Устройство для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение конструкции устройства. Устройство состоит из корпуса 1, формирующего пуансона 2, его толкателя 3, двух выталкивающих пуансонов, их толкателя 5 с пазом 13 и механизма резки упаковочного материала, содержащего нож 8 и привод, который включает двуплечий рычаг 9 с осью 10 вращения, тягу 11 и поворотную опору 12 ножа 8. Благодаря указанной конструкции привода механизма резки и наличию паза на толкателе выталкивающих пуансонов обеспечивается использование пластинчатого ножа вместо дискового, что упрощает конструкцию устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1609721

А1 (51)5 В 65 В 51 05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

CO

Ж 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4282731/30-13 (22) 13.07.87 (46) 30.11.90. Бюл. № 44 (7I ) Производственное объединение «Киевторгмаш > (72) P. С. Некоз (53) 621.798.4 (088.8) (56) Руководство по эксплуатации машины для упаковывания овощей и фруктов в сетку типа МУ-М, Киев: КЗТМ, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ ГОТОВЛ ЕНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ РУКАВНОГО СЕТЧАТОГО МАТЕРИАЛА И ИХ ЗАПЕЧАТЬ!ВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СКОБ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с.

Изобретение относится к устройствам для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, при снятой крышке.

Устройство содержит корпус 1, формирующий пуансон 2, толкатель 3 формирующего пуансона 2, два выталкивающих пуансона 4, толкатель 5 выталкивающих пуансонов 4, две колодки 6, две матрицы 7 и механизм резки упаковочного материала, включающий нож 8 и привод. Привод состоит из двуплечего рычага 9, закрепленного на корпусе . с возможностью поворота вокруг оси 10, тяги 11 и установленной на корпусе 1 поворотной опоры 12, в которой закреплен нож 8. Толкатель 5 выталкивающих пуансонов 4 имеет паз 13. При этом помощью скоб, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение конструкции устройства. Устройство состоит из корпуса I, формирующего пуансона 2, его толкателя 3, двух выталкивающих пуансонов, их толкателя 5 с пазом 13 и механизма резки упаковочного материала, содержащего нож 8 и привод, который включает двуплечий рычаг 9 с осью 10 вращения, тягу 11 и поворотную опору 12 ножа 8. Благодаря указанной конструкции привода механизма резки и наличию паза на толкателе выталкивающих пуансонов обеспечивается использование пластинчатого ножа вместо дискового, .что упрощает конструкцию устройства.

2 ил. одно плечо рычага 9 расположено в пазу 13 толкателя 5, а второе плечо рычага 9 через тягу 11 связано с поворотной опорой 12 ножа 8, которая имеет ось вращения 14.

Нож 8 механизма резки упаковочного материала представляет собой пластину с режущей кромкой 15, причем линии, соединяющие начальную а, конечную в точки режущей кромки 15 и ось вращения 14 поворотной опоры 12 в плоскости реза (точка с) образуют треугольник авс (иа фиг. 1 обозначен пунктиром), в котором расстояние от оси вращения 14 до начальной точки режущей кромки 15 (са) меньше расстояния от оси вращения 14 до конечной точки режущей кромки 15 (св).

Устройство работает следующим образом.

После предварительного формирования

П-образной скобы с помощью формирующего пуансона 2 из поступающей с блока катушек прямой проволоки начинается ускоренное перемещение толкателя 5 н вытал1609721 кивающих пуансонов 4 к матрицам 7 и окончатгчьное формирование скоб зашемлением их о матрицы 7. Г1ри этом сначала выбирается зазор между задней стенкой паза 13 толкателя 5 выталкивающих пуансонов 4 и расположенным в пазу 13 плечом рычага 9, а затем происходит поворот рычага 9 вокруг своей оси 10, перемещение тяги 11 и поворот опоры 12 вместе с ножом 8 вокруг оси вращенйя 14. В результате этого режущая .кромка 15 ножа 8 движется в сторону упаковочного материала (рукавного сетчатого материала) и перерезает его между двумя наложенными скобами. Зазор между задней стенкой паза 13 толкателя 5 и пле.чом рычага 9 обеспечивает разрезание упаковочного материала после окончатель,ного зашемления скоб на нем, что предот,вращает ныдергивание растянутого рукавно,. го сетчатого материала из зоны наложения скоб. Кроме того, благодаря указанному выше размещению режущей кромки 15 ножа

8 от нос ител ьно оси вращения 14 обеспечиваетсяя движение режущей кромки 15 в горизонтальном направлении поперек рукава упаковочного материала и максимальное использование всей режущей кромки 15 ножа 8 по сравнению с процессом рубки упаковочного материала.

При обратном ходе толкатель 5 выталкивающих пуансонов 4 воздействует на рычаг

9 и через тягу 11 возвращает нож 8 в исходное положение.

Возвращение ножа 8 в исходное положение возможно конструктивно обеспечить как от толкателя 5 выталкивающих пуансонов

4, так и от толкателя 3 формирующего

5 пуансона 2.

Таким образом, указанная конструкция привода механизма резки упаковочного материала и наличие на толкателе выталкивающих пуансонов паза, обеспечивающего согласованную во времени работу отдельных механизмов устройства, позволяет использовать вместо дискового пластинчатый нож, что упрощает конструкцию устройства.

Формула изобретения

Устройство для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб, содержащее корпус, формирующий и выталкивающие пуансоны с толкателями, колодки, матрицы, механизм резки упаковочного материала, включающий нож и привод, отличающееся тем, . что, с целью упрощения конструкции, тол катель выталкивающих пуансонов имеет паз, а привод механизма резки состоит из дву25 плечего рычага, закрепленного на корпусе, тяги и установленной на корпусе поворотной опоры, при этом нож закреплен в поворотной опоре, одно плечо рычага привода механизма резки расположено в пазу толкателя выталкивающих пуансонов, а другое плечо через тягу связано с поворотной опорой.

1609721 д 7

Риг.2

Составитель П. Пилипенко

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3701 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб Устройство для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб Устройство для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к упаковыванию штучных кусковых и сыпучих грузов в сеточные и пленочные пакеты из рукавного материала, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности, регулирование величины подачи проволоки и упрощение конструкции

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штучных изделий или продуктов, в частности сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к приспособлениям для загибания проволочных скрепок устройства заделки торцов наполненной оболочки

Изобретение относится к устройству для изготовления и наложения скоб, может быть использовано при упаковывании во многих отраслях народного хозяйства и направлено на снижение энергоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к упаковочной технике

Клипсатор // 2386573
Изобретение относится к клипсатору, содержащему замыкающий рычаг, первый замыкающий инструмент, установленный на замыкающем рычаге с возможностью поворота с ним, второй замыкающий инструмент, причем первый и второй замыкающие инструменты для замыкания клипсы установлены с возможностью движения по отношению друг к другу между раскрытым положением и положением замыкания, управление приводом замыкающих инструментов, выполненное с возможностью движения в положение замыкания сначала первого замыкающего инструмента, а затем второго замыкающего инструмента, и настроечные средства, выполненные для настройки исходного положения второго замыкающего инструмента и, тем самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности, в их положении замыкания (расстояние замыкания)

Изобретение относится к катушке с каркасом для рулона, имеющей выемки клипсовой ленты

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к клипсатору, содержащему два замыкающих инструмента, установленных с возможностью перемещения по отношению друг к другу между раскрытым и сомкнутым положениями для замыкания замыкающих элементов (клипс), и настроечные средства, предназначенные для настройки исходного положения одного замыкающего инструмента и, там самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности в их сомкнутом положении (расстояние замыкания)

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий

Изобретение относится к колбасному производству, а именно к устройствам для наложения скрепки на шейку батона

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано для упаковки сельскохозяйственной продукции , например картофеля, лука и т.д., перед ее реализацией в торговых предприятиях

Изобретение относится к устройствам для упаковки продукта в мягкие оболочки путем наложения скрепок на их конец и может бььь использовано при упаковании во многих отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к клипсатору для производства изделий в форме колбасы. Клипсатор (1) содержит набивочную трубку (10) для подачи наполнительного материала в трубчатую упаковочную оболочку (М) или упаковочную оболочку (М) в форме пакетов, расположенную на набивочной трубке (10) и закрытую с первого конца, средство (30) собирания материала для собирания наполненной трубчатой упаковочной оболочки (М) или упаковочной оболочки (М) в форме пакетов и для образования участка (Р) в форме складок. Устройство (20) установки клипсов имеет первый и второй закрывающие инструменты (22, 24), которые могут реверсивно перемещаться между открытым положением и закрытым положением для установки одного закрывающего средства (С) на участок (Р) в форме складок и закрывания вышеуказанного (С) закрывающего средства, когда закрывающие инструменты (22, 24) находятся в закрытом положении. Устройство (20) установки клипсов включает в себя приводное средство (100) для приведения в действие первого закрывающего инструмента (22). Вышеуказанное приводное средство (100) содержит коленчатый вал (110), имеющий шейку (112) и шток (140), имеющий центральную ось, (146) для удерживания и линейного перемещения первого закрывающего инструмента (22) между открытым и закрытым положениями вдоль его центральной оси (146). К вышеуказанному штоку (140) крепится направляющая (130; 230; 330), и к шейке (112) шарнирно крепится ползун (120), который находится в зацеплении с возможностью скольжения с вышеуказанной направляющей (130; 230; 330) для перемещения вышеуказанного штока (140) вдоль его центральной оси (146). Клипсатор имеет упрощенную конструкцию приводного спредства. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх