Соковарка

 

Изобретение относится к товарам бытового назначения, используемым для извлечения сока из плодов и овощей и его консервирования в тару в домашних условиях. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. Соковарка содержит расположенные один над другим парогенератор 1, сборник 2 сока с патрубком для сока и перфорированную емкость 3, заключенные в общий корпус, последний выполнен герметичным, над емкостью установлена тара 6, которая посредством патрубка 15 сообщена с атмосферой. Этот патрубок снабжен зажимом 16 и указателем 17 уровня сока, а патрубок 14 для выхода сока соединен с тарой 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s А 47 J 27/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4642751/30-13 (22) 30.01.89 (46) 07.12,90. Бюл. М 45 (75) Ф.И.Коган (53) 642.343 (088,8) (56) Анохина В.А. и др. Хранение, переработка овощей, фруктов и винограда в домашних условиях. — Киев, Урожай, 1988, с. 81-82. (54) СОКОВАРКА (57) Изобретение относится к товарам бытового назначения, используемым для извлечения сока из плодов и овощей и его консервирова-, „„5U„„1611327 А1 ния в тару в домашних условиях. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. Соковарка содержит расположенные один над другим парогенератор 1, сборник 2 сока с патрубком для сока и перфорированную емкость 3. заключенные в общий корпус, последний выполнен герметичным, над емкостью установлена тара 6, которая посредством патрубка 15 сообщена с атмосферой, Этот патрубок снабжен зажимом 16 и указателем 17 уровня сока, а патрубок 14 для выхода сока соединен с тарой 6, 1 ил.

1611327 ке корпуса

Изобретение относится к товарам бытового назначения, используемым для извлечения сока из плодов и овощей и его консервирования в тару в домашних условиях.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, На чертеже изображена соковарка, продольный разрез.

Соковарка содержит установленные один над другим парогенератор 1, сборник 2 сока и емкость 3 для плодов, парогенера тор 1 имеет центральную пароподводящую трубку 4. На перфорированной пластине 5 сборника 2 установлена тара 6, Парогенератор 1-, сборник 2 для сока и емкость 3 для плодов заключены в общий корпус. Герметизация корпуса осуществляется с помощью крышки 7, коромысла 8, концы которого входят в пазы щек-рукояток 9 на корпусе парогенератора. Винтовой упор 10 служит для прижима крышки 7. На крышке установлен предохранительный клапан 11.

Полость тары через эластичный затвор 12 сообщена через гибкую трубку 13 и патрубком 14 для выхода сока со сборником 2. Тара

6 посредством патрубка 15 сообщена с атмосферой, на патрубке 15 установлены ажим 16 и указатель 17 уровня сока в таре, Патрубок 18, соединяющий полость тары с патрубком 15, служит для установки границы верхнего уровня сока при заполнении, Парогенератор 1 обогревается газовой горелкой 19. Сборник 2 сока установлен на подставке 20.

Соковаркой пользуются следующим образом.

В парогенератор 1 наливают воду, устанавливают сборник 2 с трубкой 14 и перфорированную емкость 3. На перфорированную пластину 5 устанавливают тару 6, На горло тары надевают эластичный затвор 12 с двумя патрубками. На один из патрубков плотно надевают трубку 13, сообщенную с патрубком 14 сборника сока, а на другой патрубок 18, установленный нижним концом на выбранной границе уровня сока в таре, плотно надевают патрубок 15, проходящий через крышку 7. Накрывают парогенератор 1 крышкой 7. С помощью поворотного коромысла 8, входящего своими концами в пазы щек-рукояток 9, вращая винтовой упор 10, прижимают крышку 7 через герметизирующую прокладку к обечайКлапан 11, поддерживающий избыточное давление в парогенераторе и выполняющий одновременно функцию предохранительного, устанавливают на необходимое давление, соответствующее за5

50 данной температуре кипения воды в парогенераторе, При нагреве воды горелкой 19 в парогенераторе 1 происходит кипение воды и образование пара, Поскольку подставка 20 полностью перекрывает зеркало кипения воды, весь пар через центральную трубку 4 направляется в емкость 3, нагревая плоды.

Извлекаемый из плодов сок стекает в сокосборник 2, заполняя его, Одновременно с извлечением сока тара стерилизуется паром, проходящим через перфорированную пластину 5, заполняя верхнюю часть парогенератора. Прогрев тары предупреждает ее термический бой при заполнении соком, Поскольку сок находится в сокосборнике 2 под избыточным давлением в парогенераторе 1, то сообщая полость тары через патрубок 15 с атмосферой, открытием зажима 16, сок по патрубку 14 и трубке 13 выдавливается из сокосборника в тару, Как толькоуровень сока втаре поднимается выше среза патрубка 18 и через патрубок 15 поднимается в указатель 17 заполнения тары, пережатием зажима 16 прекращается заполнение тары из сокосборника 2, После заполнения тары соком производится его стерилизация в таре в парогенераторе 1, в течение заданного времени (в зависимости от кислотности сока).

После завершения стерилизации прекращают нагрев, Подъемом клапана 11 стравливают давление из парогенератора в атмосферу. Одновременно снижается до атмосферного давление в таре.

Вращением. винтового упора 10 освобождают коромысло 8 и крышку 7, Затем. отсоединяют патрубок 15 от крышки 7, освобождают горло тары от затвора 12. Извлекают тару с соком из парогенератора 1, немедленно укупоривают и производят самопроизвольное охлаждение.

В предложенной саковарке сокращается продолжительность извлечения сока, расширяются функциональные возможности, так как наряду с извлечением сока появляется возможность стерилизации его в таре, Формула изобретения

Соковарка, содержащая расположенные один над другим парогенератор, сборник сока с патрубком для выхода сока и перфорированную емкость для плодов, а также центральную пароподводящую трубку и крышку, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, парогенератор, сборник сока и

1611327

Составитель P. Станина

Редактор А. Шандор Техред М,Моргентал Корректор В. Гирняк

Заказ 3782 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 перфорированная емкость заключены в общий корпус, последний выполнен герметичным, над емкостью установлена тара для сока. которая посредством патрубка сообщена с атмосферой. при этом патрубок для выхода сока соединен с тарой, а патрубок для сообщения с атмосферой снабжен зажимом и указателем уровня сока в таре.

Соковарка Соковарка Соковарка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области кухонной посуды для варки пищи

Кастрюля // 2410009
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к посуде для приготовления пищи в устройствах типа аэрогриля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к бытовым машинам и приборам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх