Способ протезирования дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть применено для лечения дефектов твердых тканей жевательных зубов методом протезирования. Целью изобретения является повышение механической прочности соединения протеза с твердыми тканями зуба. Цель достигается тем, что две противоположные стенки сформированной полости делают конвергирующими относительно дна по направлению к жевательной поверхности, а вход в полость по всему периметру содержит краевой паз, заполненный композитом. Кроме того, с целью сохранения трофики эмали угол не должен превышать 2-5°. С целью уменьшения концентрации напряжения углы полости между дном и сходящимися стенками делают округлыми. Кроме того, готовая конструкция вкладки состоит из двух частей - основной и направляющей, соприкасающиеся стенки которых параллельны одной из конвергирующих стенок полости. Способ предоставляет возможность герметично закрыть и надежно изолировать эмалепротезную щель, заполненную цементом и во много раз увеличивает механическую ретенцию конструкции в полости с узким входом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1607796 (51)5 А 61 С 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4413905/30-14 (22) 20.04.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Туркменский государственный медицинский институт (72) П. Т. Танрыкулиев и P. Н. Юсупов (53) 615.471 (088.8) (56) Стоматология, 1984, № 4, с. 5 — 7. (54) СПОСОБ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ )КЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ ВКЛАДКАМИ (57) Изобретение относится к медицине, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть применено для лечения дефектов твердых тканей жевательных зубов методом протезирования. Целью изобретения является повышение механической прочности соединения протеза с твердыми тканями зуба.

Цель достигается тем, что две противоположИзобретение относится к медицине, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть применено для лечения дефектов твердых тканей жевательных зубов методом протезирования.

Цель изобретения — повышение механической прочности соединения протеза с твердыми тканями зуба.

На чертеже изображена схема создания полости и конструкция вкладки.

На схеме обозначены эмаль зуба 1, протравленная в области края полости, направляющая вкладка 2, основная вкладка 3, конвергирующие стенки 4, дно 5 полости, слепой канал 6, заполняемый цементом в момент цементировки, краевой паз 7, заполненный композиционной пластмассой 8, например, «Эвикрол».

2 ные стенки сформированной полости делают конвергирующими относительно дна по направлению к жевательной поверхности, а вход в полость по всему периметру содержит краевой паз, заполненный композитом. Кроме того, с целью сохранения трофики эмали угол не должен превышать 2 — 5 . С целью уменьшения концентрации напряжения углы полости между дном и сходящимися стенками делают округлыми. Кроме того, готовая конструкция вкладки состоит из двух частей — основной и направляющей, cOIlpHкасающиеся стенки которых параллельны одной из конвергHpvlolUHx стенок полости.

Способ предоставляет возможность герметично закрыть и надежно изолировать эмалепротезную щель, заполненную цементом и во много раз увеличивает механическую ретен- а цию конструкции в полости с узким входом.

1 ил.

Для протезирования согласно предлагаемому способу необходимо в первое посеще- СР ние пациента оценить состояние твердых тканей зуба, жизнеспособность пульпы. Полость препарируют, выполняя следующие р требования: две противоположные стенки 4 дна 5 полости должны конвергировать под углом в пределах от 2 до 5, две другие противоположные стенки создают отвесными, параллельными одна другой. Угол между дном 5 и конвергирующими стенками 4 округляют. Готовую полость смазывают вазелином, готовят тесто из быстротвердеющей ю пластмассы, приступают к моделировке направляющей вкладки 2, делая ее свободную поверхность параллельной противоположной конвергирующей стенке 4. После полимеризации пластмассы заготовку вынимают, обрабатывают бором, придавая ей нужную

1607796

Формула изобретения форму. Отделанную направляюшую вкладку смазывают тонким слоем вазелина и устанавливают в полость, плотно прижимая ко дну 5 полости и к стенкам 4.

Аналогично из пластмассового теста готовят основную вкладку 3, обращая внимание на моделирование окклюзионной поверхности. При этом направляющая вкладка 2 остается внутри конструкции. После полимеризации пластмасы заготовки вынимак)т из полости и создают элементы краевого паза 7 со стороны вкладок, фиссурным бором препарируют слепой канал 6, переходяший из основной вкладки 3 в направляюшую 2. Далее пластмассовую конструкцию передают в зуботехническую лабораторию, где ее меняют на металл обычным методом.

Е3 то же посещение с зубных рядов пациента снимают слепки из силиконовых слепочных материалов и от них отливают модель из супергипса, на которой припасовывак>т отделанную металлическую конструкцию.

Окончательную доводку вкладки проводит врач непосредственно во рту больного.

Вкладку цементируют в полости зуба в определенной последовательности: сначала направляющую вкладку 2, затем основную вкладку 3. После полного схватывания цемента по периметру края полости узким фиссурны» бором препарируют элементы краевого паза 7 со стороны эмали зуба l.

После кислотного травления эмали в области краевого паза его пломбируют композиционной пластмассой 8, например, «Эвикрол».

Положительные стороны предлагаемого способа заключаются в том, что удовлетворяются эстетические требования (при полном покрытии пластмассой или фарфором). Кроме того, основная вкладка имеет путь введения, не соответствующий направлению распространения жевательной нагрузки. Поми»о этого, конвергируюшие стенки сходятся под углом 2 — 5, а это значит, что трофика эмали в области стенки полости не нарушена.

Кроме того, несколько ослабленный заостренный край полости усиливается и "BlllHшается краевым пазом. Краевой паз, заполненный композитом, герметично и надежно изолирует щель между эмалью зуба и вкладом, выполняя функцик) силанта, что препятствует размыванию цемента и расцементировке протеза. Кроме того, зацементированная конструкция, сцепленная цементом внутри слепого канала, не имеет собственного пути выведения, что во много раз усиливает механическую ретенцию.

Пример. Больной К., 35 лет, обратился в нститут с дефектом тканей жевательного зуба. Лечение осуществлено в два этапа г осешения.

1-е посещение: препарирование кариозной полости с помощью внутриротового

50 дентального параллелопрепаратора и создание угла конвергенции двух противоположных стенок в рекомендуемых пределах (2 — 5 ) . Снятие двухслойного слепка слепочными материалами.

После отливки модели супергипсом техник моделирует направляющую вкладку из быстротвердеюшей пластмассы, предварительно смазав полость вазелином. Свободная сторона направляюшей вкладки, смежная для обеих вкладок, должна быть параллельной противоположной стенке. Отделав направляющую вкладку и смазав ее вазелином, помещают в полость и приступают к моделированию основной вкладки также из теста быстротвердеюшей пластмассы. После полимеризации пластмассы коррегируют контакты с антагонистом, выводят обе вкладки из полости и создают слепой канал. Пластмассовые композиции вкладок передают в литейный цех, где их меняют на металл обычным способом. После произведенного литья и припасовки обеих вкладок на модели супергипса создают элементы краевого паза со стороны вкладки.

2-е посещение: припасовка конструкции протеза во рту больного, коррекция по прикусу, окончательная отделка протеза и полировка, фиксация вкладок на цемент в полости зуба, формирование элементов краевого паза на эмалевом крае полости, травление эмали ортофосфорной кислотой, заполнение краевого паза тестом быстротвердеюшей композиционной пластмассы.

Способ протезирования дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками, заключаюшийся в раскрытии полости, формировании полости в зубе под вкладку, изготовлении вкладки, боковые поверхности которой конгруэнтны стенкам полости, установки вкладки в полость и изоляции шели между эмалью зуба и поверхностью вкладки, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности соединения протеза с твердыми тканями зуба, стенки полости формируют сходящимися к жевательной поверхности относительно вертикальной оси зуба под углом 2 — 5, а углы между дном и стенками полости — скругленными, вкладку изготавливают из двух составных частей с общей плоскостью контакта, которая параллельна одной из боковых поверхностей вкладки, причем в каждой из частей вкладки выполнены глухие пазы, соединяющиеся в плоскости контакта, а перед изоляцией щели между эмалью зуба и поверхностью вкладки по периметру стыка полости и вкладки со стороны эмали зуба выполняют паз, протравливают внутреннюю поверхность паза со стороны эмали зуба кислотой и заполняют паз композиционной пластмассой.!

607796

Составитель С. Клыпкин

ТехРед А. КРавчУк КоРРектоР Л Пожо

Редактор Н. Тупица

Заказ 3574 о изоб етениям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Го ударственного комитета по изобретениям вскрытиям п

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина,

Способ протезирования дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками Способ протезирования дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками Способ протезирования дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов, замещающих концевые дефекты зубного ряда

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и позволяет повысить удобство эксплуатации и надежность фиксации путе.м распределения давления от воздействия функциональных нагрузок на боковые стороны беззубой верхней челюсти
Наверх