Устройство для мойки банок

 

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для обработки банок после их опорожнения. Цель изобретения - сокращение технологических потерь и повышение качества мойки. Устройство содержит средство для транспортировки банок, состоящее из рамы 4, перемещающейся по направлению 8, с упором 5 для банок, зубчатой рейки 7 и зубчатого сектора 6, и приспособление для захвата банок, состоящее из установленных на раме 4 и смонтированных на общем валу кулачков 10 и связанных с ними подпружиненных рычагов 11 с зажимными губками. При перемещении рамы 4 вдоль направляющих 8 зубчатый сектор 6 взаимодействует с зубчатой рейкой 7 и поворачивает зафиксированную в зажимных губках банку в положению вниз горлышком над форсункой 1. При обратном перемещении рамы 4 банка занимает исходное положение. Форсунка 1 может быть установлена с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 08 В 9 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В Z

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 4624555/30-13 (22) 22.12.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Крымское научно-производственное обьединение «Плодмашпроект» и Симферопольский консервный завод им. Мая (72) В. В. Ольшанский, Л. Д, Гольберг, М. А. Коляса и В. И. Плоткин (53) 683.561 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 455067, кл. В 67 С 1/08, 979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ БАНОК (5?) Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для обработки банок после их опорожнения. Цель изобретения — сокращение технологических потерь и повышение качества мойки. Устройство содержит средство

„„SU„„1607983 А1

2 для транспортировки банок, состоящее из рамы 4, перемешающейся по направляющим 8, с упором 5 для банок, зубчатой рейки 7 и зубчатого сектора 6, и приспособление для захвата банок, состоящее из установленных на раме 4 и смонтированных на общем валу кулачков 10 и связанных с кими подпружиненных рычагов ! 1 с зажимными губками. При перемеще- нии рамы 4 вдоль направляющих 8 зубчатый сектор 6 взаимодействует с зубчатой рейкой 7 и поворачивает зафиксированную в зажимных губках банку в положение вниз горлышком над форсункой !.

Г1ри обратном перемещении рамы 4 банка занимает исходное положение. Форсунка I может быть установлена с возможностью вра щения вокруг своей продольной оси.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.!

607983

Изобретение относится к области консервной промышленности, в частности к устройствам для мойки банок, и может быть использовано для обработки банок после операции опорожнения от полуфабриката. 5

Цель изобретения — сокращение технологических потерь и повышение качества мойки.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на, фиг. 1.

Устройство для мойки банок. содержит средство для транспортировки банок с приспособлением для их захвата, форсунку 1 для подачи моющей жидкости и привод 2.

Под форсункой 1 установлена емкость 3 для сбора сокоматериала.

Средство для транспортировки банок состоит из установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода 2 рамы 4 с упором 5 для банок и зубчатым сектором 6, зубчатой рейки 7 для взаимодействия с зубчатым сектором 6 и направляющих 8 для рамы, Приспособление для захвата банок содержит установленные на раме 4 и смонтированные на общем валу 9 кулачки 10 и связанные с ними подпружиненные рычаги 11 с зажимными губками 12.

Форсунка 1 может быть установлена с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, 30

Устройство работает следующим образом.

При подаче банок в устройство рама 4 приводом 2 по направляющим 8 переводится в крайнее левое положение (фиг..1, пунктирные линии). Рычаги 11 при таком положении рамы 1 находятся в разведенном . состоянии и зажимные губки 12 входят в контакт с горлышками банок. Затем происходит поворот вала 9 и закрепленных на нем кулачков 10. При этом взаимодействующие с кулачками 10 концы рычагов 11 освобож4 даются от контакта с кулачками и сводятся друг с другом пружинами, а зажимные губки !2 плотно зажимают горлышки банок. В дальнейшем рама 4 совершает обратный ход, в результате которого зубчатый сектор 6 прокатывается по зубчатой рейке 7 и поворачивает связанный с ним упор 5, который, находясь в контакте с зажатыми в поворотных губках 12 банками, поворачивает их по мере хода рамы 4 вправо на 180, и в конце ее пути бан-. ки устанавливаются в положение горлыш- gp ком вниз.

После установки захватов в крайнем правом положении открывается кран водопровода и вода через форсунку 1 подается под давлением внутрь перевернутой банки. Происходит смыв осадка, который в смеси с водой собирается в емкости 3 для дальнейшего технологического использования. Благодаря вращению форсунки 2 вокруг своей продольной оси ускоряется процесс смыва осадка с внутренней поверхности банок и тем самым улучшается качество мойки банок.

Через определенный интервал времени, достаточный для ополаскивания банок, краном перекрывается доступ воды в форсунки 1 и они прекращают работу, После этого рама 4 совершает обратный ход влево, при этом упор 5 передвигается посредством взаимодействующих зубчатого сектора 6 и зубчатой рейки 7 против часовой стрелки, банки поворачиваются на 180 . Потом разжимаются захватные рычаги 11 и рама 4 снова отводится впраso, а прошедшие ополаскивание банки перемещаются на последующую операцию. Затем цикл работы устройства повторяется.

Заявляемое устройство конструктивно простое, неметаллоемкое, удобное в эксплуатации, позволяет использовать смываемую чистую смесь с осадком в технологических целях, снижая тем самым производственные потери.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки банок, содержащее средство для транспортировки банок с приспособлением для их захвата, форсунку для подачи моющей жидкости и привод, отличающееся тем, что, с целью сокращения технологических потерь, оно снабжено установленной под форсункой емкостью для сбора осадка, средство для транспортировки банок состоит из установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода рамы с упором для банок и зубчатым сектором, зубчатой рейки для взаимодействия с зубчатым сектором и направляющих для рамы, приспособление для захвата банок содержит установленные на раме и смонтированные на общем валу кулачки и связанные с ними подпружиненные рычаги с зажимными губками.

2.. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества мойки, форсунка установлена с возможнос.тью вращения вокруг своей продольной оси.!

607983

Составитель Э. Шелыганова

Редактор Л. Гратнлло Техред A. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3584 Тираж 508 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Г Н

Г НТ СССР ! l3035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. IOI

Устройство для мойки банок Устройство для мойки банок Устройство для мойки банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к мойке бутылок или подобных им сосудов и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к оросительной станции, моечной машине, а также к способу эксплуатации машины для мойки бутылок
Наверх