Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин

 

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и предназначено для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин. Цель изобретения - повышение качества смазки на диафрагму, закрепленную обоими бортами на внутреннем направляющем цилиндре. Для этого распылители 1-3 выполнены кольцевыми и расположены соосно диафрагме 4. Распылитель 1 установлен в центральной полости верхнего бортового диска 9 вулканизатора, распылитель 2 - на верхнем торце внутреннего направляющего цилиндра 8, распылитель 3 - на верхнем торце внутреннего направляющего цилиндра 10. Кольцевые распылители выполнены с равномерно расположенными по окружности соплами. Расположение распылителей обеспечивает получение тонкой непрерывной пленки смазки по всей наружной поверхности диафрагмы 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 29 С 35/02, 33/58

1 л .!!Л3М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4496455/23-05 (22) 02.09.88 (46) 30.11.90. Бюл. № 44 (71) Научно-исследовательский институт шинной промышленности (72) В. В. Ушаков, В. Е. Евзович, Е. A. Малышева, В. Я. Толстошеин, Н. П. Ланцов и E. Л. Быкова (53) 678.058.3:678.065 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1100123, кл. В 29 С 35/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 171559, кл. В 29 Н 5/02, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

АНТИПРИГАРНОЙ СМАЗКИ НА ДИАФРАГМУ ВУЛКАНИЗАТОРА ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН (57) Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и предназначено для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин.

Цель изобретения — повышение качества нанесения смазки на диафрагму, закрепленную обоими бортами на внутреннем направляющем цилиндре.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения антипригарной смазки, установленное на вулканизаторе; на фиг. 2 — то же, в положении после заправки диафрагмы в покрышку; на фиг. 3 — вид А на фиг. !.

Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин содержит распылители 1 — 3, выполненные кольцевыми и расположенные соосно диафрагме 4, и связан„„SU„„1609687 д 1 и предназначено для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин. Цель изобретения — повышение качества смазки на диафрагму, закрепленную обоими бортами на внутреннем направляющем цилиндре. Для этого распылители l — 3 выполнены кольцевыми и расположены соосно диафрагме 4.

Распылитель 1 установлен в центральнои полости верхнего бортового диска 9 вулканизатора, распылитель 2 — на верхнем торце внутреннего направляющего цилиндра 8, распылитель 3 — на верхнем торце внутреннего направляющего цилиндра 10. Кольцевые распылители выполнены с равномерно расположенными по окружности соплами.

Расположение распылителей обеспечивает получение тонкой непрерывной пленки смазки по всей наружной поверхности диафрагмы 4. з. и. ф-лы, 3 ил. ную с распылителями систему подачи смазки.

Распылители — 3 выполнены с равномерно расположенными соплами 5 — 7, имеющими регулируемое проходное сечение.

Диафра гма 4 обоими борта ми за креплена на внутреннем направляющем цилиндре 8, на верхнем торце которого установлен распылитель 2. Распылитель 1 установлен в центральной полости верхнего бортового кольца 9 вулканизатора. Распылитель 3 установлен на наружном направляющем цилиндре 10 вулканизатора, а его сопла 3 выполнены в стенке цилиндра 10 заподлицо с его внутренней поверхностью.

Система подачи смазки включает емкость

11 со смазкой, связанную со средством для подачи сжатого воздуха, мембранные клапаны 12 и 13, управляемые посредст1609687 вом электровоздушных клапанов 14 и 15, связанные с ними датчики 16 и 1? перемещения наружного направляющего цилиндра 10 и трубопровод 18.

Устройство работает следующим образом.

Покрышка 19 устанавливается перезарядчиком вулканизатора (не показан) на поднятое в верхнее положение нижнее бортовое кольцо 20. Затем нижнее бортовое кольцо 20 вместе с покрышкой 19 и верхнее бортовое кольцо 9 синхронно перемещаются вниз. Одновременно в диафрагму 4 через канал 21 подается энергоноситель низкого давления. В начале опускания бортовых колец 9 и 20 по сигналу датчиков 16 и 17 электровоздушные клапаны

14 и 15 и мембранные клапаны 12 и 13 открывают доступ смазки (водного раствора силикона) из емкости 11 в трубопровод 18 к форсункам 5 — 7, которыми она напыляется на рабочую поверхность диафрагмы 4, При этом распылитель 3 обеспечивает нанесение смазки на зону Б диафрагмы 4, распылитель 2 — на зону В диафрагмы 4, а распылитель 1 — на зону Г перегиба диафрагмы. Форсунки распылителей расположены к центральной оси вулканизатора под углами, обеспечивающими получение тонкой непрерывной пленки смазки по всей наружной поверхности диафрагмы 4.

По мере опускания бортовых колец 9 и 20 с покрышкой 19 смазанная, диафрагма 4 скользит по направляющей плоскости верхнего бортового кольца 9 и входит в полость покрышки 19.

Когда зона 7 перегиба диафрагмы 4 входит в полость покрышки, датчик 17 дает сигнал электровоздушному 15 и мембранному 13 клапанам на прекращение подачи смазки к форсункам 5. Смазка внутренней В и наружной Б зон диафрагмы 4 продолжаетсяя.

Когда нижнее бортовое кольцо 20 с покрышкой опустятся в крайнее нижнее поло20 жение, диафрагма будет полностью смазана и введена в полость покрышки. По сигналу датчика 16 клапанами 12 и 14 прекращается подача смазки к форсункам 6 и 7.

После завершения вулканизации покрышки вулканизатор открывается, верхняя полуформа с бортовым кольцом 9 поднимается. Затем наружным направляющим цилиндром 10 покрышка 19 поднимается в верхнее положение, при этом диафрагма 4 выходит из полости покрышки. Покрышка выгружается перезарядчиком (не показан) из вулканизатора, затеЯ загружается следующая покрышка и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность вулканизатора и долговечность диафрагмы за счет механизации процесса нанесения смазки на диафрагму в начальной стадии каждого цикла вулканизации.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин, содержащее стационарно установленные распылители и связанную с ними систему подачи смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения смазки на диафрагму, закрепленную обоими бортами на внутреннем направляющем цилиндре, 30 распылители- выполнены кольцевыми и расположены соосно с диафрагмой, причем один распылитель установлен на верхнем торце внутреннего направляющего цилиндра, второй распылитель — на наружном направляющем цилиндре, а третий распыли35 тель — в центральной полости верхнего бортового кольца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевые распылители выполнены с равномерно расположенными по окружности соплами.

1609687

Фиг.1 дар силикона

1609687

Составитель В. Батурова

Редактор Н. Горват ТехредА. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 3700 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин Устройство для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления резиновых изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к изготовлению полимерных изделий и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании полимерных композиционных материалов для контроля степени отверждения листовых препрегов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации цилиндрических изоляторов с выводными отверстиями малого диаметра

Изобретение относится к изготовлению полых изделий и может быть использовано для изготовления плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к производству изделий из полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении резиновых изделий методом литьевого прессования

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинотросовых изделий типа приводных ремней и конвейерных лент

Изобретение относится к производству шин транспортных средств и может быть использовано при изготовлении автои мотопокрышек пневматических шин и пневмотраков

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для смазки поверхности барабанного вулканизатора антиадгезионной эмульсией при изготовлении резиновых технических изделий

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, а именно оболочек для силовых конструкций, преимущественно деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе
Наверх