Поляризованное электромагнитное реле

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может быть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием. Целью изобретения является уменьшение габаритов. Цель достигается тем, что в поляризованном реле, содержащем плоский магнитопровод с полюсами, состоящий из двух частей, расположенных симметрично относительно оси катушки, установленный между ними плоский якорь, расположенный внутри катушки таким образом, что выступающие за концевые фланцы катушки его концы в обоих крайних положениях прилегают к частям магнитопровода, и установленные на полюсах постоянные магниты, якорь выполнен Т-образным, причем его ось вращения расположена за пределами катушки вблизи от центра тяжести якоря. При расположении постоянных магнитов у полюсов магнитопровода, к которым прилегает центральный стержень якоря, соединении их перемычкой возможно уменьшение материалоемкости. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l) 5 Н 01 Н 51/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4604873/24-07 (22) 03.10.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (72) Г. А. Бугаев и А. И. Роговой (53) 62-1.318.562 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2162691, кл. Н 01 Н 50/16, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1372411, кл. Н 01 Н 51/22, 1988. (54) ПОЛЯРИЗОВАННОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может быть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большими ходом якоря и удерживающим усилием. Целью изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может быть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием.

Цель изобретения — уменьшение габаритов.

Техническая сущность изобретения заключается в модернизации конструкции поляризованной магнитной системы мостового типа, оптимизирующей ее использование в электромагнитных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием.

У таких реле желательно иметь возможно большее плечо приложения удерживающих усилий, поскольку с возрастанием плеча уменьшается необходимое превышение удерживающих усилий над полезной нагрузкой

„„SU„„1607028 А1 является уменьшение габаритов. Цель достигается тем, что в поляризованном реле, содержащем плоский магнитопровод с полюсами, состоягций из двух частей, расположенных симметрично относительно оси катушки, установленный между ними плоский якорь, расположенный внутри катушки таким образом, что выступающие за концевые фланцы катушки его концы в обоих крайних положениях прилегают к частям магнитопровода, и установленные на полюсах постоянные магниты, якорь выполнен

Т-образным, причем его ось враьцения расположена за пределами катушки вблизи центра тяжести якоря. При расположении постоянных магнитов у полюсов магнито провода, к которым прилегает центральный стержень якоря, соединении их перемычкой возможно уменьшение материалоемкости. I .п.ф-лы, 2 ил. магнитной системы и эффективнее используются активные материалы. В настоящем реле благодаря Т-образной форме якоря плечо увеличено без ухудшения других свойств реле.

Другая особенность рассматривае vlblx реле с большим ходом якоря -- величение коэффициента рассеяния магнитного потока, обчсловленное во.".растанием рабочих воздушных зазоров.

В предлагаемом техническом решении постоянные магниты размещены недалеко один от другого. в зоне прилегания центрального стержня якоря к магнитопровопу. по разные стороны от указанной зоны, 3 соединяющая их перемычка имеет небольшую длину, что обусловило снижение коэффициента рассеяния примерно на одну треть.

1607028

Формула изобретения

Фиг. z

Составитсав Ю Романов

Текред А. Кравчук Корректор И.Муска

Тираж 464 Подписное

Редактор A. Маковская

Заказ 3553

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >К 35, Ра1гнская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, у>и Гагарина, 101 з увеличение удерживающего усилия на !5%, и уменьшение массы перемычки.

На фиг. 1 и 2 приведена магнитная система реле.

Поляризованное электромагнитное реле содержит плоский магнитопровод, состоящий из двух Г-образных частей и 2, расположенных симметрично относительно оси катушки 3 возбуждения, плоский якорь Т-образной формы, имеющий средний стержень 4, расположенный внутри катушки 3, и два 10 (I/ боковых ответвления 4 и 4. Якорь 4 подвешен на оси 5 вращения, перпендикулярной плоскостям магнитопровода и якоря, ось 5 вынесена <а пределы катушки 3 и расположена вблизи центра тяжести якоря 4.

Магнитная система содержит также постоянные магниты 6 и 7, расположенные на частях магнитопровода 1 и 2 вблизи полюсов. взаимодействующих с центральным стержнем якоря 4. Магниты 6 и 7 соединены между собой перемычкой 8. 20

Реле работает следующим образом.

При обесточенной катушке 3 магнитный поток, создаваемый постоянными магнитами

6 и 7, поступает в части и 2 магнитопровода и замыкается по среднему стержню якоря 4, одному из его боковых ответвлений 4 или 4", а также по перемычке 8.

Этот поток удерживает якорь в одном из крайних положений, создавая две удерживающие силы, одна из которых приложена к центральному стержню якоря 4, а другая— к боковому его ответвлению 4 или 4".

Обе эти силы приложены к якорю на достаточно больших плечах и совместно создают значительный удерживающий момент.

После подключения катушки возбуждения к источнику питания соответствующей полярности намагничивающая сила катушки создает в якоре поток противоположного направления. В результате взаимодействия этого потока с потоком постоянных магнитов якорь перебрасывается в другое крайнее положение, обеспечивая срабатывание реле.

1. Поляризованное электромагнитное реле, содержащее катушку возбуждения, включающую в себя каркас, состоящий из двух частей плоский магнитопровод с полюсами, указанные части которого расположены симметрично относительно продольной оси катушки, плоский якорь, подвешенный на оси, перпендикулярной плоскости магнитопровода, так, что его концы выступают за щечки каркаса катушки и в обоих крайних положениях прилегают к указанным частям магнитопровода, и постоянные магниты, установленные на указанных частях магнитопровода, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, в нем использован якорь

Т-образной формы, который установлен так, что его ось вращения расположена за пределами каркаса катушки вблизи от центра тяжести якоря.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что постоянные магниты размещены в зоне прилегания центрального стержня якоря к магнитопроводу по разные стороны от нее и соединены перемычкой.

Поляризованное электромагнитное реле Поляризованное электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам коммута 1ии электрических цепей различных отраслей техники и может работать в режиме с памятью и без памяти

Изобретение относится к электротехнике , а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может Выть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике

Блок электромагнитного реле содержит вращающийся узел электромагнитной катушки, первую и вторую пары расположенных напротив друг друга постоянных магнитов и переключатель в сборе. Узел катушки содержит катушку, сердечник и вращающийся корпус катушки. Катушка намотана на сердечник. Сердечник содержит противоположные концы сердечника, а корпус катушки имеет ось вращения, перпендикулярную оси катушки. Пары магнитов неподвижно расположены рядом с соответствующими концами сердечника, чтобы концы сердечника обладали возможностью перемещения между парами магнитов. В процессе работы катушка создает магнитное поле, направляемое через сердечник для придания корпусу катушки вращения вокруг оси вращения за счет притяжения к позиционированным/закрепленным магнитам. Концы сердечника смещают соединительные рычаги, при этом соединительные рычаги приводят в движение контактные пружинные узлы переключателя в сборе между разомкнутым и замкнутым положениями. Технический результат - повышение устойчивости электромагнитного реле к несанкционированному воздействию при помощи магнитного поля. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является увеличение стойкости к ударным и вибрационным воздействиям, увеличение количества контактов при сохранении габаритно-массовых характеристик, а также расширение области его применения. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит поворотный якорь, установленный на центральной оси между двух параллельно расположенных магнитопроводов с обмотками управления, перемыкатель с подвижными контактами, связанный с якорем, и неподвижные контакты. Якорь выполнен симметричным, с диаметральным размещением в его пазах постоянных магнитов, выполненных из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой и намагниченных в направлении по касательной к окружности поворота якоря. Перемыкатель размещен на центральной оси. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве привода автоматического выключателя. Техническим результатом является повышение эффективности работы. Магнитный привод (10) содержит магнитипровод (16) с канавкой (26а, 26б) для размещения катушки (14), подвижную пластину (32) и фиксаторы (34а, 34b) положения для фиксирования катушки (14) в канавках (26а, 26b) магнитопровода (16). Фиксаторы (34а, 34b) положения содержат фиксирующую часть (38), выступающую в сторону от магнитопровода (16) над участком (36а, 36б) катушки (14), который не входит в канавку (26а, 26b). Магнитопровод (16) содержит центральную часть (18), два постоянных магнита (20) и две боковины (22а и 22б). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электромагнитному поляризованному высоковольтному высокочастотному герметичному реле для коммутации без нагрузки мощных радиотехнических цепей. Электромагнитное поляризованное реле, содержит основание, электромагнитную систему, состоящую из двух сердечников Н-образного вида с обмотками управления и постоянного магнита, и якорь в виде рычага, состоящего из двух плоских пружин, соединенных с одного конца с изолирующей пластиной. Другой конец плоских пружин жестко и консольно закреплен на основании. На изолирующей пластине с одной или с каждой стороны размещена, по крайней мере, одна контактная пластина, напротив которой расположен контактный узел, а упомянутый постоянный магнит закреплен на другом конце изолирующей пластины, причем сердечники с обмотками управления размещены на основании по обе стороны от постоянного магнита с зазором относительно последнего. Упомянутое основание выполнено со стойкой, в которой оформлен паз, а упомянутые плоские пружины якоря закреплены на основании при помощи указанной стойки с пазом так, что крепящийся к основанию конец каждой из плоских пружин помещен в упомянутый паз и закреплен в нем резиновыми пластинами, установленными между внутренними стенками паза стойки и каждой из сторон каждого упомянутого конца плоской пружины. При этом между резиновой пластиной и внутренней стенкой паза с одной или с двух сторон относительно плоской пружины введена регулировочная планка. Часть объема паза совместно с частью каждой из плоских пружин, расположенных в этом объеме, залита полимеризующимся материалом. Технический результат - уменьшение времени замыкания реле. 2 ил.

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемым ударным и вибрационным внешним воздействиям. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит кожух, внутри которого расположены взаимодействующие магнитная и контактная системы. Магнитная система содержит симметрично установленные магнитопроводы. На каждом торце магнитопроводов установлены постоянные магниты из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой, внешние полюса которых соединены дополнительными магнитопроводами. На основных магнитопроводах выполнены внутренние цилиндрические поверхности для установки поворотного якоря с зазором по его внешней цилиндрической поверхности, угловая ширина которой превышает угловую ширину внутренней цилиндрической поверхности основных магнитопроводов. Причем якорь снабжен торцевыми выступами, взаимодействующими с пружинами кручения, оснащенными ограничителями их поворота при начале поворота якоря на угле менее половины его полного угла поворота. Контактная система содержит токовыводы с установленными дополнительными парами встречно поджатых упругих контактов. Причем упругие контакты на одном токовыводе имеют разные не кратные друг другу собственные частоты. Технический результат - уменьшение габаритов и увеличение стойкости электромагнитного поляризованного переключателя к ударным и вибрационным воздействиям, а также увеличение количества контактов, обеспечивающих коммутацию электрических цепей со значительными токами. 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является предотвращение потерь мощности и снижение нагрева обмоток. Электрическое переключающее устройство (2; 50; 90; 100) включает в себя ферромагнитный каркас (ФК) (8), имеющий первый (110) и противоположный второй (112) участки, ферромагнитный сердечник (33), размещенный между ними, магнитный соединитель (16), имеющий на себе первый конусообразный участок (113) и размещенный на противоположном втором участке упомянутого ФК, постоянный магнит (12), размещенный на первом участке ФК, катушку (4), размещенную вокруг ферромагнитного сердечника; и ферромагнитный или магнитный якорь (10), включающий в себя первый участок (114), противоположный второй участок (116) и поворотный участок (118), размещенный с возможностью поворота на сердечнике между участками якоря. Противоположный второй участок якоря имеет в нем комплементарный второй конусообразный участок (38). В первом положении якоря первый участок якоря притягивается магнитным полем посредством постоянного магнита, и первый и второй конусообразные участки раздвигаются при отключении питания катушки. Во втором положении якоря противоположный второй участок якоря притягивается магнитным полем посредством противоположного второго участка каркаса и первый конусообразный участок перемещается во второй конусообразный участок при обеспечении питания катушки. При этом магнитный соединитель (16) и первая пластина (20 обеспечения воздушного зазора прикреплены к концу (22) ФК при помощи двух винтов. 10 з.п. ф-лы. 8 ил.
Наверх