Дегазатор воды

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в схемах тепловых электростанций и отопительных котельных для дегазации подпиточной воды. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Исходная вода через входной патрубок 16 и подводящие патрубки 4, 5 подается в конфузорные сопла 8, 9, при истечении из которых происходит объемное вскипание воды и выделение растворенных в ней газов. Далее пароводяная смесь поступает в камеры 6,7, где процесс понижения давления повторяется. Наличие уравнительных трубопроводов 12, 13 способствует выравниванию давлений в патрубках 4,5 и камерах 6,7, повышению устойчивости протекания процессов и углубление вакуума. Из камер 6,7 поток направляется в бак 1, встречая на своем пути перфорированные листы 14,15, способствующие остаточному выделению газов. Организация двойного расширения, применение параллельно установленных сопел и камер позволяет повысить также производительность установки, качество дегазации. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 02 F 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

14

75 (21) 4425399/24-06 (22) 16.05.88 (46) 15.12.90. Бюл. М 46 (71) Проектный институт "Волгоградагропромпроект" (72) И. Г. Комарчев, Б.М. Нестеренко и Н,И.Качанова-Махова (53) 621.187.124(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 635045, кл, С 02 F 1/20, 1976. (54) ДЕГАЗАТОР ВОДЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в схемах тепловых электростанций и отопительных котельных для дегазации подпиточной воды. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Исходная вода через входной патрубок 16 и подводящие патруб„„. Ы„„1613434 А1 ки 4 и 5 подается в конфузорные сопла 8 и

9, при истечении из которых происходит объемное вскипание воды и выделение растворимых в ней газов. Далее пароводяная смесь поступает в камеры 6 и 7, где процесс понижения давления повторяется. Наличие уравнительных трубопроводов 12 и 13 способствует выравниванию давлений в патрубках 4 и 5 и камерах 6 и 7, повышению устойчивости протекания процессов и углублению вакуума. Из камер 6 и 7 поток направляется в бак 1, встречая на своем пути перфорированные листы 14 и 15, способствующие остаточному выделению газов. Организация двойного расширения, применение параллельно установленных сопел и камер позволят повысить также производительность установки, качество дегазации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1613434

Изобретение относится к теплоэнергеик . и может быть использовано в схемах

Tt=ïëовыx эпектросT Iíöèé и отопительных котельных для де азации подпитпчной воды.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

На чертеже схематично изображен предлагаемый дегазатор воды.

Дегазатор содержит аккумулирующий бак 1 с патрубками 2 и 3 соответственно отвода воды и выпара и устройство подвода исходной воды, выполненное в виде подключенных параллельно подводящих патрубков 4 и 5 и цилиндрических камер 6 и 7, при этом патрубки 4 и 5 заведены в камеры 6 и 7, а внутри патрубков 4 и 5 размещены конфуэорные сопла 8 и 9 с цилиндрическими выходными участками 10 и 11. Патрубки 4 и 5 в зоне размещения выходных сечений сопел снабжены уравнительным трубопроводом 12, а камеры 6 и 7 в верхних участках также сообщены между собой трубопроводом 13. В паровом объеме бака 1 размещены перфорированные листы 14 и 15, Для подвода обрабатываемой воды к патрубкам 4 и 5 предусмотрен входной патрубок 16.

Дегазатор работает следующим образом.

Исходная вода через входной патрубок 16 и подводящие патрубки 4 и 5 поступает в конфузорные сопла 8 и 9 и их цилиндрические участки 10 и11. При увеличении скорости течения в соплах 8 и 9 давление в струях снижается и при выходе иэ них внутри патрубков 4 и 5 происходит объемное вскипание воды с выделением из нее растворимых газов. Далее пароводяная смесь поступает в цилиндрические камеры

6 и 7, где процесс понижения давления и, как следствие, расширение и вскипание части неиспарившейся воды продолжается. Наличие трубопроводов 12 и 13 способствует выравниванию давлений в патрубках 4 и 5 и камерах 6 и 7 и повышению устойчивости протекания процессов истечения и вскипания, углублению вакуума. Иэ камер 6 и 7 поток поступает в бак 1, встречая на своем пути перфорированные листы 14 и 15. При взаимодействии потока с последними продолжается отделе5

50 ние газов, которые обсасываются из бака 1 через патрубок 3 эжекторной установкой (не показано). Особенност о дезатора является то, что при его использовании можно удалять из воды не 1. лько кислород. но и другие газы СОр, HzS и т.п. Таким образом, в технологической схеме можно обьединить работу деаэратора и декарбониз тора,,е. вместо двух устройств можно испольэовать и один данный дегазатор, что дает з ачительный экономический эффект за счет снижения капитальных затрат. При создании глубокого вакуума можно эффективно дегазировать относительно холодную воду.

Организация двойного расширения воды при достаточно низком давлении в yi:тановке повышает качество дегазации, а применение в дегазаторе параллельно установленных сопел и камер позволяет повысить его производительность. Таким образом, повышается эффективность работы.

Формула изобретения

1. Дегазатор воды, содержащий аккумулирующий бак с патрубками отвода воды и выпара, устройство подвода исходной воды, выполненное в виде подводящего патрубка, снабженного конфузорным соплом с цилиндрическим выходным участком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, устройство подвода воды дополнительно снабжено цилиндрической камерой, расположенной между баком и подводящим патрубком, причем сопло размещено внутри указанного патрубка, а сам патрубок выходным участком заведен в камеру.

2. Дегазатор по и. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что он дополнительно снабжен по крайней мере еще одним дополнительным устройством подвода воды, подключенным по воде параллельно основному, и уравнительными трубопроводами. один из которых размещен между подводящими патрубками устройства в зоне размещения выходных сечений сопел, а другой — между цилиндрическими камерами в их верхних участках.

3. Дегазатор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ и и сятем,,что в паровом объеме бака дополнительно установлены перфорированные листы.

Дегазатор воды Дегазатор воды 

 

Похожие патенты:
Наверх