Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения трубопроводов, требующих по тех.нике безопасности сборки и разборки без присутствия обслуживающего персонала . Цель изобретения -- повышение удобства эксплуатации. Соединение состоитиз двух трубопроводов 1 и 2 с буртами 3 и 4, скрепленными захватами 5, блокируемыми подпружиненной втулкой 7. Захваты выполнены в виде секторов разрезной втулки, снабженных V-образными зубьями 12, вложенными в аналогичной формы в поперечном сечении кольцевую канавку на трубопроводе с возможностью разворота в ней за счет упругого элемента 11, охватывающего секторные захваты в плоскости, смещенной относительно плоскости расположения вершин зубьев. Подвижная подпружиненная втулка 7 снабжена подвижным подпружиненным кольцом 8, взаимодействующим с шариковым фиксатором 10, установленным во втулку 7. Для исключения разборки соединения при наличии давления среды в трубопроводе секторные захваты 5 контактируют с буртами по коническим поверхностям с углом наклона больше угла трения. Разборка и сборка соединения производится путем приложения сил соответственно FI и F2. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлиК

s F 16 L 37/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4617383/40-29 (22) 07,12,88 (46) 07,11.90. Бюл, N 41 (72) В.В. Скрипица (53) 621,643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 304398, кл, F 16! 37/12, 1964. (54) БЫСТРОРАЗЬЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к области маши-. ностроения и может быть использовано для соединения трубопроводов, требуюших по технике безопасности сборки и разборки без присутствия обслуживающего персонала, Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации, Соединение состоит из двух трубопроводов 1 и 2 с буртами 3 и 4, скрепленными захватами 5, блокируемыми подпружиненной втулкой 7. Захваты выпол„„5U „„1605077 A l нены в виде секторов разрезной втулки, снабженных V-образными зубьями 12, вложенными в аналогичной формы в поперечном сечении кольцевую канавку на трубопроводе с возможностью разворота в ней за счет упругого злемента 11, охватывающего секторные захваты в плоскости, смещенной относительно плоскости расположения вершин зубьев. Подвижная подпружиненная втулка 7 снабжена подвижным подпружиненным кольцом 8, взаимодействующим с шариковым фиксатором 10, установленным во втулку 7. Для исключения разборки соединения при наличии давления среды в трубопроводе секторные захваты 5 контактируют с буртами по коническим поверхностям с углом наклона больше угла трения. Разборка и сборка соединения производится путем приложения сил соответственно F> и F2. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1605077

30

Изобретение относится к области машиностроения и мажет быть использовано для соединения трубопроводов, требующих по технике безопасности сборки и разборки без присутствия обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации за счет упрощения дистанционной стыковки и расстыковки трубопроводов, сведения ее к возвратно-поступательному движению рабочего органа, а также упрощение фиксации подвижной втулки давлением среды в трубопроводе для исключения его расстыковки при наличии давления среды в трубопроводе.

На фиг. 1 представлено быстроразьем ное соединение трубопроводов, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (при состыкованных {слева) и расстыкованных (справа) трубопроводах); на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг, I (укладка секторов вокруг буртиков трубопроводов), Быстроразьемное соединение трубопроводов состоит из трубопроводов 1 и 2, снабженных коническими буртами 3 и 4 с углом конуса 2 cr (углом уклона а ), входящими в зацепление с захватами 5, выполненными в виде секторов разрезной втулки, охватывающей бурты 3 и 4 и блокируемой от смещения секторов 5 в радиальном направлении подвижной, подпружиненной пружиной 6, втулкой 7, снабженной подвижным подпружиненным кольцом 8, взаимодействующим с помощью пружины 9 с шариковым фиксатором 10, упругого элемента 11 в виде свернутой в кольцо спиральной пружины или резинового кольца, вложенного в кольцевую канавку, выполненную на секторах 5 в плоскости, смещенной относительно плоскости расположения вершин зубьев 12 для создания момента вращения секторов вокруг вершин зубьев при сжатии упругого кольцевого элемента во время смещения втулки 7.

Зуб 12 имеет угол заострения р и вложен в кольцевую канавку с углом профиля в поперечном сечении p+p., что дает возможность ему развернуться в канавке на угол О, в результате чего захваты-сектора 5 выходят из зацепления с буртом 4 трубопровода 2 (правая часть фиг, 1).

Захваты-сектора 5 со стороны расположения зубьев 12 выполнены по боковым поверхностям заостренными под углом /3, что при плотной укладке их вокруг буртов 3 и 4 дает возможность им развернуться на вершинах зубьев на угол р, Соединение трубопроводов работает следующим образом, При соединении трубопроводов последние сводятся в упор буртами 3 и 4, а затем прикладывается к кольцу 8 сила Fz, e результате чего шарик 10 расфиксируется и пружина 6 досылает втулку 7 до упора. При этом втулка 7 разворачивает секторные захваты 5 вокруг вершин зубьев 12 и замыкает их на буртах 3 и 4, фиксируя последние от осевого смещения и блокируя захваты, Сведения трубопроводов 1 и 2 и смещение кольца 8 могут производиться последовательно силой F2, При рассоединении трубопроводов прикладывается к втулке 7 сила F>, которая смещает ее до упора и затем автоматического фиксирования втулки 6 в этом поло>кении с помощью шарикового фиксатора 10.

В результате смещения втулки 7 секторные захваты разблокируются и за счет упругого кольца 11 развернутся вокруг вершин зубьев на угол р, обеспечивающий вывод секторных захватов из зацепления с буртом

4. После этого трубопроводы могут разводиться в стороны.

Для сборки и разборки предлагаемого соединения трубоп ро водо в испол ьзуется простое возвратно-поступательное движение рабочего органа, управляющего работой соединения путем приложения сил F> и

F2, что позволяет осуществлять эти операции дистанционно с применением простых механизмов, При создании внутри трубогровода давления транспортируемой среды в месте стыка трубопроводов появляется осевая сила, которая стремится сместить секторные захваты B радиальном направлении.

Поскольку секторные захваты и бурты контактируют по коническим поверхностям .с углом уклона при основании конусе больше угла трения (коэффициент трения равен тангенсу угла трения), то при создании осевой нагрузки секторные захваты сползают с буртов, окезывая радиальное давление на подвижную подпружиненную втулку, в результате чего для смещения последней требуется значительно": усилие, во много раз большее усилия пружины.

Секторные захваты в сборе образуют наружи 3c".ìêíóòóià цилиндрическуо поверхность, которая переходит в коническую при развороте их вохр,г зубьев, при этом меньшее основание конуса имеет диаметр меньший, чем диаметр цилиндрической поверхности, следовательн для разворота секторных захватов вскруг вершин зубьев необходимо, чтобы сс стороны расположе ния зубьев секторные захваты примыкали друг к другу с боковым зазором перемен1605077

Составитель В.Бирюков

Техред M.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор Е,Папп

Заказ 3446 Тираж 567 Подписное

BHMv1Fli Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

П оизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ной величины: тогда в развернутом состоянии секторные захваты со стороны расположения упругого элемента примыкают друг к другу плотно, образуя совместно с трубопроводом и подвижной подпружинен- 5 ной втулкой жесткую конструкцию(отсутствует люфт захвата в установочном гнезде), Замкнутую разрезную втулку сложно изготавливать, поэтому ее после изготовления разрезают и дополнительно комплекту- 10 ют несколькими захватами отдругой втулки, но при этом необходимо, чтобы вырезанная часть металла в сумме была кратна части металла, заключенной в одном секторе, т.е. чтобы для этих целей требовалось целое 15 число захватов, а не дробное.

Формула изобретения

1, Быстроразьемное соединение трубопроводов, содержащее захваты, входящие в зацепление с буртами соединяемых труб и 20 блокируемых подвижной подпружиненной втулкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации за счет упрощения стыковки-расстыковки трубопроводов, оно снабжено шариковым фиксатором и подвижным подпружиненным кольцом, установленным в подвижной подпружиненной втулке с возможностью взаимодействия с расположенным в ней шариковым фиксатором, при этом захваты выполнен ы в виде обжатых упругим элементом секторов разрезной втулки с V-образными зубьями, а на трубопроводе выполнена кольцевая канавка ответного им профиля, в которой размещены упомянутые зубья с возможностью разворота в ней посредством контакта с упругим элементом, охватывающим секторные захваты в плоскости, смещенной относительно плоскости расположенных вершин зубьев.

2, Соединение поп.1,отл ича ющеес я тем, что бурты на соединяемых трубах выполнены коническими с углом наклона при основании конуса больше угла трения.

3. Соединение по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что концы секторных захватов выполнены скошенными по бокам у торца, обращенного к упругому элементу.

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при подсоединении упругоэластичных трубок к корпусам различных машин

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению и может быть использовано для защиты от разрывов напорных рукавов

Изобретение относится к машиностроению, к быстроразъемным соединениям гидравлических устройств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где необходим быстрый монтаж и демонтаж гибких трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для пневматической и гидравлической аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств для присоединения пневмоили гидросистем с силовыми или другими потребителями

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к устройствам для соединения и осевой фиксации трубчатых и других цилиндрических деталей

Изобретение относится к соединениям трубопроводов, предназначенных для транспортировки текучих и газообразных сред

Изобретение относится к соединительному устройству с соосными концевыми участками двух соединяемых трубопроводов для жидкости, каждый из которых снабжен на концевом участке стопорным ребром, содержащему втулку, которая имеет прорезь и расположенное напротив прорези сочленение

Изобретение относится к соединительным устройствам трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для соединения и разъединения трубопроводов

Изобретение относится к вставному соединительному устройству для шланга и трубы

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов, размещенных под водной или иными преградами

Изобретение относится к быстроразъемным муфтам

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству
Наверх