Устройство для испытаний автоматического регулятора возбуждения турбогенератора

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при испытаниях и проверке автоматических регуляторов возбуждения /АРВ/, на электростанциях при остановленном турбогенераторе, а в лабораторных условиях с любой моделью энергосистемы. Целью изобретения является повышение надежности проверки АРВ и снижение материальных затрат. Сущность изобретения заключается в том, что при испытаниях АРВ существующая блок-модель 3 генератора дополняется блоком-моделью 4 бесщеточного возбудителя и блоком-моделью 5 реакции якоря. Введение указанных блоков-моделей 4 и 5 позволяет осуществить реальное моделирование бесщеточного турбогенератора и ввести в АРВ все необходимые обратные связи по регулируемым параметрам. Благодаря использованию нелинейных обратных связей, охватывающих усилители блоков-моделей, выходные параметры блока-модели 3 генератора могут имитировать различные режимы работы, а также учет нелинейностей, присущих самому турбогенератору. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «/Я (Х

1 (21) 4382939/24-07 (22) 14.12.87 (46) 15.12.90, Бюл. ¹ 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашинастроения (72) В.В.Буевич, В.А,Кожевников, А.Ю.Маторный, С.В. Романов, В,Ф.Филюрин и

А,А.Юрганов (53) 621.313.126:621,313.39 .002.54 (088.8) (56) Кожевников В.А. и др. Математическая модель бесщеточного диодного возбудителя для расчета статической устойчивости турбогенератора, — В сб.: Бесщеточные системы возбуждения мощных синхронных машин/ ВНИИэлектромашиностроения. — Л., 1986, с. 90-103, Наумов В,Ф. и др. Двухканальный. анализатор устойчивости регулирования возбуждения синхронных генераторов. Электрические станции, 1986, M 10, с.54-57. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА ВОЗБУЖДЕНИЯ ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при испытании автоматических регуляторов возбуждения, (APB), преимущественно на электростанциях с бесщеточными турбогенераторами в предпусковый период.

Цель изобретения — повышение надежности проверки автоматического регулятора возбуждения и снижение материальных затрат при испытаниях.

„„5JJ „„1614092 А1

rs»s Н 02 P 9/14, G 05 В 17/02 (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при испытаниях и проверке автоматических регуляторов возбуждения (APB), на электро станциях при остановленном турбогенераторе, а в лабораторных условиях с любой моделью энергосистемы. Целью изобретения является повышение надежности проверки

APB и снижение материальных затрат, Сущность изобретения заключается в том, что при испытаниях АРВ существующая блок-модель

3 генератора дополняется блоком-моделью 4 бесщеточного возбудителя и блоком-моделью 5 реакции якоря. Введение укаэанных блоков-моделей 4 и 5 позволяет осуществить реальное моделирование бесщеточного турбогенератора и ввести в APB все необходимые обратные связи по регулируемым параметрам. Благодаря использованию нелинейных обратных связей, охватывающих усилители блоков-моделей, выходные параметры блок-модели 3 генератора могут имитировать различные режимы работы, а также учет нелинейностей, присущих самому турбогенератору. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Автоматический регулятор возбуждения 1 с тремя входами: по отклонению напряжения генератора, по отклонению тока ротора и по отклонению напряжения возбуждения, своим выходом соединен с входом управления тиристорного преобразователя 2. Блок-модель 3 генератора имеет два выхода, один из которых подключается к входу flo отклонению

1614092 напряжения АРВ, а другой — к входу по Устройство работает следующим обраотклонению тока ротора АРВ, и один «ход зом. по огклонению напряжния возбуждения. Выходное напряжение APB через тириБлок-модель 4 бесщеточного возбудителя сторный преобразователь 2вызываетиэмеимеет вход, соединенный с выходом тири- 5 нение напряжения на входе операционного сторного преобразователя 2, и вход для со- усилителя 17. При соблюдении условий поединения с выходом блока-модели 5 добия нап!зяжение на выходе операционнореакции якоря, и два выхода один из кото- ro усилителя пропорционально магнитному рых соединен с входом АРВ 1 по отклоне- потоку возбудителя при его холостом ходе. нию напряжения возбуждения, а другой 10 Сумматор, собранный на операционном выход — с входом блока-модели 3 генерато- усилителе 18, формирует на своем выходе ра. Блок-модель 5 реакции якоря выполнен напряжение, которое после выпрямителя 19 на операционном усилителе 6, охваченном . пропорционально напряжению возбуждецепочкойобратной связи из последователь- ния генератора. Через вспомогательный но соединенных резистора 7 и конденсато- 15 усилитель 20 напряжение, пропорциональра 8 и параллельно включенного им ное напряжению возбуждения, поступает резистора9. Входусилителя6,являющийся на вход АРВ. Таким образом, последовавходом блока-модели 5 реакции якоря,сое- тельно соединенные операционные усилидинен с выходом блока-модели 3 генерато- тели 17и18, выпрямитель19иусилитель20, ра по отклонению тока ротора, а выход 20 связанные между собой и с внешней схеоперационного усилителя 6 — с соответству- мой, представляют модель бесщеточного ющимвходом блока-модели4бесщеточного возбудителя. При этом выпрямитель 19 возбудителя. Блок-модель 3 генератора обеспечивает прохождение на выход блока функционально содержит в себе два узла: только напряжение положительной поляродин из которых выполнен на последова- 25 ности, что существенно для имитации дейтельно соединенных операционных усили- ствия бесщеточного возбудителя. телях 10 и 11, вход первого из которых Блок-модель генератора имитирует фиявляется входом по отклонению напряже- зические процессы в синхронном генератония возбудителя, а выход второго усилителя ре, работающем в режиме холостого хода. — выходом по отклонению тока ротора. Вто- 30 Инерционное звено, собранное на усилитерой узел блока-модели 3 генератора пред- ле 10 и включенное на выход выпрямителя ставляет собой три последовательно 19, формирует на своем выходе напряжесоединенных усилителя 12 — 14..Усилители ние, пропорциональное току ротора генера12 и 14 осуществляют моделирование насы- тора !г. Таким образом, реализован первый щения магнитопровода генератора путем 35 канал блока-модели генератора, осуществохвата усилителя 13 цепью обратной связи, . ляющий связь l(Ut), где 0 — напряжение выполненной на резисторе 15 и усилителя возбуждения.

12 обратной связью с диодом 16. Выход Второй канал указанного блока необхоусилителя 14 является выходом блока-моде- дим для реализации зависимости U (U ), где ли 3 генератора по отклонению напряже- 40 Ur — напряжение генератора. С этой целью ния. Блок-модель 4 бесщеточного используются связанные между собой опевозбудителя состоит из последовательно рационныеусилители12и13. Напряжение, включенных инерционного звена, суммато- пропорциональное величине l<„поступает ра (операционных усилителей 17 и 18), вы- на вход усилителя 13. а на его выходе обрапрямителя 19 и выходного операционного 45 зуется напряжение, пропорциональное Ог. усилителя 20. Выход выпрямителя 19 соеди- С целью отражения нелинейной зависимонен с входом усилителя 10 блока-модели 3 сти напряжения генератора от тока воэбужгенератора. дения используется цепь обратной связи, При испытаниях APB на злектростан- охватывак)щей усилитель 13. Усилитель 12 ции используют штатный тиристорный пре- 50 присоединен своим инвертирующим вхообразователь, присоединенный своим дом к источнику напряжения смещения, и информационным входом к выходу АРВ, а выходуусилителя 13 и черездиод16 ксвоевходами питания — через трансформатор к му выходу. Такое включение обеспечивает шинам собственных нужд электростанции, воэможность кусочно-линейной аппроксиБлоки 3-5 служат для замены натурных зле- 55 мации характеристики холостого хода генементов системы автоматического регулиро- ратора.

Вспомогательный усилитель 14 служит

При лабораторных испытаниях возмож- для формирования величины отклонения на замена тиристорного преобразователя напряжения генератораотзаданногозначеего моделью. ния.

1614092

Таким образом, на вход APB поступают напряжения, пропорциональные Жг,Ь U, и

Ir, обеспечивающие возможность испытания APB до пуска турбогенератора. Три указанных величины формируются при помощи блока-модели 3 генератора, блоке-модели 4 бесщеточного возбудителя и блока 5 реакции якоря.

Блок реакции якоря содержит операци. онный усилитель 6, охваченный специальной обратной связью, Соотношение между параметрами элементов укаэанной обрат-. ной связи подбирается таким, чтобы передаточная функция блока правильно отражала реакцию якоря возбудителя. Передаточная функция блока реакции якоря имеет вид:

1+ рТг

М21+ РТ1 где kz — эквивалентное приведенное сопро- тивление реакции якоря возбудителя; р — оператор дифференцирования;

T> — постоянная времени запаздывания реакции якоря;

Tz — переходная постоянная времени реакции якоря..

Сигнал I через блок реакции якоря поступает на второй вход сумматора 18 блокамодели и бесщеточного возбудителя.

Поскольку величина Л Ui, формируется как сигнал, эквивалентный выходному сигналу измерительного органа АРВ, он включается взамен выхода измерительного органа. Динамические характеристики измерительного органа могут учитываться тем, что точка ввода сигнала AU<. переносится на вход фильтра измерительного органа.

Использование изобретения позволяет осуществлять настройку и проверку APB на остановленном.турбогенераторе и сократить время на осуществление этих операций.

Формула изобретения

1. Устройство для испытаний автоматического регулятора возбуждения турбогенератора, содержащее аналоговый блок-модель генератора с входом по напряжению возбуждения и выходами по напряжению генератора и току ротора, тиристорный преобразователь, управляю10

I щий вход которого предназначен для соединения с выходом автоматического регулятора возбуждения, первый выход блока модели генератора является вывбдом для подключения к измерительному входу автоматического регулятора возбуждения по отклонению регулируемого напряжения, а второй выход блока-модели генератора является выводом для подключения к входу автоматического регулятора возбуждения потокуротора, отл и чаю щееся тем, что, с целью повышения надежности проверки автоматического регулятора возбуждения и снижения материальных затрат на испытания, в него дополнительно введены блок-модели бесщеточного возбудителя и реакции якоря, причем блок-модель бесщеточного возбудителя выполнена в виде последовательно соединенных инерционного звена, сумматора, выпрямителя и усилителя, вход инерционного звена соединен с выходом тиристорного преобразователя, второй вход усилителя соединен с источником напряжения смещения, а выход усилителя предназначен для соединения со входом автоматического регулятора возбуждения по отклонению напряжения возбуждения, второй вход сумматора соединен с выходом блока модели реакции якоря, который содержит операционный усилитель, охваченный цепью обратной связи, выполненной в виде последовательной

RC-цепи, зашунтированной резистором, вход блока модели реакции якоря соединен с выходом блока-модели генератора потоку ротора, а вход блока-модели генератора по напряжению возбуждения соединен с выходом выпрямителя блока-модели бесщеточного возбудителя., 40 2. Устройство по п.l, отл и ч а ю щеес я тем, что передаточная функция блока реакции якоря имеет вид

1+ РТ2

" 1+ рТ1

45 где kz — эквивалентное приведенное сопротивление реакции якоря возбудителя; р — оператор дифференцирования;

T> — постоянная времени запаздывания реакции якоря;

5О Тг — переходная постоянная времени реакции якоря.

1614092

Составитель А. Лебедев

Редактор Л. Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Заказ 3897 Тираж.455 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для испытаний автоматического регулятора возбуждения турбогенератора Устройство для испытаний автоматического регулятора возбуждения турбогенератора Устройство для испытаний автоматического регулятора возбуждения турбогенератора Устройство для испытаний автоматического регулятора возбуждения турбогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления ветроэлектрическими установками большой и средней мощности, работающими параллельно с энергетической сетью

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в ветроустановках большой мощности с синхронной машиной, подключенной к сети через двухзвенный тиристорный преобразователь частоты со звеном постоянного тока

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах энергоснабжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для совершенствования систем возбуждения энергетических установок с электрическими машинами большой мощности, применяемых преимущественно на АЭС

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в системах электроснабжения с высокими динамическими свойствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным синхронным машинам с неподвижными обмотками возбуждения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным синхронным машинам с неподвижными обмотками возбуждения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах испытания вторичных источников электропитания

Изобретение относится к экспериментальной технике и может использоваться для прочностных испытаний конарукций, их элементов и образцов материалов

Изобретение относится к системам автоматического управления с эталонной моделью и может найти применение при управлении технологическими объектами

Изобретение относится к системам автоматического управления и может найти применение при управлении объектами с запаздыванием, с переменными параметрами и неконтролируемыми возмущениями в химической, нефтехими ческой, металлургической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к автоматике и может найти применение при управлении нестационарными технологическими объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в высокоточных системах измерения и автоматического регулирования координат электромеханических объектов с упругой кинетической связью , например в приводах подачи металлорежущих станков, для демпфирования колебаний исполнительных механизмов

Изобретение относится к идентификации объектов управления и может быть применено для экспериментального определения характеристик линейных объектов управления, входящих в систему автоматического регулирования или самонастраивающуюся систему

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может найти применение в тренажерах для тренировки водителей транспортных средств

Изобретение относится к технической кибернетике и предназначено для идентификации линейных динамических объектов со случайным входным воздействием
Наверх