Ротационный компрессор

 

Изобретение позволяет повысить производительность ротационного компрессора с катящимся ротором. В корпусе 1 с всасывающим и нагнетательным окнами 2,3 эксцентрично размещен с образованием полостей 5,6 всасывания и нагнетания ротор 4. Ротор 4 установлен на валу с возможностью взаимодействия с подпружиненной разделительной перегородкой 7, размещенной в радиальном пазу 8 корпуса 1 между окнами 2,3. В окне 3 установлен обратный клапан 9. Окно 2 выполнено в торцовой крышке. Расстояние наиболее удаленной точки окна 2 от центра корпуса 1 определяется по определенному соотношению. 2 ил.

СОЮЗ СОаЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 С 18/36

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКнил

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4622012/31-29 (22) 19.12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Омский политехнический институт (72) И. А. Скрипник, В. Е. Щерба, М. А. Баннов, И. Е. Титов и И. С. Березин (53) 621.514 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 909311, кл. F 04 С 18/356, 1980. (54) РОТАЦИОННЫЙ КОМПРЕССОР (57) Изобретение позволяет повысить производительность ротационного компрессора с

„„Я1)„„ 1605025 катящимся ротором. В корпусе 1 с всасывающим и нагнетательным окнами 2, 3 эксцентрично размещен с образованием полостей 5, 6 всасывания и нагнетания рогор 4. Ротор 4 установлен на валу с возможностью взаимодействия с подпружиненной разделительной перегородкой 7, размещенной в радиальном пазу 8 корпуса 1 между окнами 2, 3. В окне 3 установлен обратный клапан 9. Окно 2 выполнено в торцовой крышке. Расстояние наиболее удаленной точки окна 2 от центра корпуса 1 определяется по определенному соотношению. 2 ил.

1605025

Формула изобретения

10 где р—

Rp—

30 е—

Составитель О. Картуесов

Редактор И. Дербак Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 3443 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к компрессоростроению и касается ротационных компрессоров с катящимися роторами.

Целью изобретения является повышение производительности компрессора за счет предотвращения утечек газа из защемленного объема нагнетательного клапана во всасывающее окно в конце процесса нагнетания, когда защемленный объем соединяется со всасывающей полостью.

На фиг. 1 представлен ротационный компрессор с промежуточным расположением ротора, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент сообщения защемленного объема с полостью всасывания и перекрытия ротором всасывающего окна.

Ротационный компрессор с катящимся ротором содержит корпус 1 со всасывающим 2 и нагнетательным 3 окнами, эксцентрично установленный в корпусе 1 ротор 4 с образованием полостей всасывания 5 и нагнетания 6, взаимодействующую с ротором 4 подпружиненную разделительную перегородку 7, размещенную в радиальном пазу 8.

В нагнетательном окне 3 установлен обратный клапан 9.

Углы у1 и 1 2 выбираются, исходя из размеров обратного клапана 9 и всасывающего окна 2, предотвращения перетечек газа из полости сжатия в полость всасывания.

Ротационный компрессор с катящимся ро-. тором работает следующим образом.

При вращении ротора 4 точка контакта

А движется от верхней мертвой точки (по стрелке), описывая круг. Газ через всасывающее окно 2 поступает в полость 5 всасывания, а в полости 6 сжатия газ сжимается до некоторого давления, при котором открывается обратный клапан 9, и поступает потребителю. В конце процесса нагнетания, когда точка контакта А подходит к передней кромке нагнетательного окна Э, ротор 4 обеспечивает перекрытие всасывающего окна 2, что предотвращает утечку газа через всасывающее окно 2. При дальнейшем движении ротора 4 давление газа в полости всасывания выравнивается, точка контакта А достигает верхней мертвой точки и в дальнейшем цикл повторяется.

Ротационный компрессор с катящимся ротором, содержащий корпус со всасывающим и нагнетательным окнами, эксцентрично размещенный в корпусе с образованием полостей всасывания и нагнетания ротор, установленный на валу с возможностью взаимодействия с подпружиненной разделительной перегородкой, размещенной в радиальном пазу корпуса между окнами, при этом в нагнетательном окне установлен обрат20 ный клапан отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, всасывающее окно выполнено в торцовой крышке, а расстояние наиболее удаленной точки всасывающего окна от центра корпуса определяется из соотношения р= р — е sin y+ecosy, гФ 2 2 расстояние от центра корпуса до наиболее удаленной точки окна; радиус ротора; г = г + 21 угол между осью симметрии корпуса и радиусом, проходящим через переднюю кромку нагнетательного окна по ходу вращения ротора; угол между осью симметрии корпуса и радиусом, проведенным через наиболее удаленную точку всасывающего окна от центра корпуса; эксцентриситет.

Ротационный компрессор Ротационный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуум-насосам, в частности к комбинированным роторно-поршневым вакуум-насосам модульного типа
Наверх