Активатор стиральной машины

 

Изобретение относится к области стиральных машин активаторного типа и позволяет повысить качество стирки. Активатор содержит куполообразный диск 1 с лунками 4, расположенными по окружности диска, кольцеобразный поясок 6 с лунками 7. При вращении активатор формирует восходящие и пересекающиеся потоки моющей жидкости, обеспечиваюшие эффективную стирку изделий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОРЕ . СНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 06 F 13/08 д р » g y su к. с g з с

;г»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4488053/30-12 (22) 28.09.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Московский технологический институт

Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (72) Е. А. Панфилов, И. Ф. Заславский, Н. В. Крючков, В. В. Лесников, В. Н. Малахов, Ю. Ю. Соломатин, В. П. Толкунов и H. В. Бочкарев (53) 648.23 (088.8) (56) Автор.к ви",етельство СССР

% 1335596 к" D 06 Г 13/08, 1987.

„.Я0„„1612013 д1

2 (54) АКТИВАТОР СТИРАЛЪНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области стиральных машин активаторного типа и позволяет повысить качество стирки. Активатор содержит куполообразный диск 1 с лунками 4, располож"нными по окружности диска, кольцеобразный поясок б L лунками 7.

При вр шечии активатор формирует восходящие и пересекающиеся потоки моющей жидкости. обеспечив; ющие эффективную стирк1 издвлий. 1 з. il. ф-лы, 3 ил.

1612013

Изобретение относится к стиральным машинам, в частности активаторного типа.Целью изобретения является повышение качества стирки белья.

На фиг. 1 представлен активатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А иа фиг. 2.

Активатор содержит куполообразный диск 1 с центральным отверстием 2, оправку 3 для крепления активатора на привод-1О ном валу, лунки 4, расположенные равномерно по окружности диска 1. Толщина оболочки диска 1 определяется технологическими характеристиками полимерного материала, использованного для из- 15 готовления активатора. Для обеспечения требуемой жесткости и формоустойчивости оболочки диска активатора в ее внутренней полости выполнены радиальные ребра 5.

Активатор содержит также кольцеобразный поясок 6 с полусферическими лунками 7 2О иа его верхней поверхности. Диаметр лунок 4 диска 1 равен радиусу его внутренней полусферы. Диаметры лунок 7 на поверхности пояска 6 не превышают 0,1 радиуса внутренней полусферы диска. На- >5 ружчый диаметр кольцеообразного пояска 6 составляет I,I от диаметра полусферы диска 1. Центры лунок 7 кольцеобразного пояска 6 расположены в одной вертикальной плоскости с продольной осью соответствующего ребра 5, что обеспечивает жест- Зп

KocTh и формоустойчивость при различных режи «ах стирки. Количество ребер 5 во внутренней полости активатора 4 лунок 7 пояска 6 может быть различным в завивисимости от объема стирального баха и производительности машина.

Стиральная машина с предлагаемым активатором работает известным образом.

3 стиральный бак загружают обрабатываемое белье и заливают моющий раствор. После включения машинь; активатор приводится во вращательное движение.

Благодаря наличию на куполообразном диске I,лунок 4 и лунок 7 на кольцеобразном пояске 6 образуются восходящие и пересекающиеся потоки стирально-моющего состава, которые обеспечивают интенсивную обработку белья. При этом образующиеся восходящие потоки стиральной жидкости предотвращают попадание обрабатываемых изделий в зазор между нижней кромкой диска активатора и рабочей поверхностью стирального бака.

Наличие ребер 5 во внутренней полости диска активатора, сориентированных с осями симметрии углублений 7 пояска, не только обеспечивает большую жесткость рабочей части активатора, но и стабилизирует форму и расположение восходящих от углублений потоков стирально-моющего состава, что способствует повышению качества стирки и снижает динамические нагрузки, особенно при использовании активатора в высокоскоростных стиральных машинах (1500 мин).

Формила изобретения

1. Активатор стиральной машины, содержащий куполообразный диск с центральным отверстием для крепления и лунками, расположенными равномерно по окружности диска, и внутреннюю голость с радиально расположенными ребрами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стирки, активатор снабжен кольцеобразным пояском с полусферическими лунками на его наружной поверхности, сопряженным с нижней кромкой диска, при этом центры лунок кольцеобразного пояска расположены в одной вертикальной плоскости с продольной осью соответстьующего радиально расположенного ребра.

2. Активатор по п. 1, отличающийся тем, что диаметры лунок куполообразного диска равны радиусу его внутренней полусферы, диаметры лунок на поверхности кольцеобразного пояска не превышают 0,1 радиуса внутренней полусферы диска, а наружный диаметр кольцеобразного пояска составляет

1,1 диаметра полусферы диска.

1612013

Составитель Е. Александров

Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3817 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Активатор стиральной машины Активатор стиральной машины Активатор стиральной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, может быть использовано для стирки белья в любой подходящей по габаритам емкости, в том числе и в ванне, и позволяет повысить надежность работы за счет исключения наматывания белья на активатор, а также повысить удобство в работе за счет исключения разбрызгивания раствора

Изобретение относится к устройствам для стирки и пологхания белья, позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность работы
Наверх