Устройство для обработки воды

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для обработки воды с высоким содержанием в ней газов и солей. Цель - повышение надежности работы устройства для обработки воды путем более глубокого умягчения обрабатываемой воды. При подводе сырой холодной воды из коллектора 6 в приемные воронки она нагревается при контакте с отводимым через патрубок 5 выпаром, образованным за счет выхода пара из труб 12 через зазоры 17. Нагретая в воронках вода также контактирует с паром, стекая в обечайку 10, из которой она, выделяя шлам, движется вниз, последовательно проходит через зазоры 14 и 15 и отводится из патрубка 4. Отвод шлама происходит из нижней части полостей 10 и 15. Дополнительный подогрев воды и выделение из нее шлама происходит за счет контакта воды с паром или переливе в полость 15, что способствует ее умягчению. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ФФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫ7ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3888690/31-06

1 (22) 04.02.85 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (7! ) Дальне восточный политехнический институт им. В. В. Куйбышева и Республиканское производственное объединение «Узтеплокоммунэнерго» (72) Л. И. Сень, P. С. Сайдаминов, А. М. Те, А. Ш. Таиров, А. Н. Минаев, В. Ф. Другов, Ю. Б. Савин и М. А. Арипов (53) 621.187.124 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 509543, кл. С 02 F 1/20, 1972.

Авторское свидетел ьство СС С Р № 861329, кл. С 02 F 1/20, 1980..SU 1615459 А 1 (5115 F 22 0 1 30 С 02 F 1 20

2 (54) У(TPOACTBO ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВОДЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для обработки воды с высоким содержанием в ней газов и солей. Цель — повышение надежности работы устройства для обработки воды путем более глубокого умягчения обрабатываемой воды. При подводе сырой холодной воды из коллектора б в приемные воронки она нагревается при контакте с отводимым через патрубок 5 выпаром, образованным за счет выхода пара из труб 12 через зазоры. Нагретая в во1615459 ранках вода также контактирует с паром, стекая в обечайку 10, из которой она, выделяя шлам, движется вниз, последовательНо проходит через зазоры и отводится из 1атрубка 4. Отвод шлама происходит из

Изобретение относится к теплотехнике и ожет быть использовано в устройствах ля обработки воды с высоким содержанием ней растворенных газов и солей.

Целью изобретения является повышение адежности работы устройства для обработи воды путем более глубокого умягчения брабатываемой воды.

На фиг. 1 представлено устройство для ооработки воды, продольный разрез; на иг. 2 -- узел 1 на фиг. 1.

Устройство для обработки воды содержит вертикальный корпус 1 с днищем 2 и патр1убками 3 и 4 подвода пара и отвода воды соответственно и установленные в корпусе ,!

1 друг под другом соответственно патрубок

5; отвода выпара, коллектор 6 подвода воды с раздак>щими насадками 7, под которыми размещены скомпонованные в горизонтальной перегородке 8 приемные воронки 9 контактных водонагревателей, и центральную обечайку 10, установленную в зоне между

Пзследними и корпусом 1 с образованием к1зльцевого зазора с боковыми стенками кори са . В последнем установлена также к нусная перегородка 11, паровые трубы 12 и п риферийная обечайка 13, расположенная н же верхнего среза центральной обечайки

1 и разделяющая кольцевой зазор между пОследней и корпусом на внутреннюю

14 и . внешнюю 15 полости, сообщенные между собой проемом 16 в верхней части.

Центральная обечайка 10 размещена относительно горизонтальной перегородки 8 с образованием проема 17 для прохода пара. Конусная перегородка 1! образует с днищем 2 корпуса 1 зазор 18 и примыкает к боковым стенкам корпуса 1, а также к нижним к1зомквм обечаек 10 и 13. В нижней части внешней полости !5 установлены патрубок 4 отвода воды и паровые трубы 12, сообщенные соответственно с проемами 16 и 17 и патрубком 3 подвода пара, причем последний подключен к зазору 18. В нижней части центральной обечайки !О выполнены отверстия 19. Входной участок патрубка 5 отвода вЬ|пара расположен над горизонтальной перегородкой 8, в которой выполнены отверстия

20 для прохода пара. В корпусе 1 установлена также вестовая труба 21, сообщенная через гидрозатвор с атмосферой, а пвтруоок 5 отвода выпара снабжен пароотводящими трубчатыми насадками 22, заведенными в воронки 9, выполненные с тепло15

25 . 0

35 0

55 нижней части полостей. Дополнительный подогрев воды и выделение из нее шлама происходит за счет контакта воды с паром при переливе в полость 15, что способствует ее умягчению. 4 з. и. ф-лы, 2 ил. изоляционным покрытием на внутренних поверхностях.

Устройство работает следующим образом.

Подвод сырой холодной воды в корпус осуществляют через коллектор 6, откуда вода по раздающим насадкам 7 поступает в приемные воронки 9, по которым растекается в виде пленки и нагревается за счет теплоты конденсирующегося пара, отводимого через заглубленные в воронки 9 трубчатые насадки 22 в патрубок 5 отвода выпара.

Нагретая вода из воронок 9 в виде струй дополнительно нагревается контактирующим с ними паром и далее стекает в полость центральной обечайки 10. В верхней зоне последней, вследствие интенсивного взаимодействия с паровыми пузырями, являющимися «затравкой» в неренасьцценном водном растворе, происходит выпадение шлама, крупнодисперсная фракция которого опускается, а мелкодисперсная — способствует образованию и росту газовой фазы в виде пузырьков. Пузырьки, достигая достаточных размеров, всплывают и удаляются через вентилируемую поверхность в паровой объем.

Часть захваченных мелких пузырьков опускается вместе с шламом, который частично удаляется с продувкой из полости центральной обечайки 10. Частично умягченная и деаэрированная вода через отверстия 19 в нижней части центральной обечайки 10 направляется в нижнюю часть полости 14. В последней в восходящем ламинарном потоке водь продолжается рост пузырьков газа и кристаллов шлама, которые по конусной перегородке 11 транспортируются вниз и отводятся с продувкой.

При всплытии мелкодисперсного шлама и газовых пузырьков на кромке перелива периферийной обечайки 13 происходит вынос пузырьков в паровой проем 16, и деаэрированная вода с мелкодисперсным шламом направляется в нижнюю часть полости 15, откуда удаляется частичной продувкой этой полости 15. Умягченная и деаэрированная вода отводится по патрубку 4 к потребителю. Для обеспечения более эффективного протекания тепломассообмена пар подают через патрубок 3 в нижнюю часть корпуса 1.

Организация подвода пара в зазор 18 позволяет вследствие обогрева кснусной перегородки 11 исключить охлаждение воды и стимулировать процессы умягчения и деаэра1615459

Формула изобретения (Риг,2

Составитель В. Князев

Редактор Н. Рогулич Техред А. Кравчук Корректор T. Малек

Заказ 3975 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патен1», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О! ции воды из-за перенасыщения солеи жесткости и газов в придонной зоне перегородки 11. Греющий пар из зазора 18 по паровым трубам 12 подают в проем 16. При этом пар контактирует с поверхностью воды, в том числе и со стекающей с верхней кромки периферийной обечайки 13, и далее через проем 17 направляется в зону стекания струй из воронок 9. Через отверстия 20 в горизонтальной г!ерегородке 8 пар поступает во внутреннюю полость воронок 9 для подогрева пленки воды, стекающей по воронкам

9 в полость обечайки 10 и отводится в патрубок 5. Теплоизоляция внутренних поверхностей воронок 9 обеспечивает безнакипный режим пристенного слоя нагреваемой пленки, 15 а установка вестовых труб 21 с гидрозатвором позволяет предотвратить разрушение устройства при случайных нарушениях режима его работы и обеспечить исключение контакта обрабатываемой воды с атмосферным воздухом.

1. Устройство для обработки воды, содержащее вертикальный корпус с днищем и патрубками подвода пара и отвода воды, и установленные в корпусе друг под другом соответственно патрубок отвода выпара, коллектор подвода воды с раздающими насадками, под которыми размещены скомпонованные в горизонтальной перего- Зп родке приемные воронки контактных водонагревателей, и центральную обечайку, установленную в зоне между последними и корпусом с образованием кольцевого зазора с боковыми стенками последнего, отличающееся тем, что, с целью повышения надеж- 35 ности путем более глубокого умягчения обрабатываемой воды, оно дополнительно содержит конусную перегородку, паровые трубы и периферийную обечайку, установленную ниже верхнего среза центральной обечайки и разделяющую кольцевой зазор между последней и корпусом на внутреннюю и внешнюю полости, сообщенные между собой проемом в верхней части, центральная обечайка размещена относительно горизонтальной перегородки с проемом для прохода пара, а конусная перегородка установлена в нижней части корпуса с образованием зазора с днищем последнего и с примыканием к его боковым стенкам, а также к нижним кромкам обечаек, причем в нижней части внешней полости установлены патрубок отвода воды и паровые трубы, сообщенные соответственно с упомянутыми проемами и патрубком подвода пара, подключенным к зазору между днищем корпуса и конусной перегородкой, при этом в нижнем участке центральной обечайки выполнены отверстия.

2. Устройство r,о п. 1, отличающееся тем, что входной участок патрубка отвода выпара расположен над горизонтальной перегородкой, в которой дополнительно выполнены отверстия для прохода пара.

3. Устройство по п. !, отличающееся тем, что воронки контактных водонагревателей выполнены с телоизоляционным покрытием на внутренних поверхностях.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в корпусе дополнительно установлена вестовая труба с гидрозатвором, сообщающим ее с атмосферой.

5. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что патрубок отвода выпара снабжен пароотводящими трубчатыми насадками, заведенными в воронки контактных водонагревателей.

Устройство для обработки воды Устройство для обработки воды Устройство для обработки воды 

 

Наверх