Устройство для нанесения клея на этикетки

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автоматах для наклейки этикеток на тару. Целью изобретения является повышение надежности в работе и снижение расхода клея. Устройство состоит из укрепленной на корпусе 1 емкости 2 для клея с роликом 3 для его переноса, имеющим скребок для съема излишков клея, и клеевого валика 5. Емкость 1 выполнена с возможностью заполнения уровня клея ниже торца ролика 3,и снабжена неподвижно укрепленной в ней гильзой 7 с пазами 9 и отверстиями 8 и вращающимся в ней шнеком 6, привод которого осуществляется зубчатой передачей 14 от ролика 3. Паз 9 в гильзе 7, расположенный напротив ролика 3, выполнен трапециевидным, причем большее основание трапеции обращено вверх. Клей шнеком 6 принудительно подается к ролику 3. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1604672 (51) 5 В 65 С 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4622585/30-13 (22) 21.12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Мариупольский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской и микробиологической промышленности Ленинградского научно-производственного объединения «Прогресс» (72) С. Е. Куренышев и В. Г. Мингулин (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 979225, кл. В 65 С 9/20, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КЛЕЯ НА ЭТИКЕТКИ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автоматах для наклейки этикеток на тару.

Целью изобретения является повышение надежности в рработе и снижение расхода клея. Устройство состоит из укрепленной на корпусе 1 емкости 2 для клея с роликом 3 для его переноса. имеющим скребок для съема излишков клея, и клеевого валика 5. Емкость 1 выполнена с возможностью заполнения уровня клея ниже торца ролика 3 и снабжена неподвижно укрепленной в ней гильзой 7 с пазами 9 и отверстиями 8 и вращающимся в ней шнеком 6, привод которого осуществляется зубчатой передачей 14 от ролика 3. Паз 9 в гильзе 7, расположенный напротив ролика 3, выполнен трапециевидным, причем большее основание трапеции обращено вверх. Клей шнеком 6 принудительно подается к ролику

3. 1 з. п. флы, 6 ил.

1604672

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение во многих отраслях промышленности для использования в автоматах, наклеивающих этикетки на тару.

Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение расхода клея.

Это достигается путем принудительной подачи клея к ролику, переносящему клей на клеевой валик.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения клея на этикетки, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 3;

Устройство для нанесения клея на этикетки состоит из корпуса 1, укрепленной на нем емкости 2 для клея, ролика 3 для переноса клея, скребка 4 для съема его излишков и клеевого валика 5. Емкость 2 для клея снабжена установленными внутри шнеком 6 для подачи клея к ролику 3 и вертикально укрепленной гильзой 7, имеющей отверстия 8 в нижней части и продольный паз 9 для выдачи клея на ролик 3.

Нижний торец ролика 3 для переноса клея размещен выше уровня заполнения клея в емкости 2. Шнек 6 смонтирован в гильзе 7 и кинематически связан с роликом 3.

Продольный паз . 9 в гильзе 7 может быть выполнен в виде трапеции, большее основание которой обращено вверх.

Устройство для нанесения клея на этикетки содержит также вал 10, несущий ролик 3 для переноса клея. Гильза 7 смонтирована в емкости 2 неподвижно за счет торцовых зубьев 11, расположенных в углублениях 12 емкости 2.

На верхнем торце шнека 6 установлена шестерня 13, взаимодействующая с зубчатым колесом 14, смонтированным на ролике 3 для переноса клея.

Шнек 6 имеет цапфы, одна из которых установлена в емкости 2, а вторая— в быстросъемном кронштейне 15.

Устройство для нанесения клея на этикетки работает следующим образом.

В емкость 2 заливается клей до уровня ниже уровня нижнего торца ролика 3 для переноса клея. При вращении ролика 3 от валика 5 приводится во вращение и шнек 6, выталкивающий клей, поступающий в гильзу 7 через отверстия 8, в трапециевидный паз 9. Так как в нижней части паз 9 уже, чем в верхней, то гидравлическое сопротивление там больше, что приводит к тому, что клей вытекает из гиль10 зы 6 не только в нижней части паза 9, а по всей его длине, и поступает на ролик 3, который при вращении переносит его к скребку 4, снимающему излишки клея. Ролик 3 с равномерным слоем клея на образующей взаимодействует с валиком 5, смазывая его клеем, а валик 5 переносит клей на этикетки.

Излишки клея-, снятые скребком 4 с ролика 3, поступают в емкость 2, стекая по ее стенке.

20 При обслуживании машины между сменами работы персонала устройство для нанесения клея на этикетки легко демонтируется и очищается от клея за счет того, что емкость 2 свободно снимается с корпуса 1, а при съеме кронштейна 15 из нее выпадает гильза 7 и шнек 6, которые легко отмываются от клея.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения клея на этикетки, состоящее из корпуса, укрепленной на нем емкости для клея, ролика для переноса клея, скребка для съема его излишков и клеевого валика, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности

З5 работы и снижения расхода клея, емкость для клея снабжена установленными внутри шнеком для подачи клея к ролику и вертикально укрепленной гильзой, имеющей отверстия в нижней части и продольный паз для выдачи клея на ролик, при этом нижний торец ролика для переноса клея размещен выше уровня заполнения клея в емкости, а шнек смонтирован в гильзе и кинематически связан с роликом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что продольный паз в гильзе выполнен в виде трапеции, большее основание которой обращено вверх.

1604672

1604672

Составитель С. Чекалов

Редактор С. Патрушева ТехредА. Кравчук Корректор О. Ципле

За ка > 3426 Тираж 44! Подписное

В llll ll ill Г<>сударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

111к>изш>дственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для нанесения клея на этикетки Устройство для нанесения клея на этикетки Устройство для нанесения клея на этикетки Устройство для нанесения клея на этикетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для изготовления крышек упаковочных коробок

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию и может быть использовано для наклеивания круговых этикеток на металлические банки

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию и может быть использовано в автоматах для наклейки этикеток на изделия

Группа изобретений относится к поверхностно-адгезионной композиции (вариантам) и к способу удаления поверхностно-адгезионной структуры, содержащей поверхностные покрытия и/или упаковочные этикетки. Такие композиции, поверхностные покрытия и/или этикетки предназначены для повышения пригодности к переработке для повторного использования пластмассового изделия. Изделия изготавливают из любого подходящего полимера или смеси полимеров (таких как, полиэтилентерефталат (PET), полиэтилен высокой плотности (HDPE), поливинилхлорид (PVC), полиэтилен низкой плотности (LDPE), полипропилен (PP), полистирол (PS) или все другие типы пластмасс), или даже стеклянных бутылок. Способ удаления адгезионной композиции включает направления на переработку изделия с приклеенной поверхностно-адгезионной структуры и обработка изделия раствором для отсоединения содержащих ее поверхностных покрытий и/или упаковочных этикеток с пластмассового изделия, которое подлежит переработке для повторного использования. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы усовершенствовать поверхностно-адгезионное покрытие и/или этикетки, обеспечивающие производительный и экономичный процесс переработки для повторного использования пластмассовых или полимерных изделий. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх