Устройство для разматывания рулонов стебельчатого корма

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства для разматывания рулонов стебельчатого корма. Устройство содержит основание 1 и прикрепленные к нему счесывающий барабан 2, прижимное приспособление 3 и транспортер 4 для поворачивания рулона и снабжено парой силовых цилиндров 5, один конец каждого из которых прикреплен к основанию 1. Прижимное приспособление 3 имеет форму рамы и состоит из пары стержней 7, которые прикреплены ко вторым концам силовых цилиндров 5. При разматывании рулона прижимное приспособление прижимает его. Под действием транспортера 4 рулон навинчивается, а под действием счесывающего барабана разматывается. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„,SU 1 1 045 (51)5 А 01 D 90 1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Т НИ1

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4431228/30-15 (22) 27.05.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (71) Литовская сельскохозяйственная академия (72) В. Т. Прекерис и P. В. Сабаляускене (53) 631.363.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1426494, кл. А 01 D 87/12, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМАТЬ1ВАНИЯ РУЛОНОВ СТЕБЕЛЬЧАТОГО КОРМА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства для раз2 матывания рулонов стебельчатого корма.

Устройство содержит основание 1 и прикрепленные к нему счесывающий барабан 2, прижимное приспособление 3 и транспортер 4 для поворачивания рулона и снабжено парой силовых цилиндров 5, один конец каждого из которых прикреплен к основанию I.

Прижимное приспособление 3 имеет форму рамы 4 и состоит из пары стержней 7, которые прикреплены к вторым концам силовых цилиндров 5. При разматывании рулона прижимное приспособление прижимает его. Под действием транспортера 4 рулон навинчивается, а под дейстствием счесывающего барабана размытывается. I з. п. ф-лы, 2 ил.

1613045

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель В. Прекерис

Редактор М. Циткина Техред А. Кравчук Корректор О. эппле

Заказ 3845 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разматывания рулонов стебельчатого корма.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства для разматывания рулонов стебельчатого корма.

На фиг. 1 изображено устройство для разматывания рулонов; на фиг. 2 — то же, вид сверху без рулона.

Устройство для разматывания рулонов содержит основание 1 и прикрепленные к 1о нему счесывающий барабан 2, прижимное приспособление 3 и транспортер 4 для поворачивания рулона и снабжено парой силовых цилиндров 5 двухстороннего действия, один конец каждого из которых прикреплен к основанию 1 и передаче 6.

Прижимное приспособление 3 состоит из пары стержней 7, которые прикреплены шарнирно к вторым концам силовых цилиндров 5 и шарнирно одними концами к основанию 1. Счесывающий барабан имеет 20 зубья 8 и прикреплен к вторым концам стержней 7 с возможностью вращения, при этом барабан соединен с передачей. Прижимное приспособление выполнено в виде прямоугольной рамы, боковые части которой расположены вдоль основания 1. Одной из 25 своих торцовых частей осью 9 рама консольно закреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Счесывающий барабан расположен на свободной торцовой части рамы. Место крепления рамы рас положено над передней стороной основания.

Барабан 2 воздействует на рулон 10. Ось 9 рамы закреплена на стойке 11.

Устройство работает следующим образом.

Под действием двух силовых цилиндров 5 двухстороннего действия прижимное приспособление 3 поднимается и занимает верхнее крайнее положение, а,на транспортер 4 кладут рулон 10. При помощи

4 силовых цилиндров 5 приспособление 3 опускают до соприкосновения счесывающего барабана с рулоном 10. Во время разматывания транспортер 4 поворачивает рулон

10, а зубья 8 счесывающего барабана снимают с рулона 10 слой за слоем корма и подают на транспортер 4, откуда он выходит из машины. По мере уменьшения диаметра рулона под действием силовых цилиндров 5 счесывающий барабан 2 поворачивается вокруг оси 9, тем самым прижимая рулон 10 к транспортеру 4 до окончания разматывания.

1. Устройство для разматывания рулонов стебельчатого корма, содержащее основание с установленным на нем транспортером для поворачивания рулонов, выход которого обращен к задней стороне основания, над которым размещены счесывающий барабан и прижимное приспособление, шарнирно связанное с парой поворотных в вертикальных плоскостях силовых цилиндров, шарнирно соединенных с основанием, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, прижимное приспособление выполнено в виде прямоугольной рамы, боковые части которой расположены вдоль основания, причем одной; из своих торцовых частей рама закреплена консольно на стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, на свободной торцовой части рамы установлен счесывающий барабан, а место крепления рамы расположено над передней частью основания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что силовые цилиндры связаны с боковыми частями и передней частью основания.

Устройство для разматывания рулонов стебельчатого корма Устройство для разматывания рулонов стебельчатого корма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам, и позволяет снизить потери растительной массы вне зависимости от угла поворота козырька

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для уборки зерновых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для разборки прессованного в рулон стебельчатого корма перед его раздачей сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для размотки рулонов убраной хлебной массы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на фермах крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Узел регулировки положения для сельскохозяйственного транспортера содержит внутренний рычаг, имеющий первый конец, выполненный с возможностью соединения с сельскохозяйственной системой хранения с возможностью поворота, и наружный рычаг, имеющий первый конец, второй конец и шарнир, расположенный между первым концом и вторым концом. Второй конец внутреннего рычага соединен с возможностью поворота с наружным рычагом на шарнире, а сельскохозяйственный транспортер выполнен с возможностью соединения со вторым концом наружного рычага с возможностью поворота. Узел регулировки положения также содержит узел регулировки поворота, выполненный с возможностью соединения с сельскохозяйственной системой хранения, и промежуточное звено, имеющее первый конец, сцепленный с узлом регулировки поворота, и второй конец, соединенный с возможностью поворота с первым концом наружного рычага. Изобретение обеспечивает ускорение перестановки транспортера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх