Фильтр-нагреватель для диэлектрических жидкостей

 

Изобретение относится к резистивному нагреву диэлектрических жидкостей, например трансформаторных, конденсаторных, кабельных и других электроизоляционных масел, и может быть использовано в электротехнике и энергетике. Цель - уменьшение габаритов и снижение материалоемкости. Фильтр содержит корпус, днище, фильтры, грубой и тонкой очистки, нагревательный элемент, входной и выходной патрубки. Нагревательный элемент размещен в винтовой канавке, выполненной на наружной поверхности фильтра грубой очистки, верхний торец фильтрующих элементов примыкает к диску, соединенному посредством болтов с днищем. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 35/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4652710/24-26 (22) 09.01.89 (46) 07.12.90. Бюл. ¹ 45 (71) Центральное проектно-конструкторскотехнологическое бюро "Электротехмонтаж"

{72) В,П. Лавриненко, С.Г. Брусенский, А.К. Власенко, Я,О. Кит и В.И. Пивненко (53) 66.067.372(088.8) (56) Энергетика и электрификация. Сер.

Монтаж и наладка электрооборудования на электростанциях и подстанциях, вып, 10, M., 1984, с. 5-8.

{54) ФИЛЬТР-НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ДИ.. ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к резистивному

Изобретение относится к резистивному нагреву диэлектрических жидкостей, например трансформаторных, конденсаторных, кабельных и других электроизоляционных масел,и может быть использовано в электротехнике, энергетике, нефтехимии и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение материалоемкости фильтра.

На чертеже изображен фильтр-нагревате.. ь, разрез.

Фильтр-нагреватель для диэлектрических жидкостей содержит корпус 1 с днищем 2, фильтр 3 грубой очистки, выполненный из керамики, фильтр 4 тонкой очистки, выполненный из фторопласта, нагревательный элемент 5, входной 6 и выходной 7 патрубки. Фильтр 3 грубой очистки, нагревательный элемент 5 и фильтр 4 тонкой очистки в указанной последовательности установлены коаксиально и нижним торцом примыкают к днищу 2. По оси днища

2 установлен входной патрубок 6. Верхний торец фильтров 3 и 4 и нагревательного эле„„Я ÄÄ 1611399 А1 нагреву диэлектрических жидкостей, например трансформаторных, кбнденсаторных, кабельных и других электроизоляционных масел,и может быть использовано в электротехнике и энергетике. Цель — уменьшение габаритов и снижение материалоемкости.

Фильтр содержит корпус, днище, фильтры грубой и тонкой очистки, нагревательный элемент, входной и выходной патрубки. Нагревательный элемент размещен в винтовсй канавке, выполненной на наружной поверхности фильтра грубой очистки, верхний торец фильтрующих элементов примыкает к диску, соединенному посредством болтов с днищем. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., мента 5 сверху примыкает к диску 8, стянутому болтами = днищем 2. В диске 8 и днище

2 предусмотрены уплотнительные прокладки. Нагревательный элемент 5 имеет элект. рические выводы. На внешней поверхности фильтра 3 грубой очистки выполнена винтовая канавка 9, в которой размещен нагревательный элемент 5 с возможностью омывания потоком диэлектрической жидкости с обеих сторон. Выходной патрубок 7 установлен на днище 2 между корпусом и фильтром 4 тонкой очистки.

Фильтр-нагреватель работает следую- щим образом.

Диэлектрическая жидкость под напором через входной патрубок 6 поступает в фильтр 3 грубой очистки (тонкость фильтрации 40 — 80 мкм), который, кроме своего ос. новного назначения — задержания относительно крупных частиц, выполняет роль распределителя потока жидкости. Благодаря этому диэлектрическая жидкость равномерно распределяется по фильтру 3, выходит из него и равномерно омывает по1611399

Составитель Л. Евдокимов

Редактор Н, Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 3786 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 верхности нагревательного элемента 5. Расположение нагревательного элемента 5 в канавках 9 обеспечивает двухстороннее омывание его поверхности, Тонкая очистка (до 1-5 мкм) происходит 5 при прохождении жидкости через фильтр 4 тонкой очистки. Уплотнительные прокладки, расположенные в диске 8 и днище 2, обеспечивают герметизацию конструкции.

Очищенная и нагретая диэлектрическая 10 жидкость выходит к потребителю через выходной патрубок 7.

Предлагаемый фильтр-нагреватель имеет расчетные диаметр корпуса 0,4 м, высоту

0,75 м, массу 100 — 120 кг при мощности 160 кВт 15 и по сравнению с известным повышенную в

8-10 раз компактность, а также сниженную в

3,8-4,5 раза материал оемкость.

Формула» изобретения

1. Фильтр-нагреватель для диэлектри- 20 ческих жидкОстей, содержащий корпус, нагревательный элемент, цилиндрические фильтры грубой и тонкой очистки и входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов фильтра и снижения материалоемкости, фильтрующий элемент тонкой очистки, нагревательный элемент и фильтрующий элемент грубой очистки установлены коаксиально в указанной последовательности, при этом фильтр снабжен диском, примыкающим к верхнему торцу фильтрующих элементов, нижний торец которых примыкает к дну фильтра, причем входной патрубок установлен по оси дна, а выходной установлен на дне между корпусом и фильтрующим элементом тонкой очистки.

2. Фильтр по и, 1, отличающийся тем, что на внешней поверхности фильтра грубой очистки выполнена винтовая канавка, в которой размещен нагревательный элемент.

Фильтр-нагреватель для диэлектрических жидкостей Фильтр-нагреватель для диэлектрических жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоочищающимся фильтрам и позволяет повысить качество очистки суспензии и 16 регенерации фильтровальной перегородки

Фильтр // 634763

Изобретение относится к жидкостным патронным фильтрам с получением сухого осадка и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической и пищевой промышленности, при производстве химреактивов и других малотоннажных продуктов
Изобретение относится к очистке углеводородных топлив и масел от механических примесей в условиях отрицательных температур

Изобретение относится к конструкции масляных фильтров вакуумных насосов, предназначенных для откачки агрессивных газов

Изобретение относится к фильтрующему устройству для сосуда для жидкости, в частности для водного раствора мочевины. Фильтрующее устройство для сосуда для жидкости, в частности для водного раствора мочевины, содержит корпус фильтра, имеющий сквозное отверстие и проницаемый для жидкости и непроницаемый для воздуха фильтрующий элемент, соединенный с корпусом фильтра так, что фильтрующий элемент закрывает сквозное отверстие корпуса по меньшей мере частично, в результате чего сквозное отверстие является проницаемым для жидкости и непроницаемым для воздуха. Фильтрующее устройство содержит, кроме того, по меньшей мере одно соединение выпуска жидкости, соединенное по текучей среде со сквозным отверстием корпуса фильтра, нагревательное устройство, соединенное непосредственно с корпусом фильтра и/или встроенное в корпус фильтра. Корпус фильтра выполнен в виде теплопроводного тела и содержит по меньшей мере один теплопроводный стержень, выступающий из корпуса фильтра. Сосуд содержит буферное хранилище, расположенное внутри сосуда, и фильтрующее устройство, расположенное внутри буферного хранилища. Технический результат: обеспечение работы выхлопной системы при холодном пуске двигателя транспортного средства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх