Передвижная штрековая крепь

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных пологопадающих рудных залежей с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Цель - расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности при работе с твердеющей закладкой. Передвижная штрековая крепь включает переднюю 1 и заднюю 2 секции /С/ и механизм 3 передвижки. Передняя С 1 включает основание 4 с направляющим носком, выдвижной наклонный щит 5 и гидроцилиндры /ГЦ/ 6, связывающие основание 4 с наклонным щитом 5. Задняя С 2 включает основание 9 с носком, выдвижной в вертикальной плоскости щит 12 с уплотнительным элементом /УЭ/ 13 в верхней части. Нижний конец щита 12 жестко закреплен на основании 9. Механизм 3 передвижки состоит из двух ГЦ, прикрепленных к С 1, 2 шарнирно и имеющих несколько ступеней раздвижки. При исходном положении крепи наклонный щит 5 ГЦ 6 выдвинут так, чтобы он плотно прилегал к руде. При этом С 2 придвинута к С 1, ГЦ механизма сокращены. Выдвижной щит 12 С 2 выдвигается ГЦ 14 так, чтобы УЭ 13 имел контакт с нижней /внутренней/ поверхностью выдвижного наклонного щита 5 С 1, а УЭ 16 при этом контактирует с рудной консолью. Производятся закладочные работы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (У1) Е 21 D 19/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУД ТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯм1

nW ГКНТ ССС (21) 4341947/24-03 (22) 11. 12.87 (46) 30.11.90. Бюл. Ы 44 (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт

"Гипроникель" и Всесоюзный научно.исследовательский институт горной

rеомеханики и маркшейдерского дела (72) Д.Г.Гительмахер, В.В.Мякотин и Ю.С.Aôàíàñüåâ (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 503992. кл. Е 21 D 19/04, 1972. (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ ШТРЕКОВАЯ КРЕПЬ (57) Изобретение относится к горнодобывак цей промышпенности и может быть использовано при разработке мощных пологопадающих рудных залежей с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Цель — расширение э ссплуатационных возможностей и повьпЫение надежности при работе с твердеющей закладкой. Передвижная . штрековая крепь включает переднюю 1

„„SU„„161 4 А1

2 и заднюю 2 секции (С) и механизм 3 передвижки. Передняя С 1 включает основание 4 с направляющим носком. вьдвижной наклонный щит 5 и гидроцилиндры (ГЦ) 6, связывающие основание 4 с наклонным щитом 5, Задняя

С 2 включает основание 9 с носком, вьдвижной в вертикальной плоскости щит 12 с уплотнительным элементом

{УЭ) 13 в верхней части. Нижний конец щита 12 закреплен на основании

9. Механизм 3 передвижки состоит из двух ГЦ, прикрепленных к С 1,2 шарнирно и имеющих несколько ступеней раздвижки. При исходном положении крепи наклонный щит 5 ГЦ 6 вццвинут так, чтобы он плотно прилегал к руде.

При этом С2 придвинута к С1, ГЦ механизма сокращены. Вьдвижной.щит 12

С2 вьдвигается ГЦ 14 так, чтобы УЭ 13 имел контакт с нижней (внутренней) поверхностью вьдвижного наклонного щита 5 С 1, а УЭ 16 при этом контактирует с рудной консолью. Производятся закладочные работы. 6 ил.

1610034

Изобретение относится к горнодобы вающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных пологопадающих рудных залежей с эак5 ладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей .и повышение надежности при работе с твердеющей закладкой.

На фиг.1 и 2 — исходное положение передвижной штрековой крепи в технологическом цикле; на фиг.3 — положение передвижной штрековой крепи при выпуске отбитой руды; на фиг.4 положение крепи,по окончании технологического цикла перед закладкой; на фиг.5 и 6 " положение узлов крепи при передвижке. 20

Передвижная штрековая крепь состоит из,передней 1 и задней 2 секций и механизма 3 передвижки (фиг.1-4).

Передняя секция включает основание 4 с направляющим носком, выдвижной 25 наклонный щит 5 и гидроцилиндры 6, связывающие основание 4 с наклонным щитом 5.

Для распора всей штрековой крепи на передней секции установлены распорные гидродомкраты 7 и располагается насосная станция 8 ° Задняя секция 2 включает основание 9 с носком

10, который в исходном положении входит в вырез 11 основания 4 передней

35 секции 1, выдвижной в вертикальной плоскости щит 12 с уплотнительным элементом 13 в верхней части и гидроцилиндры 14, связывающие основание 9 с выдвижным щитом 12.

Механизм 3 передвижки состоит из двух гидроцилиндров 15 многократной раздвижности, закрепленных шарнирно на передней 1 и задней 2 секциях.

Для улучшения герметичности закла- 45 дываемо"о пространства в верхней части наклонного выдвижного щита 5 может быть установлен уплотнительный элемент 16, который крепится к наклонному щиту 5 известными способами, (клей, хомуты с болтами и пр.).

Передвижная штрековая крель работает следующим образом.

Исходное положение передвижной штрековой крепи в технологическом 55 цикле показано на фиг.1: вь|движной наклонный щит 5 передней секции 1 . гидроцилиндрами 6 выдвинут таким об-! азом, что плотно (чаще со смятием грани рудной консоли) прилегает к руде, задняя секция 2 придвинута к передней секции 1, гидроцилинцры 15 механизма 3 передвижки сокращены, выдвижной щит 12 задней секции 2 гидроцилиндрами 14 выдвигается так, чтобы уплотнительный элемент 13 имел сплошной контакт с нижней (внутренней) поверхностью выдвижного наклонного щита 5 передней секции 1, а уплотнительный элемент 16 при этом контактирует с рудной консолью, носок 10 основания 9 задней секции 2 входит в вырез 11 основания 4 передней секции 1, распорные гидродомкраты 7 раздвинуты до упора в борта штрека.

В исходном положении передвижной штрековой крепи производятся закладочные работы, при этом закладочная смесь подается сверху в полость, ограниченную сзади старым закладочным массивом (или породным массивом), а спеI .реди — рудной консолью и задней сек,цией 2.

После затвердевания закладки и набора ею-определенной прочности в этом же положении штрековой крепи производятся взрывные работы по отбойке вышележащей толщи рудной консоли с использованием предварительно пробуренных скважин 17, выпуск и отгрузка .руды. При этом выдвижной наклочный щит 5 и направляющий носок основания 4 передней секции 1. выполняют. функцию стенки выпускного бункера (фиг.2).

После выгрузки руды бурятся новые ряды скважин 17 и крепь передвигается в положение, изображенное на фиг.3. (положение секций крепи при передвилс ке показано на фиг.4). Осуществляется эта операция следующим образом.

Сокращаются гидроцилиндры 6 на передней секции 1 и гидроцилиндры 14 на задней секции 2, снимается распор сокращением гидродомкратов 7. При этом выдвижной наклонный щит 5 передней секции 1 и выдвижной щит 12 задней секции 2 втягиваются внутрь. пираясь на заднюю секцию, гидроцилиндрами 15 механизмов 3 передвижки передняя секция 1 перемещается вперед на величину принятого шага передвижки (определяется исходя из горно-тех" нических условий) в новое положение, после чего гидродомкратами 7 распира ется в борта штрека. При сокращении гидроцилиндров 15 задняя секция 2

1610034 подтягивается к передней секции 1 в положение, показанное на фиг.З. После подтягивания задней секции 2 к передней секции 1 гидроцилиндрами 6 и 14 выдвигаются соответственно наклонный щит 5 и выдвижной щит 12, и.передвижная штрековая крепь оказывается снова в исходном положении, а сзади нее образуется полость для закладки. После 1п подлечи и твердения закладки положение крепи соответствует положению, показанному на фиг.1. Таким образом заканчивается технологический цикл.

Формула изобретения

Передвижная штрековая крепь, включаюп ая переднюю секцию, имеющую основанЦе, ограждающий элемент, подвиж- 20 но 1 становленный относительно основания и связанный с ним гидроцилиндром, закрепленные на основании боковые рас— порные гидродомкраты, заднюю секцию ;, связанную с передней секцией 25 ! гидроцилиндрами перемещения и содер-„ жащ ло основание, и ограждающий элемент, связанный с основанием гидроцилиндром, верхний конец которого закреплен на ограждающем элементе, а нижний связан с основанием, о т л ич а þ ù а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей и повышения надежности при работе с твердеющей закладкой, ограждающий элемент задней секции выполнен в виде вертикально установ ленной перпендикулярно продольной оси крепи телескопической стенки, верхний конец которого снабжен уплотнительным элементом, а нижний жестко закреплен на основании, основание передней секции выполнено с жестко закрепленным на его переднем торце с наклоном в сторону задней секции направляющим носком, на который подвижно установлен ограждающий элемент передней секции с возможностью взаимодействия его верхнего конца с уплотнительным элементом, при этом нижний конец гидроцилиндра передней секции прикреплен к направляющему носку, гидродомкраты передвижки закреплены к секциям шарнирно и имеют несколько ступеней раздвижки.

1610034! 6! 0034 фиг,6

Составитель В.Пономарева Редактор Е.Копча Техред M.Õîäàíè÷ Корректор М.Полю

Заказ 3717 Тираж 379 Подписное

ВНИЦПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Передвижная штрековая крепь Передвижная штрековая крепь Передвижная штрековая крепь Передвижная штрековая крепь Передвижная штрековая крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной штрековой крепи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для направленного перемещения опережающей крепи при проведении и ремонте горных выработок с помощью проходческих щитов

Изобретение относится к оборудованию для крепления горных выработок (В) и может быть использовано при проведении подготовительных В с неустойчивой кровлей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке крутых пластов угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении подготовительных выработок и их сопряжений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при механизации проходческих работ, в частности процесса крепления

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления очистных и подготовительных выработок при разработке крутопадающих угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении горных выработок

Изобретение относится к тоннелестроению, а именно к щитам для проходки тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления щитового забоя при выемке угля на мощных крутых пластах щитовой системой разработки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться для временного крепления подготовительных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок в сложных горно-геологических условиях и по обрушенным породам, например, при ликвидации аварийных ситуаций

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для охраны подготовительных горных выработок
Наверх