Система автоматического регулирования энергоблока

 

Изобретение позволяет повысить точность регулирования параметров энергоблока с внутрицикловой газификацией твердого топлива за счет того, что с помощью корректирующего звена устраняется влияние контура регулирования давления газа на контур регулирования мощности. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

coLIHAлистических

РЕСПУБЛИК (51)з F 01 К 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЫМ

АА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО иэОБРетениям и О 1МРытиям

ПРИ TNHT СССР (21) 4300607/24-06 (22) 31.08.87 (46) 23.12.9). Вюп. У 47 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Полэунова (72) С.В.Джтриенко (53) 621. 182. 26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1442677, кл. F 01 К 3/02, 1985.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть применено в энергоблоках с внутрицикловой газификацией твердого топлива.

Цель изобретения — повьыение точности регулирования.

На чертеже представлена структурная схема системы автоматического регулирования.

Энергоблок имеет в своем составе котел 1, турбину ? и газогенератор 3. Система содержит регулятор 4 расхода пара, вход которого связан с выходом первбго сумматора 5, а выход соединен с регулирующим клапаном

6 подачи пара в турбину, регулятор 7 расхода газа, выход которого соединен с регулирующим клапаном 8 подачи газа в котел, датчики давления пара 9 и мощности 10, выходы которых соединены с входами соответственно регулятора 4 расхода пара и первого сумматора 5, датчик 11 давления газа, связанный с вторым сумматором 12, выход

„„SU„„1615400 А 1

2 (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОБЛОКА (57) Изобретение позволяет повысить точность регулирования параметров энергоблока с внутрицикловой гази- фикацией твердого топлива эа счет того, что с помощью корректирующего звена устраняется влияние контура регулирования давления газа на контур регулирования мощности. 1 ил. которого соединен с входом регулятора 7 расхода газа, блок 13 управления подачей паровоэдушного дутья, соединенный с регулирующими клапана- С ми подачи воздуха 14 и подачи пара 15 в газогенератор, корректирующее звено

1b, вход которого связан с выходом второго сумматора 12, а выход соединен с блоком 13 управления подачей паровоздушного дутья, при этом выход. первого сумматора 5 связан с входом блока 13 управления подачей паровоздушного дутья.

Система автоматического регулиро- 4Р вания энергоблока работает следующим образом.

При уменьшении нагрузки блока, вызванном внешним возмущением, сигнал рассогласования между выходным сигналом датчика 10 мощности и заданием с выхода первого сумматора 5 подается на вход регулятора 4 расхода пара, открывая тем самым регулирую,щий клапан 6 подачи пара в турбину, что вызывает увеличение выработки мощ16154.Ю ности турбиной 2, и на вход блока 13 управления подачей паровоздушного ду-., тья, которое приоткрывает регулирую- щие клапаны подачи пара l5 и воздуха 14 в газогенератор, вследствие чего давление газа в газогенераторе возрастает, при этом скорость процесса газообраэования также возрастает, что вызывает более быстрый рост дав- 1п ления газа, и значит и более быстрое реагирование регулятора 7 расхода газа вследствие появления сигнала рассогласования между выходным сигналом датчика 11 давления газа и заданием, который также подается и на вход корректирующего звена 16. Регулятор 7 расхода газа поддерживает заданное давление путем сброса газа в котел, а подача сигнала рассогласования по 7ц давлению газа на вход блока l3 управления подачей паровоздушного дутья через корректирующее звено 16 не позволяет изменять подачу воздуха и пара в газогенератор до тех пор, пока не 25 восстановится заданное давление газ-.. увеличение расхода газа в котел регулятором 7 вызывает увеличение давления пара, измеряемое датчиком 9 и компенсирует некоторое падение давления па- 30 ра, связанное с подачей форсирующег сигнала с выхода первого сумматора 5 на регулятор 4 расхода пара в турбину.

Ф о р м ул а и з о б р е т е ни я

Система автоматического регулирования энергоблока с котлом, газогенератором и турбогенератором, содержащая регуляторы расхода пара и газа, соединенные выходами соответственно с регулйрующими клапанами подачи пара в турбину и газа в котел, .корректирующее звено, блок управления подачей паровоздушного дутья, соединенный выходами с регулирующими клапанами подачи воздуха и лара в газогенератор, первый сумматор, выход которого соединен с входом регулятора расхода пара, второй сумматор, выход которого соединен с входом корректирующего звена, датчики и эадатчики мощности, давления пара и газа, подключенные соответственно к входам первого сумматора, регулятора расхода пара и второго сумматора, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования, выход второго сумматора подключен дополнительно к входу регулятора расхода газа, а выход первого сумматора и выход корректиоующего звена связаны с входом бло,",n. гп;:авления подачей паровоэдушного дутья.

Система автоматического регулирования энергоблока Система автоматического регулирования энергоблока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, к способам повышения КПД тепловых двигателей с внешним подводом тепла (внешнего сгорания)

Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов

Изобретение относится к способу регулирования байпасного парового клапана. Технический результат - создание способа регулирования клапана, с помощью которого экстренное закрытие байпасной станции осуществляется таким образом, что предотвращается преждевременное запирание клапана. Способ регулирования клапана, размещенного в паропроводе, имеющем устройство для впрыска воды, содержащий этапы при которых определяют фактическое , заданное количество воды и максимальный дефицит количества воды FBmax, вычисляют оставшееся время tRest,0 согласно уравнению: и запирают клапан, если tRest,0 меньше установленного значения Δt, характеризующего тактовый интервал, в течение которого определяется недостаток разбрызгиваемой воды. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Двухпоточный цилиндр паротурбинной установки включает наружный и внутренний цилиндры, ротор с дисками и рабочими лопатками проточной части прямого и обратного потоков, трубопровод подвода охлаждающего пара к турбине. Во внутреннем цилиндре установлены корпусы с уплотнениями вала ротора. В пространстве между дисками первых ступеней прямого и обратного потоков устанавливаются перегородки, соединенные по торцу с поверхностью внутреннего цилиндра и корпусов уплотнений, образующие две кольцевые камеры, ограниченные поверхностями внутреннего цилиндра, корпусов уплотнений и перегородок, а также боковыми поверхностями дисков первых ступеней. Каждая из кольцевых камер соединена через осевой зазор между диском первой ступени примыкающего к этой камере потока и торцевой поверхностью внутреннего цилиндра с камерой подвода пара на рабочую лопатку первой ступени. Через радиальный зазор между валом ротора и гребнями уплотнений кольцевые камеры соединены между собой. Достигается эффективное охлаждение центральной части ротора при минимальном расходе охлаждающего пара, исключаются непроизводительные перетоки пара, что повышает надежность и КПД цилиндра, увеличивает ресурс ротора. 1 ил.

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх