Электронагреватель

 

Изобретение относится к электротехнике и используется при разогреве вязких легкозастывающих веществ. Цель изобретения - повышение эффективности нагрева путем увеличения радиационной составляющей теплоотдачи и упрощение сборки и ремонта электронагревателя. Электронагреватель содержит цилиндрические блоки 1,3 с пазами 2 в виде прямолинейных углублений, выполненных по хордам к окружности блоков. При этом направления пазов 2 в каждой паре соседних блоков 1, 3 противоположны относительно оси. Торцовые поверхности блоков 1,3 снабжены выступами 6 и выемками в форме многогранников для взаимной фиксации этих блоков. При сборке блоки 1,3 размещают между растянутыми спиралями 5, которые укладывают в пазы 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 H 05 В 3 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4410717/24-07 (22) 13.04.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (71) Республика иски и производственный проекгно-технический центр по дорожному строительству «Росагропромдортехцентр» (72) Г. Ш. Киперман, В. Т. Быков, А. Ф. Тимкин и С. 3. Щербаков (53) 621.365.041 (088.8) (56) Патент США № 2912664, кл. 219-306, 1948.

Авторское свидетельство СССР № 1365371, кл. Н 05 В 3/48, 1986. (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и используется при разогреве вязких.Я0„„1614138 А 1 легкозастывающих веществ. Цель изобретения — повышение эффективности нагрева путем увеличения радиационной составляющей теплоотдачи и упрощение сборки и ремонта электронагревателя. Электронагреватель содержит цилиндрические блоки 1, 3 с пазами 2 в виде прямолинейных углублений, выполненных по хордам к окружности блоков. При этом направления пазов 2 в каждой паре соседних блоков 1, 3 противоположны относительно оси. Торцовые поверхности блоков 1, 3 снабжены выступами 6 и выемками в форме многогранников для взаимной фиксации этих блоков. При сборке блоки 1, 3 размещают между растянутыми спиралями 5 которые укладывают в пазы 2. 3 ил.

1614138

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования преимущественно при разогреве вязких легкозастывающих веществ, например битума или гудрона в емкостях, а также на установках для производства асфальтобетонной смеси.

Цель изобретения — повышение эффективности нагрева путем увеличения радиационной составляющей теплоотдачи и упрощение сборки и ремонта электронагревателя.

На фиг. 1 изображен электронагреватель, вксонометрическая проекция; на фиг. 2—

Изоляционные блоки, вид сбоку и продольный разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Электронагреватель содержит цилиндрические блоки 1 с пазами 2, выполненными

И виде прямолинейных углублений по хордам окружностям блоков и цилиндрические блоки 3 с пазами 4, выполненными в протиоположную сторону относительно пазов 2 локов 1. В пазы 2 и 4 блоков 1 и 3 уложены

11езистивные спирали 5. Торцовые поверхКости блоков 1 и 3 снабжены выступами 6 подобными выемками 7, выполненными

И форме многогранников, которые при сборке

Входят друг в друга и обеспечивают жестКость нагревателя в поперечном направлении.

Сборка электронагревателя производится следующим образом.

Резистивные спирали 5 собираются по схеме и подсоединяют к выводным элементам, а затем растягивают íà определенную .1лину. Размещая поочередно блоки 1 и 3 между спиралями 5, последние укладывают в пазы 2 и 4. Блоки передвигают так, чтобы выступ 6 одного блока входил в выемку 7 другого блока. После установки необходимого количества блоков резистивные спирали отпускают и происходит сжатие блоков за счет упругих сил спиралей 5, тем самым осуществляется фиксация пакета блоков 1 и 3 в продольном направлении. Для защиты электронагревателя от воздействия окружающей среды его помещают в трубу (не показана).

Форма пазов 2 в виде прямолинейных

10 углублений по хордам к окружностям блоков 1 и 3 способствует повышению эффективности нагрева за счет увеличения радиационной составляющей тецлоотдачи.

Конструктивное выполнение цилиндрических изоляционных блоков позволяет сво15 бодно укладывать спирали в пазы, в результате чего упрощается сборка электронагревателя и повышается производительность труда.

При выходе из строя одного из цилиндрических изоляционных блоков возможна быстрая его замена без демонтажа всего электронагревателя.

Формула изобретения

Электронагреватель, содержащий цилиндрические изоляционные блоки, зафиксированные вдоль оси электронагревателя и нагревательный элемент в виде спиралей, уложенных в открытых пазах в этих блоках, отличающийся тем, что, с целью повышения

30 эффективности нагрева путем увеличения радиационной составляющей теплоотдачи и упрощения сборки и ремонта, пазы выполнены в виде прямолинейных углублений по хордам к окружностям блоков, причем направления пазов в каждой паре соседних

35 блоков противоположны относительно оси..1614138

Составитель А. Кузьмин

Редактор Е. Копча Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 3899 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Электронагреватель Электронагреватель Электронагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям и электронагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева при ненормальной работе - в условиях ограниченного рассеивания тепла
Наверх