Устройство для контроля монет

 

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. Устройство для контроля монет позволяет производить контроль их по трем параметрам - диаметру, массе и толщине - в одном монетном канале. Монетный канал 7 и опора 2 установлены на основании 1, на опоре размещены поворотные весы, выполненные в виде двуплечего рычага, одно плечо которого служит противовесом 5, а другое плечо 4 содержит два измерительных стержня 6. Расстояние между измерительными стержнями выполнено таким, чтобы пропустить все монеты, диаметр которых меньше требуемого. При нормальной монете опускающиеся измерительные стержни 6 приводит в действие электрический переключатель, который срабатывает в случае прохождения монеты определенного диаметра, массы и толщины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 07 О 5/00

ГО УДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПР ГКНТ СССР

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) (22) (46) (72) (53) (56) опу (54) (57) мон ны тро упр рой иэв

4496644/24-24

19.10.88

23,11.90. Бюл. hb 43

В.К. Иванов и В.И. Голдырев

681.131.22 (088.8)

Патент ФРГ М 2929379, кл. G 07 0 5/00, лик. 1981, СТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНЕТ

Изобретение относится к конструкции тных автоматов, в частности к монеттелефонным аппаратам с весовым конем монет. Цель изобретения щение конструкции устройства. Усттво для контроля монет позволяет продить контроль их по трем параметрам— Ы, „ 1608716 А1 диаметру, массе и толщине — в одном монетном канале. Монетный канал 7 и опора 2 установлены на основании 1, на опоре размещены поворотные весы, выполненные в виде двуплечего рычага, одно плечо которого служит противовесом 5, а другое плечо 4 содержит два измерительных стержня 6.

Рассточние между измерительными стержнями выполнено такими, чтобы пропустить все монеты, диаметр которых меньше требуемого, При нормальной монете опускающи.еся измерительные стержни 6 приводят в действие электрический переключатель, который сработает в случае прохождения монеты определенного диаметра, массы и толщины, 3 ил, 1608716

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов и, в частности, может быть использовано в таксофонах и торговых автоматах, Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг,1 показано устройство, аксонометрия, с монетой требуемого достоинства; на фиг.2 — устройство с контролируемой монетой в начале и в конце контроля, поперечный разрез; на фиг,3 — влияние толщины монеты на угол поворота оси весов.

Устройство для контроля монет с поворотными весами содержит основание 1 с закрепленной в нем опорой 2. В отверстиях опоры 2 закреплена ось 3 поворотных весов в виде двуплечего рычага с плечами 4 и 5.

Плечо 4 содержит два измерительных стержня 6, причем в стенке основания 1, примыкающей к монетному каналу 7, выполнены прорези 8, а сам монетный канал 7 образован монетопроводом 9 и основанием 1. Ось поворотных весов расположена горизонтально и параллельно плоскости монетного канала 7 и, следовательно, контролируемым монетам 10, поэтому измерительные стержни 6 перемещаются параллельно вдоль монетного канала 7 с поворотом оси 3 под действием силы тяжести контролируемой монеты 10. Плечо 5 поворотных весов служит в качестве противовеса и представляет собой стержень 11 с резьбой для изменения положения грузика 12.

Устройство работает следующим образом, Введенная в монетный канал 7 монета с заданными размерами и весом, зависая на измерительных стержнях 6, перемещает их вдоль монетного::анала 7 и поворачивает ось 3 поворотных весов, воздействуя на связанный с осью 3 переключатель. Происходит включение монетного аппарата.

Автомат срабатывает и монета поступа- ет в монетоприемное устройство (не показано).

Если в монетный канал 7 вводится монета меньшего диаметра, то она проходит между измерительными стержнями 6, не перемещая их вдоль монетного канала 7, и не поворачивает ось 3 поворотных весов, т.е, электрического соединения не происходит.

Если в монетный канал вводится монета недостаточного веса, то она, располагаясь на измерительных стержнях 6, зависает в монетном канале 7 и не может повернуть до конца ось 3 поворотных весов, с которой связан переключатель,(не показан), и следовательно, в монетном автомате электрического соединения не произойдет, В качестве переключателя может служить лю10

55 бая известная конструкция, например, закрепленный на оси 3 и вращающийся вместе с ней постоянный магнит или неподвижно установленный на основании геркон, могут быть также применены обычные пружинные контакты и бесконтактные датчики. Оставленная на измерительных стержнях 6 монета с недостаточным весом опускается в монетоприемное устройство после отвода (поворота) монетопровода 9 от основания 1, Аналогично может производиться и контроль монет по толщине. Тонкая монета, проходя в монетном канале 7 между торцами а стержня 6 и стенкой б монетопровода 9, поворачивает ось 3 поворотных весов на меньший угол, чем монета нормальной толщины, и переключатель не срабатывает. Тонкая монета, но требуемого веса, также поступает в монетоприемное устройство без включения монетного аппарата, Корректировка весов соответственно допускам на монеты производится перемещением грузика 12 вдоль стержня 11. Опущенные для обмана таксофона монеты несоответствующего достоинства абоненту не возвращаются, Введение двух измерительных стержней 6 в одно из плеч поворотных весов в предложенной конструкции позволяет проводить контроль монет в одном монетном канале. При этом опущенные в монетный канал монеты принимаются все, но связанный с поворотом оси 3 поворотных весов электрический переключатель срабатывает только в случае прохождения монеты определенных диаметра, веса и толщины. Расстояние между измерительными стержнями

6 выполнено таким, чтобы пропустить все монеты, диаметр которых меньше требуемого, Ограничение диаметра монет больше требуемого производится щелью (не показана) при вводе монет в монетный канал.

Таким образом, измерительные стержни 6 используются по своему прямому назначению, а именно для пропуска между своими внутренними кромками монет, диаметр которых меньше требуемого, Введение стер:ней B монетный канал через прорез 8 B основании 1 необходимо, чтобы исключить сброс непринятых монет и использовать для контроля монет всего один канал, Формула изобретения

Устройство для контроля монет, содержащее монетный канал и опору, установленную на основании, на опоре размещены поворотные весы в виде двуплечего рычага, одно плечо которого содержит регулируемый противовес, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, на

1608716

Фиг. 2, Ж-35, Ра шская наб., Проиаводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

5 ! вто ом плече двуплечего рычага весов перпен икулярно к немуустановлены два измерит льных стержня, причем в стенке осн вания, примыкающей к монетному ка-. налу, выполнены прорези, в которых с воз-: можностью поворота относительно оси вращения весов размещены измерительные стержни.

Устройство для контроля монет Устройство для контроля монет Устройство для контроля монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности, к монетным телефонным аппаратам

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к монетоприемным устройствам, предназначенным для определения подлинности и номинала каждой монеты или жетона, помещенных в торговый автомат. Достигаемый технический результат - возможность проверки монет, изготовленных из более чем одного отличающегося материала с отверстиями, которые являются симметричными или несимметричными, апертурами или кольцами. Устройство обнаружения содержит матрицу индуктивных датчиков (72), расположенную вдоль монетопровода, матрицу оптических датчиков (70), расположенную вдоль монетопровода, цепь обработки данных, соединенную с матрицами оптических и индуктивных датчиков. Каждый из датчиков отправляет выходной сигнал на цепь обработки данных, и при этом цепь обработки данных определяет размер монеты и размер по меньшей мере одного апертурного отверстия в монете на основании выходного сигнала от каждой из матриц оптических и индуктивных датчиков. Данные обнаружения используются для определения подлинности и номинала монеты или жетона. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх