Устройство зажигания скважинного парогазогенератора

 

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносный пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Устройство содержит подключенные к источнику 1 постоянного тока посредством кабелей 2 и 3 электрическую свечу 4 накаливания и электроклапан 5 пуска и отсечки компонентов горения. Причем клапан 5 электрически подключен параллельно свече 4 накаливания и снабжен управляющим элементом 6, обеспечивающим его срабатывание при изменении полярности электрического тока. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 23 21 00 I. г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4610116/24 — 06 (22) 30.11.88 (46) 07.12.90. Вюл. № 45 (72) А.С. Кашук, С.F.. Маркин, A.È. Сухов и С.В. Шейко (53) 662.951.2 (088.8) (56) Патент США № 3982591 кл. 166/302, опублик. 1978.

Патент США № 3680636, кл. 166/302, опублик. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ЗАЖИГАНИЯ СКВАЖИННОГО ПАРОГАЗОГЕНЕРАТОРА (5?) Изобретение относится к области энергетики, предназна .ено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть !

„„SU„„.. i6InSZ использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносныи пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежнссть. Устройство содержит подключенные к источнику 1 постоянного тока посредством кабелей 2 и 3 электрическую свечу 4 нзкали вания и электроклапан 5 пуска и отсечки компонентов горения. Причем клапан 5 электрически подключен параллельно .-вече

4 накаливания и снабжен управляющим элементом б, обеспечивающим его срабатывание при изменении полярности электрического тока. 1 ил.

1612182

Формула изобретения

Составитель М i -;,!!ypo

Редактор В. 1анко Техред A. 1(равчук 1(орректор Т. Малец

Заказ 3825 Тираж 447 Подписное

БНИИГ1И Госу.царственного комитета по изобретено, и открытиям при ГI(FIT ССCP! !3035, Москва, Ж- — 35, Раушск: наб., д. 4/5

Производствсн .о издательский комбинат «1lатент:., г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 с

Изобретение относится к энергетике, редназначено для зажигания скважинного арогазогенератора и может быть испольовано в нефтедобывающей промышлености, например в скважинных энергоустаовках, используемых для интенсификации обычи нефти путем термического воздейстия на нефтеносный пласт.

Цель изобретения — повышение эксплуа1 ационной надежности.

На чертеже представлена схема устройста.

Устройство содержит подключенные к исочнику 1 постоянного тока посредством каелей 2 и 3 электрическую свечу 4 накалиания и электроклапан 5 пуска и отсечки омпонентов горения. Электроклапан 5 лектрически подключен параллельно свече накаливания и снабжен управляющим лементом 6, обеспечивающим его срабатыание при изменении полярности электриеского тока. В качестве такого элемента может быть использован якорь из постоянного магнита или диод в цепи катушки электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

При подаче электрического тока, например, с полярностью, показанной на чертеже, происходит закрытие клапана 5 и нагрев с,вечи 4. При изменении полярности эпектринеского тока клапан 5 откроется, а свеча

) будет продолжать нагреваться. После снятия напряжения свеча 4 выключается, а кла-!!ан 5 остается в открытом положении.

Такая последовательность работы агре-!!атов обеспечивает надежное зажигание топз ивной смеси в скважинном парогазогене1,»аторе за счет того, что до необходимого нагрева свечи 4 один из компонентов горения, например, горючее, отсутствует, а после того, как свеча 4 раскалится он подается.

В результате чего воспламенение происходит без накопления топливного заряда, а следовательно, без повышения давления.

Кроме того, подача электрического тока для нагрева свечи 4 и для закрытия клапана

5 от одной команды и по одним проводам позволяет уменьшить возможность появления случая, когда происходит процесс нагрева свечи 4 гри наличии расхода горючего и окислителя, а следовательно, зажигание с большим забросом давления.

Положительным эффектом изобретения

15 является упрощение конструкции и схемы управления агрегатами автоматики и системы зажигания, а также возможность обеспечения функционирования агрегатов автоматики и системы зажигания при ограниченном числе проводов в подводящем кабеле. При этом повышается надежность путем организации срабатывания агрегатов по одной команде.

Устройство зажигания скважинного парогазогенератора, содержащее подключенные к источнику постоянного тока посредством кабелей электрическую свечу накаливания и электроклапан пуска и отсечки компонен30 тов горения, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, электроклапан электрически подключен параллельно свече накаливания и снабжен управляющим элементом, обеспечивающим его срабатывание при изменении полярнос35 ти электрического тока.

Устройство зажигания скважинного парогазогенератора Устройство зажигания скважинного парогазогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для розжига горелок котлоагрегатов и позволяет повысить надежность розжига

Изобретение относится к энергетике и м,б

Изобретение относится к термобуровым работам, а именно к дистанционному розжигу топливных форсунок термобуров станков огневого бурения

Изобретение относится к области энергетики. Способ для обнаружения и зажигания пламени характеризуется тем, что обеспечивают стержень пламени, причем один конец стержня пламени размещают в месте нахождения пламени горелки; закрывают участок стержня пламени изолятором на заданном расстоянии от указанного конца стержня пламени; определяют наличие пламени на горелке путем обнаружения напряжения на стержне пламени, которое обусловлено областью ионизированного газа пламени; и зажигают горелку искрой на стержне пламени, чтобы инициировать пламя на горелке; при этом изолятор устраняет влияние влажности для предотвращения электрической неисправности стержня пламени, которая делает стержень пламени неспособным обнаруживать напряжение на стержне пламени, вызываемое областью ионизированного газа пламени, или зажигать горелку с помощью искры. Изобретение позволяет противодействовать атмосферным осадкам запальникам, которые обеспечивают обнаружение и зажигание пламени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и нефтехимпереработки, в частности к устройствам дежурных и пилотных горелок факельных устройств. Дежурная горелка содержит сопло, узел ввода газовоздушной смеси, узел ввода дополнительного воздушного потока, корпус камеры смешения с боковым отверстием, полость которого соединена с полостью корпуса форкамеры через проходное отверстие, в котором установлен электрод искрового запальника. Форкамера размещена внутри камеры смешения, узел ввода газовоздушной смеси соединен с корпусом камеры смешения и с корпусом форкамеры через боковое отверстие в корпусе камеры смешения, которое разделено верхним краем кольцевого выступа проходного отверстия корпуса форкамеры, кольцевой выступ с наружной стенкой корпуса форкамеры, внутренней стенкой корпуса камеры смешения и с конусной поверхностью сопла для ввода дополнительного воздушного потока в полость корпуса форкамеры, образует круговой канал для подачи в полость корпуса форкамеры газовоздушной смеси, а электрод искрового запальника выполнен в виде трубки, соединенной с узлом ввода дополнительного воздушного потока и проходящей соосно сквозь камеру смешения, форкамеру и сопло, образуя круговой искровой зазор между срезом сопла и трубкой. Задачей изобретения является повышение надежности розжига и обеспечения контроля наличия пламени. Технический результат - повышение надежности розжига и обеспечение контроля наличия пламени. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх