Устройство для раздачи блюд в общественном питании

 

Изобретение касается общественного питания. Целью изобретения является повышение удобства пользования. Устройство содержит конвейер 1, включающий платформы 2, выполненные в виде крестовины, на которых установлены подносы 3. Каждый поднос 3 имеет емкости 4 для пищи и гнездо 5 с наклонными стенками 7 и отверстия. В гнездо 5 вставляют сосуд 6 с кольцеобразной канавкой. На конвейере 1 закреплены стержни 10, причем каждый стержень с возможностью вхождения в отверстие гнезда и взаимодействия с канавкой сосуда. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 G 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4461865/30-13 (22) 18.07.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (72) П. Л. Кузнецов, В. H. Россенков, А. И. Бесман и Н. В. Кузьмин (53) 643.352(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 550155, кл. А 47 G 23/08, 1974.

„,Я0„„1613108

2 (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ БЛЮД

В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ (57) Изобретение касается. общественного питания. Целью изобретения является повышение удобства пользования. Устройство содержит конвейер 1, включающий платформы 2, выполненные в виде крестовины, на которых установлены подносы 3. Каждый поднос 3 имеет емкости 4 для пищи и гнездо 5 с наклонными стенками 7 и отверстия. В гнездо 5 вставляют сосуд 6 с кольцеобразной канавкой. На конвейере 1 закреплены стержни 10 и установлены с возможностью вхождения в отверстие гнезда и взаимодействия с канавкой сосуда. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1613108

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для раздачи блюд.

Цель изобретение — повышение удобств а пол ьзо ва ни я.

На фиг. 1 изображена платформа с подносом; на фиг. 2 — платформа, вид сверху; на фиг. 3 — поднос, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 — сосуд для питья.

Устройство содержит конвейер 1, включающий платформы 2, на которых установлены подносы 3. Каждый поднос имеет емкости 4 для пищи и гнездо 5 для сосуда 6. Гнездо имеет наклонные стенки

7, а сосуд — кольцеобразную канавку 8.

Каждая платформа выполнена в виде крестовины с центральным отверстием 9 по форме гнезда для сосуда на конвейере 1 укреплены стержни 10. Наклонные стенки гнезда имеют отверстия !1. Каждое плечо крестовины выполнено полым. Стержень 10 размешен в полости одного из плеч крестовины и установлен с возможностью вхождения в отверстие 1 гнезда и взаимодействия с кольцеобразной канавкой 8 сосуда 6. Поднос 3 может быть снабжен ложементами 12 v. зажимами 13 для столовых приборов.

Боковые стороны подноса 3 целесообразно выполнять с вырезами 14 для установки на крестовине платформы 2. Подносы могут иметь упоры 15.

Устройством пользуются следующим образом.

После принятия пищи посетитель закрепляет использованные столовые приборы зажимом 13 в ложементах 12, переносит поднос 3 к конвейеру 1 сбора использованной посуды и устанавливает на плат4 форму 2. При этом вырезу 14 служат для грубого, а внешняя часть гнезда 5 для более точного ориентирования подноса на платформе 2. Стержень 10 находится в крайнем левом положении. При перемещении вправо через отверстие 11 в наклонных боковых стенках 7 стержень 11 входит в, кольцевую канавку 8, закрепляя на платформе поднос 3.

Предложенным устройством удобно поль10 зоваться.

Формула изобретения

1. Устройство для раздачи блюд в обшественном питании, содержащее возвратный

15 конвейер, включающий платформы со съемно установленными на них подносами, каждый из которых имеет емкость для пищи и гнездо для сосуда для питья с наклонными стенками, отличающееся тем, что, с целью

20 повышения удобства пользования, каждая платформа конвейера выполнена в виде крестовины с центральным отверстием по форме гнезда для сосуда, каждое плечо крестовины выполнено полым, наклонные стенки гнезда имеют отверстия, сосуд — кольце25 образную канавку, .на конвейере укреплены стержни, а каждый стержень размещен в полости одного из плеч крестовины и установлен с возможностью вхождения в отверстие гнезда и взаимодействия с кольцеобразной канавкой сосуда.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждая боковая сторона подноса имеет вырез для установки на крестови ну.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поднос снабжен ложементами и зажимами для столовых приборов.

l615108

/4

Фиг.Я

/2 В

Соста витель P. Стан и на

Редактор А. Долинич ТехредА. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 3848 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для раздачи блюд в общественном питании Устройство для раздачи блюд в общественном питании Устройство для раздачи блюд в общественном питании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации предприятий общественного питания и позволяет повысить производительность и улучшить обслуживание посетителей, а также повысить эффективность санобработки

Изобретение относится к столовым наборам для приема пищи и может применяться в быту, на предприятиях общественного питания, больницах, госпиталях, ресторанах и столовых

Изобретение относится к общественному питанию и позволяет улучшить условия обслуживания посетителей

Изобретение относится к установкам для раздачи блюд на предприятиях общественного питания
Наверх