Устройство для юстировки оптических элементов

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к юстировочным устройствам. Изобретение направлено на повышение точности юстировки. Указанные цели достигаются благодаря тому, что устройство дополнительно снабжено подвижной платформой и по меньшей мере одним направляющим элементом, для установки которого корпус выполнен с глухим, а платформа - со сквозным пазом. Основание имеет выступ полуцилиндрической формы с концентричной проточкой. Направляющий элемент выполнен в виде сдвоенного ролика с двумя цилиндрическими поверхностями, оси которых расположены параллельно одна другой, причем на одной из цилиндрических поверхностей выполнена концентричная ей проточка. Направляющий элемент установлен с возможностью взаимодействия поверхностью, обращенной к крестовине и содержащей проточку, со сквозным пазом платформы, а другой цилиндрической поверхностью - с глухим пазом корпуса. Каждый из диаметров цилиндрических поверхностей выполнен равным ширине соответствующего паза, а длина направляющего элемента - равной длине паза корпуса. Крестовина выполнена с двумя вогнутыми цилиндрическими поверхностями, расположенными на торцовых выступах. Крестовина соединена как с платформой, так и с основанием двумя парами диаметрально расположенных и накрестлежащих подпружиненных упругими элементами регулировочных винтов, которые обеспечивают как возможность регулирования величины силового замыкания между соединяемыми звеньями, так и с возможностью компенсации перекоса регулировочных винтов относительно последних. Глубина H глухого паза корпуса выполнена удовлетворяющей соотношению H*980,5D<SB POS="POST">1</SB>, где D<SB POS="POST">1</SB> - диаметр цилиндрической поверхности направляющего элемента, взаимодействующей с пазом корпуса. Толщина S платформы определена из соотношения S≥D<SB POS="POST">1</SB>+D<SB POS="POST">2</SB>)/2, где D<SB POS="POST">2</SB> - диаметр цилиндрической поверхности направляющего элемента, выполненной с концентричной проточкой. 3 ил.

ИЫ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕОКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) щ) С 02 В 7/18 з: с- п р r, þ с 4 .. 1 li ° ь

1 . ц-. 3 ll 3i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4448182/24-10 (22) 28 ° 06 . 88 (46) 30.11.90. Бюл. Ф 44 (72) В.Д.Романенко (53) 68 I 4.072 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 682953, кл. С 12 В 1/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 10СТИРОВКИ ОПТИЧЕСКИХ 3JIEMEHТОВ (57) Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к юстировочным устройствам.

Изобретение направле :о на повышение точности юстировки. Указанные цели достигаются благодаря тому, что устройство дополнительно снабжено подвижной платформой и по меньшей мере одним направляющим элементом, для установки которого корпус выполнен .с глухим, а платформа — со сквозным пазом. Основание имеет выступ полуцилиндрической формы с концентричной проточкой. Направляющий элемент выполнен в виде сдвоенного ролика с двумя цилиндрическими поверхНосТНМН оси которых расположены параллельно одна другой, причем на одной из цилиндрических поверхностей выполнена концентричная ей проточка.

Направляющий элемент установлен с возможностью взаимодействия поверх9

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к юстировочным устройствам.

2 ностью, обращенной к крестовине и содержащей проточку, со сквозным пазом платформы, а другой цилиндрической поверхностью — с глухим пазом корпуса. Каждый из диаметров цилиндрических поверхностей выполнен равным ширине соответствующего паза, а длина направляющего элемента — равной длине паза корпуса. Крестовина выполнена с двумя вогнутыми цилиндрическими поверхностями, расположенными на торцовых выступах. Крестовани соединена как с платформой, так и с основанием двумя парами диаметрально расположенных и накрестлежащих подпружиненных упругими элементами регулировочных винтов, которые обеспечивают как возможность регулирования величины силового замыкания между соединяемыми звеньями, так и с возможностью компенсации перекоса регулировочных винтов относительно последних, Глубина h глухого паза корпуса выполнена удовлетворяющей соотношению h ) 0,5 П), где Р— диаметр цилиндрической по1 верхности направляющего элемента,, взаимодействующей с пазом корпуса.

Толщина S платформы определена из соотношения S «(Dg+D g) /2, где D< — диаметр цилиндрической поверхности направляющего элемента, выполненной с койцентричной проточкой. 4 ил, Цель изобретения - повышение точности юстировкн путем сокращения Ko ,лнчества кинематических пар.

16104 59

На фиг. 1 представлен общий вид устройства с вырывами1 на фиг,2 — вид

А на фиг.1, на фиг.3 — узел E на фиг.2; на фиг.4 — схема взаимодействия, Устройство содержит расположенные соосно друг с другом оптический элемент 1, подвижное основание 2, кресfoBèíó 3, подвижную платформу 4 и не- 10 подвижный корпус 5, а также направляющие элементы 6, регулировочные винты 7 — 10, крепежные элементы 11, регулировочные винты 12 — 15 (фиг.1,2) и крепежные элементы 16. 15

Звенья 2 — 5 выполнены с осевыми отверстиями и установлены с возможностью охвата оптического элемента прикрепленного к подвижному основанию 2 посредством крепежных элемен- 20 тов 16.

Подвижное основание 2 выполнено в

Вице кольца с отверстиями, предназначенными для соединения с крестовиной 3 и с отверстиями для прохода 25

Винтов и инструмен" à,, а та,кже с двумя обращенными к крестовине 3 диаметрально расположенными соосными выступами 17 (фиг, 2) полуцилиндрической формы, каждый из которых выполнен в виде полуролика, закрепленного на основании 2 посредством

Платформа 4 выполнена в виде кольца с реэьбовыми отверстиями, предназначенными для соединения с кресто- 50 виной 3, с отверстиями для соединения с корпусом 5, с двумя парами опорных поверхностей 20 — 23 (фиг. 1), причем Одна пара поверхностей 20,21, расположенных параллельно друг другу,,5 расположена параллельно оси Я вЂ, а другая пара поверхностей 22, 23, также расположенных параллельно друг другу, расположена параллельно оси например заклепок.

Крестовина 3 выполнена в виде кольца с отверстиями, предназначенными для соединения с платформой и с отверстиями для прохода винтов и инструмента, с резьбовыми отверстиями, предназначенными для соединения с основанием 2, а также с двумя торцо- 40 выми выступами 18, каждый из выступов 18 выполнен в виде закрепленного на кольце кронштейна с вогнутой цилиндрической поверхностью 19. Цилиндрические поверхности 19 каждой из пар выступов 18 выполнены соосными.

Y-Y а также с двумя соосными сквозными пазами 24 (фиг. 3), ось которых расположена параллельно оси Y-Y каждый из которых образован боковыми стенками 25 (фиг. 3) . На стороне платформы 4, обращенной к корпусу 5, выполнены углубления 26 (фиг. 3), расположенные параллельно боковым стенкам 25.

Корпус 5 выполнен в виде усеченного по периферии кольца с отверстиями для прохода винтов, с резьбовыми отверстиями для соединения с платформой 4, с четырьмя равномерно расположенными по окружности стойками 27, каждая из которых выполнена в виде шестигранной колонки с резьбовым отверстием, прикрепленной к кольцу крепежным элементом, а также с двумя соосными глухими пазами 28,, ось которых расположена параллельно оси Y-Y, каждый из которых образован днищем 29 и боковыми стенками 30 (фиг ° 3).

Направляющий элемент 6 выполнен в виде сдвоенного ролика с двумя цилиндрическими поверхностями 31, 32 (фиг. 3), оси которых расположены параллельно друг другу, образованного скрепленными посредством, например, заклепок роликами, В средней части одного из роликов выполнена проточка, концентричная поверхность 32 и образованная выпуклой цилиндрической поверхностью 33 и буртиками (фиг. 3), Диаметр вогнутых цилиндрических поверхностей 19 выступов 18 (фиг.3) крестовины 3 выполнен равным диаметрам выпуклых цилиндрических поверхностей проточек выступов основания 2 и диаметрам выпуклых цилиндрических поверхностей проточак направляющих элементов 6, а расстояние между боковыми поверхностями выступов 18 крестовины

3 выполнено равным расстоянию между буртиками проточек выступов основания 2 и расстоянию между буртиками ,проточек направляющих элементов 6.

Расстояние между боковыми стенками 25 пазов платформы 4 выполнено равным диаметру цилиндрических поверхностей 32 (фиг. 3) направляющих элементов 6„

Расстояние между боковыми стенками 30 пазов корпуса 5 выполнено равным диаметру цилиндрических поверхностей 31 (фиг. 3) направляющих элементов 6 °

5 161

Длина сквозных пазов платформы 4 выполнена равной длине направляющих элементов 6.

Длина глухих пазов корпуса 5 выполнена большей, чем длина направляющих элементов 6 на удвоенную величину радиальных переме1цений в направлении оси Y-Y. . Глубина h глухих пазов 28 корпуса 5, т.е ° расстояние от длины 29 до опорной поверхности 34, выполнена не менее половины диаметра 01 цилиндрической поверхности 31 направляющего элемента 6 (фиг, 4) и выбирается из соотношения h > 0,5 D .

Толщина S платформы 4, т ° е. расстояние между боковыми сторонами 34, 35 выполнено равным или больше расстояния Q между осями цилиндрических поверхностей 31, 32, т,е. S а, расстояние между осями может быть выполнено

0(+П у.

2 ) где D — диаметр цилиндрической по2 верхности направляющего эле-. мента, выполненной с концентрической проточкой °

Пазы 24 платформы 4 могут быть образованы накладными регулируемыми угловыми пластинами.

Сборку устройства осуществляют в следующем порядке.

Платформу 4 устанавливают на корпус 5, установив в их пазах 28 направляющие элементы 6, цилиндрическая поверхность 32 должна. быть обращена в сторону платформы. При возможности устраняют радиальные зазоры между цилиндрическими поверхностями 31, 32 и сопряженными с ними боковыми стенками 30., 25, а также осевые зазоры — между направляющим элементом 6 и торцовой стенкой с одной сто. роны и накладной пластиной с другой стороны. Устранение радиальных и осевых зазоров между направляющим элементом 6 и пазом платформы 4 мажет быть достигнуто установкой пластин, а устранение радиальных зазоров между пазом 28 корпуса 5 — установкой пластин.

В резьбовые отверстия стоек 27 корпуса 5 устанавливают регулировочные винты 7 — 10 и ввинчивают их до .контактирования их с опорными поверхностями 20 — 23, после чего фиксируют взаимное расположение звеньев 4, 5

0459

50 !

55 посредством крепежных элементов 11, шайб и других элементов. .Совмещают вогнутые цилиндрические поверхности 19 одной пары выступов

18 крестовины 3 с проточками направляющих элементов 6, путем сближения или раздвигания кронштейнов устраняют осевой люфт в соединении и фиксируют расположение кронштейнов относительно диска крестовины.

Крестовину 3 соединяют с платформой 4 посредством регулировочных винтов 12, 13, упругих элементов и шайб, а крестовину 3 с основанием 2 посред-, I ством регулировочных винтов 14, 15 упругих элементов и шайб, В собранном виде звенья 2 — 5 должны быть расположены соосно друг другу, соосно с общей продольной осью

Х-Х и параллельно друг другу.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления радиальных перемещений как в направлении оси Y-Y так и в направлении оси Z-Z ослабляют крепежные элементы 11, используя часть упругого осевого хода упругих элементов и вращают регулировочные винты 7, 8 или 9, 10. По окончании центрирования оптического элемента крепежные элементы 1 1 завинчивают до упора, выбрав весь осевой ход упругих элементов.

При радиальном перемещении в направлении оси Y-Y платформа 4 совместно с направляющими элементами 6 перемещается относительно корпуса 5, цилиндрическая поверхность 31, сопряженная с днищем 29 и боковыми стенками 30 пазов 28, проскальзывает относительно последних.

При радиальных перемещениях в направлении оси платформа 4 перемещается относительно корпуса 5, разворачивая направляющие элементы 6 относительно осей цилиндрических поверхностей, цилиндрические поверхности 32 проскальзывают бтносительно боковых стенок 25 пазов платформы 4.

Строгая параллельность перемещения платформы 4 относительно корпуса 5 достигается сопряжением их посредством направляющих элементов 6. Регулировочные винты 7 — 10 выполняют лишь регулировочные и ограничительные функции, т.е. при управлении винтами 7, 8 другие винты 9, 10 выполняют ограничительные функции и наоборот.

1610459

Для осуществления угловых перемещений как вокруг оси Y-Y так и вокруг оси Z-Z вращают регулировочные винты

12, 13 или винты 14, 15, воздействующие на упругое сопряжение звеньев 2—

4 посредством упругих элементов. При вращении одного из регулировочных винтов возникает изменение деформации сопряженного с ним упругого элемента. 1g что приводит к неуравновешенности крестовины и в результате к ее развороту до восстановления равновесия.

Соединение каждого из регулировочных винтов с упругим элементом обеспечивает воэможность регулирования величины силового замыкания между звеньями, а также возможность компенсации пЕрекоса каждого из винтов относительно сопряженных звеньев. 20

Дополнение известного устройства

1 подвижной платформой и направляющими элементами, сопряжение подвижной ппатформы с корпусом посредством направляющих элементов, выполнение каж- 2S дого из последних в форме сдвоенного ролика с двумя цилиндрическими поверхностями, оси которых расположены гараллельно друг другу, причем выполнение одной из цилиндрических поверх- 30 ностей с концентричной ей проточкой в средней части, а также выполнение крестовины указанной формы расширяет область применения устройства ввиду независимости радиальных перемещений от угловых и наоборот, Возможность произвольной очередности осуществления перемещения оп-. тического элемента приводит к сокрашению количества попыток установки

его в требуемое положенис, т.е. к снижению трудоемкости юсгировочных работ, Выполнение корпуса, BJlBòôopìû и крестовины составными обеспечивает устранение осевых и радиальных зазоров между направляющими элементами н платформой путем установки накладных угловых пластин, устранение ра,г,иальных зазоров между направляющими

=-лементами и корпусом путем установки накладных пластин, а также устранение радиальных зазоров.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для юстировки. оптических элементов, содержащее соосно установленные подвижное основание для закрепления на нем оптического элемента, связанное с крестовиной с помощью двух цилиндрических шарниров, неподвижный корпус и регулировочные винты подвижного основания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности юстировки путем сокращения количества кинематических пар, оно снабжено подвижной платформой и двумя направляющими элементами, каждый из которых выполнен в виде двух жестко соединенных между собой цилиндрических роликов, оси которых параллельны одна другой, при этом на поверхности одного из роликов выполнена концентричная ей проточка, крестовина выполнена с двумя торцовыми выступами, на ко -орых выполнены вогнутые цилиндрические поверхности, неподвижный корпус выполнен с двумя глухими пазами, расположенными на стороне, обращенной к крестовине,подвижная платформа выполнена с двумя сквозными пазами и расположена между неподвижным корпусом и крестовиной, при этом направляющий элемент установлен одним роликом в глухом пазу корпуса, а другим роликом, содержащим концентричную проточку, в сквозном пазу подвижной платформы, крестовина установлена с возможностью взаимодействия вогнутой цилиндрической поверхностью с проточкой направляющего элемента, оединена с платформой дополнительно введенными регулировочными винтами и подпружинена к направляющему элементу, причем каждый из диаметров цилиндрических роликов направляющего элемента равен ширине соответствующего паза корпуса и платформы, длина направляющего элемента равна длине сквозного паза и меньше длины глухого паза, глубина которого больше половины диаметра ролика, взаимодействующего с пазом корпуса, а толщина платформы больше или равна расстоянию между осями роликов направляющего элемента.

1610459

1610459

ФЬГ. 4

Составитель N.Äpóÿí

Техред N,Õoäàíè÷ Корректор A,Îáðó÷àp.

Редактор О.Спесивых

Заказ 3738

Тираж 453

Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбина- "Патент", ". Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для юстировки оптических элементов Устройство для юстировки оптических элементов Устройство для юстировки оптических элементов Устройство для юстировки оптических элементов Устройство для юстировки оптических элементов Устройство для юстировки оптических элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и предназначено для крепления и юстировки зеркал и других оптических деталей в несущем корпусе

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в оптико-механических приборах для высокоточной юстировки зеркал автоколлиматоров, резонаторов оптических квантовых генераторов, источников или приемников излучения и других оптических элементов, а также может найти применение для выставки измерителей параметров движения в контрольно-испытательной аппаратуре

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано в оптико-механических приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и, в частности, к устройствам крепления и точной фиксации на базовой плоскости съемного крупногабаритного зеркала или призмы

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, в частности к устройствам для юстировки оптических элементов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить функциональные возможности путем увеличения числа перемещений юстируемого элемента

Изобретение относится к области точного приборостроения

Изобретение относится к точному приборостроению и ж)жет быть использовано в оптико-механических приборах

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей на оптический контакт преимущественно с повьшенными требованиями к качеству {///7/7////

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки составных сферических зеркал телескопов в процессе их сборки и эксплуатации

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам для юстировки оптических элементов, и может быть использовано для юстировки зеркал, призм и т.д

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано для юстировки оптических элементов в приборах с изменяющимися параметрами окружающей среды и работающими при вибрационных и ударных воздействиях

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на обеспечение крепления и юстировку зеркал диаметром до 300 мм без ухудшения формы поверхности

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и может быть использовано для прецизионной юстировки зеркал оптических резонаторов оптических квантовых генераторов

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может быть использовано для прецизионной юстировки зеркал оптических резонаторов оптических квантовых генераторов (ОКГ)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим отражающим системам, и может быть использовано в качестве управляемого зеркала с изменяемой кривизной поверхности, например устройства для концентрации лучистой энергии, телескопа, прожекторной установки и т
Наверх