Гидравлический копер

 

Изобретение относится к строительству, а именно к машинам для забивки свай, бурения скважин, выштамповывания котлованов и пробивки скважин под набивные сваи, срезки голов свай. Для повышения эффективности и надежности работы копра, содержащего базовую машину 1 с телескопической мачтой, механизмы 4 и 5 подъема и наведения мачты молота, соответственно раскосы 8, каретки 6 и 7, гидросистему управления и механизмы подъема подвижной секции и молота, он снабжен установленными в хвостовой части базовой машины стойками 36 и двуплечими рычагами 9, один из концов каждого из которых через шарнир соединен с соответствующим раскосом 8, а другой с соответствующей стойкой через гидроцилиндр поворота. В исходном положении включают секцию гидрораспределителя механизма 4 подъема мачты, и телескопическая мачта поднимается и занимает наклонное положение. Затем включается секция гидрораспределителя гидроцилиндра привода верхней каретки, телескопическая мачта поднимается и занимает наклонное (второе промежуточное) положение. Подачей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра нижней каретки обеспечивается опирание несущей секции мачты на грунт. После включения секции гидрораспределителя секционного гидроцилиндра двухстороннего действия происходит выдвижение подвижной секции 3 в верхнее крайнее положение. Поднимают дизель-молот 23, наводят телескопическую мачту на место забивки сваи при помощи гидроцилиндра выдвижения механизма 5 наведения. После этого дизель-молот 23 запускается в работу и погружает сваю. После погружения сваи до проектной отметки обрезка головы сваи осуществляется сваерезом 11. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 02 D 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4345960/23-33 (22) 17,12.87 (46) 07.11.90. Бюл. N 41 . (71) Научно-производственное объединение

"Союзспецфундаменттяжстрой" (72) M,С.Овчаров, В.В.Харченко, Ю.Е.Пономаренко, В.B.Ãðóçèí, В.А.Кох, Г,И.Паршин, В.П.Югай, В,Д.Лис, А.B.Êîíîïëåíêî и Ю.Г.Ишхнели (53) 624.155.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 800285, кл. Е 02 D 7/10, 1981.

Косолапов В.Г. Копровое и буровоеоборудование для свайных работ.— М.: Высшая школа, 1978, с. 90 — 92. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОПЕР (57) Изобретение относится к строительству,.а именно к машинам для забивки свай, бурения скважин, выштамповывания котлованов и пробивки скважин под набивные сваи, срезки голов свай. Для повышения эффективности и надежности работы копра, содержащего базовую машину 1 с телескопической мачтой, механизмы 4 и 5 подъема и наведения мачты молота соответственно, раскосы 8, каретки 6 и 7, гидросистему управления и механизмы подъема подвижной секции и молота, он снабжен установленными в хвостовой части базовой машины стойИзобретение относится к строительству, а именно к машинам для забивки свай, бурения скважин, выштамповывания котлованов и пробивки скважин под набивные сваи, среэки голов свай.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы копра.

На фиг.1 изображен гидравлический копер в транспортном положении; на

». Ж „, 1604931 А1 ками 36 и двуплечими рычагами 9, один из концов каждого из которых через шарнир соединен с соответствующим раскосом 8, а другой — с соответствующей стойкой через гидроцилиндр поворота, В исходном положении включают секцию гидрораспределителя механизма 4 подъема мачты, и телескопическая мачта поднимается и занимает наклонное положение. Затем включается секция гидрораспределителя гидроцилиндра привода верхней каретки, телескопическая мачта поднимается и занимает наклонное (второе промежуточное) положение. Подачей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра нижней каретки обеспечивается опирание несущей секции мачты на грунт. После включения секции гидрораспределителя секционного гидроцилиндра двухстороннего действия происходит выдвижение подвижной секции 3 в верхнее крайнее положение. Поднимают дизель-молот 23, наводят телескопическую мачту на место забивки сваи при помощи гидроцилиндра выдвижения механизма 5 наведения. После этого дизель-молот 23 запускается в работу и погружает сваю. После погружения сваи до проектной. отметки обрезка головы сваи осуществляется сваерезом. 8 ил, фиг.2 — то же, в рабочем положении; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг,4 — сменные рабочие органы копра; на фиг.5 — мачта телескопическая; на фиг.6 — разрез Б — Б на фиг.5; на фиг.7 — механизм наведения; на. фиг.8 — вид В на фиг.7.

Гидравлический копер состоит из базовой машины 1, оснащенной телескопиче-, ской мачтой, выполненной из несущей 2 и

1604931

20

55 подвижной 3 секций,механизма 4 подъема мачты, механизма 5 наведения, верхней 6 и нижней 7 кареток, раскосов (левого и правого) 8, двуплечих рычагов 9, средства 10 поворота мачты, сваереза 11 и основания 12.

На копер навешиваются сменные рабочие органы: буровой став 13 со шнеком 14, трамбовка 15 для выштамповывания котлованов и лидер 16 для пробивки скважин под набивные сваи.

Внутри подвижной секции 3 (фиг.5) жестко закреплен секционный гидроцилиндр

17 с гибким штоком 18, перекинутым через грузовой блок 9 и отводной блок 20 гуська

21 и соединенным с корпусом кошки 22 дизель-молота 23. Посредством муфт 24 в нижней части подвижной секции 3 соединены гибкие штоки 25 секционного гидроцилиндра двухстороннего действия 26, жестко закрепленного на несущей секции 2, запасованы через обводные блоки 27, установленные на концах несущей секции и соединенные между собой муфтами 24 и с подвижной 3 секцией. Верхняя 6 и нижняя

7. каретки установлены с возможностью продольного перемещения по направляющим 28 несущей секции 2. Верхняя каретка

6 жестко связана с одной стороны со штоком гидроцилиндра 29 привода верхней каретки, закрепленного в верхней части несущей секции, а с другой стороны шарнирно соединена с раскосами 8. Нижняя 7 каретка жестко связана с одной стороны со штоком гидроцилиндра 30, закрепленного в нижней части-несущей секции, а с другой— шарниром Гука 31 со штоком гидроцилиндра 32 выдвижения механизма 5 наведения.

Гидроцилиндр 30 нижней каретки осуществляет опускание несущей секции 2 мачты на грунт, разгружая базовую машину 1 от веса навесного оборудования, и подъем ее при перемещении к следующей точке забивки.

Несущая 2 и подвижная 3 секции телескопической мачты выполнены с возможностью продольного перемещения друг относительно друга (фиг.6) в виде двух пар двутавров 33, жестко связанных между собой, с ребрами 34 и направляющими 35, образующих коробчатую форму, что обеспечивает жесткость конструкции и рациональное размещение элементов привода внутри сечений. Средство 10 поворота мачты состоит из стоек 36, шарнирно связанных с ними гидроцилиндров 37 поворота и двуплечих рычагов 9, одни из концов которых через шарнир соединены с соот.ветствующим раскосом 9, а другие — с соответствующей стойкой через гидроцилиндр

37 поворота. Фиксирование телескопической мачты в горизонтальном положении осуществляется с помощью ножа 38 и упора

Механизм 5 наведения (фиг.7) состоит из корпуса 40, жестко закрепленного на основании 12 базовой машины 1, при этом седло 41 шарнирно подвешено на штоках гидроцилиндров 42 подъема.

Гидравлический копер работает следующим образом.

На объекте телескопическую мачту выводят из горизонтального транспортного положения в вертикальное рабочее положение с помощью механизма 4 подъема мачты, гидроцилиндра 29 привода верхней каретки и гидроцилиндров 37 поворота. В исходном положении включают секцию гидрораспределителя (не показано) механизма 4 подъема мачты и телескопическая мачта, лежащая в седле 41, поднимается и занимает наклонное (первое промежуточное) положение. Затем включается секция гидрораспределителя гидроцилиндра 29 привода верхней каретки, которая перемещается по направляющим несущей секции 2, а телескопическая мачта приподнимается и занимает наклонное (второе промежуточное) положение. Включают секции гидрораспределителя гидроцилиндров 37 поворота, при этом рабочая жидкость под давлением поступает в поршневые полости, а телескопическая мачта занимает вертикальное (рабочее) положение.

Подачей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 30 нижней каретки обеспечивается опирание несущей секции мачты на грунт, тем самым осуществляется разгрузка базовой машины от веса навесного оборудования.

После включения секции гидрораспределителя секционного гидроцилиндра 26 двухстороннего действия происходит выдвижение подвижной секции 3 в верхнее крайнее положение. Секционным гидроцилиндром 17 поднимают дизель-молот 23, наводят телескопическую мачту на место забивки свай при помощи гидроцилиндра

32 выдвижения механизма 5 наведения и поворотом платформы базовой машины.

После этого дизель-молот 23 запускается в работу и погружает сваю, При необходимости забивки наклонных свай поперечный наклон телескопической мачты (фиг.3) устанавливают гидроцилиндрами 37 поворота.

Продольный наклон телескопической мачты устанавливают гидроцилиндрами

29 и 30 привода верхней и нижней кареток.

Для установки телескопической мачты с наклоном вперед рабочая жидкость под давлением от насоса поступает в штоковые полости гидроцилиндров 29 и 30, штоки

1604931 втягиваются и перемещают каретки с одновременным поворотом телескопической мачты вокруг этих же шарниров. После погружения сваи до проектной отметки обрезка головы сваи осуществляется сваереэом 5

11.

Применение предлагаемого копра позволяет не только повысить эффективность и надежность работы, но и значительно уменьшить габаритные размеры эа счет 10 размещения механизма подъема молота в подвижной секции телескопической мачты.

Формула изобретения

Гидравлический копер, содержащий базовую машину с телескопической мачтой, выполненной в виде подвижной и несущей со сваерезом в нижней ее части секций, имеющих направляющие, механизмы наве- 20 дения и подъема мачты, молот, раскосы с гидроцилиндрами поворота, установленную в верхней части несущей секции с возможностью перемещения по ее направляющим каретку, шарнирно соединенную с раскосами и со штоком гидроцилиндра ее привода, гидросистему управления и механизмы подъема подвижной секции и молота, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы копра, он снабжен установленными в хвостовой части базовой машины стойками и двуплечими рычагами, один иэ концов каждого из которых через шарнир соединен с соответствующим раскосом, а другой — с соответствующей стойкой через гидроцилиндр поворота, при этом несущая секция снабжена дополнительной кареткой, установленной с возможностью перемещения по ее направляющим и шарнирно связанной с механизмом наведения.

1604931

21

1604931

1604931

Составитель Q. Давыдова

Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова

Редактор О. Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3438 Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гидравлический копер Гидравлический копер Гидравлический копер Гидравлический копер Гидравлический копер Гидравлический копер Гидравлический копер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для погружения св,ай и позволяет повысить надежность работы установки

Изобретение относится к области строи.- тельства, а именно к устройствам для погружения свай в грунт

Молот // 2153556
Изобретение относится к строительству и другим областям промышленности, где необходимо забивание в грунт в вертикальном направлении металлических труб, свай, шпунта и других строительных элементов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к копрам, применяемым для погружения в грунт свай, обсадных труб и других элементов. Механизм коррекции мачты копра содержит сливную и напорную магистрали, два гидроцилиндра, каждый из которых приводится от трехпозиционного гидрораспределителя, управляющие полости которого соединены с выходами клапанов «или», четырехпозиционный блок управления, выходные каналы которого соединены с входными каналами клапанов «или». Две из позиций блока управления соответствует положению гидрораспределителей, при которых рабочая жидкость из напорной магистрали поступает в поршневую полость одного из гидроцилиндров и в штоковую полость другого гидроцилиндра, а штоковая полость первого гидроцилиндра и поршневая второго соединены со сливной магистралью. Технический результат состоит в обеспечении минимального времени установки мачты в требуемое положение, повышении производительности копровой установки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх