Массовый расходомер

 

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для измерения массового расхода газа и жидкости. Цель изобретения - расширение диапазона измерений и уменьшение габаритных размеров устройства. Массовый расходомер включает основной участок трубопровода 1 с датчиком 2 объемного расхода и подсоединенные к нему параллельно до и после точек 3, 4 отбора давлений дополнительные трубопроводы 14, 15 и 16. При отсутствии расхода клапаны на их входе закреплены, при подаче расхода весь поток проходит через датчик 2, перепад давлений на нем подводится к дифманометру 7, соединенному с измерительным преобразователем 10, где формируется сигнал, пропорциональный массовому расходу. По достижении перепадом давлений максимальной для данного диапазона измерений величины по сигналу элемента 10 срабатывает клапан 17, поток среды распределяется по основному и дополнительному трубопроводам, гидравлическое сопротивление каждого подключаемого трубопровода (14, 15, 16) меньше, чем у предыдущего (1, 14, 15). Уменьшение размеров устройства достигается подбором коэффициентов гидравлического сопротивления участка основного и дополнительных трубопроводов в соответствии с приведенной формулой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1606863 А 1 (19) (11) (gg)g С 01 F 1/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С\

Cb

С5

ОО

Cb

4 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4129886/24-10 (22) 08.10.86 (46) 15.11.90, Бюл. ¹ 42 (71) Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения (72) С,А.Золотаревский, И.P,ßíáóõòèí; и А.В.Бойко (53) 681.121.8(088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 3032578, кл, С 01 Р 1/32, .1982.

Заявка Японии ¹ 58-46688, кл, С 01 F 1/32, 1983. (54) МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР (57) Изобретение относится к приборостроению, предназначено для измерения массового расхода газа и жидкости.

Цель изобретения — расширение диапазона измерений и уменьшение габарит. ных размеров устройства. Массовый расходомер включает основной участок трубопровода 1 с датчиком 2 объемного расхода и подсоединенные к нему параллельно до и после точек 3,4 от2 бора давлений дополнительные трубопроводы 14, 15 16. При отсутствии расхода клапаны на их входе закрыты, при подаче расхода весь поток проходит через датчик 2, перепад давлений на нем подводится к дифманометру 7, соединенному с измерительным преобразователем 10, где формируется сигнал, пропорциональный массовому расходу.

По достижении перепадом давлений максимальной для данного диапазона изме рений величины по сигналу элемента 10 срабатывает клапан 17, поток среды распределяется по основному и дополнительному трубопроводам, гидравлическое сопротивление каждого подключаемого трубопровода (14, 15, 16) меньше, чем у предыдущего (1,14,15).

Уменьшение размеров устройства достигается подбором коэффициентов гидравлического сопротивления участка основного и дополнительных трубопроводов в соответствии с приведенной формулой.

1 э.п.ф-лы, 1 ил.

I606863

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения массового расхода и количества газа или жидкости в газовой, 5 химической, нефтяной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цепь изобретения — расшнрение диапазона измерений и уменьшение габарит 10 ных размеров устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого расходомера.

Массовый расходомер состоит из, участка основного трубопровода 1 с 15 датчиком 2 объемного расхода, до и после которого имеются точки 3 и 4 отбора давлений, соединенные импульсными трубками 5 и 6 с дифм4нометром

7, выход 8 которого подключен к пер- 20 вому входу 9 измерительного преобразователя 1 О, на первом выходе 11 которого формируется выходной сигнал, пропорциональный массовому расходу газа или жидкости через устройство. 25

К второму входу 12 измерительного преобразователя 10 подключен выход 13 датчика. Параллельно основному трубопроводу 1 установлены дополнительные трубопроводы 14, 15 и 16 с нормально закрытыми клапанами 17, 18 и 19, подключенными к измерительному преобразователю 10. Коэффициенты гидравлического сопротивления основного трубопровода 1 и дополнительных трубопроводов !4, 15 и 16 удовлетворяют соотношению (() ) причем Р и определены в сог з ответствии с приведенной формулой подстановкой в нее n =- 2,3 и 4 соответ- 10 ственно.

Устройство работает следующим об.разом.

При отсутствии расхода клапаны 17, 18 и 19 закрыты, При подаче расхода на вход устройства весь поток проходит через размещенный в основном тру бопроводе 1 датчик 2 объемного расхода, перепад давлений на котором отбирается в точках отбора 3 и 4 и по импульсным трубкам 7 и 6 подводится: к дифманометру 7, предел измерения которого выбран с учетом потерь напора на датчике 2 объемного расхода при максимальном расходе через него.

Сигналы с выхода 8 дифманометра

7 и выхода 13 датчика 2 объемного расхода подаются соответственно на входы

9 и 12 измерительного преобразователя 10, гце происходит деление первого сигнала на второй и формируется сигнал, пропорциональный массовому расходу Q® через устройство.

При увеличении массового расхода соответственно увеличивается и пропорциональный ему перепад давлений на дифманометре 7. По достижении. указанным перепадом максимальной для данного диапазона величины сигнал на выходе 8 дифманометра 7 достигает значения, при котором в измерительном преобразователе 10 формируется сигнал на открытие нормально закрытого клапана 17. Расход измеряемой среды распределяется по основному 1 и дополнительному трубопроводу 14. При этом перепад давлений на дифманометре 7 уменьшается.

Аналогично при дальнейшем увеличении массового расхода Q< и перепада давлений на дифманометре 7 и достижении сигналом на его выходе 8 соответствующего значения в преобразователе 10 форйируются сигналы на открытие нормально закрытых клапанов

18 и 19, При этом происходит соответствующее перераспределение потоков через основной трубопровод 1 и дополнительные трубопроводы 14, 15 и 16.

Ф о р м у л а изобретения

1, Массовый расходомер, включающий основной участок трубопровода с уста- . новленным .в нем датчиком объемного расхода, до и после которого расположены соединенные с дифманометром точки отбора давлений, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расшире" ния диапазона измерений, в него введены измерительный преобразователь, подключенный входами к выходам дифманометра и датчика объемного расхода, дополнительные трубопроводы, подключенные параллельно основному участку трубопровода до и после точек отбора давлений, на входах которых установлены соединенные с выходом измеритель ого преобразователя нормально закрытые клапаны, причем гидравлические сопротивления каждого (n+i)-ro трубопровода меньше, чем п-го, где п — порядковый номер трубопровода, в том числе и основного.

2. Расходомер по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров, коэффици1 606863 енты гидравлического сопротивления трубопроводов связаны соотношением ческого сопротивления

Составитель Л.Черепанова

Редактор M.Келемеш Техред JI,Îëèéíûê Корректор. Т.1" алец

Заказ 3545 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина, 101

Ц 5.

-К -2 < (— ) (4 - 1)

К2 К2 — коэффициенты гидравли10 п участка основного и и-го трубопроводов

К, К вЂ” максимальный и Минимальный относительные перепады давлений

КР/ Р ио„, на дифманометре

h.Ю „ — предел измерений дифманометра; Р— перепад давлений на дифманометре °

Массовый расходомер Массовый расходомер Массовый расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению разности давлений потока жидкости

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода пара и может быть использовано в конструкциях устройств измерения расхода пара в паропроводах АЭС и ТЭС

Изобретение относится к измерительной технике в части создания устройств для контроля оборотов вращающихся узлов счетчиков воды в режиме выбега с заданной начальной скоростью и может быть использовано в технологическом процессе производства счетчиков воды, имеющих два вращающихся узла, расположенных в независимых закрытых корпусах

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для оперативного измерения расхода газа с учетом пульсаций потока, в частности на газоизмерительных станциях (ГИС)

Изобретение относится к области средств управления технологическими процессами

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в технологических трубопроводах для измерения количества газа или жидкости, в ЖКХ и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к системам управления технологическими процессами, и может быть использовано для измерения давления технологических сред. Устройство содержит основание, имеющее пару углублений, имеется пара опор, при этом каждая опора расположена в соответствующем углублении, соединена соответствующей изолирующей диафрагмой и выполнена с возможностью взаимодействия с технологической средой при высоком линейном давлении. По меньшей мере один узел датчика линейного давления установлен рядом с одной из опор. Этот по меньшей мере один узел датчика линейного давления соединяет соответствующую изолирующую диафрагму с датчиком линейного давления. Датчик дифференциального давления имеет измерительную диафрагму, соединенную по текучей среде с изолирующими диафрагмами заполняющей текучей средой. По меньшей мере один дополнительный датчик, расположенный в преобразовательном модуле параметров технологической среды, для измерения температуры технологической среды. Электронная схема соединена с датчиком линейного давления, датчиком дифференциального давления и с по меньшей мере одним дополнительным датчиком для измерения электрической характеристики каждого из этих датчиков. Электронная схема выполнена с возможностью выдавать показатель технологической среды на основе измеренной электрической характеристики каждого из датчика линейного давления, датчика дифференциального давления и по меньшей мере одного дополнительного датчика. Технический результат заключается в возможности проведения многопараметрических измерений технологических сред с высоким линейным давлением в условиях сред с высоким статическим давлением. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх