприготовительным машинам для подсобных хозяйств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности, к машинам для уборки и учета урожая с селекционных делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям, используемым для подачи стебельчатых кормов в измельчители

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к питателям для измельчителей стебельчатых кормов, используемых в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Полевой измельчитель включает измельчительный аппарат, состоящий из установленного в корпусе измельчителя с возможностью вращения измельчительного барабана и привода. Перед измельчительным барабаном расположен приемный корпус с вальцами предварительного прессования. Два вальца предварительного прессования стационарно установлены с возможностью вращения. Другие два вальца предварительного прессования установлены с возможностью вращения в качающихся опорных рычагах. Каждый из качающихся опорных рычагов в точке шарнирного соединения опирается на соединительное звено, которое соединено с приемным корпусом или корпусом измельчителя и опирается на него в стационарном месте крепления. Подвижные вальцы предварительного прессования могут быть прижаты к стационарно установленным вальцам устройством предварительного напряжения. Точка шарнирного соединения качающегося опорного рычага расположена между опорами двух вальцов предварительного прессования. Полевой измельчитель обеспечивает плавную работу вальцов предварительного прессования. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве кормов. Измельчитель кормов содержит питающий транспортер, рабочий орган для разрушения массы и барабан для измельчения с противорежущей пластиной. Рабочий орган для разрушения массы содержит два нижних и один верхний ребристых вальца и установленные перед противорежущей пластиной плющильный и гладкий вальцы. Барабан для измельчения выполнен ножевым. Каждый нож барабана имеет ребро жесткости и режущее лезвие с насечкой на режущей кромке и наплавкой твердым износостойким сплавом на передней кромке. Режущее лезвие выполнено по логарифмической спирали. Противорежущая пластина закреплена горизонтально. Измельчитель обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение. 4 ил.
Наверх