Устройство для измельчения и просеивания почвогрунтов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для измельчения и просеивания почвы для теплиц и других культивационных сооружений. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности. Устройство для измельчения и просеивания почвы содержит раму 1 с опорными колесами 2, подающий транспортер 3, просеивающий барабан 5 со шнеком 6. Внутренняя поверхность просеивающего барабана 5 снабжена дробящими элементами 10 в виде треугольных сегментов, установленных перпендикулярно образующей барабана 5 в промежутках между витками шнека 6. Шнек 6 выполнен с шагом, уменьшающимся к выходу барабана 5. Почва из приемного бункера 4 транспортером 3 подается в барабан 5. При вращении барабана 5 почва измельчается элементами 10, просеивается через поверхность барабана 5 и поступает в транспорт или бурт. Инородные включения и остатки твердых частиц выводятся за пределы барабана 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 13/13, 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фи г.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4406680/30-15 (22) 11.04.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (7l ) Молдавский научно-исследовательский институт овощеводства (72) В. А. Казимиров, С. М. Жосу, Г. И. Бакан и Г. П. Гокин (53) 631.363.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1131534, кл. В 02 С 7/06, 1983. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И ПРОСЕИВАНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для измельчения и просеивания почвы для теплиц и дру.гих культива ционных сооружений. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности. Устройство для

ÄÄSUÄÄ 1607941 А 1

2 измельчения и просеивания почвы содержит раму 1 с опорными колесами 2, подающий транспортер 3, просеивающий барабан 5 со шнеком 6. Внутренняя поверхность просеивающего барабана 5 снабжена дробящими элементами 10 в виде треугольных сегментов, установленных перпендикулярно образующей барабана 5 в промежутках между витками шнека 6. Шнек 6 выполнен с шагом, уменьшающимся к выходу барабана 5. Почва из приемного бункера 4 транспортером 3 подается в барабан 5. При вращении барабана 5 почва измельчается элементами 10, просеивается через поверхность барабана 5 и поступает в транспорт или бурт. Инородные включения и остатки твердых частиц выводятся за пределы барабана 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1607941

Фомула изобретения

Составитель В. Федоренко

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Ко рре кто р Т. Мале и

Заказ 3582 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для измельчения и просеивания почвы для теплиц и других культивационных сооружений.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения и просеивания почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для измельчения и просеи- 10 вания почвы содержит раму 1 с опорными колесами 2, на которой закреплены подающий транспортер 3 с приемным бункером 4, просеивающий барабан 5 с шнеком 6, приводы 7 и 8. Каркас барабана 5 обтянут проволочным решетом 9. Внутренняя поверхность просеивающего барабана 5 снабжена дробящими элементами 10 в виде треугольных сегментов, установленных перпендикулярно образующей просеивающего барабана 5 в промежутках между витками шнека 6. При 20 этом витки шнека 6 выполнены с уменьшающимся шагом к выходу барабана 5.

Устройство работает следующим образом.

Экскаватором в приемный бункер 4 загружается почва (компост), которая транспортером 3 подается внутрь вращающегося барабана 5. При падении с подающего транспортера 3, а также вследствие вращения барабана 5, комья почвы, соударяясь с дробящими элементами 10, разрушаются. В процессе вращения барабана 5 почва многократно подвергается действию дробящих элементов 10 и тем самым происходит ее измельчение, и нтенси фи ци рующееся по мере продвижения к выходу из барабана за счет уменьшающегося шага шнека 6. Измельченная почва просеивается через проволочное решето 9.

Просеянная почва самотеком поступает в установленное под просеивающим барабаном 5 транспортное средство или складируется в бурт.

Инородные включения и остатки твердых частиц выводятся шнеком 6 за пределы барабана 5.

1. Устройство для измельчения и просеивания почвогрунтов, содержащее раму с опорными колесами, подающий транспортер с приемным бункером, просеивающий барабан со шнеком, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, просеивающий барабан снабжен дробящими элементами, выполненными в виде треугольных сегментов, установленных на его внутренней поверхности перпендикулярно к образующей в промежутках между витками шнека.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шнек просеивающего барабана выполнен с шагом, уменьшающимся к выходу барабана.

Устройство для измельчения и просеивания почвогрунтов Устройство для измельчения и просеивания почвогрунтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дроблению материалов и позволяет повысить эффективность дробления

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и позволяет повысить эффективность их работы

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет эффективность процесса измельчения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов, например карбидов металлов

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки початков кукурузы на корм животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения зерна на животноводческих фермах

Изобретение относится к способам взрывного разрушения кусковых руд в операциях рудоподготовки

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, в частности к пневмоимпульсным измельчителям для измельчения и разделения в процессе помола материалов, содержащих компоненты с различной механической прочностью

Дробилка // 1606186
Изобретение относится к дробилкам и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов
Наверх