Товарный валик намоточной машины

 

Изобретение относится к намоточному оборудованию и может быть использовано в полиграфии и других областях народного хозяйства для намотки рулонных материалов и снятия рулонов с оси. Цель - повысить эффективность эксплуатации и качество намотки за счет облегчения съема готовых бобин, упрощения закрепления конца наматываемого на валик материала с обеспечением надежности его фиксации и повышением точности геометрии наружного диаметра бобин. Это возможно благодаря тому, что на цилиндр 1 с открытым продольным пазом 2 надевается втулка 7 с открытым продольным пазом, таким образом, чтобы шпонка 11 со скосом располагалась в пазу. В осевом направлении втулка 7 фиксируется от сдвига упором 13, шарнирно установленным в гнезде цилиндра 1. При повороте втулки 7 в вертикальной плоскости относительно цилиндра 1 шпонка 11 устанавливается наезжающей втулкой 7 в гнезде в цилиндре 1. Втулка 7 проворачивается до совмещения ее паза с пазом 2. Наматываемый материал перекрывает совмещенные пазы и пружиной 4, закрепляемой фиксатором 6, прижимается к поверхности паза 2. Последующим поворотом втулки 7 концы полотна попадают в зазор между лыской цилиндра и внутренней поверхностью втулки 7. Затем втулка останавливает проворот, когда шпонка 11 попадает в паз. После окончания намотки втулка 7 расфиксируется в осевом направлении при нажатии на упор 13 и снимается с цилиндра 1 вместе с бобинами 16. После освобождения концов полотна в средстве две заправки и после обжима втулки 7 с целью уменьшения ее внутреннего диаметра бобины 16 легко снимаются с втулки 7. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 Н 19/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4640963/25-12 (22) 20.01.89 (46) 23.12.90, Бюл. М 47 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) А.И.Керман (53) 677.053.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1106773, кл. В 65 Н 19/28, 1983, (54) ТОВАРНЫЙ ВАЛИК НАМОТОЧНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к намоточному оборудованию и может быть использовано в полиграфии и других областях народного хозяйства для намотки рулонных материалов и снятия рулонов с оси. Цель — повысить эффективность эксплуатации и качество намотки за счет облегчения съема готовых бобин, упрощения закрепления конца наматываемого на валик материала с обеспечением надежности его фиксации и повышением. точности геометрии наружного диаметра бобин. Это возможно благодаря тому, что на цилиндр 1 с открытым продольным пазом 2 надевается втулка 7. таким

„„5U „, 16151 14 А1 образом, чтобы шпонка 11 со скосом располагалась в пазу. В осевом направлении втулка 7 фиксируется от сдвига упором 13, шарнирно установленным в гнезде цилиндра 1. При повороте втулка 7 в вертикальной плоскости относительно цилиндра 1 шпонка

11 устанавливается наезжающей втулкой 7 в гнезде в цилиндре 1. Втулка 7 проворачивается до совмещения ее паза с пазом 2.

Наматываемый материал перекрывает совмещенные пазы и пружиной 4, эакрепляемой фиксатором 6, прижимается к поверхности паза 2. Последующим поворотом втулки 7 концы полотна попадают в зазор между -лыской цилиндра и внутренней поверхностью втулки 7. Затем втулка останавливает проворот, когда. шпонка 11 попадает в пээ. После окончания намотки втулка

7 расфиксируется в осевом направлении при нажатии на упор 13 и снимается с цилиндра 1 вместе с бобинами 16. После ос80 бождения концов полотна в средстве для заправки и после обжима втулки 7 с целью уменьшения ее внутреннего диаметра бобины 16 легко снимаются с втулки 7. 2 з.п.ф-лы, 5 ил, 1615114

30 ленных к съему, 40

50

ИзобреТение относится к намоточному оборудованию и может быть использовано в полиграфии и в других областях народного хозяйства для намотки рулонных материалов и снятия рулонов с оси.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и качества намотки.

На фиг.1 изображен товарный валик, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг,4—, товарный валик со средством для заправки, конца полотна. общий вид; на фиг.5 — разрез

 — В на фиг.4, Товарный валик содержит цилиндриче. ский вал 1 с открытым продольным пазом 2 и лыской З„сопряженной с пазом 2 и расположенной вдоль образующей цилиндра в . направлении его.вращения при намотке. В ! пазу 2 размещены пружина 4, расположен; ная вдоль паза 2 и закрепленная одним концом в пружинодержателе 5, жестко смонтированном в цилиндре 1, а другим концом связанная с фиксатором 6, выполненным в виде замка.

На цилиндре 1 установлена втугка 7, имеющая по всей длине открытый продольный паэ B. На втулке 7 жестко смонтирован

, зажим 9, снабженный регулирующим вин: том 10, На одном конце цилиндра 1 в гнезде Д установлена перпендикулярно оси паза 2 шпонка 11, имеющая скос Г, подпружиненная пружиной 12, На противоположном конце цилиндра 1 в гнезде Ж шарнирно установлен упор 13, подпружиненный через пружину 14, закрепленную в цилиндре 1.

Упор 13 расположен вдоль оси цилиндра 1.

Со стороны размещения шпонки 11 цилиндр 1 имеет бурт 15. Наматываемый на товарный валик материал (ленты) формирует бобины 16.

Средство для заправки наматываемого на валик полотна снабжено свободно размещенной вдоль паза 2 цилиндра 1 планкой

17 круглого сечения. Фиксатор выполнен в виде захвата из пластинчатой пружины 18, Пружина 18 закреплена в цилиндре 1 (в пазу

2).

Товарный валик работает следующим образом, На цилиндр 1 надевается втулка 7 до упора в бурт 15 таким образом, чтобы шпонка 11 располагалась в пазу 8 втулки 7. Цилиндр 1 закрепляется в центрах намоточной машины (не показаны), В осевом направлении втулка 7 фиксируется от сдвига,перемещения, упором13, в который. упирается торец втулки 7.

Поворотом втулки 7 по стрелке относительно цилиндра 1 в гнездо Д утапливается шпанка 11, так как внутренняя поверхность втулки 7 наезжает на скос Г шпонки 11.

Поворот втулки продолжается до тех пор, пока пазы 2 и 8 не совместятся. Ленты наматываемого материала ложатся на наружную поверхность втулки 7, перекрывая совмещенные пазы 2 и 8. Пружина 4 прижимает концы лент к поверхности паза 2 и закрепляется фиксатором 6 на цилиндре 1.

При выполнении средства для заправки планка 17 вдавливается в совмещенные пазы 2 и 8 перекрывающие их ленты материала, прижимая таким образом к поверхности пазов их концы. При этом сама планка 17 фиксируется захватом из пластинчатой пружины 18.

Затем, продолжая поворачивать втулку

7 по стрелке, заводят концы на лыску 3 цилиндра 2 точнее в зазор между внутренней поверхностью втулки 7 и лыской 3, где концы лент удерживаются в начальный момент намотки. При этом проворот втулки 7 по стрелке осуществляется до тех пор, пока в паз 8 снова не попадет шпанка 11, препятствующая дальнейшему провороту втулки относительно цилиндра 1.

Шпонка 11 начинает выполнять функцию поводка.

В дальнейшем в процессе намотки бобины 16 строго удерживаются на втулке 7 усилием натяжения материала. При этом втулка 7 обжимается с тем же усилием, После окончания намотки концы лент закрепляются традиционным способом на наружной поверхности бобин 16, подготовЗатем товарный валик освобождается иэ центров намоточной машины, поворачивается на поворотном устройстве (не показано) на определенный у эл, удобный для разгрузки вала, до упора и попадает в зону разгрузки на специальную подставку.

В зоне разгрузки пружина 4 освобождается от замка 6, тем самым освободив концы лент в па зу 2.

При использовании планки 17 последняя, освобождаясь от захвата 18, через торец извлекается, отпуская зажатые концы лент.

Пальцевым нажатием на упор 13 втулка 7 расфиксируется в осевом направлении и снимается с цилиндра 1 вместе с бобинами 16.

Поворотом (зажатием) регулирующего винта 10 зажима 9 втулка 7 сжимается (уменьшается в диаметре), освобождая при этом бобины 16, так что они легко снимаются с втулки 7. Далее цикл повторяется.

Преимущество устройства заключается в том, что благодаря принципу установки и характеру взаимодействия с втулкой упора обеспечивается легкая расфиксация втулки

1615114

Фиг.2

Фиг 3 в осевом направлении и съем втулки с намотанными бобинами с цилиндра, а благодаря конструктивному выполнению и динамическим взаимодействиям шпанки, втул ки и ре гули руе мого зажима осуществляется быстрый съем бобин с втулки, а также надежное закрепление конца наматываемого полотна перед намоткой, При этом гарантируется высокое качество намотки благодаря соблюдению точности геометрии наружного диаметра бобин, что возможно благодаря выполнению предлагаемого средства для заправки конца полотна с обеспечением цилиндричности товарного валика, так как средство для заправки не выступает над уровнем продольного паза.

Этот фактор также способствует повышению эффективности эксплуатации конструкции, так как достигаемая точность геометрии бобин позволяет осуществить работу с прикатными валами при больших скоростях намотки, Обеспечивается повышение жесткости товарного валика за счет того, что лыска на цилиндре и пружина небольших размеров, следовательно, необходима меньшая глубина паза цилиндра, Благодаря, повышению жесткости товарного валика последний возможно использовать при намотке бобин с небольшим внутренним диаметром.

Формула изобретения

1. Товарный валик намоточной машины, содержащий цилиндр с открытым продольным пазом и средство для заправки конца наматываемого на валик полотна, включающее размещенные в пазу пружину и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения удобства в эксплуатации и качества намотки, он снабжен охватывающей цилиндр втулкой, имеющей открытый продольный паз и жестко смонтированный на ней регулируемый зажим, а в цилиндре вы10 полнены лыска, сопряженная с его пазом, и два гнезда по его концам, в одном иэ которых перпендикулярно к оси паза установлена имеющая скос подпружиненная шпонка, а в другом шарнирно установлен подпружи15 ненный упор, расположенный вдоль оси цилиндра с возможностью взаимодействия с торцом втулки, при атом шпонка установлена с воэможностью захода в паз втулки, а втулка — с воэможностью взаимодействия со

20 скосом шпонки и поворота относительно цилиндра.

2. Валик по и 1, отличающийся тем, что пружина одним коцом закреплена в цилиндре, а другим связана с фиксатором, 25 выполненным в виде замка.

3. Валик по п1, отличающийся тем, что средство для заправки снабжено свободно размещенной вдоль паза цилиндра планкой круглого сечения, а фиксатор

30 выполнен в виде захвата, включающего пластинчатую пружину, закрепленную в цилиндре с возможностью взаимодействия с планкой.

Составитель T.Ãàâpèëîâà

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Бескид

Редактор С,Пекарь

П >оизвoдственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 газ 3 )5Я Тираж 4об Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11:И35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Товарный валик намоточной машины Товарный валик намоточной машины Товарный валик намоточной машины Товарный валик намоточной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству полосового материала и может быть использовано в поточных линиях по производству длинномерных минераловатных изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции узлов моталок, цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для сращивания лент и полотен

Изобретение относится к перемоточной машине и к способу производства логов бумаги

Изобретение относится к переработке пластмасс, может быть использовано для автоматизации процесса намотки и упаковки пленочного полотна и позволяет повысить надежность работы устройства
Наверх