Фильтр для очистки воды

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и позволяет повысить грязеемкость, качество регенерации и снизить энергозатраты. Фильтр состоит из корпуса с зернистой загрузкой и устройства для ее рыхления. Последнее выполнено в виде рамы 10 с поплавком 12 и вертикальных зигзагообразных пластин. По мере загрязнения загрузки растет уровень воды над загрузкой, который приподнимает раму с пластинами, благодаря чему загрязненный слой разрушается. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1607872 А 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (S>)S В 01 Э 24/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4494942/31-?6 (22) 19.10.88 (46) 23. 11.90. Вюл. Р 43 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) А.В.Куралесин, ВЛ .Тройнин, В.И.Уметский и Ю.А.Павлов (53) 66 ° 067.322(088,8), (56) Авторское свидетельство СССР

Р 610540, кл. В 01 D 23/24, 1976.

2 (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЬ! (57) Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и позволяет повысить гряэеемкость, качество регенерации и снизить энергозатраты. Фильтр состоит из корпуса с зернистой загрузкой и устройства для ее рыхления. Последнее выполнено в виде рамы 10 с поплавком 12 и вертикальных зигзагообразных пластин. По мере загрязнения загрузки растет уровень воды над за- . грузкой, который приподнимает раму с пластинами, благодаря чему загрязненный слой разрушается. 1 з.п. A-лы, 3 ил.

1607872

Изобретение относится к устройствам для очистки воды фильтрованием от взвешенных примесей, обладающих высокой способностью к адгезии на по5 верхности фильтрующей среды, например, для очистки сточных вод, содержащих активный ил.

Пель изобретения — повышение гряэеемкости загрузки, качества регенерации и снижение энергозатрат.

На фиг, 1 изображен предлагаемый фильтр, общий вид в продольном разрезе (момент начальной стадии фильтрации); на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, момент конечной стадии фильтрования; на фиг. 3 - то же, момент обратной промывки.

Фильтр для очистки воды содержит корпус 1 с зернистой загрузкой 2, гравийным слоем 3, патрубками 4 и 5 для подачи промывной воды и отвода загрязненной промывной воды, патрубок 6 для подачи промывной воды, патрубок 7 для отвода шлама, распре- 25 делительные системы из перфорированных труб 8 сбора фильтрата и подачи воздуха с патрубком 9.

Перфорированные системы трубопроводов 8 и 9 размещены под зернистой загрузкой 2 ° .На раме 10 укреплены вертикальные зигзагообразные пластины 11. Нижняя часть пластин заглублена в зернистую загрузку 2. В верхней части рамы 10 укреплен поплавок

35 в виде камеры 12 со стенкой из упруго-эластичного материала, например резины. Камера 12 сообщена с источником подачи избыточного давления газа (не показан) с помощью гибкого шланга 13 выполнена кольцеобразной .и размещена по периметру рамы 10.

Верхнее и нижнее положение рамы 10 ограничивается упорами 14 и 15, установленными на внутренней стенке кор- 45 пуса 1. В верхней части корпуса 1 размещен желоб 16 для сбора промывной воды.

Фильтр работает следующим образом.

В цикле фильтрации пластины 11 частично погружены в зернистую загрузку, камера 12 частично наполнена газом, а рама 10 опирается на упор 15.

Исходная вода по патрубку 4 поступает через желоб 16 в надфильтровое пространство и распределяется по поверхности зернистой загрузки 2. При этом наиболее агрегатно-неустойчивая

r взвесь прилипает к гофрированной поверхности пластин 11, находящейся над поверхностью зернистой загрузки 2. Затем вода поступает в загрузку 2, фильтруется через нее, освобождаясь от взвеси, и очищенная вода через рас-.пределительную систему 8 сбора фильтрата по патрубку 5 отводится потребителю.

По мере работы фильтра сопротивление зернистой загрузки 2 возрастает, .вследствие чего начинает подниматься уровень воды над поверхностью загрузки. При достижении уровня исходной воды камеры 12 под действием подъемной силы, образуемой камерой 12, рама вместе с пластинами 11 .также постепенно поднимается, а гофрированная поверхность пластин, заглубленная в зернистую загрузку, разрыхляет верхний слой загрузки, способствует появлению трещин, через которые исходная .вода проникает во внутренние слои загрузки, минуя верхний заполненный осадком слой. Это снижает сопротивление загрузки, и на некоторое время подъем исходной воды над поверхностью зернистой загрузки прекращается, При дальнейшей работе фильтра и постепенном заилении трещин сопротивление загрузки снова возрастает, что приводит к дальнейшему повышению уровня исходной воды и подъему пластин 11, которые гофрированной поверхностью снова разрыхляют верхний слой зернистой загрузки и приводят к появлению новых трещин, через которые исходная вода проникает вглубь зернистой загрузки. Так происходит до тех пор, пока нижняя часть пластин 11 полностью не будет извлечена камерой 12 из зернистой загрузки 2, а камера 12 не упрется в верхние упоры 14.

Установка камеры 12 по периметру рамы 10 способствует предотвращению перекоса рамы 10 при извлечении пластин 11 из загрузки 2 в процессе фильтрации.

Выполнение камеры 12 из упругоэластичного материала позволяет регулировать величину подъемной силы за счет переменного объема камеры при закачке в нее газа под давлением (стенки при этом растягиваются). Это позволяет добиться оптимальной скорости подъема пластин 11 при фильтрации воды и увеличить время фильтрации между регенерациями.

5 160787

Как только камера 12 достигнет верхних упоров 14, производят обратную промывку. Для этого перекрывают йатрубки 4 и 5 подачи исходной воды и отвода фильтрата соответствен5 но. По патрубку 6 подают промывную воду, а по патрубку 9 — воздух, которые через распределительные системы 8 поступают в толщу зернистой загрузки 2, взрыхляют ее и поднимают вверх.

Частицы зернистой загрузки при гидропневматической промывке взвешиваясь поднимаются вверх по извилистым каналам, образуемым гифрированными поверх-15 ностями пластин 11, и интенсивно оттираются и отмываются от налипшего осадка и одновременно очищают пластины от налипшего осадка. При этом легко разрушаются образующиеся на по- 20 верхности загрузки агломераты загрязнений, поскольку они подвергались рыхлению еще в процессе фильтрации при подъеме пластин 11 камерой 12. Промывная вода с загрязнениями через же- 25 лоб 16 и патрубок 7 выводится из фильтра.

Перед окончанием промывки сбрасывается частично давление в камере 12, стравливая в атмосферу воздух через

2 6 шланг 13. Рама 10 с пластинами 11 опускается в псевдоожиженном слое зе3 нистой загрузки и ложится на упоры 15.

Трубопроводы 9 и 6 перекрываются, загрузка 2 оседает на гравийный слой

3 и фильтр вновь готов к работе.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки воды, содержащий корпус с зернистой загрузкой и устройство для рыхления загрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения грязеемкости, качества регенерации и снижения энергозатрат, устройство для рыхления загрузки выполнено в виде рамы с поплавком, прикрепленных к раме вертикальных зигзагообразных пластин и верхнего и нижнего упоров, установленных на внутренней стенке корпуса.

2. Фильтр по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что поплавок выполнен в виде расположенной по периметру рамы камеры из эластичного материала со средством для подачи в нее сжатого газа.

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и может применяться для искусственного пополнения запасов подземных вод, а также в качестве медленных фильтров при очистке поверхностных вод

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться для искусственного пополнения запасов подземных вод

Изобретение относится к способу и устройству для обогащения природной и водопроводной воды кремнием

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от механических загрязнений и позволяет увеличить продолжительность цикла фильтрации и снизить расход промывной воды

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано в системах питьевого и промышленного водоснабжения различных отраслей промышленности. Фильтр для тонкой очистки воды содержит корпус с крышкой и днищем, центральную вертикальную трубу с верхней дренажно-распределительной системой, двухслойную зернистую загрузку, среднюю дренажно-распределительную систему, коллектор для подвода сжатого воздуха, штуцер для гидровыгрузки, технологические люки, вантуз и патрубок для отвода отфильтрованной воды. При этом фильтр оборудован дополнительной дренажно-распределительной системой, которая расположена под средней дренажно-распределительной системой и на которой размещена однослойная зернистая загрузка, патрубком для подвода воды на промывку и патрубком для отвода воды после промывки однослойной зернистой загрузки, причем патрубок для подвода воды на промывку двухслойной зернистой загрузки расположен ниже средней дренажно-распределительной системы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх