Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущегося механизма

 

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в устройствах с возвратно-поступательным движением, например в гидравлических цилиндрах. Целью изобретения является повышение надежности путем систематического поддерживания статического контактного давления. Устройство содержит уплотнитель, разъемную головку поршня, кольцо, шток, крепежный элемент, стальную упругую обойму. На половине головки ступенчатого поршня расположены канавки под уплотнители и радиальные каналы, соединенные с осевыми каналами. Центральный канал - сквозной. В каналах залита гидравлическая масса. Стальная упругая обойма и цилиндрическая часть половины головки образуют камеру. В центральном канале половины головки расположены уплотнитель и антифрикционная втулка. Другая половина головки выполнена как одно целое со стержнем, расположенным в центральном канале. На наружной поверхности уплотнителя фигурного профиля размещены выступы в форме тора, а по краям - защитные кольца. Внутренняя поверхность уплотнителя контактирует со стальной упругой обоймой П-образной формы, которая имеет утолщение, а середина ее работает как упругая оболочка. Для создания давления в каждом осевом канале установлен плунжер, выступающий в расточку штока. Цилиндрическая поверхность проушины и кольцевая выточка под ролик обрабатываются за одну установку. В выточке размещена тарель, выполненная как одно целое с резьбовой цапфой. Направляющие пальцы соосны с отверстиями в тарели. Поворотом проушины приводят в движение тарель с цапфой, которая при повороте обеспечивает осевое перемещение второй половины поршня, осуществляющей сжатие уплотнителя, причем тарель получает осевое перемещение, направлена по пальцам и поэтому может контактировать со сферическими торцами плунжеров, перемещая их в осевом направлении и двигая гидравлическую массу. Стальная упругая обойма, деформируясь в сторону уплотнителя, прогибая середину и поджимая уплотнитель, создает компенсирующее контактное давление. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з F 16 F 15/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4646176/40-29 (22) 02.01.89 (46) 15,12.90. Бюл. М 46 (72) П.А.Аржанов, В.M.Tàâëèíöåa и А.М.Игнатов (53) 62-276 (088.8) (56) Патент США N 3463058, кл, 92 — 250, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНО ДВИЖУЩЕГОСЯ МЕХАНИЗМА (57) Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в устройствах с возвратно-поступательным движением, например в гидравлических цилиндрах, Целью изобретения является повышение надежности путем систематического поддержания статического контактного давления, Устройство содержит уплотнитель, разъемную головку поршня, кольцо, шток, крепежный элемент, стальную. упругую обойму. На половине головки ступенчатого поршня расположены канавки под уплотнители и радиальные каналы, соединенные с осевыми каналами.

Центральный канал — сквозной. В каналах залита гидравлическая масса, Стальная упругая обойма и цилиндрическая часть половины головки образуют камеру. В центральном канале половины головки расположены уплотнитель и антифрикционная

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в устройствах с возвратно-поступательным движением, например в гидравлических цилиндрах.

Целью изобретения является повышение надежности путем систематического

5U 1613744 А1 втулка, Другая половина головки выполнена за одно целое со стержнем, расположенным в центральном канале. На наружной поверхности уплотнителя фигурного профиля размещены выступы в форме тора, а по краям— защитные кольца. Внутренняя поверхность уплотнителя контактирует со стальной упругой обоймой П-образной формы, которая имеет утолщение, а середина ее работает как упругая оболочка. Для создания давления в каждом осевом канале установлен плунжер, выступающий в расточку штока.

Цилиндрическая поверхность проушины и кольцевая выточка под ролик обрабатываются эа одну установку. В выточке размещена тарель, выполненная за одно целое с реэьбовой цапфой. Направляющие пальцы соосны с отверстиями в тарели, Поворотом проушины приводят в движение тарель с цапфой, которая при повороте обеспечивает осевое перемещение второй половины поршня, осуществляющей сжатие уплотнителя, причем тарель получает осевое перемещение; направлена по пальцам и поэтому может контактировать со сферическими торцами плунжеров, перемещая их в осевом направлении и двигая гидравлическую массу. Стальная упругая обойма, деформируясь в сторону уплотнителя, прогибая середину и поджимая уплотнитель, создает компенсирующее контактное давление. 4 ил. поддержания статического контактного давления.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — уплотнитель; на фиг. 3 — привод, воздействующий на уплотнитель; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

1613744

Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущихся механизмов содержит уплотнитель 1, разъемную головку поршня 2, полимерное кольцо 3, шток 4, крепежный элемент 5 и стальную упругую обойму 6 П-образной формы. Первая половина головки ступенчатого поршня 7 выполнена за одно целое со; На цилиндрической поверхности первой половины поршня выполнены кольцевые канавки 8 под кольцевые уплотнители 9 и радиальные каналы 10, соединенные с осевыми каналами 11, Центральный канал 12— сквозной, В радиальных и осевых каналах залита гидравлическая пластическая масса

13, Стальная упругая обойма 6 П-образной формы и цллиндрическая часть 14 половины головки ступенчатого поршня образуют кольцевую камеру 15. В центральном канале первой половины гсловки ступенчатого поршня расположены уплотнитель 16 и антифрикцлонная втулка 17, Вторая половина головки ступенчатого поршня 18 выполнена за о,,но целое со стержнем 19, расположенным в центральном канале половины головки ступенчатого поршня и штока, На торцовой части его выполнены глухие отверстия 20 под ключ, На наружной поверхностл 21 уплотнителя фигурного профиля зазмещены выступы 22 в форме тора, а по краям установлены полимерные угловые защитные кольца 23, Внутренняя цилиндрическа:= гюверхность 24 уплотнителя фигурного профиля контактирует со стальной упругой обоймой 6 П-образной формы, которая по края|1 имеет утол щения 25, а ее середина 26. работает как упругая оболочка, Наружный торец 2 т половины головки ступенчатого поршня и внутренний торец 28 другой половины головки ступенчато о поршня для осевого перемещения образуют зазор 29. Для

"î-.ý -:äà::.ия гидравлического давления в каждом осевом канале установлен плунжер 30, выступающий в расточку 31 штока. Цилиндрлческая поверхность 32 проушины и кольцевая выточка 33 под ролик 34 обрабатываются за одну установку. В кольцевой выточке 35 размеще -I3 тарель 36, выполненная за одно целое r. резьбовой цапфой 37.

Наружная резьба 38 и внутренняя резьба 39 цапфы соосны, Направляющие пальцы 40 соосны с отверстиями в тарели и параллельны оси центрального канала.

Устро .ство работает следующим обраЗом.

При работе у тройства при герметизавозвратно-поступательно движущегося ...е ;а и .ма поверхность 21 трения уплотнит;- .„я ф«, у:., ого профиля лзнашивается и появля ..ся гадение контактного давления.

Компенсация износа обеспечивается за счет функционирования привода 4.1 при зафиксированном штоке 4, который выполнен за одно целое с первой половиной головки ступенчатого поршня 7.

Поворотом проушины 5 по часовой стрелке приводят в движение тарель 36 с цапфой 37, которая при повороте обеспечивает осевое перемещение другой половины ступенчатого поршня 18, которая осуществляет осевое сжатие фигурного профиля уплотнителя 1, при этом тарель 36 получает осевое перемещение и направлена по пальцам 40, поэтому может контактировать со сферическими торцами плунжеров 30, перемещая их в осевом направлении, двигая гидравлическую пластическую массу 13 по осевым каналам 11 и радиальным каналам 10 и создавая давление в кольцевой камере 15. Стальная упругая обойма 6, деформируясь в сторону уплотнителя 1 фигурного профиля, прогибает середину 26 и, поджимая уплотнитель 1 фигурного профиля, создает компенсирующее контактное давление, которое необходимо в процессе износа поверхности уплотнителя 1 фигурного профиля.

Функционирование привода 41 осуществляется при фиксированном штоке 4 на отверстиях 42 эа счет резьбовых сочленений. Внутренняя правая резьба проушины 5 и наружная резьба 38 цапфы 37 обеспечивает перемещение тарели 36, создавая усилие на плунжеры 30, и одновременно за счет внутренней левой резьбы 39 создается осевое перемещение другой половины ступенчатого поршня 18 с левой резьбой 39 на стержне 19, осуществляя поджим фигурного уплотнителя 1. При подаче давления рабочей жидкости в полость Б фигурный уплотнитель 1, герметизируя поршень 2, передвигается по поверхности цилиндра в режиме жидкостного трения, Формула изобретения

Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущегося механизма, содержащего уплотнитель, разъемную головку ступенчатого поршня, состоящего из двух половин, полимерное кольцо, шток, крепежный элемент, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, на первой половине головки ступенчатого поршня, выполненного за одно целое со штоком и в котором выполнены радиальные каналы, соединенные с осевыми каналами, заполненные гидравлической пластической массой, связанной с плукжерами, герметично закреплена стальная упругая обойма Побразной формы, а во второй половине головки ступенчатого поршня и штока вы1613744 полнен центральный канал, в котором расположен стержень, имеющий на конце резьбовую часть и выполненный за одно целое с этой половиной головки, при этом уплотнитель выполнен в виде фигурного профиля, на наружной поверхности которого размещены выступы торовой формы, а внутренняя поверхность сопряжена со стальной обоймой, причем с противоположной стороны первой половины головки ступенчатого поршня выполнена расточка под крепежный элемент, выполненный в виде проушины с внутренней резьбой, на наружной цилиндрической поверхности которой имеется кольцевая проточка с размещенными в ней по окружности роликами, контактирующими с торцами боковых поверхностей проточек проушины и штока, а внутри проушины выполнена глухая расточка, в ко5 торой расположен привод для перемещения плунжеров, выполненный в виде тарели с резьбовой цапфой, соединенной с внутренней резьбой проушины и наружной резьбовой частью стержня .второй половины

10 ступенчатого поршня с возможностью поворота и осевого перемещения, при этом на торце штока закреплены пальцы, а напротив них в тарели выполнены отверстия, кроме того, плунжеры расположены с

15 возможностью контактирования с тарелью, ЯГ7З 77

Составитель A. Фролов

Тех ред M. M àði.e H Tàë Корректор Л, Бескид

Редактор А, Яежнина

Заказ 3879 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

»»,»»

1613744 ,Г.З.УУ Л

Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущегося механизма Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущегося механизма Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущегося механизма Устройство для герметизации возвратно-поступательно движущегося механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано в уплотнениях валов, гидроцилиндров, прессов, поршневых машин

Изобретение относится к уплотнительной технике и может найти применение в гидравлических устройствах для уплотнения соединений

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения гребных винтов

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретнее к уплотнительным устройствам, обеспечивающим герметичность соединения деталей машин

Изобретение относится к машиностроению

Манжета // 567878

Изобретение относится к уравновешивающим структурным элементам и способу динамического уравновешивания вращающегося элемента, используемым в стиральной машине

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано для автоматической балансировки вращающихся изделий в процессе их работы

Изобретение относится к области турбомашиностроения, а его объектом является груз, выполняющий функцию корректирующей массы для балансировки роторов турбомашин, в частности паровых турбин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при балансировке роторов малоразмерных авиадвигателей

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано для самобалансировки вращающихся масс в динамическом режиме в диапазоне закритических оборотов

Изобретение относится к способу автоматического изменения дисбаланса в автобалансирующих устройствах с перемещением корректирующей массы и может быть использовано в бытовых стиральных машинах с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для многократной автоматической балансировки роторов преимущественно для колес автотранспорта

Изобретение относится к области производства роторных механизмов для различных отраслей промышленности и касается вертикального роторного механизма с самобалансирующимся рабочим органом, содержащего рабочий орган, фигурное основание, средство коррекции дисбаланса рабочего органа, средство передачи вращательного момента от фигурного основания рабочему органу и привод с жестким валом, соединенным с фигурным основанием

Изобретение относится к области производства роторных механизмов для различных отраслей промышленности и касается самобалансирующегося вертикального роторного механизма с газостатической опорой, содержащего рабочий орган, газостатический опорный узел с соответствующими друг другу по форме несущими поверхностями, пята которого объединена с рабочим органом, образуя ротор, а подпятник которого имеет отверстие для подвода газообразного рабочего тела к несущим поверхностям, систему газообеспечения и привод

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для автоматической балансировки вращающихся масс
Наверх