Устройство для передвижения автомобиля

 

Изобретение относится к гаражному оборудованию. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Устройство содержит ручку 1, надеваемую на ступицу колеса автомобиля, втулку 3 с жестко прикрепленным к ней рычагом 2 и фрикционный элемент 5, который смонтирован на кронштейне 4, жестко прикрепленном к ручке 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 60 S 9/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4451578/27-1 1 (22) 01.07.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (75) Н. И. Чинчарашвили и H. М. Джариашвили

- (53) 629.113.004.67 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 781099, кл. В 60 S 13/00, 1978.

„„SU„„1614986 д 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ (57) Изобретение относится к гаражному оборудованию. Цель изобретения -- упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Устройство содержит ручку 1. надеваемую на ступицу колеса автомобиля, втулку 3 с жестко прикрепленным к ней . рычагом 2 и фрнкционный элемент 5, который смонтирован на кронштейне 4, жестко прикрепленном к ручке 1. 1 ил.

1614986

Формула изобретения

Составитель В. Ильина

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3951 Тираж 423 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к гаражному оборудованию для передвижения автомобилей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

На чертеже дано устройство для пере.движения автомобиля, общий вид.

Устройство включает ручку 1, которая

ILUHpHHpHo связана с рычагом 2. Свобод1 ный конец рычага 2 жестко связан с втулкой 3. К ручке 1 жестко укреплен кронштейн 4 с прижимным фрикционным элементом 5.

Устройством пользуются следующим образом.

Втулку 3 надевают на ступицу колеса, повернув ручку 1 и приподняв фрикционный элемент 5. После этого нажимают на ручку и прижимают фрикционный элемент

5 к шине 6. При дальнейшем нажатии на ручку 1 колесо проворачивается и автомобиль перемещается.

Устройство для передвижения автомобиля, содержащее ручку и фрикционный элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удоб. ства пользования, ручка снабжена жестко связанным с ней кронштейном, имеющим фрикционный элемент на свободном конце, и шарнирно связана с рычагом, снабженным втулкой на его свободном конце, для установки на ступицу колеса а втомобил я.

Устройство для передвижения автомобиля Устройство для передвижения автомобиля 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту устройство для выполнения манипуляций с ветровыми стеклами содержит анкерный и установочный узлы. Анкерный узел содержит анкерное устройство и поддерживающий рычаг. По второму варианту упомянутое устройство, в котором поддерживающий рычаг выполнен с возможностью поступательного перемещения. По третьему варианту упомянутое устройство содержит поддерживающий рычаг, разбирающийся на несколько деталей для укладки. По четвертому варианту упомянутое устройство содержит поддерживающий рычаг, содержащий стопорный элемент. По первому варианту установочный узел содержит анкерное устройство и установочную конструкцию, поддерживаемую на поднимающей опоре, выполненной с возможностью вращения. По второму варианту установочный узел содержит открытую верхнюю часть и вилкообразную конструкцию. Способ установки ветрового стекла в транспортном средстве включает этапы, на которых устанавливают анкерный и установочный узлы, обеспечивают взаимодействие узлов для размещения ветрового стекла в отверстии на транспортном средстве. Достигается уменьшение веса устройства для установки ветрового стекла. 7 н. и 33 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх