Быстродействующий коммутационный пневмопереключатель

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности и быстродействия. Пневмопереключатель состоит из изоляционного цилиндрического корпуса, внутри которого установлены цилиндрический поршень, направляющие и кольцевые контакты, установленные на боковых поверхностях корпуса. Поджим контактов к поршню осуществляется пружинами, а отжим за счет увеличения объема дюритовых шлангов путем подачи в них сжатого воздуха, установленных под подвижными накладками, расположенными на наружной боковой поверхности корпуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 01 Н 3/24

ГОСУДАРСТВЕHHblй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСА.ИИЕ ИЗОБРЕТЕ|"|ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4611599/24-07 (22) 24.10.88 (46) 15.12,90, Бюл. |Ф 46 (72) А,А. Воробьев, Г.Ю. Габай, В.А. Петров и Г.С. Цеханович (53) 621.316,542(088.8) (56) Афанасьев В.В., Янунин Э.Н. Приводы к выключателям и разъединителям высокого напряжения. Л.: Энергоатомиздат, 1982, с, 160-168, рис. 7.3. (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ КОММУТАЦИОННЪ|Й ПНЕВМОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежИзобретение относится к электротехнике, радиотехнике и другим отраслям промышленности, где требуется замыкание и размыкание отдельных участков высоковольтной электрической сети без нагрузки либо заземление части цепи, Цель изобретения — повышение надежности и скорости переключения.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого пневмопереключателя, разрез; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 1, Пневмопереключатель состоит из изоляционного цилиндрического корпуса 1 с торцовыми изоляционными крышками 2, на которых закреплены изоляционные штуцеры 3 для подачи воздуха.

Штуцеры 3 проходят насквозь через крышки 2 и выходят своими хвостовиками во внутреннюю полость корпуса 1. Внутри корпуса 1 размещен поршень 4, выполненный в виде полого цилиндра с внутренней поперечной перегородкой, „„Я „„1614043 А1 ности и быстродействия. Пневмопереключатель состоит из изоляционного цилиндрического корпуса, внутри которого установлены цилиндрический поршень, направляющие и кольцевые контакты, установленные на боковых поверхностях корпуса. Поджим контактов к поршню осуществляется пружинами, а отжим за счет увеличения объема дюритовых шлангов путем подачи в них сжатого воздуха, установленных под подвижными накладками, расположенными на наружной боковой поверхности корпуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Диаметр внутренних полостей поршня

4 больше -диаметра хвостовика штуцеров 3.

Поршень 4 установлен на направляющих 5, закрепленных внутри корпуса 1. Переключающие контакты 6 выполнены кольцевыми и размещены внутри корпуса 1 с двух сторон (на расстоянии, меньшем длины поршня) на . держателях 7. Держатели 7 подпружинены и закреплены болтами 8, проходящими через стенку корпуса, на изоляционных накладках 9, установленных снаружи корпуса.

Между корпусом 1 и накладками 9 в кольцевых углублениях размещены эластичные (например, дюритовые) шланги 10, соединенные с электрапневмоклапанами (не показаныы).

Пневмопереключатель работает следующим образом, В исходном положении поршень 4 находится в крайнем правом положении и размещен своей внутренней полостью на хвостовике штуцера 3. Переключающие контакты 6 поижаты к поверхности поршня 4.

1614043

Для переключения необходимо, чтобы поршень 4 переместился из исходного положения в крайнее левое положение. Для этого подается команда на три электропневмоклапана, управляющие подачей сжатого воэ- 5 духа. Сжатый воздух поступает в дюритовые шланги 10, которые раздуваются и, преодолевая усилие пружин, установленных на болтах 8, открывают переключающие контакты 6 от поверхности поршня 4. В этом 10 положении поршень 4 лежит на направляющих 5 и готов к исполнению второй части команды (удержание контактов обеспечивается подачей сжатого воздуха на определенное время). 15 лектропневмоклапан, управляющий подачей сжатого воздуха к поршню 4, получив команду, пропускает воздух через штуцер 3, расположенный в крышке 2. Сжатый воздух через штуцер 3 попадает в по- 20 лость поршня 4. 8 результате воздействия сжатого воздуха на стенку полости поршня

4, последний движется по направляющим 5 в сторону воздействия (в данном случае влево). K моменту подхода поршня 4 к контак- 25 там крайнего левого положения, командный импульс на электропневмоклапаны прекращает свое действие и поршень 4, преодолевая усилие переключающих контактов 6, входит во взаимодействие с ними, тем са- ЗО мым гася свою скорость и занимая рабочее положение для осуществления коммутации, Предлагаемый пневмопереключатель (по сравнению с известными) относительно прост в изготовлении, имеет высокую ско- 35 рость срабатывания, а привод и переключатель в нем совмещены в одном устройстве.

Отсугствие герметичного корпуса создает хорошее условие для охлаждения пневмопереключателя. Этими преимущест- 40 вами предлагаемый пневмопереключатель выгодно отличается от известных пневмопереключателей.

Формула изобретения

1. Быстродействующий коммутационный пневмопереключатель, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми крышками и со штуцером для подачи воздуха, установленным по центральной оси в одной из укаэанных крышек, поршень, расположенный внутри корпуса и переключающие контакты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и скорости переключения, корпус снабжен дополнительным штуцером, установленным в другой торцовой крышке корпуса по ее оси, причем корпус, его торцовые крышки и штуцеры выполнены из изоляционного материала, штуцеры пропущены сквозь крышки корпуса во внутреннюю полость корпуса хвостовыми частями, корпус снабжен дополнительно введенными направляющими для перемещения поршня, который выполнен в виде полого цилиндра с внутренней г оперечной перегородкой, внутренний диаметр поршня выбран большим диаметра хвостовых частей штуцеров, переключающие контакты выполнены кольцевыми, размещены внутри корпуса коаксиально его внутренней боковой поверхности на расстоянии друг от друга, меньшем длины поршня и закреплены на дополнительно введенных подвижных подпружиненных держателях, связанных с помощью болтов, пропущенных через радиальные отверстия в боковых стенках корпуса, с дополнительно введенными изоляционными накладками, расположенными на наружной боковой поверхности корпуса, на обращенных друг к другу поверхностях накладок и корпуса выполнень противостоящие кольцевые углубления, в которых установлены дополнительно введенные шланги, связанные с электрическими пневмоклапанами.

2, Пневмопереключатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что корпус выполнен негерметичным.

1614043

Составитель 10.Торшин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор А.Ревин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3894 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушс".ая наб., 4/5

Быстродействующий коммутационный пневмопереключатель Быстродействующий коммутационный пневмопереключатель Быстродействующий коммутационный пневмопереключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нневматически.х сдвоенных контакторах

Реле // 1173457

Контактор // 1029245

Контактор // 907606

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам с пневматическим приводом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для дистанционного включения, отключения и переключения магнитных пускателей, контакторов , реле и других электроаппаратов

Изобретение относится к механизмам электрических контактных коммутационных аппаратов, производящих включение-выключение и переключение электрических цепей во всех областях техники, промышленности, транспорта и в быту. Основным конструктивным элементом механизма является корпус в виде параллелепипеда, квадратного в поперечном сечении, который реагирует на атмосферное давление. Корпус изготавливается прессованием из воздухонепроницаемого эластичного упругого материала и имеет четыре твердые грани, четыре эластичных ребра и вместо двух торцевых граней - два эластичных купола. Корпус герметичен и при создании вакуума действует как шарнирный четырехзвенник, деформируясь силой атмосферного давления в ромбоидный параллелепипед с острым углом в 45°. В четырех гранях параллелепипеда впрессованы токоведущие стержни с пружинами и контактами. При деформации прямоугольного параллелепипеда в ромбоидный контакты четырех стержней замыкаются попарно и включают две электрические цепи. Для выключения или переключения параллелепипед рукой человека деформируется в обратную сторону вновь в ромбоидный с углом в 45°. Благодаря изменяющемуся объему параллелепипеда атмосферное давление действует на него подобно пружине, заставляя совершать скачкообразный поворот на 90°. При этом замыкаются две другие пары контактов и включаются две другие электрические цепи. Таким образом, силой атмосферного давления обеспечиваются необходимые нажатие, провал и перекат контактов, а также большие скорость расхождения контактов и раствор (промежуток) между ними. Технический результат - создание простого по конструкции и технологичного в изготовлении механизма, обеспечивающего высокую дугогасительную способность и безопасную и надежную коммутацию электрических цепей при различных условиях эксплуатации. 6 ил.
Наверх