Устройство для детектирования сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем демодуляции как сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией, так и сигналов частотной манипуляции двойного двоичного кодирования. Устройство содержит генератор 1, фазовращатель 2 на 90°, десять перемножителей 3 - 12, четыре фильтра 13 - 16 нижних частот, две линии 17 и 18 задержки, три сумматора 19, 20 и 21 и два формирователя 22 и 23 выходного сигнала. Перемножители 11 и 12 в сочетании с фильтрами 13 и 14 нижних частот образуют канальные фазовые детекторы, при помощи которых производится измерение кратковременной автокорреляционной функции при фиксированном интервале задержки T<SB POS="POST">3</SB> и вырабатываются знаковые напряжения, пропорциональные фазовым сдвигам, т.е. в соответствии с частотами "нажатия" и "отжатия" на выходе устройства первым формирователем 22 при приеме сигналов ЧМ или вторым формирователем 23 при приеме сигналов ЧМ-ДДК. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 04 1 27 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4635228/24-09 (22) 09.01.89 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (72) Е. В. Козлов (53) 621.376.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1332558, кл. Н 04 1 27/22, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ С ДВУКРАТНОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФАЗОВОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем демодуляции как сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией, так и сигналов частотной манипуляции двойного двоичного кодирования. Устройство содержит генера. SU 1614128 A 1 тор 1, фазовращатель 2 на 90, десять перемножителей 3 — 12, четыре фильтра 13 — 16 нижних частот, две линии 17 и 18 задержки, три сумматора 19, 20 и 21 и два формирователя 22 и 23 выходного сигнала. Перемножители 11 и 12 в сочетании с фильтрами 13 и 14 нижних частот образуют канальные фазовые детекторы, при помощи которых производится измерение кратковременной автокорреляционной функции при фиксированном интервале задержки Тз и вырабатываются знаковые напряжения, пропорциональные фазовым сдвигам, т. е. в соответствии с частотами «нажатия» и «отжатия» на выходе устройства первым формирователем 22 при приеме сигналом ЧМ или вторым формирователем 23 при приеме сигналов ЧМ-ДДК. 1 ил.

1614128

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при поэлементном приеме дискретных сообщений.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем демодуляции как сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией, так и сигналов частотной манипуляции и сигналов частотной манипуляции двойного двоичного кодирования.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для дете кти рова ни я си гнало в с двукратной относительной фазовой манипуляцией содержит генератор 1, фазовращатель 2 на 90, первый 3, второй 4, третий 5, четвертый 6, пятый 7, шестой 8, седьмой 9, восьмой 10, девятый 11 и десятый 12 перемножители, первый 13, второй 14, третий 15 и четвертый 16 фильтры нижних частот, первую 17 и вторую 18 линии задержки, первый 19, второй 20 и третий 21 сумматоры, первый 22 и второй 23 формирователи выходного сигнала.

Устройство для детектирования работает следующим образом.

Принимаемый радиосигнал S(t) со средней частотой f, поступающей на вход устройства, преобразуется перемножителями 3 и 4 с взаимоортогональными опорными колебаниями одинаковой частоты, взятыми от генератора 1 и расщепленными на 90 при помощи фазовращателя 2 на 90 .

В результате корреляционного преобразования принимаемого радиосигнала, для которого выполняется условие квазигармоничности (несущая частота во много раз превышает занимаемую спектром полосу частот), с взаимоортогональными опорными колебаниями на выходе фильтров 15 и 16 нижних частот получают два взаимоортогональных низкочастотных сигнала-свертки

x(t) и g(t) на новой промежуточной (разностной) частоте, при аюю,, равной значению девиации F„„. Частота среза фильтров 15 и 16 нижних частот устанавливается из расчета пропускания суммы частот девиации и манипуляции.

Высокочастотные продукты преобразования, образующиеся на выходе перемножителей 3 и 4 суммарных частот та +.па, (т, n — целые числа), фильтрами 15 и 16 нижних частот подавляются.

Наличие фильтров 15 и 16 нижних частот в предлагаемом устройстве обеспечивает прохождение всех составляющих ЧМ и

ЧМ вЂ” ДДК сигналов в виде низкочастотных сигналов-сверток x(t) и g(t), для которых может нарушаться при малых значениях индекса частотной манипуляции условие квазигармоничности. Далее эти сигналы

x(t) и y(t) подвергаются задержке линиями 17 и 18 задержки на интервал Тз, в результате чего происходит сдвиг по фазе Л з.

Затем производитСя восстановление одного отфильтрованного незадержанного

S (t) и двух взаимно ортогональных задержа н ных радиоси гнало в S(t — Тз) и

S (t — Тз), которые повторяют имеющий место набег по фазе в результате задержива ния.

Для этого низкочастотными незадержанными сигналами x(t) и y(t) осуществляют балансную модуляцию взаимно ортогональных опорных колебаний (перемножители 5 и 6), взятых от генератора 1 и расщепленных фазовращателем 2 на 90 . Каждый из перемножителей 5 и 6 на своем выходе образует две боковые полосы частот (верхнюю и нижнюю относительно частоты опорного колебания) .

Благодаря комбинации двух квадратурных сигналов x(t) и у(/) и двух взаимоортогональных опорных колебаний и замене сложения в сумматоре 19 на вычитание возможно получение синусной или косинусной составляющей одной из двух боковых полос незадержанного радиосигнала, так как составляющие другой боковой полосы при этом взаимно компенсируются. По задержанным сигналам х(1 — Тз) и g(t — Тз) с выхода линий 17 и 18 задержки формируют два взаимно ортогональных отфильтрованных радиосигнала от тех же взаимоортогональных опорных колебаний (перемножители 7 и 8, сумматор 20, перемножители 9 и 10, сумматор 21) .

Сформированные радиосигналы S (t— — Т ) и $ (t — Тз) отличаются постоянным поворотом фазы на 90 .

Процедура формирования этих сигналов а налоги чна восстановлению незадержанного радиосигнала S (t).

С выходов сумматоров 20 и 21 взаимоортогональные составляющие S (t — Тз) ,и S (t — Тз) подаются на вторые . входы перемножителей 11 и 12, которые в сочетании с фильтрами 13 и 14 нижних частот образуют канальные фазовые детекторы.

На первые входы перемножителей 11 и 12 (этих фазовых детекторов) поступает незадержанный отфильтрованный радиосигнал

S (t) от сумматора 19 с одинаковой задержанной частотой.

При помощи канальных фазовых детекторов производится измерение кратковременной автокорреляционной функции при фиксированном интервале задерживания Тз и вырабатываются знаковые напряжения, пропорциональные фазовым сдвигам, т.. е. в соответствии с частотами «нажатия» и

«отжатия» на выходе устройства первым формирователем 22 при приеме сигналов

ЧМ или вторым формирователем 23 при приеме сигналов ЧМ вЂ” ДДК.

Использование предлагаемого устройства позволяет наряду с демодуляцией сиг1614128

Формула изобретения

Составитель О. Геллер

Редактор Е. Копча Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3899 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101 налов ДОФМ демодулировать сигналы ЧМ или ЧМ вЂ” ДДК, что способствует повышению его универсальности.

Устройство для детектирования сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией, содержащее генератор, выход которого соединен с входом фазовращателя на

90, с первым входом четвертого перемножителя и с первым входом первого перемножителя, второй вход которого соединен с вторым входом второго перемножителя, первый вход которого подключен к выходу фазовращателя на 90 и к первому входу третьего перемножителя, выход которого соединен с первым входом первого сумматора, второй вход которого подключен к выходу четвертого перемножителя, второй вход которого соединен с входом второй линии задержки, выход которой соединен с первым входом восьмого перемножителя и с первым входом шестого перемножителя, выход которого подключен к второму входу второго сумматора, первый вход которого подключен к выходу пятого перемножителя, первый вход которого соединен с выходом первой линии задержки и с первым входом седьмого перемножителя, выход которого подключен к первому входу третьего сумматора, выход которого соединен с первым входом девятого перемножителя, второй вход которого подключен к выходу первого сумматора и к второму входу десятого перемножителя, первый

Вход которого подключен к выход Второго сумматора, при этом второй вход третьего перемножителя соединен с входом первой линии задержки, выход восьмого перемножителя соединен с вторым входом третьего сумматора, -а выходы девятого и десятого перемножителей через соответственно первый и второй фильтры нижних частот подключены 1. входам соответственно первого и второго формирователей выходного сигнала, выходы которых являются соответственно первым и вторым выходами устройства, входом которого является второй вход первого перемножите, я, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем демодуляции как сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией, так и сигналов частотной манипуляции и сигналов частотной манипуляции

2О двойного двоичного кодирования, введены третий и четвертый фильтры нижних частот, выходы которых подключены к вторым входам соответственно третьего и четвертого перемножителей, при этом выход генератора соединен с вторыми входами шестого и седьмого перемножителей, выход фазовращателя на 90 подключен к вторым входам пятого и восьмого перемножителей, а выходы первого и второго перемножителей соединены с входами соответственно третьего и чО четвертого фильтров нижних частот.

Устройство для детектирования сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией Устройство для детектирования сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией Устройство для детектирования сигналов с двукратной относительной фазовой манипуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах обмена дискретной информацией для приема сигналов с фазоразностной модуляцией

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи и позволяет повысить достоверность приема

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи дискретной информации по каналам связи с межсимвольной интерференциейи аддитивным шумом

Изобретение относится к области приема радиосигналов с абсолютной фазой манипуляцией /ФМн/ на 180o и может быть использовано в спутниковых, радиорелейных цифровых системах связи, передаче дискретной информации по проводным каналам и др

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в линиях цифровой радиосвязи

Изобретение относится к приемным устройствам и может быть использовано для когерентного приема в прямом канале UMTS при высоких скоростях движения мобильной станции

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов и используется в приемных устройствах базовой и мобильной станций

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при приеме сигнала фазовой или комбинированной амплитудно-фазовой манипуляции

Изобретение относится к радиоприемным устройствам сигналов с относительной фазовой манипуляцией

Изобретение относится к приемникам сигналов с абсолютной фазовой манипуляцией (ФМ)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах систем радиосвязи с шумоподобными сигналами, полученными манипуляцией фазы сигнала несущей частоты псевдослучайной последовательностью (ПСП)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радионавигации и радиосвязи для приема шумоподобных сигналов с минимальной частотной манипуляцией

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для передачи конфиденциальной информации с использованием сложных сигналов с фазовой манипуляцией (ФМн)
Наверх