Льдогенератор кубикового льда

 

Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и предназначено для использования в быту, системе общепита, для медицинских и других целей. Целью изобретения является повышение надежности работы, а также повышение удобства эксплуатации. Льдогенератор имеет поворотную льдоформу, состоящую из корпуса 8 и неподвижного днища 4. Корпус 8 льдоформы установлен на вертикальной стойке 5 с возможностью поворота на 180°, подъема и опускания до взаимодействия с неподвижным днищем 4. Положение льдоформы при взаимодействии корпуса 8 с днищем 4 фиксируется фиксатором 19. Ячейки 9 льдоформы имеют расширяющуюся книзу форму для обеспечения свободного выпадения готового льда и предотвращения разбрызгивания воды в момент заливки из емкости 13, которая может быть вмонтирована в теплоизолированную крышку 11. Охлаждение льдоформы осуществляется термобатареей 3, сопряженной с неподвижным днищем 4. Льдогенератор имеет блок 21 управления, который обеспечивает включение и переключение полярности термобатаереи 3. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1605112 A 1 (51)5 F 25 С 1 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 17 1т 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4452857/30-13 (22) 05.07.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро «Укрторггехника» (72) И. Н. Бублик, С. О. Филин, И. М. Тимошок, И. П. Науменко, В. 1О. Задирака, П. П. Микитей, А. И. Ходченко и Г. P. Люлев (53) 621.582:621.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 976231, кл. F 25 С 1/12, 1981. (54) ЛЬДОГЕНЕРАТОР КУБИКОВОГО

ЛЬДА (57) Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и предназначено для использования в быту, системе общепита, для медицинских и других целей. Целью изобретения является повышение надежности работы, а также повышение удобства эксплуатации. Льдогенератор имеет поворотную льдоформу, состоящую из корпуса 8 и неподвижного днища 4. Корпус 8 льдоформы установлен на вертикальной стойке 5 с возможностью поворота на 180, подъема и опускания до взаимодействия с неподвижным днищем 4. Положение льдоформы при взаимодействии корпуса 8 с днищем 4 фиксируется фиксатором 19. Ячейки 9 льдоформы имеют расширяющуюся книзу форму для обеспечения свободного выпадения готового льда и предотвращения разбрызгивания воды в момент заливки из емкости 13, которая может быть вмонтирована в теплоизолированную крышку 11. Охлаждение льдоформы осуществляется термобатареей 3, сопряженной с неподвижным днищем 4.

Льдогенератор имеет блок 21 управления, который обеспечивает включение и переключение полярности термобатареи 3. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1605112

Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и предназначено для использования в быту, в системе общепита (кафе, бары), для медицинских и экспериментальных целей.

Цель изобретения — повышение надежности работы, а также повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен льдогенератор с частичным разрезом по льдоформе, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — герметизирующее приспособление.

Льдогенератор состоит из кожуха 1, в котором на воздушно-ребристом теплообменнике 2 установлена термобатарея 3 из ряда термоэлектрических модулей, электрически включенных последовательно. Количество модулей, как правило, соответствует количеству ячеек льдоформы. Термобатарея 3 сопряжена с теплопроводным неподвижным днищем 4 поворотной льдоформы. На вертикальной стойке 5 установлен подпружиненный пружиной 6, вмонтированной концом во втулку 7, корпус 8 льдоформы со сквозными ячейками 9 и буртиком 10. Льдогенератор имеет крышку 11 со слоем теплоизоляции 12 и средством для заливки воды в виде дозирующей емкости 13 с механическим фильтром 14 и патрубками 15 подачи воды, концы которых размещены над ячейками 9. Емкость 13 может быть вмонтирована в крышку 11. Крышка 11 выполнена подъемной для обеспечения доступа к днищу 4 льдоформы. Льдогенератор снабжен ограничителем поворота корпуса 8 льдоформы в виде выступов 16 на самом корпусе 8 и кожухе 1. В днище 4 имеется периферийная канавка под буртик

10, в которую уложена резиновая уплотняющая манжета 17. Возможно и иное выполнение герметизирующего приспособления льдоформы с размещением буртика на днище, а канавки на формователе. Схема автоматики и управления льдогенератором включает конечный выключатель 18, установленный на стойке 5, электромагнитный подпружиненный фиксатор 19 положения льдоформы, установленный на днище 4, и размещенные в кожухе 1 блок 20 питания термобатареи 3 и блок 21 управления, вентилятор 22 обдува теплообменника 2.

Блок 21 управления содержит реле времени с ручной настройкой, коммутатор и другие известные элементы. Выгрузка готового льда производится в льдоприемник 23. В корпусе 8 льдоформы выполнено углубление 24 для взаимодействия с фиксатором положения льдоформы.

Льдогенератор работает следующим образом.

Перед началом работы льдогенератор устанавливают на стол или прилавок и подключат к сети переменного тока 220 В.

Корпус 8 льдоформы может находиться в

4

1 положении «Выброс», показанном на фиг. 1 пунктиром. Для перевода льдогенератора в режим «Охлаждение» рукой поворачивают корпус 8 льдоформы вокруг стойки 5 против часовой стрелки (фиг. 2), заводя его в вырез кожуха 1. Пружина 6, защемленная с двух концов, работает при этом на скручивание. После поворота на 180 нажатием корпуса 8 льдоформы вниз фиксируют его в контакте с днищем 4 фиксатором 19, для чего в корпусе 8 льдоформы имеется соответствующее углубление 24. Буртик 10 при этом входит в канавку днища 4 и раздавливает манжету 17, обеспечивая тем самым уплотнение объема льдоформы. При движении корпуса 8 льдоформы вниз вдоль стойки 5 происходит

«наезжание» на подпружиненный конечный выключатель 18 и замыкание его контактов. Включается пита ние термобата реи 3, вентилятор 22 и реле времени блока 21 управления. После этого из специально приготовленной посуды (или из крана) в емкость 13 наливают воду по уровень специальной отметки на ее стенке с тем, чтобы объем залитой воды не превысил суммарный объем ячеек 9 льдоформы. Пропускная способность фильтра 14 и патрубков 15 выбирается небольшой для того, чтобы начавшийся слив воды в процессе заполнения емкости 13 не внес существенной погрешности в процесс дозирования.

Вода тонкими струйками начинает поступать в ячейки охлаждаемой льдоформы..

Конструкция льдогенератора может предусматривать также и ручное включение реле времени после заливки воды на тот случай, если заливка осуществляется не сразу после включения льдогенератора. Обратная конусность ячеек 9, т. е. расширение их книзу, практически исключает разбрызгивание воды при ее стекании.

Льдоформа (днище + корпус) охлаждается до температуры (— 5) ... (— 10) С, происходит охлаждение и кристаллизация воды в ячейках 9. По истечении установленного времени, соответствующего окончанию льдообразования, срабатывает реле времени и переключает полярность питания термобатареи 3 на противоположную. Одновременно подается напряжение на катушку фиксатора 19, сердечник втягивается, освобождая корпус 8 льдоформы, который все же удерживается в контакте с днищем 4 за счет силы когезии льда к днищу, несмотря на усилие пружины 6, стремящейся поднять корпус 8 с льдоформы. Днище 4 льдоформы, выполненное из теплопроводного материала, например меди, алюминия, быстро разогревается, при этом корпус 8, выполненный из менее теплопроводного материала, например, пластмассы, подогревается незначительно. Как только поверхностный слой льда у днища 4 подтает, пружина поднима1605112

Составитель Е. Новикова

Редактор E. Папи Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3447 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ет корпус 8 со льдом вверх и поворачивает его в исходное состояние, в котором кубики льда оказываются над льдоприемником 23, в качестве которого можно использовать посуду, один или несколько стаканов, бокалов и т. п. Спустя некоторое время (0,5...2 мин) лед под собственной тяжестью выпадает в льдоприемник 23. Ускорить этот процесс можно легким постукиванием по верхней плоскости ледяного кубика. Одновременно с поднятием корпуса 8 льдоформы освобождается выключатель 18, все работающие элементы льдогенератора отключаются, полярность питания термобатареи 3 переключается на режим «Охлаждение», реле времени возвращается в исходное состояние. После выпадения кубиков льдогенератор готов к следующему циклу приготовления льда.

Особенностью данной конструкции является сочетание высокой эффективности одностороннего охлаждения льда в металлической форме (днище) с минимальными энергозатратами на оттайку. Последнее объясняется тем, что не требуется принудительно прогревать для оттайки весь корпус льдоформы, и тем, что когезия (примерзаемость) льда к неметаллическим материалам в несколько раз меньше, а значит, выпадение льда происходит быстрее.

Конструкция отличается невысокой себестоимостью, простотой в обслужива нии и изготовлении, возможностью модульного исполнения с вариацией производительности от 0,16 до 0,6 кг льда в час. Все эти факторы позволяют сделать льдогенератор универсального применения: в быту, в торговле, на транспорте, для других целей.

Формула изобретения

1. Льдогенератор кубикового льда, содержащий льдоформу, имеющую корпус с ячейками, поворотную ось, охладитель льдоформы, средство заливки воды в нее, фиксатор положения льдоформы и льдоприемник, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен блоком управления, а льдоформа снабжена неподвижным теплопроводным днищем, поворотная ось выполнена в виде вертикальной стойки на которой консольно смонтирован корпус льдоформы с возможностью поворота на 180, подъема и опускания до взаимодействия с неподвижным днищем, причем корпус льдоформы выполнен из материала с низкой теплопроводностью, а фиксатор положения льдоформы электрически связан с блоком управления, при этом ячейки льдоформы выполнены сквозными и имеют расширяющуюся книзу форму, а корпус и днище льдоформы снабжены герметизирую25 щим приспособлением.

2. Льдогенератор по п. 1, отличаЮщийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, он снабжен кожухом с теплоизолированной крышкой, а средство заливки воды выполнено в виде дозирующей емкости с патрубками подачи воды в каждую ячейку, смонтированной в теплоизолированной крышке кожуха.

Льдогенератор кубикового льда Льдогенератор кубикового льда Льдогенератор кубикового льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию и может быть использовано для получения кубиков льда для пищевой, медицинской промышленности и других потребителей

Изобретение относится к холодильному оборудованию, предназначено для использования в торговле, в сети общественного питания, а также для экспериментальных целей

Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и может быть использовано при производстве кубического льда для пищевых целей, преимущественно, на предприятиях торговли, общепита, а также в быту

Изобретение относится к холодильному оборудованию, предназначено для использования в торговле, в сети общественного питания, а также для экспериментальных целей

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам, работающим на полупроводниковых элементах и предназначенным для использования в быту, научных и медицинских учреждениях

Изобретение относится к холодильному оборудованию и касается технологии получения льда, используемого преимущественно в пищевых целях на предприятиях торговли, общественного питания, на транспорте

Изобретение относится к ледотехнике и касается способов получения упрочненного льда, применяемого при строительстве различных инженерных сооружений из льда

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к способам работы ледяных холодоаккумуляторов

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к льдогенераторам кубикового льда малой производительности, предназначенным для использования в торговой сети, в быту, на транспорте, в лабораторных и медицинских целях

Изобретение относится к холодильному оборудованию и касается устройства малых льдогенераторов, производящих кубиковый лед для предприятий торговли, общественного питания, используемый также на транспорте, в лабораториях, лечебных учреждениях

Изобретение относится к технике льдообразования и может быть использовано при строительстве различных рекламных или развлекательных сооружений из льда и др

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно, к устройствам для охлаждения продукции до температур не ниже нуля градусов Цельсия

Изобретение относится к машиностроению и решает задачу получения льда и конденсата воды из наружного воздуха

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании грузонесущих ледяных платформ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно для приготовления кускового льда, например, для охлаждения напитков
Наверх