Стрела для лука

 

Изобретение относится к инвентарю для стрельбы из лука. Цель изобретения - повышение кучности стрельбы путем обеспечения необходимой гибкости стрелы и обеспечение плавности подгонки гибкости стрелы. Стрела состоит из полого гибкого стержня 1, хвостовика 2, оперения 3 и наконечника 4. Внутри гибкого полого стержня 1 размещен элемент переменной жесткости 5, представляющий собой трубку, концы которой со стороны внутренней полости выполнены конусообразными. Положение элемента переменной жесткости 5 внутри гибкого стержня 1 выбирается из условия обеспечения необходимой гибкости стрелы, при которой достигается наилучшая кучность стрельбы. Крепление элемента переменной жесткости 5 с полым гибким стержнем 1 осуществляется термопластичным клеем. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социмистичеснихРЕСПУБЛИК (19) (Ш (S1)S 1 42 В 6/04

ВьЕ ОдЛ;"-:;.

0ИЫИ",:- i...„.--. "":=:!

Ь . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СТРЕЛА ДЛЯ ЛУКА

Ю\

° «« °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ГЗРИ ГКНТ СССР (21) 4431324/40-23 (22) 30,05,88 (46) 30.11.90. Бкп. Р 44 (71) Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивным и туристским изделиям (72) Е.Д„ Шабунин, M.F.. Козлов, Е.Б. Нсткин и В.M. Голубков (53) 623. 446.4(088.8) (56) 11атент Японии У 51-3158, кл. Р 41 В 9/10, 1976.. (57) Изобретение относится к инвентарю для стрельбы из лука, Цель изобретения — повышение кучности стрельбы

2 путем обеспечения необходимой гибкости стрелы и обеспечение плавности подгонки гибкости стрелы. Стрела состоит из полого гибкого стержня 1, хвостовика 2, оперения 3 и наконечника 4.Внутри гибкого полого стержня 1 размещен элемент 5 переменной жесткости, представляющий собой трубку, концы которой со стороны внутренней полости выполнены конусообразными. Положение элемента 5 переменной жесткости внутри гибкого стержня 1 выбирается из условия обеспечения необходимой гибкости стрелы, при которой достигается наилучшая кучность стрельбы, Крепление элемента 5 переменной жесткости с полым гибким стержнем 1 осуществляется термопластичным клеем. 2 d.n. ф-лы, 1 ил.

3 1á102

Изобретение относится к инвертарю для стрельбы из лука.

Цель изобретения — повышение куч ности стрельбы путем обеспечения не5 обходимой гибкости стрелы,и обеспечение плавности подгонки гибкости стрелы.

На чертеже изображена стрела, продольный. разрез. 10

Стрела состоит из полого гибкого стержня 1, хвостовика 2, оперения 3 и наконечника 4, Внутри гибкого стержня 1 закреплен элемент 5 переменной жесткости, представляющий собой труб- 15

icy концы которой со стороны внутренней полости выполнены конусообразными, Положение элемента 5 переменной жесткости внутри гибкого .стержня 1 выбирают из условия обеспечения необ- gp ходимой гибкости стрелы,при которой повышается кучность стрельбы, Элемент 5 переменной жесткости закреплен на стержне 1 с помощью термо пластичного клея, что.обеспечивает 25 плавную подгонку гибкости стрелы.

Фо рмула-из о бр ет ения

1. Стрела для лука, содержащая полый гибкий стержень с закрепленными на нем наконечником, хвостовиком и оперением, отличающаяся тем, что, с целью повышения кучности стрельбы путем обеспечения необходимой гибкости стрелы, внутри стержня закреплен элемент переменной жесткости.

2. Стрела по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что элемент геременной жесткости выполнен в виде трубки, концы которой со стороны внутренней полости выполнены конусообразными.

3. Стрела по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения плавности подгонки гибкости стрелы путем обеспечения возможности перемещения элемента переменной жесткости, в ней элемент переменной жесткости закреплен на стержне посредством термопластичного клея.

Составитель Н, Смирнов

Редактор А. Огар Техред 14.Дндык Корректор T. Налец

° и

Заказ 3726 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,301

Стрела для лука Стрела для лука 

 

Похожие патенты:

Стрела // 1675649
Изобретение относится к области снаряжения для спортивных соревнований, в частности к конструкции стрел для охоты и спортивных стрельб из лука

Стрела // 2611479
Изобретение относится к области производства стрел, предназначенных для стрельбы из лука и арбалета в спортивных, охотничьих и боевых условиях. Стрела состоит из трубки, в передней части которой установлен пустотелый наконечник, а в задней - оперение, и в стартовом положении задняя часть трубки соединена с хвостовиком, установленным неразъемно на тетиве с ограничителями. На передней части трубки установлен пустотелый наконечник, свободно пропускающий воздух через внутреннюю полость стрелы и образующий в торце своей головной части кольцевую режущую кромку. На задней части трубки, образуя с ней разъемное соединение, установлен хвостовик, разрезная часть которого удерживает трубку стрелы за счет механических сил трения. Передняя часть хвостовика имеет кольцевой выступ, через который происходит передача усилия тетивы на заднюю торцовую часть трубки стрелы. В результате упрощается конструкция стрелы, повышается ее поражающий эффект, увеличивается начальная скорость стрелы и улучшаются ее аэродинамические свойства. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх