Поперечный анкераж батареи коксовых печей

 

Поперечный анкераж относится к конструктивным элементам коксовых печей и предназначен для сохранения целостности кладки при температурных и механических воздействиях. Цель изобретения - повышение эффективности работы печей. Устройство содержит анкерные колонны 1, соединенные попарно анкерными стяжками 2, брони 5, состоящие из нескольких частей, и прижимные пружинные узлы 4, закрепленные на анкерных колоннах 1 и воздействующие через брони 5 на кладку коксовой батареи. Части брони соединены между собой, например посредством шарниров 10. На кладку коксовой печи прижимные пружинные устройства воздействуют в местах соединения броней. В месте стыка частей брони выполнен паз, заполненный уплотнительным шнуром. Подвижные соединения частей брони обеспечивают их силовую взаимосвязь, исключают этим передачу усилий от прижимных устройств на кладку отдельными участками и предотвращают разрушительные сдвиги кладки печей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (S1)5 С 10 В 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и втореному СвидяткльСтВм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4615670/23-26 (22) 04. 11.88 (46) 30,11.90.Бюл. У 44 (71) Государственное конструкторское бюро .коксохимического машиностроения (72) О.Н.Тищенко, А.II.Àâåð÷åíêo, С.Я.Ряполов и А.Н.Минасов (53) 662.:74 (088,8) (56) Дюрселей Х,, Фауст В. Изучение поперечного анкеража печей большой емкости. Киев: Наукова думка, 1986, с.47-49. (54) ПОПЕРЕЧНЫЙ АНКЕРАЖ БАТАРЕИ КОК-СОВЫХ ПЕЧЕЙ (57 ) Поперечный анкераж относится к конструктивным элементам коксовых печей и предназначен для сохранения целостности кладки при температурных и механических воздействиях. Цель изобретения — повышение эффективности

Изобретение относится к конструк-. тивным элементам коксовых печей, а именно к тем ее элементам, которые предназначены для ограничения деформации в кладке печи.

Целью изобретения является повышение эффективности работы печи.

На фиг.1 изображен поперечный анкераж, вид сбоку; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4.

Поперечный анкераж имеет вдоль обеих сторон (машинной и коксовой) батареи вертикально установленные против печных простенков анкерные ко„„SU„;, 1609817 А 1 работы печей. Устройство содержит анкерные колонны 1, соединенные порано анкерными стяжками 2 брони 5, состоящие из нескольких частей, и при жимные узлы 4, закрепленные на анкерных колоннах 1 и воздействующие через брони 5 на кладку коксовой батареи. Части брони соединены между собой, например, посредством шарниров 10. FIa кладку коксовой печи прижимные пружинные устройства воздействуют в местах соединения броней. В месте стыка частей брони выполпен паз, заполненный уплотнительным шнуром. Подвижные соединения частей брони обеспечивают их силовую взаимосвязь, исключают этим передачу усилий от прижимных устройств на кладку отдельными участками и предотвращают разрушительные сдвиги кладки печей. 2 з.п.ф-лы, 5 ил. лонны 1, удерживаемые попарно в вертикальном положении с помощью стяжElbfK устроиств, содержащих верхние горизонтальные стяжки 2, через пружины 3, установленные на концах этих стяжек. Колоннь| 1 имеют ряд пружинных узлов 4, образующих прижимную систему, для силового воздействия через брони 5, скрепленные с помощью дверных рам 6, на кладку пе" чей батареи. Брони 5 выполнены составными из верхней 7, средней 8 и нижней 9 частей. Части брони соединены одна с другой шарнирно с по мощью осей 10. Верхняя 7 и нижняя 9 части брони имеют приливы 11 для шарнирного соединения со средней

1609817 частью 8, которая имеет планки .12 закрепленные неподвижно с помощью болтов 13. Упоры 14 отдельных пружинных узлов 4 размещены против зон шарнирных соединений брони.

На стыках частей броней выполнены у устройства, содержащие лаз 15, унлотнительный шнур 16, нажимную планку 17 и элементы крепления в виде шпилек 18 с гайками 19 и планками 20.

Поперечный анкераж работает следующим образом.

Пружинам 3, установленным на стяж- 15 ках 2, противодействуют пружинные узлы, в том числе те, которые упираются упорами t4 в брони 5. Таким образом, пружинные узлы 4 относительно колонн 1 осуществляют через брони 5 необходимое давление на кладку простенков печей коксовой батареи.

Брони 5 и скрепляющие их рамы 6 име . ют температуру со стороны печи большую, чем снаружи. Поэтому части 7,8 и 9 броней и рам 6 .прогибаясь выпуклостями к печи, могут вызвать таким образом неравномерность давления на кладку печей. Однако усилия пружинных узлов 4 противодействуют проявлению этих прогибов, для чего составные части брони и дверная рама выполнены достаточно гибкими. При этом подвижные соединения частей брони обеспечивают их силовую взаимосвязь и исключают этим передачу уси35 лий от прижимных пружинных устройств на кладку отдельными участками, соответствующими каждой составной части.

Таким образом, на стыках составных частей броней (около 400 шт. на одной батарее) предотвращаются разрушительные сдвиги кладки печей, чем повышается срок службы кладки печей и батареи в целом.

Кроме того, прижимные устройства колонн, взаимодействуя с местами соединения частей брони (с местами шар-, нирных соединений), обеспечивают прижим составных частей брони именн в местах их отхода от кладки, составляющих примерно 15-30Х что позволяет преодолевать их термический прогиб и обеспечивать практически полное прилегание брони к кладке печей.

?Ьзы (вдоль стыков частей в бронях) с уплотнительным материалом, планкой и элементами ее крепления обеспечивают газоплотность стыков при эксплуатационных изгибах брони, Таким образом, применение изобретения повьппает качество работы поперечного анкеража и эксплуатационную стойкость армируемой кладки печей.

Формула и э о б р е т е н и я

1.Поперечный анкераж батареи коксовых печей„ включающий дверные рамы, брони, состоящие иэ составных стыкующихся частей, анкерные колонны со стяжными устройствами и с прижимными устройствами, взаимодействующими с бронями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы печи, составные части брони снабжены подвижными соединениями, размещенными с воэможностью взаи модействия с прижимными устройствами анкерных колонн. !

2. Анкераж батареи по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что подвижные соединения выполнены в виде шарниров.

3. Анкераж батареи по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что составные части брони снабжены уплотнительным устройством, вьп олненным в виде паза с уплотнительным материалом, планкой и элементами ее крепления °

1б09817

1609817

7;7

Составитель Л.Нечипоренко

Редактор Л.Веселовская Техреп И.Дидык Корректор А.Осауленко

Подписное

Тираж 435

Заказ 3706

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г ° Ужгород, ул. Гагарина, 101

Поперечный анкераж батареи коксовых печей Поперечный анкераж батареи коксовых печей Поперечный анкераж батареи коксовых печей Поперечный анкераж батареи коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к поперечному анкеражу коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к конструктивным элементам коксовых печей, предназначенным для сохранения кладки коксовой печи при температурных и физических воздействиях

Изобретение относится к коксохимическому производству,в частности к устройствам для замера и регулировки нагрузки на анкерные стяжки, и позволяет снизить трудоемкость регулировки нагрузки,Используют для регулировки нагрузки на пружины анкерных стяжек устройство,включающее стойку с направляющей, на которой установлена тележка с рычажно-шарнирным приспособлением , несущим на себе узел отжатия пружин с гидроцилиндром

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам регулировки нагрузки на анкерные стяжки, и позволяет снизить трудоемкость при регулировке нагрузки за счет того, что траверса и захваты закреплены на рычажно-параллелограммном приспособлении шарнирно, причем захваты снабжены V-образными упорами, взаимодействующими с анкерными стяжками посредством предварительно навинченных на них гаек

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к кирпичной кладке в камерах сухого тушения кокса. Камера сухого тушения кокса включает корпус с загрузочным 4 и разгрузочным 9 отверстиями, размещенную внутри корпуса рядами кирпичную кладку 2, образующую форкамеру 5 с камерой тушения 7 со швом скольжения 10, и кладку столбиков косых ходов газоходов 3. Между первыми пятью рядами кладки, выполненными ниже шва скольжения, по всему периметру камеры по радиальной оси каждого столбика косых ходов по меньшей мере в один ряд смонтированы металлические стяжки 11, каждая из которых выполнена в виде пластины с выступающими вниз и вверх от ее плоских поверхностей ребрами зацепления на одном крае и закрепленным на другом крае пластины резьбовым винтом, связанным с обечайкой 1 корпуса камеры. Выступающие вниз и вверх от плоских поверхностей пластины ребра зацепления выполнены, по меньшей мере, в виде Т-образной конструкции, выполненной по геометрии швов и входящих в швы кладки нижнего и верхнего рядов. Металлическая стяжка по длине выполнена равной 0,8-0,9 ширины кладки камеры. Технический результат – повышение стойкости кирпичной кладки, повышение срока ее службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх