Устройство подачи клапанных мешков

 

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, в частности к устройствам для открывания клапанных мешков и надевания их на наполняющие патрубки расфасовочных машин. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Устройство подачи клапанных мешков содержит неподвижный кронштейн 1 со смонтированными горизонтальными направляющими 2 и упором 3, держатель 5, оснащенный вакуумным захватом 6 и выполненный из двух шарнирно соединенных между собой частей, и пневмоцилиндр подачи 9 с регулируемым упором 10. На направляющих 2 установлены с возможностью поступательного перемещения втулки 4, между которыми на оси 11 закреплена верхняя часть держателя, которая выполнена коробчатой. Пневмоцилиндр подачи 9 с регулируемым упором 10 расположен внутри коробчатой части и шарнирно закреплен на кронштейне 1 и держателе 5. Концевая часть держателя выполнена в виде пантографа, между двумя противоположными углами которого установлены два пневмоцилиндра. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц 2

Cb

С0 Дь

Cb 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4642324/31-13 (22) 27.01.89 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Новгородский политехнический институт (72) Б. Я. Тамбулатов, А. Н. Липаков и Н. В. Рубанская (53) 621.798.34 (088.8) (56) Патент США № 3884278, кл. В 65 В 43/18, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ КЛАПАННЫХ МЕШКОВ (57) Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, в частности к устройствам для открывания клапанных мешков и надевания их на наполняющие патрубки расфасовочных машин. Целью изобретения является расширение технологических возможнос„„Я0ÄÄ 1604670 А1 (51) 5 В 65 В 67 02 тей. Устройство подачи клапанных мешков содержит неподвижный кронштейн 1 со смонтированными горизонтальными направляющими 2 и упором 3, держатель 5, оснащенный вакуумным захватом 6 и выполненный из двух шарнирно соединенных между собой частей, и пневмоцилиндр подачи 9 с регулируемым упором 10. На направляющих 2 установлены с возможностью поступательного перемещения втулки 4, между которыми на оси 11 закреплена верхняя часть держателя, которая выполнена коробчатой. Пневмоцилиндр подачи 9 с регулируемым упором 10 расположен внутри коробчатой части и шарнирно закреплен на кронштейне 1 и держателе 5. Концевая часть держателя выполнена в виде пантографа, между двумя противоположными углами которого установлены два пневмоцилиндра. 3 ил.

1604670

Формула изобретения

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, в частности к устройствам для открывания клапанных мешков и надевания их на наполняющие патрубки расфасовочных машин, и может быть использовано в автоматах для расфасовки сыпучих продуктов в клапанные мешки.

Цель изобретениея — расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображено устройство подачи клапанных мешков в момент одевания мешка на один из патрубков расфасовочного полуавтомата; на фиг. 2 — то же, в момент захвата мешка из пачки на транспортере; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит кронштейн 1 с установленными на нем горизонтальными направляющими 2 и упором 3. На направляющих смонтированы втулки 4, держатель 5, оснащенный известным вакуумным захватом 6 с присосками 7 и пневмоцилиндром 8, пневмоцилиндр 9 подачи с регулируемым упором 10.

Держатель 5 выполнен из двух частей, шарнирно соединенных между собой. Верхняя часть установлена с возможностью поворота в плоскости подачи мешка вокруг оси 11, установленной во втулках 4 и с возможностью поступательного перемещения цилиндром 9 подачи, шток которого шарнирно закреплен на кронштейне 1. Нижняя часть держателя 5 выполнена в виде пантографа с возможностью отклонения от вертикального положения на равный угол в обе стороны в плоскости, перпендикулярной плоскости подачи мешка за счет двух пневмоцилиндров 12, шарнирно установленных между двумя противоположными углами пантографа. Захват

6 в результате заданной очередности срабатывания пневмоцилиндров 12 может занимать три положения: среднее, левое и правое.

Устройство работает следующим образом.

Мешки укладываются на подающий транспортер (не показан) под углом к горизонту в пределах 45 — 80, что обеспечивает наилучшее отделение мешка от пачки. Для захвата мешка срабатывает пневмоцилиндр

9 подачи, одновременно пантограф держателя 5 с захватом занимает среднее положение (один шток пневмоцилиндра 12 выдвинут, второй втянут) . Во время срабатывания пневмоцилиндра 9 подачи, втулки 4 вместе с держателем 5 и захватом 6 движутся по направляющим 2 поступательно. Когда втулки 4 дойдут до упора 3, а движение гильзы пневмоцилиндра 9 по штоку еще будет продолжаться, то держатель 5 с захватом 6 начнет поворачиваться вокруг оси 11, закрепленной во втулках 4 за счет шарнирного соединения верхней части держателя 5 с гильзой пневмоцилиндра 9 подачи. При завершении хода пневмоцилиндра 9 корпус захвата 6 установится под таким углом к горизонту, что и мешки на подающем транспортере.

Далее срабатывает пневмоцилиндр 8 и вакуумный захват 6 своими присосками 7 захватит один мешок из пачки, находящийся на транспортере. При обратном ходе пневмоцилиндра 9 подачи происходит обратный поворот держателя 5 с захватом 6 в горизонтальное положение, при этом мешок, отделяясь от пачки, под собственным весом принимает вертикальное положение. Угловое перемещение держателя 5 с захватом 6 по дуге окружности ограничено регулируемым упором 10. Во время обратного хода пневмоцилиндра 9 подачи пневмоцилиндры 12, у которых оба штока втянуты, устанавливают держатель 5 с захватом 6 по оси левого патрубка расфасовочного полуавтомата. Дальнейшее перемещение захвата 6 с мешком будет горизонтальным, так как пневмоцилиндр подачи установится параллельно направляющим. 2.

При горизонтальном перемещении захвата 6 происходит надевание мешка раскрытым клапаном на левый патрубок. Далее цикл повторяется с той разницей, что во время обратного поворота захвата 6 с мешком пантограф держателя 5 установится по оси правого патрубка полуавтомата и мешок наденется на правый патрубок (оба штока пневмоцилиндров 12 выдвинуты).

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства позволяет расширить технологические возможности, а также совместить отделение мешка от пачки, раскрытие клапана мешка и адресование захвата с мешком поочередно на один из двух патрубков полуавтомата во время одного хода пневмоцилиндра подачи, обеспечивает его простоту, универсальность и надежность.

Устройство подачи клапанных мешков, содержащее неподвижный кронштейн со смонтированными на нем горизонтальными направляющими, установленный на направляющих держатель, оснащенный вакуумным захватом и выполненный из двух шарнирно соединенных между собой частей, и размещенный между неподвижным кронштейном и держателем пневмоцилиндр подачи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на направляющих установлены с возможностью поступательного перемещения втулки, верхняя часть держателя выполнена коробчатой и установлена между втулками на оси, жестко закрепленной во втулках с возможностью поворота верхней части в плоскости подачи мешка вокруг оси, причем пневмоцилиндр подачи расположен внутри коробчатой части, снабжен регулируемым упором и шарнирно закреплен на неподвижном кронштейне и на держателе, а концевая часть держателя выполнена в виде пантографа, между двумя противоположными углами которого установлены два пневмоцилиндра.

1604670

Составитель П. Литвин

Редактор С. Патрушева Техред A. Кравчук Корректор 3. Лонча иова

Заказ 3425 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГVHT СССР

113035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Устройство подачи клапанных мешков Устройство подачи клапанных мешков Устройство подачи клапанных мешков 

 

Похожие патенты:

Система предназначена для использования при упаковке пищевых продуктов. Система содержит множество наполнительных станций и средство для транспортировки заранее заданных партий продукта, поступающих от места доставки к по меньшей мере одной из множества станций. При этом в системе взвешивающее устройство выполнено с возможностью обеспечения продукта в заранее заданных партиях в месте доставки, а фасовочный стол, имеет множество станций, расположенных по существу на одинаковом расстоянии вокруг оси заранее заданного места доставки. Способ транспортировки партий продукта от взвешивающего устройства к множеству наполнительных станций содержит систему, описанную выше. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и компактность устройства. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх