Устройство для соединения канатов орудий лова

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысловых судах. Целью изобретения является повышение удобства в работе. Устройство содержит корпус 1 с элементами 2,3 для крепления канатов, в котором на оси, включающей неподвижную 4 и подвижную 5 полуоси, установлен барабан 6 для намотки каната, а также механизм фиксации барабана и пусковой механизм. Один из элементов для крепления канатов выполнен в виде Л-образной пружинящей петли, концы которой закреплены в пазах 16 барабана 6 для намотки каната. Для соединения двух канатов один из них крепят к элементу 2, а другой закладывают в носок пружинящей петли элемента 3. Поворачивают рычаг 13 на 180° вокруг оси и, вращая барабан 6 с помощью рукоятки 14 рычага 13, наматывают канат на барабан 6. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) О! ) (я)ю А 01 К 71/00

ГОСУДАРСТВEНН6!И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

{21) 4600325/30-13 (22) 31.10.88 (46) 15.12.90, Бюл. И 46 (75) B.È. Toïèöàê (53) 639.2.081.118(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 229876, кл. А 01 К 71/00, 196 7. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КАНАТОВ ОРУДИЙ ЛОВА (57) Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысловых судах, Целью изобретения является повышение удобства в работе. Устройство содержит корпус 1 с элементами 2, 3 для крепления канатов, в котооом на оси, включающей неподвижную и подвижную 5 полуоси, установлен барабан 6 для намотки каната, а также механизм фиксации барабана и пусковой механизм.

Один иэ элементов для крепления канатов выполнен в виде Л-образной пружинящей петли, концы которой закреплены в пазах 16 барабана 6 для намотки каната. Для соединения двух канатов один из них крепят к элементу 2. а другой закладывают в носок пружинящей петли элемента 3, Поворачивают рычаг 13 на 180 вокруг оси и, вращая барабан 6 с помощью рукоятки 14 рычага 13, наматывают канат на барабан 6, 2 э.п. ф-лы, 3 ил.

1613080

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысловых судах.

Целью изобретения является повышение удобства в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для соединения канатов в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в расторможенном положении; на фиг. 3 — элемент для крепления канатов, вид сбоку.

Устройство для соединения канатов содержит корпус 1 с элементами 2 и 3 для крепления канатов, в котором на оси, включающей неподвижную 4 и подвижную 5 полуоси, установлен барабан 6 для намотки каната, Устройство также содержит механизм фиксации барабана и пусковой механизм, Механизм фиксации барабана включает подвижный палец 7 с размещенными на нем кулачками 8 и 9 взаимодействующими с пазами 10 и 11, размещенными на неподвижной и подвижной полуосях 4 и

5, а также упругий элемент 12, расположенный со стороны торца подвижного пальца 7.

Пусковой механизм предпочтительно состоит из шарнирно закрепленного на подвижной полуоси 5 рычага 13, на одном конце которого смонтирована рукоятка 14, а на другом — эксцентричный кулачок 15 для взаимодействия с подвижным пальцем 7.

Внутренняя поверхность боковых сторон барабана может быть выполнена с пазами 16 (фиг. 3). Один из элементов для крепления канатов выполнен в виде Л-образной пружинящей петли, концы которой закреплены в пазах 16. Носок петли элемента 3 для крепления канатов выступает за кромки боковых сторон барабана 6 для намотки каната.

Устройство используют следующим образом.

Для соединения двух канатов один из канатов крепят к элементу 2 для крепления канатов, а другой закладывают в носок пружинящей петли элемента 3 для крепления канат». После этого рычаг 3 поворачивают на 180 так, что кулачок 15 продвигает палец

7 вперед, сжимая упругий элемент 12, При этом кулачок 9 выходит из паза 11, освобождая барабан 6. Одновременно кулачок 8 входит в паэ 11, подключая барабан 6 к рычагу

13 через полуось 5. Теперь вращают бара5

45 бан 6 за рукоятку 14 рычага 13. При этом один из концов пружинящей петли элемента 3 для крепления канатов сдвигается в пазу 16 одной из боковых сторон барабана

6 и устанавливается напротив паза другой боковой стороны барабана 6 и пружинящая петля беспрепятственно прижимается к ступице барабана 6 и далее канат наматывается в несколько слоев. После этого рычаг 13 приводят в исходное положение, кулачки 9 входят в пазы 11 и барабан 7 фиксируется.

Для разъединения канатов рычаг 13 поворачивают так же, как для намотки на 180 и вытягивают канат до выхода пружинящей петли из корпуса,1. После этого рычаг 13 переводят в исходное положение, кулачки 9 входят в пазы 11 и барабан фиксируется.

Изобретение позволяет повысить удобство в работе, поскольку позволяет просто и надежно соединить два каната и легко их рассоединить.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения канатов орудий лова, содержащее корпус с элементами для крепления канатов, в котором на оси установлен с возможностью вращения барабан для намотки каната, и механизм фиксации барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в работе, механизм фиксации барабана включает подвижный палец с размещенными на нем кулачками, упругий элемент, расположенный со стороны торца пальца, ось барабана состоит из неподвижной и подвижной полуосей с пазами для взаимодейдствия с кулачками.

2. Устройство поп.1, о тл ич а ю щеес я тем, что оно снабжено пусковым механизмом, состоящим из шарнирно закрепленного на подвижной полуоси рычага, на одном конце которого смонтирована рукоятка, а на другом — эксцентричный кулачок для взаимодействия с подвижным пальцем.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутренние поверхности боковых сторон барабана выполнены с пазами, один иэ элементов для крепления каната выполнен в виде Л-образной пружинящей петли, концы которой закреплены в пазах барабана, а носок петли выступает за кромки боковых сторон барабана.

1613080

Фиг. г

1613080

Составитель В.Котенева

Техред М.Моргентал Корректор 0,Кравцова

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3846 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для соединения канатов орудий лова Устройство для соединения канатов орудий лова Устройство для соединения канатов орудий лова Устройство для соединения канатов орудий лова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству,в частности к устройствам ярусного лова рыбы

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала

Изобретение относится к сетям, предпочтительно для рыбной ловли

Устройство для сбора количественных проб зоо- и ихтиопланктона относится к приборам-пробоотборникам и может быть использовано в области морской гидробиологии, а точнее в биофизической экологии и планктонологии. Техническая сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит 10 фильтрующих сетей с планктонными стаканами, расположенных внутри корпуса, а также турбину с осью и механизм управления фильтрующими сетями, включающий редуктор, управляющую рейку, толкатели, распределитель, оси с фиксаторами, при этом устье фильтрующих сетей выполнено прямоугольным с жесткими горизонтальными планками, причем каждая верхняя горизонтальная планка предыдущей фильтрующей сети являясь нижней планкой следующей сети перемещается по вертикальным пазам внутри корпуса, при этом корпус выполнен прямоугольным, турбина соединена с осью турбины механизмом управления фильтрующими сетями, горизонтальный руль связан с механизмом закрытия последней сети и индикаторами всплытия, которые включаются в момент подъема устройства к поверхности.
Наверх