Трансформируемая сцена

 

Изобретение относится к строительству. Целью изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей сцены за счет трансформации арены и надсценического пространства для проведения различных по характеру зрелищных представлений в одном спектакле. Верхняя сцена или часть ее трансформируется путем использования сменных модулей, расположенных в хранилище. Модули перемещаются по путепроводам самоходными тележками, работающими со штабелером. Модуль, предназначенный для верхней сцены, при помощи штабелера, размещенного в хранилище, снимают со стеллажа и передают на тележку. Двигаясь по рельсам путепровода тележки, доставляют модуль к гнезду верхней или нижней площадки для представлений. Замена модуля происходит в обратном порядке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1607840 А 1 (51)5 А 63 1 00 Е 04 Н 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4407888/23-12 (22) 12.01.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Латвийский государственный территориальный институт по проектированию промышленных предприятий Госстроя ЛатвССР (72) В, Н, Перепелкин (53) 725.8.053.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 546698, кл. Е 04 Н 3/26, 1971. (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ CLIEHA (57) Изобретение относится к строительству.

Целью изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей сцены за счет трансформации ареИзобретение относится к устройству трансформируемой сцены, преимущественно зрелищных и спортивных сооружений.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных и функциональных возможностей за счет быстрой трансформации арены и надсценического пространства для проведения различных по характеру зрелищных представлений в одном спектакле.

На фиг. 1 представлена сцена, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Трансформируемая сцена содержит площадку 1 для представлений и сообщающиеся со зрительным залом 2, надсценическое пространство 3, пространство 4 под полом площадки 1 для представлений и пространство — хранилище 5 для декораций 6.

Декорации 6 выполняются в виде отдельных модулей, которые устанавливаются на стеллажах 7 в хранилищах 5. ны и надсценического пространства для проведения различных по характеру зрелигцных представлений в одном спектакле. Верхняя сцена или часть ее трансформируется путем использования сменных модучей. расположенных в хранилище. Модули перемещаются по путепроводам самоходными тележками, работающими со штабелером.

Модуль, предназначенный для верхней сцены, при помощи штабелера. размещенного в хранилище, снимают со стеллажа и передают на тележку. Двигаясь по рельсам путепровода тележки, доставляют модуль к гнезду верхней или нижней площадки для представлений. Замена модуля происходит в обратном порядке. 2 ил.

Средство для перемещения модулей — декораций включает штабелер 8, направляющие 9, размещенные в надсценическом пространстве 3 и пространстве 4 под площадкой 1 для представлений, и тележки 10. взаимодействующие со штабелером 8.

Зрелищное или спортивное сооружение может иметь несколько площадок для представлений, размещенных на расстоянии от хранилища и сообщающихся с ним.

Трансформация сцены производится следующим образом.

Хранящийся на стеллаже 7 в хранилище 5 модуль — декорация 6 снимается штабелером 8, в зависимости от представления, устанавливается на тележку 10 и направляется на площадку 1 для представлений либо по надсценическому пространству, либо под площадкой, а затем соответственно через проем 11 или 12 монтируется на площа дке 1.

Замена модуля 6 происходит в обратном порядке.

1607840

Сменные модули сцены могут быть унифицированные, заводского изготовления, высокой степени готовности и использоваться в качестве дополнительных осветительных приборов, как узлы подвески циркового оборудования, как мосты для подвески дополнительного оборудования, и использоваться для управления куклами-марионетками, в качестве экрана для проецирования изображения, использоваться для декорационного оформления надсценического пространства, для выхода и входа актеров, для размещения теле- и киноаппаратуры, клеток для хищников, (купального) бассейна и т, д.

Это значительно расширяет сценические 15 возможности, так как позволяет заранее монтировать технически сложные декорации и осуществлять быструю их смену, а также развивать зрелищное сооружение, располагая вокруг единого хранилища, оборудованного штабелером, дополнительные залы.

Формула изобретения

Трансформируемая сцена преимущественно зрелищных и спортивных сооружений, содержащая по меньшей мере одну площадку для представлений, сменные модули, механизм и пространство для перемещения модулей при трансформации сцены, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных и функциональных возможностей, она снабжена хранилищем для высотного складирования на стеллажах сменных модулей, пространство для перемещения модулей выполнено в виде двух сообщающихся с хранилищем и с площадкой для представлений путепроводов, расположенных над и под площадкой для представлений, а механизм перемещения модулей включает расположенный в хранилище и взаимодействующий с путепроводами штабелер для снятия со стеллажей сменных модулей и перемещения их на площадку для представлений.

7 б

12

Соста витель С. Вражии к

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 3577 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Трансформируемая сцена Трансформируемая сцена Трансформируемая сцена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям театральных подъемно-опускных площадок и средств их перемещения

Изобретение относится к противопожарному оборудованию сцены театров или аналогичных сооружений

Изобретение относится к способам получения панорамного изображения и позволяет повысить качество изображения посредством того, что в качестве подложки используют упругую пластину, а радиус ее изгиба определяется по формуле R=R<SP POS="POST">.</SP>M/1-M, где R - расстояние от холста до натуры M - масштаб изображения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании светодинамических эффектов от источников звука

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к рампам для освещения сцены

Изобретение относится к сценическому технологическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема декораций, портретов, экранов, софитов и прочего оборудования сцены в дворцах культуры, театрах и пр

Изобретение относится к цветомузыкальным устройствам и позволяет повысить занимательность посредством того, что выключатели выполнены вибрационными и установлены в громкоговорителях источника стереофонического сигнала

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий
Наверх