Зажимное устройство

 

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Для этого в зажимном устройстве, содержащем двуплечие рычаги, длинные плечи которых - это рукоятки 1 и 2, а короткие - захватные губки 3 и 4, между последними на общей оси 5 установлен диск с секторным пазом. Один из рычагов состоит из шарнирно установленных на оси 5 рукоятки 2 и захватной губки 4, последняя имеет выступ, расположенный в секторном пазу диска и подпружиненный относительно его стенок. При зажиме детали сводят рукоятки 1 и 2, а для фиксации зажатого положения захватных губок перемещают стержень-переключатель 11, который вводит палец между храповыми зубьями, выполненными на одной захватной губке и диске. Фиксация обеспечивается при любом угловом положении рукояток 1 и 2, т.к.выступ одной из захватных губок подпружинен относительно стенки секторного паза диска. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 25 В 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1526973 (21) 4620590/25-28 (22) 15.12.88 (46) 23.11.90. Бюл. М 43 (75) В.С.Филатов (53) 621.883 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1526973, кл. В 25 8 7/12, 1988. (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Для этого в зажимном устройстве, содержащем двуплечие рычаги, длинные плечи которых — это рукоятки 1 и 2, а короткие — захватные губки 3 и 4, между

„„БЦ „„1608034 А2 последними на общей оси 5 установлен диск с секторным пазом. Один из рычагов состоит иэ шарнирно установленных на оси 5 рукоятки 2 и захватной губки 4, последняя имеет выступ, расположенный в секторном пазу диска и подпружиненный относительно его стенок. При зажиме детали сводят рукоятку 1 и 2, а для фиксации зажатого положения захватных губок перемещают стержень-переключатель 11, который вводит палец между храповыми зубьями, выполненными на одной захватной губке и диске. Фиксация обеспечивается при любом угловом положении рукояток 1 и 2, так как выступ одной из захватных губок подпружинен относительно стенки секторного паза диска. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1608034

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к эажимным устройствам типа плоскогубцев, может быть использовано при сборочных работах в машиностроении и является усовершенствованием устройства по авт.св. М 1526973, Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации за счет автоматического раскрытия губок и их фиксации при любом положении рукояток.

На фиг.1 изображено эа>кимное устройство, общий вид; на фиг.2 — то >ке, вид сверху; на фиг.3 — за>кимное устройство с вариантом захватных губок, За>кимное устройство ссдержит двуплечие рычаги, длинные плечи которых представляют собой рукоятки 1 и 2, а короткие плечи — захватные губки 3 и 4, установленные на общей оси 5. На захватной губке 4 выполнено цилиндрическое гнездо, в котором шарнирно установлена поворотная губка 6, что обеспечено эа счет выполнения в ней криволинейного паза 7 и расположения в нем штифта 8, закрепленного на той же захватной губке 4.

Один из двуплечих рычагов выполнен составным из двух частей, шарнирно установгенных на общей оси 5-длинного плеча в виде рукоятки 2 и коро кого плеча в виде захватной губки 4.

Стопор положения двуплечих рычагов выполнен в виде зубчатого сектора 9 с храповыми зубьями, взаимодействующего с ним подпружиненного пальца 10 с торцовым зубом и кинематически связанного с пальцем 10 стержня — переключателя 11.

Между короткими плечами, т.е. захватными губками 3 и 4 на общей оси 5 установлен диск 12 с секторым пазом 13, в котором размещен выступ 14 захватной губки 4, причем выступ 14 подпружинен относительно стенок паза 13 с помощью пружинных шайб 15.

Рукоятки 1 и 2 двуплечих рычагов подпружинены между собой пружиной 16, а захватные губки 3 и 4 — пружиной 17.

Зажимное устройство работает следующим образом.

В исходном положении рукоятки 1 и 2, а также захватные губки 3 и 4 сведены и зафиксированы в этом положении стопором, т.е. торцовый зуб пальца 10 находится

5 между храповыми зубьями зубчатого сектора 9.

Для освобождения захватных губок 3 и

4 перемещают пальцем руки стержень — переключатель 11, при этом отводится палец

10 10 и рукоятки 1 и 2 под действием пружины

16, а захватные губки 3 и 4 под действием пружины 17 разводятся. В захватные губки

3 и 4 устанавливают проволоку 18 или головку болта 19, после чего захватные губки 3 и

15 4 сводят lloBopoTQM p êoÿòoê 1 и 2.

Для фиксации сжатого положения захватных губок 3 и 4 перемещают в обратном направлении стержень-переключатель 11, в результате чего торцовый зуб пальца 10 BBo"

20 дится между храповыми зубьями зубчатого сектора 9, Это обеспечивается при любом угловом положении рукояток 1 и 2 благодаря наличию диска 12, в секторном пазу 13 которого размещен подпружиненный вы25 ступ 14 захватной губки 4,т.е, за счет деформации пружины 15, контактирующей с выступом 14.

Формула изобретения

1. Зажимное устройство по авт. св. N 1526973, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплу35 атации, оно снабжено установленным на общей оси и расположенным между короткими плечами двуплечих рычагов диском с секторным пазом, один иэ двуплечих рычагов составлен иэ шарнирно установ40 ленных на общей оси длинного и короткого плеч; а последнее имеет выступ, размещенный в секторном пазу диска и подпружиненный относительно его стенок.

2. Устройство по п.1, от л и ч а ю щ е е45 с я тем, что короткое и длинное плечи подпружинены относительно плеч другого рычага.

1608034

Фиг. 2

Составитель Ф. Рубин

Техред М.Моргентал Корректор А. Обручар

Редактор В. Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3586 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для захвата деталей и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для снятия стопорных колец без отверстий

Изобретение относится к запирающим клещам такого типа, который имеет подвижный и неподвижный элементы зажимного приспособления, приближающиеся один к другому в аксиальном направлении по мере смыкания губок клещей

Изобретение относится к области инструментов для выполнения работ в обычных и в особых условиях открытого космоса, под водой и т.п

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к устройствам для пережима металлических полых деталей

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам

Изобретение относится к ручным инструментам для захвата

Изобретение относится к ручным инструментам. Ручные клещи для монтажных целей, в частности для монтажа трубных соединений в системах труб, имеют два плеча, которые посредством первого шарнирного соединения (1) соединены между собой с возможностью вращения и этим шарнирным соединением (1) разделены на монтажное плечо и рукояточное плечо (2, 3). Первое рукояточное плечо (3) разделено на удаленный от рукоятки рычаг (14) и расположенный вблизи рукоятки рычаг (15). Рычаги (14, 15) посредством второго шарнирного соединения с помощью пальца (16) соединены между собой с возможностью вращения, причем на этом пальце (16) в осевом направлении рядом друг с другом с возможностью вращения установлены тяговое колесо (17) и соединенное с ним без возможности вращения храповое колесо (18), снабженное наружным зубчатым венцом (27). Тяговое колесо (17) входит в зацепление с тяговым средством (20), которое соединяет между собой два рукояточных плеча (2, 3). На расположенном вблизи рукоятки рычаге (15) установлена подпружиненная захватывающая собачка (25), которая входит в зацепление с храповым колесом (18) таким образом, что при движении закрытия расположенного вблизи рукоятки рычага (15) храповое колесо (18) и тяговое колесо (17) совершают вращательное движение, которое вызывает закрытие клещей. Предусмотрена подпружиненная блокировочная защелка (30), которая также входит в зацепление с храповым колесом (18) и допускает вращение храпового колеса (18) при закрытии клещей, однако препятствует его вращению в противоположном направлении, и предусмотрен выключатель (33), при срабатывании которого направление подпружинивания блокировочной защелки (30) изменяется на противоположное таким образом, что в результате срабатывания выключателя (33) блокировочная защелка (30) выходит из зацепления с храповым колесом (18). Тяговое средство (20) проведено через полиспастную систему от тягового колеса (17) через установленное на втором рукояточном плече (2) направляющее колесо (21) и оттуда обратно к первому рукояточному плечу (3). Технический результат заключается в уменьшении усилия при закрытии клещей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх