Складной поддон

 

Изобретение относится к складной таре. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Складной поддон содержит основание 1, крышку 2 и стяжки, состоящие из тяг 4, крюков 5 и муфт 6 с двухсторонней резьбой. На основании 1 и крышке 2 установлены попарно поворотные бобышки 7 с отверстиями для размещения в последних тяг 4 стяжек с возможностью их продольного перемещения, а также закреплены кронштейны 8 для установки в них крюков 5 при затяжке груза. На концах тяги 4 и крюка 5, размещенных в муфте 6, жестко установлены ограничители 9 для обеспечения неразъемности стяжки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1604677 (51)5 В 65 D 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4641033/23-13 (22) 25.01.89 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины (72) В. Д. Беренов, С. В. Лисицкая, А. В. Богатырев и И. Я., Шулаев (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1017604, кл. В 65 D 6/24, 1981. (54) СКЛАДНОЙ ПОДДОН (57) Изобретение относится к складной таре.

Цель изобретения — .повышение удобства эксплуатации. Складной поддон содержит основание 1, крышку 2 и стяжки, состоящие из тяг 4, крюков 5 и муфт 6 с двухсторонней резьбой. На основании 1 и крышке 2 установлены попарно поворотные бобышки 7 с отверстиями для размещения в последних тяг 4 стяжек с возможностью их продольного перемещения, а также закреплены кронштейны 8 для установки в них крюков 5 при затяжке груза. На концах тяги 4 и крюка 5, размещенных в муфте 6, жестко установлены ограничители 9 для обеспечения неразъемности стяжки. 2 ил.

1604677 з

Изобретение относится к многооборотной таре, а именно к складным поддонам.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 представлен складной поддон в сборе; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Складной поддон содержит основание 1, крышку 2 и стяжки 3, выполненные неразъемными. Каждая из стяжек 3 состоит из тяги 4, крюка 5 и соединяющего их замка в виде муфты 6 с двухсторонней резьбой. На осно- 10 вании 1 и крышке 2 установлены попарно поворотные бобышки 7 с отверстиями для размещения в них тяг 4 стяжек 3, а также закреплены кронштейны 8 для установки в них крюков 5 стяжек 3 при затяжке груза.

На концах тяги 4 и крюка 5, размещенных в муфте 6, жестко установлены ограничители 9 для обеспечения неразъемности стяжки.

Загрузка поддона осуществляется следующим образом.

Формула изобретения

Складной поддон, содержащий основание, крышку и стяжки, состоящие из тяг, крюков и

20 замков, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, стяжки выполнены неразъемными, на основании и крышке установлены поворотные бобышки с отверстиями для размещения в последних тяг стяжек с возможностью продольного перемещения, при этом замок каждой из стяжек расположен между тягой и крюком и выполнен в виде муфты с двухсторонней резьбой, а на размещенных в муфте концах тяги и крюка закреплены ограничители для обеспечения неразьемности стяжки.

>,Оиг.!

Составитель В. Чулаев

Редактор С. Патрушева Текрел А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 3426 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, >Чосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-изл»тельскнй комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

На основание 1 устанавливается груз, на который укладывают крышку 2. Затем одну из стяжек 3 переводят в вертикальное положение посредством поворота бобышки 7, заводят крюк 5 в кронштейн 8 и вращением муфты 6 затягивают до упора груз. Аналогичным образом устанавливают остальные стяжки 3.

Для разгрузки поддона вращением муфт 6 выводят крюк 5 из зацепления с кронштейном

8 и переводят стяжку 3 в горизонтальное положение. Аналогичным образом раскрепляют остальные стяжки 3, причем две стяжки размещают вдоль основания, а две других— вдоль крышки. При этом каждую стяжку 3 перемещают в отверстии поворотной бобышки 7 так, чтобы стяжки 3 не выступали за пределы поддона, крюки 5 размещают в кронштейнах 8 и вращением муфт 6 закрепляют стяжки 3 на основании 1 и крышке 2. Затем снимают крышку 2, разгружают основание 1 и укладывают крышку 2 на основание 1.

Такое выполнение складного поддона позволяет повысить удобство эксплуатации путем снижения времени сборки-разборки поддона и обеспечения комплектности за счет выг:олнения стяжек неразъемными.

Складной поддон Складной поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам транспортировки пакетов грузов, в основном строительных материалов

Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано при транспортировании и хранении пакетов различных грузов, преимущественно стоп дискообразных деталей

Изобретение относится к таре для транспортирования грузов цилиндрической формы

Изобретение относится к поддонам для складирования и транспортировки товаров, в частности бытовых электроприборов

Изобретение относится к таре для хранения и разгрузки штучных грузов

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования в производственных условиях изделий

Поддон // 1708702
Изобретение относится к таре для транспортировки фузов

Изобретение относится к складным стоечным поддонам
Наверх