Дверная защелка

 

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, может быть использовано для запирания изнутри жилых и служебных помещений и позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность работы. Дверная защелка содержит корпус и две ручки, насаженные на штоки, две розетки для крепления, подпружиненный ригель со скосом, на боковой поверхности взаимодействующий со штоком внутренней ручки и с кулачком, расположенным на штоке внутренней ручки. Штоки связаны механизмом сцепления, выполненным в виде двух полумуфт, расположенных на концах штоков, причем внешняя полумуфта выполнена в виде втулки с гнездом и заостренным зубом, выполненным на торце втулки. Внутренняя полумуфта выполнена в виде стержня для размещения в полости втулки внешней полумуфты, несущего заостренный симметричный относительно его продольной оси выступ для размещения в гнезде втулки. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 Е 05 В 55 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4413716/25-12 (22) 19.04.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Гомельское станкостроительное производственное объединение им. С. М. Кирова (72) Н. В. Щербакова и С. А. Щербаков (53) 683.33 (088.8) (56) Патент Франции № 2173434, кл. Е 05 В 55/00, 1973. (54) ДВЕРНАЯ ЗАЩЕЛКА (57) Изобретение относится к замочноскобяным изделиям, может быть использовано для запирания изнутри жилых и служебных помещений и позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность работы. Дверная защелка содержит

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано для запирания изнутри жилых и служебных помещений.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображена защелка дверная в сборе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l; на фиг. 3 — элементы механизма сцепления; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — внешняя полумуфта с одним выступом и гнездом в виде шпоночного паза; на фиг. 6 — вид В на фиг. 5; на фиг. 7 — внешняя полумуфта с четырьмя выступами и гнездами в виде шлицевых пазов; на фиг. 8 — вид Г на фиг. 7; на фиг. 9 — внутренняя полумуфта с одним выступом; на фиг. 10 вид Д на фиг. 9; на фиг. 11 — внутренняя полумуфта со шлицами, образующими выступы; на фиг. 12 — вид E на фиг. 11..

„„SU„„, 1612070 A 1 корпус и две ручки, насаженные на штоки, две розетки для крепления, подпружиненный ригель со скосом, на боковой поверхности взаимодействующий со штоком внутренней ручки и с кулачком, расположенным на штоке внутренней ручки. Штоки связаны механизмом сцепления, выполненным в виде двух полумуфт, расположенных на концах штоков, причем внешняя полумуфта выполнена в виде втулки с гнездом и заостренным зубом, выполненным на торце втулки. Внутренняя полумуфта выполнена в виде стержня для размещения в полости втулки внешней полумуфты, несущего заостренный симметричный относительно его продольной оси выступ для размещения в гнезде втулки. 1 з. и. ф-лы, 12 ил.

Дверная защелка состоит из корпуса 1, в котором размещены ригель 2, головка ригеля 3 и стопорный винт 4, пружина 5, кулачок 6, через который проходит квадратного сечения шток 7 с фланцем 8, взаимодействующим со скосом 9 ригеля 2. На штоке 7 посредством регулировочного винта

10 и шплинта 11 закреплена внутренняя ручка 12 с кольцевыми проточками 13 под шариковый фиксатор 14, размещенный в корпусе розетки 15, закрепленной на двери шурупами 16. Шток 7 имеет на конце внутреннюю полумуфту 17, состоящую из стержня 18 и симметричного относительно его продольной оси заостренного выступа

19 и сцепленную с внешней полумуфтой 20, выполненной в виде втулки с гнездомв виде квадратного отверстия 21 и торцом, несущим, по меньшей мере, один симметричный заостренный выступ 22, вершина

23 которого расположена в центре грани гнезда 21, а основание 24 соединено с реб1612070

40

50

55 р ами 25 гнезда 21. Шток 26 квадратного сечения расположен в квадратном отверстии

27 внешней ручки 28, имеющей центральное отверстие 29 для аварийного открывания двери и крепящейся к двери роеткой 30 и шурупами 16. Кулачок 6, чеез квадратное отверстие 31 которого проодит шток 7, имеет два плеча 32, вза имодействующих с упорами 33 ригеля 2.

Защелка работает следующим образом.

Вращение ручек внутренней 12 или

1 нешней 28, когда внутренняя (охватываеая) полумуфта 17 и внешняя (охватыающая) полумуфта 20 находятся в зацеп. ении, приводит к повороту кулачка 6, коорый насажен на многогранный (квадратый) шток 7 внутренней ручки 12, при этом дно из двух плеч 32 кулачка 6 возействует на одни из упоров 33 ригеля 2 перемещает ри гель внутрь корпуса 1 ащелки. Так как кулачок 6 выполнен вуплечим, то ригель будет перемещаться нутрь корпуса 1 как при вращении по асовой стрелке, так и при вращении в ротивоположном направлении. Это позво)ляет устанавливать защелку на двери как левыми петлями, так и с правыми.

Д ля того чтобы обеспечить запирание дверей, Ьткрывающихся как внутрь, так и наружу, ужно головку 3 ригеля 2 установить в ужное положение. Для этого нужно отернуть крепежный винт 4, вытащить го„ повку 3 и, пе вернув ее на 180, вновь

1 оставить на место и закрепить винт м 4.

iHa фиг. 1 головка 3 установлена в поло- . кение, когда дверь открывается внутрь. 3апирание двери происходит при осевом перемещении наружу внутренней ручки 12, при этом перемещается шток 7 внутрен ней ручки и внутренняя полумуфта 17, выполненная на его конце, выходит из зацепления с внешней полумуфтой 20. Это приводит к -ому, что внешней ручкой 28 нельзя передать вращение кулачку 6, который перемещает ригель 2. Внутренней ручкой 12 возможно произвести отпирание двери при любом осевом положении этой ручки. Если отпирание производится внутренней ручкой 12 при ее выдвинутом положении, то одновременно происходит ее осевое перемещение внутрь (в положение сцепления штоков), так как, перемещаясь внутрь корпуса 1, ригель 2 своим скосом 9 воздействует на фланец 8 штока 7 внутренней ручки 12 и перемещает его в положение сцепления со штоком 26 внешней ручки 28. При этом, если форма стержня 18 внутренней полумуфты 16 не будет совпадать с формой гнезда 21 внешней полумуфты 20, то происходит поворот последней под влиянием моментов от сил„ воз кших при воздействии стержня 19 внутренней полумуфты 17 на выступы 22 внутренней полумуфты 20. Максимальный угол ориентирующего поворота внешней ручки 28 будет зависеть от варианта исполнения механизма сцепления, его можно определить по формуле. где и — число выступов внешней полумуфты.

При выполнении полуvóôò 17 и 20 механизма сцепления к ориентирующему повороту внешней ручки с одновременным сцеплением штоков приводит любое перемещение ригеля 2 внутрь корпуса 1, например при захлопывании двери, когда человек случайно, поставив внутреннюю ручку в положение, когда штоки расцеплены, закрывает дверь. Если дверь запирается изнутри ребенком, который не может сам ее открыть, то предусмотрена возможность аварийного открывания двери. Для этого нужно в центральное отверстие 29 внешней ручки 28 вставить любой имеющийся под руками стержень (гвоздь, заколку, кусок проволоки и т. п.), произвести осевое перемещение штока 28 для сцепления его co штоком 7 и поворотом внешней ручки 28 открыть дверь, при этом при перемещении ригеля 2 скос 9, воздействуя на фланец 8, возвратит в исходное положение как шток 7, так и шток 26, дальнейшая работа защелки останется неизменной.

Для установки защелки на двери сначала устанавливается корпус 1, затем со стороны внешней ручки устанавливается в квадратное отверстие 31 кулачка 6 шток 7, прикручивается к двери розетка 15 шурупами !6 так, чтобы шток 7 оказался по центру отверстия 34, затем на него насаживается внутренняя ручка 12 и крепится регулировочным винтом 10, который завинчивают в резьбовое отверстие 34 штока 7 до тех пор, пока фланец 8 штока 7 не упрется в основание скоса 9 ригеля 2, при этом шарик 14 должен находиться в кольцевой проточке 13, фиксирующей положение, в котором происходит запирание двери. Затем производится стопорение регулировочного винта 10 шплинтом 11. После этого на полумуфту 17 штока ? устанавливается полумуфта 20 штока 26, после чего на шток 26 насаживается внешняя ручка 28, которая крепится (с возможностью поворотов) к двери розеткой 30 и шурупами 16.

Длина штоков 7 и 26, а также длина резьбового отверстия 34 и длина резьбового конца регулировочного винта 10 подбираются в таких пределах, чтобы установка защелки при различной толщине дверей не вызывала затруднений.

При выполнении механизма сцепления внешняя полумуфта может изготавливаться в виде втулки с гнездами шпоночным (фиг. 5 и 6) либо с и-шлицевыми пазами (фиг. 7 и 8) и с торцом, имеющим соответственно один или и выступов, основания которых будут сходиться к центру со1612070 ответствующих пазов, а внутренняя муфта может быть выполнена в виде круглого вала с одним заостренным выступом (фиг. 9. и 10) либо в виде шлицевого вала с заостренными торцами шлицев (фиг. 11 и 12). В таком варианте исполнения механизма сцепления гнезда внешней муфты и выступ (штифт, зубья шлицев) будут служить элементами, передающими крутящий момент, а выступы торца внешней муфты и заостренные концы зубьев внутренней муфты служат для автоматического сцепления упомянутых элементов внешней и внутренней муфт, передающих крутящий момент, при осевом соединении полумуфт, когда их геометрические оси совпадают.

Возможность отпирания и запирания защелки одной рукой, автоматическое включение в работу внешней ручки при движении ригеля внутрь корпуса, большая приспосабливаемость защелки на двери любых разновидностей, относительная простота конструкции делают защелку надежной и удобной в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Дверная защелка, содержащая корпус, установленный в корпусе подпружиненный ригель со скосом на боковой поверхности, средство перемещения ригеля, включающее штоки, установленные с возможностью продольного перемещения один относительно другого, несущие внутреннюю и наружную ручки и связанные между собой механизмом сцепления, выполненным в виде двух полумуфт, закрепленных на обращенных друг к другу конца.; .птоков, каждая из которых снабжена по меньшей мере одним симметричным относительно его продольной оси, заостренным выступом, и размещенный на штоке внутренней ручки кулачок для взаимодействия

10 со скосом ригеля, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения надежности работы, полумуфта штока наружной ручки выполнена в виде втулки, имеющей на внутренней поверхности по меньшей мере одно гнездо для перемещения выступа полумуфты штока внутренней ручки, при этом полумуфта штока внутренней ручки представляет собой стержень для размещения в полости втулки, а выступ полумуфты штока наружной ручки выполнен на торце втулки, причем с возможностью продольного перемещения установлен шток внутренней ручки.

2. Защелка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена средством регулировки механизма сцепления, образован25 ным центральными соосными отверстиями под регулировочный винт, выполненными в штоке внутренней ручки и соответствующей ему ручке, и закрепленным на наружной торцовой поверхности внутренней ручки соосно штоку кольцевым буртиком, в стенках

30 которого выполнены -оосные отверстия под шплинт для фиксации ручки относительно штока.

1612070

1612070

Составитель И. Тригуб

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравцук Корректор О. Кравнова

Заказ 3819 Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент». г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка 

 

Похожие патенты:

Замок // 1571188
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания дверей, преимущественно железнодорожных вагонов, где по условиям эксплуатации требуется наличие уплотняющих и экранирующих элементов, и позволяет улучшить условия эксплуатации путем автоматической блокировки ригеля

Изобретение относится к скобяным изделиям и повышает надежность замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет расширить эксплуатационные возможности дверного замка

Изобретение относится к скобяным приборам и позволяет повысить надежность замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям холодильных камер

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и представляет собой механическое средство фиксации изделий

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к электромеханическим замкам

Изобретение относится к устройству для придания направления при блокировании фиксируемой защелки в дверном замке

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано для запирания внутренних дверей помещений

Замок // 2065017
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Замок // 2084607
Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано в запорно-блокирующих устройствах

Изобретение относится к технике бурения, а именно к самоходным буровым установкам с механизмом фиксации мачты в транспортном положении
Наверх