Высоковольтный конденсатор

 

Изобретение относится к электротехнике и обеспечивает повышение электрической прочности конденсаторов за счет выполнения конденсаторных обкладок в виде обмотки из провода с диэлектрическим покрытием и пропитки изоляции электроотрицательным газом. Высоковольтный конденсатор содержит диэлектрическую трубку 1, на торцах которой размещены дисковые электроды 2, а на поверхности - поочередно уложенные слои 3 изоляции и конденсаторные обкладки 4, выполненные в виде однослойной обмотки из провода с диэлектрическим покрытием 5, и герметичный диэлектрический корпус 6 цилиндрической формы. В стенке трубки 1 выполнены отверстия 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 G 4 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пай на

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3837892/24-63 (22) 03.01. 85 (46) 15. 11. 90. Бюл. 42 (71) Всесоюзный электротехнический институт им. В. И.Ленина (72) В.Н,Вариводов (53) 621.319.4 (088.8) (56) Патент США У 4327395, кл, Н 01 G 4/02, 1982. (54) BbICOKGBOJIbTHbIA КОНДЕНСАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике и обеспечивает повышение электрической прочности конденсаторов за счет выполнения конденсаторных

„„SU„„1607020 А 1

2 обкладок в виде обмотки из провода с диэлектрическим покрытием и пропитки изоляции электроотрицательным газом, Высоковольтный конденсатор содержит диэлектрическую трубку 1, на торцах которой размещены дисковые электроды 2, а на поверхности — поочередно уложенные слои 3 изоляции и конденсаторные обкладки 4, выполненные в виде однослойной обмотки из провода с диэлектрическим покрытием 5, и герметичный диэлектрический корпус 6 цилиндрической формы.

В стенке трубки 1 выполнены отверстия 7, 1 ил.

1607020

Формула изо бре тения

Составитель M.Kóçíåöoâà

Редактор А.Маковская Техред М. Ходанич Корректор А.Обручар

Заказ 3552 Тираж 377 Подписное

РчИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным конденсаторам и может быть использоУ вано при их изготовлении.

Цель изобретения — повышение электрической прочности.

На чертеже изображен высоковольтный конденсатор.

Конденсатор содержит диэлектрическую трубку 1, на торцах которой расположены дисковые электроды 2, а на поверхности — поочередно уложенные слои 3 изоляции и конденсаторные обкладки 4, выполненные в виде однослойной обмотки из провода с диэлектрическим покрытием 5, и герметичный

l диэлектрический корпус 6 цилиндрической формы, В стенках трубки. 1 имеются отверстия 7, предназначенные для откачки воздуха из конденсатора и заполнения его электроотрицательным газом.

Использование провода с диэлектрическим покрытием в данной конструкции в качестве конденсаторных обкладок позволяет реализовать эффект повышения электрической прочности электроотрицательных газов в промежутках, имеющих покрытые диэлектриком электроды. Кроме того, радиус кромки конденсаторной обкладки в данном конденсаторе значительно выше, чем в тех конденсаторах, где для конденсаторных обкладок испопьзуется фольга, причем изоляция на крайнем витке может быть легко усилена, например, намоткой на последний виток пленочной изоляции, что обеспечивает повышение электрической прочности яа краю конденсаторной обкладки.

Использование данного высоковольт10 ного конденсатора практически не ограничено величиной рабочего напряжения, так как плотная стяжка межслоевой изоляции проводом уменьшает величину газовых прослоек и увеличивает емкость конденсатора. Исключение влияния микроострий на конденсаторной обкладке позволяет повысить напряжение возникновения частичных разрядов не менее, чем на 20-307 и, соответственно, электрическую прочность конденсатора.

Высоковольтный конденсатор, содержащий цилиндрический герметичный корпус, заполненный элегазом, с установленными в нем намотанными чередующимися конденсаторными обкладками, разделенными слоем пленочного диэлектрика, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической прочности, обкладки выполнены в виде обмотки из провода с диэлектрическим покрытием.

Высоковольтный конденсатор Высоковольтный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)
Наверх