Способ получения медленнодействующих комплексных удобрений для теплиц

 

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано для получения медленнодействующих комплексных удобрений с полным обеспечением питательными элементами тепличных культур. Предлагаемое комплексное удобрение дает возможность увеличить степень усвоения питательных веществ растениями в течение всего вегетационного периода, снижает накопление нитратов в тепличной продукции, повышает ее урожайность. Карбамидоформальдегидную смолу предварительно смешивают с карбамидом при массовом соотношении 1:(0,17-0,20) с последующим введением солей микроэлементов при массовом соотношении карбамида с солями в пересчете на металл 1:(0,45-0,75), после чего в полученную смесь вводят нитрофоску при массовом соотношении карбамидоформальдегидной смолы с ионами аммония нитрофоски 1:(0,06-0,08), смесь перемешивают при 60-80°С в течение 20-40 мин. Медленноусвояемый азотный компонент в удобрении при его использовании составляет 50-60% от всего азота удобрений. 2 табл.

СОЮЗ СОНГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з()5 С 05 С 9/02

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4433441/30-26 (22) 18.04.88 (46) 15.12.90. Бюл. М 46 (71) Литовская сельскохозяйственная академия и Ионавское производственное объединение "Азот" им. XXV съезда КПСС (72) Б.А.Лубис, П,П,Бечюс, В.С.гедвилас, В.П.Шлапакаускас. А.-M.Â.Ñâèêëàñ, П.П.Янулис, В.К.Висоцкас, Л.Б.Римкявичюс и Д.П.Шафранавичюс (53) 831.841.7 (088.8) (56) Патент Австралии М 479682, кл. С 05 G 1/06, 1975. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДЛЕННОДЕЙСТВУЮЩИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ТЕПЛИЦ (57) Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано для получения медленнодействующих комплексных удобрений с полным обеспечением питательныИзобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано для получения медленнодействующих комплексных удобрений с полным обеспечением питательными веществами тепличных культур.

Целью изобретения является снижение накопления нитратов в почве и тепличных растениях, повышение урожайности за счет увеличения степени усвоения азота и обеспечения растений питательными веществами в течение всего вегетационного периода.

Способ осуществляется следующим образом.

„„Я „„1613443 А1 ми элементами тепличных культур, Предлагаемое комплексное удобрение дает возможность увеличить степень усвоения питательных веществ растениями в течение всего вегетационного периода, снижает накопление нитратов в тепличной продукции, повышает ее урожайность. Карбамидоформальдегидную смолу предварительно смешивают с карбамидом при массовом соотношении 1:(0,17-0,20) с последующим введением солей микроэлементов при массовом соотношении карбамида с солями в пересчете на металл 1:(0,45-0.75), после чего в полученную смесь вводят нитрофоску при массовом соотношении карбамидоформальдегидной смолы с ионами аммония нитрофоски 1:(0.06-0,08), смесь перемешивают при 60-80 С в течение 20-40 мин. Медленноусвояемый азотный компонент в удобрении при его использовании составляет

50-60 от всего азота удобрений. 2 табл.

Карбамидоформальдегидную смолу (КФС) смешивают с карбамидом при массовом соотношении 1:(0,17-0.20), затем в полученную смесь вводят соли микроэлементов при массовом соотношении карбамида к солям в пересчете на металл 1:(0,45-0,75), нитрофоску в качестве питательного вещества, содержащего азот, фосфор, калий при массовом соотношении карбамидоформальдегидной смолы с ионами аммония нитрофоски 1:(0,06 — 0,08). смесь перемешивают при 60 — 80 С в течение 20-40 мин.

Первая реакция взаимодействия исходных компонентов во времени — комплексообразование нормальных солей

1613443 микроэлементов с кардамидом, Получается малоустойчивый комплекс, который однако вступает во взаимодействие с метилольными группами карбамидоформальдегидной смолы во время второй реакции, онденсации, вызванной самоподкислением среды.

Образовавшиеся устойчивые карбамидоформальдегидные (метиленовые) комплексы медленноусвояемы, не вступают во взаимодействие с ионами фосфатов (чему также препятствует повышенное содержание металлов в данной смеси по сравнению с фосфатами). Аммонийные соли нитрофоски (NH4CI, NH4HzP04, (МН4)2НРО4 вступают во взаимодействие с вторичными метилольными группами, их отщепляют, образуя гексаметилентетраамин, являющийся одновременно медленнодействующим азотным компонентом и ингибитором нитрификации. Выделяющаяся свободная кислота снижает рН смеси и вызывает конденсацию частично обезметилольной смолы с карбамидом, при этом в качестве основного продукта данной реакции образуется медленноусвояемое азотное соединение — триметилентетракарбамид, обладающий высоким индексом усвояемости. Регулирование температуры и продолжительности реакции позволяет достичь ее избирательности по отношению к целевому продукту.

Таблетированные предлагаемым способом удобрения обладают способностью равномерной отдачи всех питательных веществ в течение всего вегетационного периода (до 6 мес.), увеличивают степень усвоения азота (эа счет медленного растворения и ингибиторного воздействия на процесс нитрификации гексаметилентетраамином) и микроэлементов (за счет комплексообразования), снижает накопление нитратов в тепличной продукции (за счет снижения количества нитратов в почвенном растворе).

Способ осуществяется следующим образом.

В реактор вводят 127,5 кг карбамидоформальдегидной смолы (КФС) марки

КФ вЂ” MT с температурой 55-85 С и последовательно при перемешивании добавляют

20-28 кг карбамида (массовое соотношение

1:(0-15 — 0,22), соли микроэлементов (MnSO4, CuSO4, 2п 504, MoSO4, CoSO4) в количестве

23-65 кг (массовое соотношение карбамида с металлами микроэлементов 1:(0,40 — 0,80) и

66 — 165 кг пыли нитрофоски (массовое соотношение смолы с ионами аммония (NH4) нитрофоски 1:(0,04 — 0,10). Смесь перемешивают в течение 15 — 50 мин при 55-85 С и получают медленоусвояемое азотное сое5

55 динение, обладающее высоки индексом усвояемости, содержащее комплекс микроэлементов и необходи ое количество фосфатов.

При использовании медленноусвояемого азотного компонента, его содержание в удобрении составляет 50-60 от всего содержащегося в нем азота. Свойства полученного соединения представлены в табл. 1, Здесь же приведены сравнительные данные с прототипом. Как следует из представленных данных, для получения продукта с оптимальными свойствами (минимальным содержанием в холодной воде растворимого азота и неусвояемых фосфатов металлов, и максимальным содержанием в горячей воде растворимого азота, а соответственно, с максимальным индексом усвояемости), целесообразно процесс вести при массовом соотношении карбамидоформал ьдегодной смолы с карбамидом 1:(0,17-0,20) и ионами аммония нитрофоски 1:(0,06-0,08), а массовое соотношение карбамида с металлами солей микроэлементов 1:(0,45-0,75) при 6080 С в течение 20 — 40 мин.

Снижение содержания микроэлементов ниже указанного предела не ухудшает каче ства продукта, однако не обеспечивает потребности растений в течение 6 мес. вегетационного периода.

Таким образом, удобрения, обладающие требуемыми свойствами, получают при указанной в изобретении очередности введения компонентов в определенных условиях, Удобрения, изготовленные согласно прототипу и имеющие одинаковое с предлагаемым способом соотношение питательных веществ, не обеспечивают низкого содержания растворимого в холодной воде азота и металлов в форме неусвояемых фосфатов и максимального содержания растворимого в горячей воде азота и индекса усвояемости.

Для выяснения влияния предлагаемого удобрения на снижение содержания нитратов в почве и тепличных растениях, а также на увеличение их урожайности были изготовлены комплексные удобрения с одинаковым соотношением N:Р О5:К20 содержащие 45-65ф, медленноусвояемого азота согласно предлагаемому способу, а также медленноусвояемые удобрения по способу-прототипу.

Оптимальное соотношение N:P20 : Ê20 в удобрении зависит от культуры, почвы, климатических условий и других факторов.

При использовании удобрений под огурцы в медленно усвояемый азотный компонент дополнительно ввели 200 кг пыли нитрофоски, 92 кг сульфата калия, 11 кг бактериоло1613443 гического жира. смесь таблетировали и вы- начальном периоде вегетации, а также несушили до содержания влаги 2,, Получили сколько снижает урожайность. Повыше е

572,5 кг ни

5,5 кг медленнодействующих комплекс- медленноусвояемого азота до 65 мало ных удобрений, содержащих. . 11,72 N; влияет на накопление нитратов, а также

5,36 PpOs; 14,29 К20(ЗМ)Р20К20= 31,7-,ь). Из 5 снижает урожайность (часть питательных общего содержания азота 53.8ь является веществ остается неусвоенными в течение медленноусвояемые, Данные по урожайно- вегетации в почве). Поэтому целесообразно сти огурцов в течение 6 мес. весенней веге- выдерживать содержание медленноусвояетации, удобренных 120 г N,55г P20s и 145г мого азота в полученном удобрении в преК20 на 1 м площади теплицы, а также дина- 10 делах 50 — 60, что возможно при мика накопления нитратов в почве и плодах, соблюдении предлагаемой в удобрении техпредставлены в табл. 2. Для сравнения нологии его получения. также приведены данные нормативного Таким образом, предлагаемый способ удобрения (базовый объект — основное позволяет вводить удобрения за вегетативудобрение+ 7-кратная корректировка жид- 15 ный период, снижать накопление нитратов кими удобрениями) при одинаковом введе- в продукции и повышать урожайность. нии питательных веществ. Формула изоб о м ла изобретения

Способ получения медленнодействуюследует, что базовый объект необеспечива- щих комплексных удобрений для теплиц ет достаточной урожайности огурцов, а на- 20 путем смещения карбамидоформальдекопление нитратов в продукции частично гидной смолы с питательными веществами, превышает санитарные требования (300 содержащими азот, фосфор, калий и микромг/кг), причем среднее содержание нитра- элементы, отличающийся тем, что, с тов близко ей. Прототип имеет эксплуатаци- целью снижения накопления нитратов в поонные преимущества по сравнению с 25 чвеитепличных растениях, повышенияуробазовым объектом (однократное введение жайности за счет увеличения степени удобрений), однако в продолжительное вре- усвоения азота и обеспечения растений пимя вегетации накопление нитратов превы- тательными веществами в течение всего вешает допустимые нормы и только в конце гетационного периода, предварительно вегетации количество нитратов резко сни- 30 карбамидоформальдегидную смолу смешижается, хотя это и сопровождается также вают с карбамидом при массовом соотноснижением урожайности. Среднее содер- шении 1:(0,17-0,20) с последующим жание нитратов за вегетацию несколько ни- введением s полученную смесь солей микже базового объек б б екта, а средняя роэлементов при массовом соотношении

35 карбамида и солей в пересчете на металл

Предлагаемое удобрение при содержа- 1:(0,45 — 0,75), нитрофоски, используемой в нии в нем медленноусвояемого азота 50- качестве питательного вещества, содержа60;(, обеспечивает 2-кратное снижение щего азот, фосфор, калий при массовом сонитратов, а также значительно повышает отношении карбамидоформальдегидной урожайность. Снижение содержания мед- 40 смолы и ионов аммония нитрофоски 1:(0,06— ленноусвояемого азота до 45-",ь значительно 0,08) и перемешиванием смеси при 60 — 80 С повышает накопление нитратов, особенно в в течение 20 — 40 мин.

1613443

1 щ Х е

mceg

CLC*а

Щэо

e e Фe

О Ф

Z Ct CL

0S всo =т !Е

Ф

0 S ло о о вс ф к ъ о

Ct;

s аф

О сс

0 О ф Ф Ф о

0 z

X Г

О

ЕСф аo охо ф и ! о о

m I- 0 р о Х о

1 а Х

Ф (S ф о о 0 >

ОХ К а л с с

С „Ф !

S ! о ! о а

Osm ф Z

О 9

О

О о Х а щ Ой

S e и z

m e

С с ф

» <а> О

E

О

CL !

S вс

Z О

О

° &

Х

Z ф

Э

О

Z о

E

О :1

X !

О

CL

h7 сОЛОсчф сч сч в

ОООО

2

Е

CL о л

lCL - о с m а ф

I0е

e M

О

О

О

О

Б х

3 о

Е Ф е 0 !0 m

Ой Е

0 0

ХЕ

° т сч о с„, Щ Оъ с1 СЧ lA LA СЧ О СЧ СЧ О СО ОС Pl $71 Ctt O СЧ С > Ct O СЧ Ot C (0 C Ct) в СЧ с — г в с ° тООПОО ПСЧООСЧCDВОСЧССЧВ с <д в л л л с ) в t О> в о сч <о сч в л

Л- 3 Zt lA Л- <О Сс CD Л- LA CD Л- Л CD Л- С- CD

CACVВОCDОС OOЛ nО-- О ж

LA вT

t СО СО СО t- CO CO r- <О СО СО СО СО Л t»- Л Л- Л СЧ С >

CD CD

ЮС iСЧЮ СЧСОСЧЛЕСОСЧСО I CO

LA

lA СЧ СЧ cf ct с ) сч сч сч сч с i O сч сч сч сч с i O! ! ! I I I I I I в а В в в с z z = с = с в а в

О I I I I I I I I ..I I сйООЛЮ.I в в а z z z z z = с с z z ! I ! I I ! !

CD I DOLAL" CD

-в сОСОЛвФО-с в ссс=zzасс

I OOOOСс I I I

Л-I I I I I I тЭСООГО с а в z = z z О О О с О в с с с с с с

o!! I I I I ooooo!!!!!!!

I I I I I I I ! ! а

I I I I I I I I ! !

1613443

Таблица 2

Составитель В,Вилинская

Редактор Ю.Середа Техред М.Моргентал Корректор Т,Колб

Заказ 3864 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ получения медленнодействующих комплексных удобрений для теплиц Способ получения медленнодействующих комплексных удобрений для теплиц Способ получения медленнодействующих комплексных удобрений для теплиц Способ получения медленнодействующих комплексных удобрений для теплиц Способ получения медленнодействующих комплексных удобрений для теплиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения сложного азотно-фосфорного удобрения, применяемого под различные сельскохозяйственные культуры, и способствует увеличению коэффициента использования азота и фосфора удобрения растениями при сохранении прочности гранул

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, в частности к способам получения неслеживающейся аммиачной селитры

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано при получении комплексных медленнодействующих удобрений для сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технологии получения гранулированных калийных удобрений пролонгированного действия

Изобретение относится к способам получения жидких азотсодержащих удобрений на основе карбамида и аммиач- - ной селитры (КАС), содержащих микроэлементы

Изобретение относится к технологии производства медленнодействующих азотных удобрений

Изобретение относится к технологии жидких азотных удобрений, получаемых путем абсорбции аммиака водным раствором.Для стабилизации удобрения в абсорбционную воду вводят формальдегид и метанол при их массовом соотношении 1:(О,5-1,О) и общем количестве органических добавок 0,8-12,0% от массы удобрения

Изобретение относится к способам получения свободносыпучего карбамида

Изобретение относится к получению минеральных удобрений в оболочках из гуминовых препаратов

Изобретение относится к получению олигометиленмочевинного продукта, пригодного к использованию в качестве удобрения
Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия

Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для любых культур в течение 3-5 лет при однократном внесении в почву
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами

Изобретение относится к области химии и используется для получения удобрений

Изобретение относится к производству комплексных химических удобрений и мелиорантов для щелочных и засоленных почв, получаемых на основе промышленных отходов, содержащих сульфаты кальция и позволяет получать гранулированное удобрение, обогащенное гуминовыми стимуляторами роста растений, с малой пылимостью
Наверх