Поперечный анкераж батареи коксовых печей

 

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к конструктивным элементам коксовых печей, предназначенным для сохранения кладки коксовой печи при температурных и физических воздействиях. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Поперечный анкераж включает в себя анкерные колонны 1 и 2 с коксовой и машинной сторон батареи, установленные на фундаментной плите печи и анкерные стяжки 11. Внутри анкерной колонны на Г-образных двуплечих рычагах 4 установлены пружины 6, соединенные регулировочной тягой 7. Свободные плечи Г-образных рычагов снабжены толкателями 5, взаимодействующими с кладкой коксовой печи. В верхней части колонн 1 и 2 установлены угловые двуплечие рычаги 10, одно из плеч которого соединено с анкерными стяжками 11, а второе - с силовыми регулировочными тягами 12 и 15, на коксовой и машинной сторонах батареи соответственно. Силовая регулировочная тяга на коксовой стороне батареи выполнена из двух частей, соединенных резьбовой муфтой 14, а на машинной стороне регулировочная тяга соединена с гидроцилиндром 16. Конструкция обеспечивает практически постоянное заданное силовое усилие на кладку печи, что повышает качество работы анкеража. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) И1) (51)5 С 10 В 291/00, 29/04, 29/08

КГ1 ЯЛГ 1

i-" Ц ":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4601585/23-26 (22) 04. 11.88 (46) 30.11.90.Бюл. Р- 44 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (72) А.В.Голюк, С,К.Успенский, А.Н.Минасов, О.Н,Тищенко, А.П.Аверченко и С.Я.Ряполов (53) 662.74 (088.8) (56) Иефер Г,Г. и Хеллман К. Снижение выбросов неочищенных газов из вертикальных запорных устройств на большегрузных высокопроизводительных коксовых печах. Киев: Наукова думка, 1986, с.20-24. (54) ПОПЕРЕЧНЫЙ АНКЕРАЖ БАТАРЕИ

КОКСОВЫХ. ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к конструктивным элементам коксовых печей, предназначенным для сохранения кладки коксовой печи при температурных и физических воздействиях.

Цель изобретения — повышение эффективности работы. Поперечный анкераж включает в себя анкерные колонны 1 и

Изобретение относится к анкеражу коксовых печей, а более конкрет. но к поперечному анкеражу батареи коксовых печей с любым объемом печных камер.

Целью изобретения является повышение эффективности работы;

На фиг.1 изображен поперечный анкераж коксовой батареи, вид сбоку, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

2 с коксовой и машинной сторон батареи, установленные на фундаментной плите печи и анкерные стяжки 11.

Внутри анкерной колонны на Г-образных двуплечих рычагах 4 установлены пружины 6, соединенные регулировочной тягой 7., Свободные плечи Г-образных рычагов снабжены толкателями

5, взаимодействующими с кладкой коксовой печи. В верхней части колонн 1 и 2 установлены угловые двуплечие рычаги 10, одно из плеч которого соединево с анкерными стяжками 11, а второе — с силовыми регулировочными тягами 12 и 15 на коксовой и машинной сторонах батареи соответственно. Силовая регулировочная тяга на коксовой стороне батареи выполнена из двух частей, соединенных резьбовой муфтой 14, а на машинной стороне регулировочная тя га соединена с гидроцилиндром 16.

Конструкция обеспечивает практически постоянное заданное силовое усилие на кладку печи, что повышает ( качество работы анкеража. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Поперечный анкераж имеет ряд анкерных колонн 1 и 2 соответственно с коксовой и машинной сторон батареи. Колонны 1 и 2 установлены с помощью анкерных болтов 3 на фундаментной плите печи. Внутри, каждой ан. керной колонны шарнирно установлены угловые двуплечие рычаги 4 с толкателями 5, размещенными в направляющих отверстиях колонн. Верхние (почти го1609815 ризонтальные) плечи рычагов 4 взаимодействуют с пружинами 6, установленными на общей регулировочной тяге 7 с помощью регулировочных. гаек 8. Тяга 7 шарнирно соединена с прямым го5 риэойтальным рычагом 9, шарнирно закрепленным в нижней части колонн.

Рычаг 4, толкатель 5 и пружина 6 образуют пружинное устройство, а все пружинные устройства одной колонны в совокупности с тягой 7 и гайками 8 образуют .прижимную систему колонны.

В верхней части колонн 1 и 2 установлены шарнирно угловые двуплечие рычаги 10, верхние плечи которых соединены шарнирно со стяжным устройством 11 с помощью которого все анкерные колонны коксовой батареи соединены попарно (одна колонна коксовой стороны и одна колонна машинной стороны батареи), Нижние плечи рычагов

10 и рычаги 9 соединены силовыми регулировочными тягами, которые на коксовой стороне образованы участками

12 и 13, соединенными с помощью резьбовых муфт 14, а на машинной стороне участком 15 и соединенным с ним гидроцилиндром 16. Муфта 14 и гндроцилиндр 16 выполняют функции регуляторов длины регулировочных тяг. Описанная конструкция поперечного анкеража предусматривает подвижное соединение стяжных устройств с кладкой печи. В случае отсутствия такой возможности с коксовой стороны в анкераже вместо резьбоных муфт 14 и участка 13. устанавливаются гидроцилиндры 16, т,е. регулировочная тяга выполняется такой, как на машинной стороне.

Штоковые полости гидроцилиндров

16 постоянно соединены с напорным магистральным трубопроводом 17 ° а поршневые с магистральным трубопро45 водам слива 18. Эти соединения выполнены с помощью шлангов. Напорный грубопровод 17 соединен с грузовым аккумулятором 19, который обеспечивает постоянное заданное давление в трубопроводе. Заряжается аккумулятор 19 по мере необходимости маслостанцией 20 рабочей жидкостью из сливного бака 21. Для ремонтов предусмотрены вентили.

Поперечньп анкераж работает следующим образом.

Рабочая жидкость иэ аккумулятора

19 поступает через напорный трубопро"

4 вод 17 в штоковую полость гидроцилиндра 16 и стремится переместить его поршень и увеличить таким образом зту полость, т.е. сократить длину силовой регулировочной тяги. При этом от усилия гидроцилиндра 16 с одной стороны через рычаг 9 и тягу 7 происходит сжатие пружин 6 усилия коЭ .) торых передаются рычагами 4 на толкатели 5, которые, в свою очередь, передают усилия на арматуру печи (броню и т.п.), С другой стороны усилие от гидроцилиндра 16 через тягу 15 и угловой рычаг 10 передается на стяжное устройство 11, затем на угловой рычаг 10 колонны 1 и через резьбовую муфту 14, рычаг 9 на регулировочную тягу 7 прижимной системы колонны 1 коксовой стороны. От этой прижимной системы усилие также поступает через арматуру на кладку печи. Таким образом, усилие анкеража в данной паре колонн замыкается. Так как давление в гидроцилиндре поддерживается постоянным, то при изменении длины стержня стяжного устройства (напрнмер, летом и зимой) усилия в замкнутой силовой системе анкеража практически не изменяются, но изменяется при этом объем штоковой полости.

При "росте" печи or перемещений кладки (примерно 7 мм в год на сторону) толкатели 5 через рычаги 4 стремятся сжать пружины 6 и увеличить таким образом их усилия, Однако вследствие постоянного давления гидроцилиндре пружины не сжимаются (а следовательно, не возрастают их усилия), а уменьшается объем штоковой полости гндроцилиндра. Поскольку все гидроцилиндры всех колонн подключены к напорному трубопроводу, происходят зти явления в анкераже по всей батарее, Таким образом обеспечивается автоматическое поддержание заданных усилий в анкераже.

Применение изобретения позволяет повысить качество работы анкеража, так как он обеспечивает ° практически постоянное заданное силовое воздействие на кладку печи, В результате повышается срок службы коксовой батареи не менее чем на 2 года, умень шается загрязнение окружающей среды, повышается производительность Коксо« вой батареи за счет сокращения цик» личных остановок как минимум на

0,5 ч в сутки, необходимых для обес5 160981 печения нормальной работы анкеража.

Сокращение цикличных остановок возможно в результате того, что новый анкераж устраняет ряд сложных и трудоемких приемов обслуживания, таких как проверка и регулировка усилий на верхних анкерных стяжках и пружинных устройствах колонн, проверка прогиба колонн и изготовление для этих операций специальных устройств.

Формула изобретения

1. Поперечный анкераж батареи коксовых печей, включающий анкерные колонны с прижимными системами, стяжными устройствами для каждой пары колонн (с машинной и коксовой стороны), 2О отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, поперечный анкераж батареи снабжен силовым регулировочным устройством, соединяющим прижимную систему 25 со.стяжным устройством.

2. Анкераж батареи по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что силовое регулировочное устройство выполнено в виде шарнирно установленного в верхней части колонны углового двуплечего рычага, верхнее плечо которого шарнирно соединено со стяжным устройством, шарнирно установленного в нижней части колонны прямого горизонтального рычага, одно плечо которого шарнирно соединено с прижимной системой, соединяющей эти рычаги с силовой регулировочной тягой.

3. Анкераж батареи по пп.! и 2, 40 отличающийся тем, что прижимная система выполнена в виде ряда установленных внутри колонны пружинных устройств, соединенных общей регулировочной тягой.

4. Анкераж батареи по пп.1 - 3, отличающийся тем, что пружинное устройство снабжено угловым двуплечим рычагом, установленным шарнирно внутри колонны так, что 5О верхнее горизонтальное плечо имеет отверстие для прохода общей регулировочной тяги прижимной системы и

5 6 площадку сверху для пружины, через которую проходит тяга, а второе плет чо рычага опущено вниз и снабжено толкателем, шарнирно размещенным в отверстии анкерной колонны для упирания в арматуру печи.

5. Анкераж батареи по пп.1 — 4, отличающийся тем, что . общая регулировочная тяга прижимной системы выполнена из нескольких шарнирно соединенных частей, на которых размещены реэьбовые участки с регулировочными гайками и шайбами для пружин.

6. Анкераж батареи по пп.1 и 2, отличающийся тем, что стяжное устройство выполнено в виде установленн ч в кладке печи горизонтальной стяжки, концы которой шарнирно соединены с силовым регулировочным устройством. !

7 ° Анкераж батареи по пп.1-6, отличающийся тем, что силовые регулировочные тяги на колоннах коксовой стороны батареи снабжены .регуляторами длины в виде резьбовых муфт, разделяющих тягу на две основные части.

8. Анкераж батареи по пп.1-7, о тл и ч а ю шийся тем, что силовые регулировочные тяги на колоннах машинной стороны батареи снабжены регуляторами длины, выполненными в виде гидроцилиндров, штоковые полости которых соединены посредством планга с напорным магистральным трубопроводом, а поршневые посредством шланга соединены с магистральным трубопроводом слива утечек рабочей жидкости.

9. Анкераж батареи по пп.1-6, о тл и ч а ю шийся тем, что силовые регулировочные тяги на колоннах машинной и коксовой сторон снабжены регуляторами длины, выполненными в виде гидроцилиндров, штоковы" полости которых соединены посредством шлангов с напорным магистральным трубопрово- дом, а поршневые посредством плангов соединены с магистральным трубопроводом слива утечек рабочей жидкос- ти.

1609815 — -) фиг. 1

Составитель !>. Нечипоренко

Редактор Л.Веселовская Техред H.Äÿäûê

Корректор Т.Малец

Заказ 3706 Тираж 441 Подписное

ВНИ!>!ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москвар Ж 35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Поперечный анкераж батареи коксовых печей Поперечный анкераж батареи коксовых печей Поперечный анкераж батареи коксовых печей Поперечный анкераж батареи коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к поперечному анкеражу коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к строительству коксовых батарей, и может быть использовано при сооружении фундаментов коксовых батарей с боковым или нижним подводом отопительного газа

Изобретение относится к конструкции основания коксовой батареи и позволяет снизить стоимость и трудоемкость ремонтных работ

Изобретение относится к коксохимическому производству,в частности к устройствам для замера и регулировки нагрузки на анкерные стяжки, и позволяет снизить трудоемкость регулировки нагрузки,Используют для регулировки нагрузки на пружины анкерных стяжек устройство,включающее стойку с направляющей, на которой установлена тележка с рычажно-шарнирным приспособлением , несущим на себе узел отжатия пружин с гидроцилиндром

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам регулировки нагрузки на анкерные стяжки, и позволяет снизить трудоемкость при регулировке нагрузки за счет того, что траверса и захваты закреплены на рычажно-параллелограммном приспособлении шарнирно, причем захваты снабжены V-образными упорами, взаимодействующими с анкерными стяжками посредством предварительно навинченных на них гаек

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к пружинным узлам системы поперечного армирования коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к поперечному анкеражу коксовых печей

Изобретение относится к промышленности огнеупорных материалов и предназначено для использования в коксохимической промышленности для выполнения футеровок стояков коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к строительству коксовых батарей, и может быть использовано при сооружении фундаментов коксовых батарей с боковым или нижним подводом отопительного газа

Изобретение относится к конструкциям коксовых печей

Изобретение относится к способам обработки огнеупорной футеровки и может быть использовано в коксохимической промьшшенности

Изобретение относится к коксохимическому производству,в частности к устройствам для замера и регулировки нагрузки на анкерные стяжки, и позволяет снизить трудоемкость регулировки нагрузки,Используют для регулировки нагрузки на пружины анкерных стяжек устройство,включающее стойку с направляющей, на которой установлена тележка с рычажно-шарнирным приспособлением , несущим на себе узел отжатия пружин с гидроцилиндром

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам регулировки нагрузки на анкерные стяжки, и позволяет снизить трудоемкость при регулировке нагрузки за счет того, что траверса и захваты закреплены на рычажно-параллелограммном приспособлении шарнирно, причем захваты снабжены V-образными упорами, взаимодействующими с анкерными стяжками посредством предварительно навинченных на них гаек

Изобретение относится к конструкции обогревательного простенка батареи коксовых печей и позволяет упростить ремонтные работы за счет , выполнения в головочной части стенок с машинной и коксовой сторон батареи вертикальной поверхности стыка , проходящей вдоль плоскости взаимодействия ложков четного ряда стенки

Изобретение относится к способу ремонта при высоких температурах промышленного оборудования, включающего конструкцию, изготовленную из огнеупорных материалов, в особенности оборудования, которое эксплуатируется в условиях косвенного нагрева с помощью дымоходов

Изобретение относится к конструкциям коксовых, пекококсовых, сланцеперерабатывающих и других печей, термически обрабатывающих углеродное, углеводородное, углеродсодержащее сырье, и может быть использовано в коксохимической, сланцеперерабатывающей, электродной и других отраслях промышленности, а также при ремонтах печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции камеры горизонтальной коксовой печи

Изобретение относится к производству кокса

Изобретение относится к устройству и системе для использования кожуха в клапане отсечения, соединенного с коксовым барабаном
Наверх