Способ изготовления буронабивной сваи

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов. Цель изобретения - ускорение производства работ, сокращение трудоемкости и материалоемкости, обеспечение возможности установления сваи оптимальной формы в продольном сечении. Способ изготовления буронабивной сваи включает образование скважины 1 до проектной отметки с погружением в нее обсадной трубы 2 с уширением. В полость обсадной трубы 2 помещают арматурный каркас 6, соответствующий проектному размеру скважины 1, затем внутреннюю полость обсадной трубы 2 заполняют бетонной смесью 7 до уровня, выше проектного уровня верхнего конца сваи 5. На поверхности бетонной смеси 7 укладывают пластичный водонепроницаемый материал 8. Затем обсадную трубу 2 до верхнего края заполняют водой 9 и производят герметизацию верхнего конца обсадной трубы 2 путем монтажа герметичной крышки 10. На герметичную крышку 10 устанавливают вибропогружатель 11 и монтируют грузовую платформу в виде емкости 12, имеющей наливной трубопровод 13 с расходомером 14 и насосом 15 для подачи воды, а также сливной трубопровод 16 с краном 17. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1608293 (51)5 Е 02 D 5/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг 70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4623260/31-33 (22) 20.12.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) Н. Ф. Михайлова, М. В. Королев, А. Е. Монастырский, Д. М. Ахпателов и Н. В. Бойко (53) 624.154.3 (088.8) (56) Цытович Н. А. и др. Основания и фундаменты. — М.: Высшая школа 1970, с. 198 — 199.

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛ Е НИ Я БУ РОНАБИВНОЙ СВАИ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов. Цель изобретения —— ускорение производства работ, сокращение трудоемкости и материалоемкости, обеспечение возможности установления сваи оптимальной формы в продольном сечении.

Способ изготовления буронабивной сваи включает образование скважины 1 до проектной отметки с погружением в нее обсад1608293

3 ной трубы 2 с уширением. В полость обсадной трубы 2 поме:цают арматурный каркас 6, соответствующий проектному размеру скважины 1, затем внутреннюю полость обсадной трубы 2 заполняют бетонной смесью 7 до уровня, выше проектного уровня верхнего конца сваи 5. На поверхности бетонной смеси 7 укладывают пластичный водонепроницаемый материал 8.

Затем обсадную трубу 2 до верхнего края

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов.

Цель изобретения — ускорение производства работ, сокращение трудоемкости и материалоемкости, обеспечение возможности установления сваи оптимальной формы в продольном сечении.

На фиг. I изображена схема погружения обсадной трубы; на фиг. 2 — то же, до проектной отметки верха проектного по- 25 ложения сваи; на фиг. 3 — схема погружения арматурного каркаса в полость обсадной трубы; на фиг. 4 — схема заполнения внутренней полости трубы бетонной смесью до уровня, превышающего .. 30 проектный уровень верхнего конца сваи;. на фиг. 5 — грузовая платформа, расположенная на герметичной крышке; на фиг. 6схема подачи воды между герметизирующей крышкой и прокладкой из водонепроницаемого материала; на фиг. 7 — схема

35 подъема обсадной трубы с образованием уширения; на фиг. 8 — то же, с образованием ствола сваи; на фиг. 9 — — ствол сваи; на фиг. 10 — устройство для осуществления способа, общий вид; на фиг. I1— нижний конец обсадной трубы с манже- 40 том, аксонометрия.

Способ изготовления буронабивной сваи включает образование скважины 1 до проектной отметки с погружением в нее обсадной трубы 2 с уширением в виде бункера 3 в верхней части, располагаемым над 4 поверхностью грунта 4. Верхний конец обсадной трубы 2 выводится выше отметки верхнего проектного положения сваи 5. В полость обсадной трубы 2 помещают арматурный каркас 6, соответствующий проектному размеру скважины 1, затем внутреннюю полость обсадной трубы 2 заполняют бетонной смесью 7 до уровня, превышающего проектный уровень верхнего конца сваи 5.

Высоту превышения определяют из условия я л 55

l, V КФУг й+Ьд (rg- e) ( /(. где V — суммарный объем уширений сваи по проекту за счет обжатия грунта; заполняют водой 9 и производят герметизацию верхнего конца обсадной трубы 2 путем монтажа герметичной крышки 10.

На герметичную кпышку 10 устанавливают вибропогружатель 11 и монтируют грузовую платформу в виде емкости 12, имеющей наливной трубопровод 13 с расходомером 14 и насосом 15 для подачи воды, а также сливной трубопровод 16 с краном 17.

11 ил.

h — проектная высота сваи;

F — площадь трубы (внутренняя); г, ri — соответственно наружный и внутренний радиусы обсадной трубы;

К вЂ” коэффициент, зависящий от уплотнения бетонной смеси, применяемый в пределах 0,1 — 0,2.

Чтобы уменьшить высоту превышения

Ah, верхняя часть обсадной трубы над поверхностью грунта может быть выполнена с большим диаметром, чем диаметр обсадHQH трубы, Ilîãðóæåííûé в грунт, т. е. г ")г + > и г ")г "

На поверхность бетонной смеси 7 укладывают слой пластичного водонепроницаемого материала 8, вязкую жидкость, например масляную краску, плотность которой больше плотности воды и меньше плотности бетона. Затем обсадную трубу 2 до верхнего края заполняют водой 9 и производят герметизацию верхнего конца обсадной трубы 2 путем монтажа герметичной. крышки 10 с герметичными прокладками (не показаны) и жесткого ее присоединения. На герметичную крышку 10 устанавливают вибропогружатели 11 и монтируют грузовую платформу в виде емкости 12, имеющей наливной трубопровод 13 с расходомером 14 и насосом 15 для подачи воды, а также сливной трубопровод 16 с краном 17 Вибропогружатель 11 с одной стороны вибрирует (разжижает) бетонную смесь для лучшего ее уплотнения, а с другой стороны создает «пульсирующее» давление в воде и бетонной смеси для лучшего обжатия грунта и заполнения образованных полостей в грунте не только жидкой фракцией бетона, но и щебенки, т. е. пульсирующие движения обсадной трубы будут «заталкивать» в полости щебенку.

Грузовая платформа может быть выполнена в виде гибкого резервуара, наполненного (или частично опорожняемого) водой в зависимости от требуемого веса груза.

Вес груза на платформе изменяют в процессе подъема трубы в зависимости от

160829Э

Формула изобретения

5 давления воды, определяя его величину по формуле

8=P F — 8 8„„„— F A, где 8 — вес груза;

F — внутренняя площадь сечения трубы;

P — давление в трубе;

6, — вес трубы;

6 —, вес платформы;

F — несущая способность трубы на выдергивание (за счет трения о грунт). а величину давления P в обсадной трубе в каждой точке по мере ее подъема определяют, увеличивая его до тех пор, пока на заданной отметке не образуется в грунте полость требуемого в проекте радиуса, что устанавливают по объему закачиваемой в полость трубы жидкости.

Герметичная крышка 10 имеет отверстие, в которое вставляется и герметично закрепляется напорный трубопровод 18 с манометром 19, расходомером 20 и водяным насосом 21 высокого давления. Концы трубопроводов 18 соединены с резервуаром с водой (не показан).. На нижнем конце обсадной трубы 2 верхней кромкой закреплен гибкий эластичный водонепроницаемый манжет 22, армированный гибкими вертикальными элементами 23 для обеспечения его расширения в радиальном направлении.

Буронабивную сваю по описываемому с locoбу возводят следующим образом;

Производят одновременно вибрирование, включают вибропогружатель и подачу. воды под давлением в полость между верхней крышкой 10 и изолирующей прокладкой из водонепроницаемого материала, При этом давление в полости скважины 1 доводят до величины, обеспечивающей образование требуемого по проекту уширения 24 изготавливаемой сваи на данной отметке. О достижении нужного уширения 24 судят по количеству воды, закачанной в обсадную трубу 2, так как объем поданного в грунт бетона равен объему закачанной воды за вычетом некоторого объема, связанного с уплотнением бетонной смеси, что легко поддается определению. Если обсадная труба 2 при этом начинает подниматься, а проектное уширение 24 не достигнуто, то увеличивают вес груза на платформе (для того, чтобы труба не поднималась) и создают большее давление воды в трубе. Давление воды создают насосом 15, установленным на поверхности. Использование в качестве рабочей жидкости воды позволяет создавать значительное давление в полости трубы при обеспечении безопасной работы устройства (в отличие от воздуха), что позволяет добиться требуемых уширений 24 и качественно уплотнить бетонную смесь 7 на вс ю в bic от у.

После создания требуемого уширения 24 . на данной отметке производят снижение веса груза на грузовой платформе таким

6 образом, чтобы обсадная труба 2 перемещалась под действием давления, закачанной в нее воды вверх, все время контролируя отметку нижнего конца обсадной трубы 2, количество подаваемой в нее воды и устанавливая требуемое давление внутри обсадной трубы 2 и вес грузя на платформе, чтобы обеспечить заданный проектом профиль скважины 1.

Предварительно величину требуемого давления, создаваемого в обсадной трубе 2, для образования в грунте полости необходимого радиуса в данном месте можно установить по известным в механике грунтов зависимостям.

Работа гибкого манжета и ри образовании уширения.

Первоначально манжет находится в .ложенном состоянии внутри обсадной трубы, закрывая ее нижний конец. По мере нодьема трубы и вытеснения бетонной смеси манжет выталкивается из полости I рубы, расправляется и под давлением смеси расширяется в радиальном напра в icn!i ni. 0! i необходим для того, чтобы нзолнровять ня начальном этапе грунт от нроннкновення в него жидкой фракции бетона.!1ри раснгир»нии манжет давит ня грунт, уплотняя его и образовывая полость. По мере нодъ и» трубы закрепленный верхней кромкой ма"жет перемещается вместе с трубой, я бетонная смесь входит в непосредственный контакт с уплотненным грунтом, при этом инъекция жидкой фракции бетона в грхнт о радиальным трещинам и в поры уменьшена. Для того, чтобы обеспечить прочность манжета на разрыв нрн вытаскивании трубы с сохранением воз iownoстн его расширения в радиальном направлении, манжет армируется вертнкяль1 ы,iii гибкими элементами, напр«.мер трос ям i:,.

Способ изготовления буронябивной сваи, включающий образование скважины с введением в нее обсадной трубы, установку арматурного каркаса, заполнение полости трубы бетонной смесью, герметизацию верхнего конца трубы путем жесткого присоединения к верхнему торцу обсадной трубы крышки, подачу рабочей среды нод давлением под крышку, извлечение обсадной трубы с одновременным уплотнением бетонной смеси давлением рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью ускорения производства работ, сокращая трудоемкости и материалоемкости и обеспечения возможности изготовления сваи оптимальной формы в продольном сечении, в скважине устанавливают обсадную трубу с уширением в верхней части и открытым снизу эластичным водонепроницаемым армированным продольными вертикальными гнб1608293 кими элементами манжетом в нижней части, а заполнение полости трубы бетонной смесью производят до отметки, превышающей уровень проектной отметки верхнего ее торца, причем вес бетонной смеси принимают рав ным расчетному весу сваи с требуемым ширением, а после укладки бетонной смеси на ее поверхности образуют изолиующий слой из водонепроницаемого пласичного материала с плотностью, превышаю1

8 щей плотность рабочей среды, но меньшей плотности бетонной смеси, после чего на крышку устанавливают вибратор и платформу с грузом, а при уплотнении бетонной смеси осуществляют одновременно ее вибрирование, причем в процессе уплотнения изменяют вес груза на платформе и давление рабочей среды с регистрацией ее объема и положения верхнего торца обсадной трубы.

1608293

1608293

В11ИИПИ ГосударствеHHOI о комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! !3035, Москва, 0K — 35, Раугвская наб., д. 4/5!!роизводственно-издательский комбинат «!1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101! сдактор A. Мотыль

Заказ 3599

Составитель В. Гоник

Техред.A. Кравчук Коррекор Л. Бескид

Тираж 549 Подписно

Способ изготовления буронабивной сваи Способ изготовления буронабивной сваи Способ изготовления буронабивной сваи Способ изготовления буронабивной сваи Способ изготовления буронабивной сваи Способ изготовления буронабивной сваи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления свай

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов как при новом строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и оборудованию для устройства набивных свай с защитными оболочками в грунте при возведении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для вибрационной укладки и уплотнения бетонной или иной смеси в узких каналах, скважинах и других стесненных условиях
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам выполнения сваи в грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам для сооружения свай большого диаметра и их обработки с целью формирования тела сваи или уплотнения окружающего грунта

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивных свай. Способ изготовления буронабивной сваи включает бурение или прокалывание скважины, опускание в нее арматурного каркаса, заполнение скважины твердеющим материалом и уплотнение и втрамбовывание его в грунт. К арматурным стержням и верхнему арматурному кольцу закрепляют цилиндр, в котором установлена оболочка, в которой установлен тор, заполненный текучим агентом. В оболочке выполнены полости, образованные отогнутыми участками оболочки. Концы оболочки отогнуты и герметично закреплены по периметру тора. Внутри оболочки установлен ударник с наконечником. Системой подачи и удаления в одну из полостей подают текучий агент и удаляют его из другой полости. Оболочка начинает перекатываться в цилиндре, при этом оболочка давит на твердеющий материал в продольном и радиальном направлениях и впрессовывает его в грунт. Оболочка и тор обжимают ударник и перемещают его вниз, при этом наконечник давит на твердеющий материал в продольном и радиальном направлениях. Уплотнение и втрамбовывание твердеющего материала производят при возвратно-поступательном перемещении оболочки и ударника, по мере уплотнения твердеющего материала его при необходимости добавляют. После уплотнения твердеющего материала устройство удаляют из арматурного каркаса, а в скважину добавляют твердеющий материал, до полного заполнения. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок, снижении материалоемкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивной сваи. Способ изготовления буронабивных свай в скважине включает ввод в скважину оболочки, подачу через оболочку взрывчатого вещества, подключенного к источнику электрического тока, подачу в скважину через оболочку твердеющего материала, закрывание отверстия оболочки. В полость оболочки, образованной отогнутыми участками оболочки, подают текучий агент, после этого производят инициирование поджига взрывчатой смеси. Затем в скважину подают твердеющий материал, после заполнения твердеющим материалом скважины оболочку перемещают в скважине возвратно-поступательно и в скважину подают твердеющий материал, после чего скважину оставляют до затвердевания твердеющего материала. Технический результат состоит в повышении несущей способности изготавливаемой сваи на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок, снижении материалоемкости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая содержит внешнюю оболочку из уплотненного слоя грунта с введением грунтоукрепляющей добавки и тело сваи из твердого материала. Внешняя оболочка сваи состоит из уплотненного слоя грунта и слоя уплотненного глинистого грунта с грунтоукрепляющей добавкой, примыкающего к телу сваи, состоящему из оболочки из низкомарочного мелкозернистого бетона и центрального стержня из высокомарочного крупнозернистого бетона, армированного металлическим каркасом. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи за счет увеличения площади нижнего основания сваи и повышения силы сопротивления грунта, действующей вдоль боковой поверхности сваи, путем увеличения площади боковой поверхности сваи, повышении плотности взаимодействующего со сваей грунта и степени обжатия грунтом тела сваи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов в нескальных, в том числе в обводненных и водонасыщенных, грунтах и может быть использовано для изготовления буроинъекционных свай пневмоударным способом как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных и требующих восстановления или реконструкции. Способ изготовления буроинъекционных свай осуществляют малогабаритным буровым станком, в узле подачи которого устанавливают пневмопробойник в кожухе. Пневмопробойник соединяют с бурильно-обсадными трубами, в нижней части которых через переходник монтируют расширитель с теряемым конусным наконечником. При достижении проектной глубины в скважину подают расчетную порцию бетонной смеси. Извлекают путем реверсирования пневмопробойника бурильно-обсадные трубы на высоту расширителя. Трубы фиксируют и бетонную смесь опрессовывают сжатым воздухом, который подают под давлением от 0.3 до 3.0 МПа. Затем подают новую расчетную порцию бетонной смеси и операции повторяют до извлечения бурильно-обсадных труб из грунта. Причем бетонную смесь и сжатый воздух в скважину подают через расширитель. Технический результат - повышение несущей способности буроинъекционной сваи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх