Устройство для захвата и удержания труб

 

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для производства спуско-подъемных операций на скважинах. Цель - упрощение конструкции устройства при обеспечении бокового захвата трубы. Для этого трубозажимные элементы (ТЭ) 2 заключены в корпус (К) 1 с боковым вырезом и шарнирно установлены в нем. Гибкими тягами 4 ТЭ 2 связаны с подъемнын канатом 5. Шарниром 7 с К 1 связан рычаг 6 управления ТЭ 2. Гибкой тягой 9 и шарниром 8 рычаг 6 связан с подъемным канатом 5. Для захвата трубы за ее цилиндрическую часть, а также для ее освобождения требуется лишь нажатие на конец рычага 6. При нажатии на свободный конец рычага 6 другой его конец, связанный шарниром 7 с К 1, поднимается, увлекая за собой К 1 также вверх. При подъеме К 1 тяги 4 расслабляются и ТЭ 2, поворачиваясь, освобождают вырез К 1 для прохода трубы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (ss)s Е 21 В 19/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

g.„ ()Р ,1А,C ;-,тйЗ- т 5 ":1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3510331/22-03 (22) 12.11.82 (46) 23,12,90. Бюл, М 47 (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (72) Н.Г. Курбанов, В.А. Али-заде, В.А, Карташев и Э.Т. Зейналов (53) 622.242,3(088.8) (56) Лесецкий В,А„Ильский А.Л, Буровые машины и механизмы. — М.: Недра, 1980, с. 111.

Патент СССР N 15679, кл. Е 21 В 19/06, 1930. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И УДЕРЖАНИЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для производства chyскоподьемных операций на скважинах, Цель — упрощение конструкции устр-ва при обеспечении бокового захвата трубы. Для этого трубозажимные элементы (ТЭ) 2 заключены в корпус (К) 1 с боковым вырезом и шарнирно установлены в нем. Гибкими тягами 4 ТЭ 2 связаны с подьемным канатом

5, Шарниром 7 с К 1 связан рычаг 6 управления ТЭ 2, Гибкой тягой 9 и шарниром 8 рычаг

6 связан с подьемным канатом 5. Для захвата трубы за ее цилиндрическую часть, а также для ее освобождения требуется лишь нажатие на конец рычага 6. При нажатии на свободный конец рычага 6 другой его конец. связанный шарниром 7 с К 1, поднимается, увлекая за собой К 1 также вверх. При подьеме К 1 тяги 4 расслабляются и ТЭ 2, поворачиваясь, освобождают вырез К 1 для прохода трубы. 3 ил, 1615319

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к оборудованию для производства спускоподъемных операций на скважинах.

Известен механизм захвата гладко- 5 ствольной трубы, состоящий из корпуса и трубозажимных элементов, подвешенный на подъемном канате и связанный с механизмом подъема (1) .

Однако система управления механиз- 10 мом захвата отличается сложностью конструкции.

Известно устройство для захвата и удержания труб, содержащее связанные гибкими тягами с подъемным канатом тру- 15 бозажимные элементы, рычаг управления трубозажимными элементами (2) .

Однако это устройство не позволяет осуществлять боковой захват трубы и ее освобождение. Конструкция захвата включает 20 шарнирно связанные с рычагом трубозажимные элементы, причем на открытие и закрытие захвата необходимо затратить, время, а при наличии в захвате трубы необходима, кроме этого, достаточная мускуль- 25 ная сила, чтобы, воздействуя на рычаг, раскрыть трубоэажимные элементы.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при обеспечении бокового захвата трубы. 30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для захвата и удержания труб, содержащем связанные гибкими тягами с подъемным канатом трубозажимные элементы, рычаг управления трубозажимными 35 элементами, трубозажимные элементы заключены в корпус с боковым вырезом и шарнирно установлены в нем, а рычаг управления шарнирно связан с корпусом и гибкой тягой с подъемным канатом. 40

На фиг. 1 изображено устройство для захвата и удержания гладкоствольных буровых труб, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент захвата трубы; на фиг, 3 — то же, при раскрытых трубозажимных элементах (ос- 45 вобождение трубы).

Механизм захвата содержит корпус 1, имеющий паз для ввода трубы в него вертикально. В корпусе 1 по обеим сторонам паза шарнирно установлены два трубозажимных 50 элемента кулачка 2, при этом они выполнены эксцентрично относительно своей оси и вертикально один к другому, Рабочие поверхности кулачков 2 выполнены вогнутыми— по диаметру захватываемой трубы. Грубо- 55 зажимные кулачки связаны тягами 3 с гибкими тягами 4, которые связаны с подъемным канатом 5, что обеспечивает синхронность их работы в процессе спускаподъема. С тыльной стороны корпуса 1 по оси симметрии установлен рычаг 6 управления (рукоятка), связанный шарниром 7 с корпусом 1. Рычаг 6 связан шарниром 8 и гибкой тягой 9 с подъемным канатом 5.

Гибкие тяги 4 служат для передачи веса захватываемой трубы через подъемный канат 5кподъемному устройству,,а гибкая тяга 9 служит для управления трубозажимными кулачками 2 и дает возможность подвешивать устройство в горизонтальном положении.

В свободном подвешенном состоянии под натягом гибких тяг 4 трубозажимные кулачки 2 повернуты в сторону заклинивания до упоров, Устройство работает следующим обра- зом, При подъеме труб из скважины рабочий, находящийся на полатях, удерживает устройство для захвата за рычаг 6 управления и надвигает его на трубу, Для надевания захвата на трубу рабочий нажимает на конец рычага 6 управления, т.е. поворачивает рычаг 6 вокруг шарнира 8 крепления тяги 9 к рычагу 6 управления, так как шарнир 8 служит опорой для поворота рычага. При нажатии на свободный конец рычага другой его конец, связанный шарниром 7 с корпусом 1, поднимается, увлекая за собой корпус 1 вверх. Шарнир 7 устроен так, что при подъеме рычага 6 корпус 1, поднимаясь совместно с ним, on.анавливается в горизонтальном положении. Во время подъема корпуса 1 гибкие тяги 4 расслабляются и трубозажимные элементы — кулачки 2, поворачиваясь в противоположные стороны, освобождают паз корпуса для прохода трубы.

При этом рабочий, нажимая на конец рычага управления, надевает корпус механизма захвата на трубу так, что труба входит в паз корпуса и опускает рычаг. Корпус 1 совместно с трубозажимными кулачками 2 опуска- . ется, натягивая при этом гибкие тяги 4, которые поворачивают трубозажимные эксцентрические кулачки 2 в сторону трубы до соприкосновения рабочих поверхностей кулачков 2 с трубой. Происходит захват трубы.

Далее включается подъемное устройство для приподъема .захвата с трубой с по-. мощью подъемного каната 5. Рабочий, придерживая механизм захвата за рычаг управления, перемещает трубу в магазин и приспускает трубу на подтрубник.

Освобождение трубы происходит в такой же последовательности, Рабочий после посадки трубы на подтрубник нажимает на конец рычага управления, поднимается корпус, расслабляя гибкие тяги, что дает возможность эксцентрическим трубозажимным кулачкам, пово5 16 рачиваясь вокруг своей оси, отойти от трубы, т.е. освободить трубу.

Процесс спуска труб в скважину происходит в обратной последовательности. Рабочий надевает механизм захвата на тело трубы, установленной на подтрубнике, т.е., нажимая на конец рычага, надвигает корпус механизма на трубу и опускает его, труба оказывается захваченной. С помощью подьемного устройства трубу приподнимают, транспортируют на скважину, сажают на муфту трубы, находящейся в скважине, и, освобождая трубу, снимают механизм захвата.

Таким образом, для захвата трубы за ее цилиндрическую часть, а также для ее освобождения требуется лишь нажатие на конец рычага устройства для захвата, причем для этого требуется незначительное усилие со

15319 стороны рабочего. Кроме того, конструкция устройства отличается простотой.

К преимуществам предлагаемого устройства относится также то, что освобожде5 ние трубы и ее выпадение из устройства в процессе транспортировки исключено.

Формула изобретения

Устройство для захвата и удержания труб, содержащее связанные гибкими тяга10 ми с подъемным канатом трубозажимные элементы, рычаг управления трубоэажимными элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при обеспечении бокового захвата трубы, 15 трубозажимные элементы заключены в корпус с боковым вырезом и шарнирно установлены в нем, а рычаг управления шарнирно связан с корпусом и гибкой тягой с подьемным канатом.

1615319

Составитель Е.Столбцов

Техред М,Моргентал, Корректор Т,Палий

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3968 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для захвата и удержания труб Устройство для захвата и удержания труб Устройство для захвата и удержания труб Устройство для захвата и удержания труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровому оборудованию и может быть использовано при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов

Элеватор // 1601321
Изобретение относится к буровой технике и предназначено для захвата и удержания бурильных труб при спуско-подъемных операциях в процессе бурения скважин

Изобретение относится к технике бурения и эксплуатации скважины

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для фиксации бурового инструмента

Изобретение относится к бурению скважин

Элеватор // 1548400
Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам для спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными трубами

Изобретение относится к бурению скважин

Элеватор // 1472627
Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для спускоподъемных операций

Элеватор // 1469089
Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для механизации вспомогательных операций, при бурении

Элеватор // 1460185
Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для спускоподъемных-операций при бурении скважин

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Изобретение относится к оборудовнаию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Элеватор // 2108440
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к элеваторам для зажима, подъема и удержания на весу насосно-компрессорных труб, при спуско-подъемных операциях на скважинах

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства ремонта скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства ремонта скважин

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Элеватор // 2171351

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства подземного ремонта скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин
Наверх