Фильтро-вентиляционная установка

 

Изобретение относится к области вентиляции преимущественно в сварочном производстве, может быть также применено в литейном и других производствах, связанных с выделением мелкодисперсной пыли. Его использование позволяет повысить степень улавливания аэрозоля и упростить конструкцию установки и ее обслуживание. Фильтро-вентиляционная установка для улавливания и фильтрации сварочного аэрозоля содержит раму, фильтр с фильтрующими элементами и бункером для сбора пыли, вентилятор, закрепленные на раме соединительные трубы между вентилятором и фильтром, воздухоприемник для всасывания аэрозоля с несущей штангой и тканевой воздухонепроницаемой оболочкой на каркасе в виде спирали из проволоки, установленный на корпусе фильтра, который выполнен в виде нескольких концентрично установленных один в другом тканевых фильтрующих элементов одинаковой длины, неподвижно закрепленных на верхнем и нижнем основаниях, причем верхнее основание выполнено с окнами для прохода очищенного воздуха, а нижнее - с концентричными круговыми прорезями, число которых вдвое меньше числа тканевых элементов, центральную металлическую трубу, соединенную с воздухораспределителем, поворотный вал, установленный по центру этой трубы, причем на одном конце вала закреплен штурвал, а на другом - поворотная круговая обойма с волосяными щетками для очистки пылевой составляющей аэрозоля с фильтрующих элементов, и аэрационный конус, диаметр нижней части которого больше диаметра бункера для сбора пыли, причем волосяные щетки выполнены длиной, равной высоте фильтрующих элементов, с двусторонним ворсом, жестко закреплены на круговой обойме равномерно по ее окружности и пропущены в круговые прорези нижнего основания. Фильтрующие элементы выполнены из ткани кирза техническая трехслойная, а на выходе вентилятора установлен глушитель шума в виде трубы, внутренняя поверхность которой покрыта матами из пенополиуретана. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 В 01 D 46/02, 46/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 44437 16/23-26 (22) 24.05.88 (.46) 07.11.90. Бюл. Н- 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт стальных конструкций (72) В.П.Рощупкин, Я.M.Ôðàíêøòåéí, В.А.Ломакин и Г.И.Лашнев (53) 66.067.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1183153, кл. В 01 D 46/02, 1983.

Проспект фирмы "Недерман", Австрия, 1986, М 32-16. (54) ФИЛЬТРО-ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к области вентиляции преимущественно в сварочном производстве, может быть также применено в литейном и других производствах, связанных с выделением мелкодисперсной пыли. Его использование позволяет повысить степень улавливания аэрозоля и упростить конструкцию установки и ее обслуживание.

Фильтро-вентиляционная установка для улавливания и фильтрации сварочного аэрозоля содержит раму, фильтр с фильтрующими элементами и бункером для сбора пыли, вентилятор, закрепленные на раме соединительные трубы между вентилятором и фильтром, воздухоприемник для всасывания аэрозоля с несущей шатнгой и тканевой воздухонепроницаемой оболочкой на каркасе в виде спирали из проволоки, усИзобретение относится к вентиляции, преимущественно в сварочном производстве, может быть также при„„Я0„„1604424 А 1

2 тановленный на корпусе фильтра, который выполнен в виде нескольких концентрично установленных один в другом тканевых фильтрующих элементов одинаковой длины, неподвижно закрепленных на верхнем и нижнем основаниях, причем верхнее основание выполнено с окнами для прохода очищенного воздуха, а нижнее — с концентричными круговыми прорезями, число которых вдвое меньше числа тканевых элементов, центральную металлическую трубу, соединенную с воздухораспределителем, поворотный вал, установленный по центру этой трубы, причем на одном конце вала закреплен штурвал, а на другом — поворотная круговая обойма ® с волосяными шетками для очистки пылевой составляющей евроволя с фплвтрующих элементов, и аэрационный конус, диаметр нижней части которого больше диаметра бункера для сбора пыли, причем волосяные щетки выполнены длиной, равной высоте фильтрующих элементов, с двусторонним ворсом, жестко закреплены на круговой обойме равномерно по ее окружности и пропу- . (,) щены в круговые прорези нижнего основания. Фильтрующие элементы выполнены из ткани кирза техническая трех- ) слойная, а на выходе вентилятора уста- р новлен глушитель шума в виде трубы, внутренняя поверхность которой покрыта матами из пенополиуретана.

3 з.п. ф-лы, 5 ил. . В» менено в литейном и других производствах, связанных с выделением мелкодисперсной пыли.

160442

Целью изобретения является повышение степени улавливания аэрозоля, упрощение конструкции установки и ее обслуживания.

На фиг. 1 изображена фильтро-вен- 5 тиляционная установка "Атмосфера-1"; на .фиг. 2 — фильтр установки, продольный разрез, на фиг. 3 — воздухораспределитель установки, продольный разрез, на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Стрелками показано направление движения воздуха в режиме Вентиляция".

Фильтро-вентиляционная установка содержит раму 1, на которой установлены фильтр 2 и вентилятор 3. Фильтр.

2 соединен с вентилятором 3 через воздухораспределитель 4 и гибкий рукав 5. На верхней части фильтра 2 установлен воздухоприемник 6, в нижней части которого находится заслонка 7. Фильтр 2 состоит из.корпуса 8, соединенного с кожухом 9 и с бункером 10 съемным. Внутренняя часть фильтра 2 содержит вал 11, на котором закреплены конус 12 и обойма 13. Нижнее основание 14 с круговыми прорезями соединено с помощью распорных стержней 15 с верхним основанием 16. На 0 кольцевых фланцах верхнего и нижнего оснований закреплены фильтрующие элементы в виде коаксиально установленных цилиндров 17 иэ ткани трехслойная кирза. На обойме 13 установлены 35 равномерно расположенные по окружности волосяные (капроновые) щетки

18. На верхней части вала 11 закреплен штурвал 19. Воздухораспределитель 4 выполнен в виде соединитель- 40 ных труб и имеет четыре заслонки 2023. Со стороны выходного патрубка воздухораспределителя установлен глушитель 24. Воздухоприемник 6 состоит из несущих штанг 25, двух 45 цилиндрических шарниров, снабженных фрикционными шайбами ?6, находящимися между щек 27 и штангой 25, стянутыми болтом 28 через пластинчатые пружины 29. На свободном кон- 50 це несущей штанги 25 имеется третий шарнир, изготовленный в виде кардана 30 с четырьмя парами фрикционных шайб 31, стянутых болтами 32 со штангой 25. На выходе вентилятора уста- 55 новлен глушитель шума в виде трубы, внутренняя поверхность которой вы- полнена с покрытием из пенополиуретановых матов.

Снаружи несущей штанги одевается гибкий рукав, склеенный из ленты 33 при помощи клея 34. Для придания рукаву формы и подвижности в месте склейки лент вставлена спираль из проволоки 35. Воздухоприемник 6 соединен с установленной по оси цилиндров

17 трубой 36, верхнее основание 16 выполнено с окнами 37, а нижнее с концентричными прорезями 38.

Установка работает следующим образом.

Вентилятор 3 создает разрежение в воздухораспределителе 4 при закрытых заслонках 20 и 22, рукаве 5, фильтр 2 и через воздухоприемник 6 отсасываются вредные аэрозоли из зоны его выделения.

Фильтрация аэрозолей происходит по следующей схеме. Аэрозоли, засасываемые с воздухом через воздухоприемник б,попадают внутрь фильтра. Отражаясь от аэрозационного конуса 12, воздушные потоки аэрозолей через каналы нижнего основания 14 попадают на тканевые фильтрующие элементы.

Далее отфильтрованные воздушные потоки, проходя через каналы верхнего основания 16, гибкий рукав 5, воздухораспределитель 4 при открытых заслонках 21 и 23, вентилятором 3 выталкиваются в атмосферу через глушитель

24, выложенный изнутри матами иэ пенополиуретана вторичного вспенивания.

Тканевые фильтрующие элементы 17 регенерируются двумя способами: с помощью щеток 18, приводимых во вращение штурвалом 19 или воэдухоприемником .6; воздушным потоком обратного направления при открытых заслонках 20 и 22 и закрытых заслонках 7, 21 и 23. В процессе регенерации аэрозоль ссыпается в нижйюю часть фильтра, в съемный бункер 10. Отношение площади фильтрующих элементов к объему всасываемого воздуха и к полному давлению вентилятора задано больше, чем 400:

1000 : 250.

Степень улавливания (на фильтре) сварочного аэрозоля в предлагаемой установке составляет 99,0-99,9Х, в среднем 99,5Х. Это обусловлено применяемым фильтрующим элементом — техническая трехслойная кирза.

Отсутствие высокого напряжения упрощает конструкцию, так как отпадает необходимость в специальной защите от высокого напряжения.

1604424

При обслуживании установки имеет значение способ удаления уловленной твердой. фазы аэрозоля (пыли).

B предлагаемой установке сухая пыль стряхивается в бункер 10, а затем выбрасывается в бункер для стружки, отходов металлопроката.

При перемещении сварки воронка гибкого самоустанавливающего в пространстве воздухоприемника устанавливается в новое положение. Если длины воздухоприемника (4,метра) не хватает, чтобы перекрыть длину изделия, то установка перемещается на колесах на нужное расстояние.

Предлагаемая фильтро-вентиляционная установка обеспечивает улавливание аэрозоля в зоне сварки до 100, улавливание аэрозоля на фильтрах (на фильтрацию) до 99,5, удобна в эксплуатации.

Формула и з обретения

1. Фильтро-вентиляционная установ— ка, преимущественно для улавливания и фильтрации сварочного аэрозоля, содержащая закрепленные на раме фильтр с фильтрующими элементами и бункер для сбора пыли, вентилятор, воздухоприемник для всасывания аэрозоля с несущей штангой и тканевой воздухонепроницаемой оболочкой на каркасе в виде спирали из проволоки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени улавливания аэрозоля, упрощения конструкции и обслуживания, установка снабжена размещенной по оси фильтра трубой, соединенной с воздухоприемником, расположен1 ным внутри по оси трубы валом с закрепленными на нем соответственно в верхней и нижней частях штурвалом, поворотной кольцевой обоймой с волосяными щетками и конусом, фильтрующие элементы выполнены в виде коаксиально установленных цилиндров, закрепленных на верхнем и нижнем основаниях, при этом верхнее основание выполнено с окнами, нижнее — с концентричными прорезями, размещенными между цилиндрами, а имеющие. двухсторонний ворс щетки установлены в прорезях между цилиндрами по всей их высоте.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания, 20 она снабжена размещенным между фильтром и вентилятором воздухораспределителем, выполненным в виде соединительных труб с системой заслонок, и установленным на выходе вентилятора

2 глушителем шума в виде трубы, внутренняя поверхность которой выполнена с покрытием из пенополиуретановых матов.

3. Установка по и. 1, о т л и ч а30 ю щ а я с я тем, что фильтрующие элементы выполнены иэ ткани техническая трехслойная кирза.

4. Установка по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что выполненная а двумя цилиндрическими шар35 нирами несущая штанга снабжена фрикционными шайбами и пластинчатыми пружинами, стянутыми болтами, в нижней.части штанга выполнена в виде кардана с четырьмя парами фрикцион40 ных шайб.

1604424

) 604424

22

21

29 2б

1 6044 24

Б-Б фиг 5

Составитель Н.Ковалева

Техред M.Äèäûê Корректор Л.Бескид

Редактор Н.Гунько

Заказ 3413 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский .комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Фильтро-вентиляционная установка Фильтро-вентиляционная установка Фильтро-вентиляционная установка Фильтро-вентиляционная установка Фильтро-вентиляционная установка Фильтро-вентиляционная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым при сварке для очистки загрязненного воздуха от вредных составляющих сварочного аэрозоля, и может быть использовано в любой отрасли промышленности , где требуется очистка воздуха от пыли у места ее образования

Изобретение относится к газоочистке и пылеулавливанию, а его использование позволит увеличить период пылеемкости фильтрующей поверхности за счет локальной подачи очищаемого газа

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли, например воздуха от цемента, и может быть применено в отраслях строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в пылеулавливающих установках различных отраслей промышленности

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, в частности к рукавным фильтрам очистки воздуха от порошковой краски и других порошкообразных материалов, и позволяет повысить степень очистки рукавов и надежность фильтра

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли, может быть применено в различных отраслях народного хозяйства и позволяет повысить эффективность регенерации фильтра за счет улучшения встряхивающих усилий

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике
Наверх