Способ ограничения расхода теплоты в тепловом пункте

 

Изобретение может быть использовано в системах теплоснабжения для ограничения расхода теплоты. Цель изобретения - повышение устойчивости регулирования. Для этого при достижении расхода воды значения G<SB POS="POST">1</SB>, равной разности между заданным максимальным значением расхода теплоносителя G<SB POS="POST">2</SB> в подающем трубопроводе и значением расхода теплоносителя, соответствующим нижнему порогу чувствительности регулятора 4 перепада давлений, регулирующий орган регулятора 5 температуры останавливают. А при возрастании расхода теплоносителя до величины G<SB POS="POST">2</SB> открывают регулирующий орган регулятора 5 температуры и одновременно закрывают регулирующий орган регулятора 4 перепада давлений, что приводит к уменьшению расхода теплоносителя в подающем трубопроводе. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 D 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4349235/29-06 (22) 27.10.87 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий и Ремонтноэксплуатационное предприятие «Теплоэнергоремонт» Треста «Теплоэнергия» (72) В.В. Дерновой, Н.Н. Рожков, P.À. Хайхян, А.И. Хайхян, А.И. Куханович, М.В. Головков и М.Д. Тарнопольский (53) 621.182.3(088.8) (56) Великанов В.П. и др. Автоматизированные системы теплоснабжения крупных городов. — Проблемы больших городов, МГЦНТИ, 1986. вып. 25, с. 6 — 7.

„„SU„, 1615481 А 1

2 (54) СПОСОБ ОГРАНИЧЕНИЯ РАСХОДА

ТЕПЛОТЫ В ТЕПЛОВОМ ПУНКТЕ (57) Изобретение может быть использовано в системах теплоснабжения для ограничения расхода теплоты. Цель изобретения— повышение устойчивости регулирования. Для этого при достижении расхода воды значения G, равной разности между заданным максимальным значением расхода теплоносителя G в подающем трубопроводе и значением расхода теплоносителя, соответствующим нижнему порогу чувствительности регулятора 4 перепада давлений, регулирующий орган регулятора 5 температуры останавливают. А при возрастании расхода теплоносителя до величины 62 открывают регулирующий орган регулятора 5 температуры и одновременно закрывают регулирующий орган- регулятора 4 перепада давлений, что приводит к уменьшению расхода теплоносителя в подающем трубопроводе. 2 ил.

1615481

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в систе, мах теплоснабжения для ограничения расхода теплоты.

Целью изобретения является повышение устойчивости регулирования.

На фиг. 1 изображены диаграммы, характеризующие работу регулирующих органов и регуляторов при изменении расхода сетевой воды в тепловом пункте в течение време ни (где Gi — значение расхода, пропорциональное нижнему порогу чувствительности регулятора перепада давлений; Gz — значение заданного максимального расхода во ды); на фиг. 2 — узел теплового пункта с ограничением расхода теплоносителя, общий вид.

Узел содержит датчик 1 расхода теплоносителя, установленный на обратном (или подающем) трубопроводе теплового пункта, ! измерительное устройство 2 с универсаль ным токовым выходом (Π— 5 или 0 — 10 мА), контактный миллиамперметр 3, регулятор ! 4 перепада давлений и регулятор 5 темпе ратуры.

Способ ограничения расхода теплоты в тепловом пункте заключается в.следующем.

При увеличении потребления теплоты

,(максимум водоразбора воды на горячее водоснабжение, меньшая температура сете вой воды в подающем трубопроводе по сравнению с отопительным графиком) возрастает расход воды в тепловом пункте. Расход воды измеряется датчиком 1, преобразуется из мерительным устройством 2 и фиксируется контактным миллиамперметром 3. В случае ! достижения расхода воды значения Gi, ко, торое определяется по разности 6 и ниж, него порога чувствительности регулятора 4 перепада давлений, прекращается подача

; импульса регулятора 5 температуры на зак рытие регулирующего органа, установлен ного на подмешивающем трубопроводе, и он останавливается. При дальнейшем возрастании расхода теплоносителя до величины

6 одновременно подаются импульс регулятора 5 температуры на открытие регулирующего органа, установленного на подмешивающем трубопроводе, и импульс регулятора 4 перепада давлений на закрытие регулирующего органа, установленного на подающем трубопроводе. Происходит уменьшение расхода теплоносителя в подающем трубопроводе до величины расхода Gz)6)

)Gi. При этом регулятор температуры не осуществляет функции поддержания температуры воды после смешения. Вследствие того, что работа системы ограничения харак10 теризуется величиной расхода G, новых команд от элементов 1 — 3 не подается и регулирование расхода воды происходит в устойчивом режиме. Если расход теплоты, а следовательно, и воды в подающем трубопроводе уменьшится до величины 6(6 (уменьшение расхода воды на горячее водоснабжение, возрастание температуры сетевой воды), происходит обратное воздействие элементов 1 — 3 на регулятор 4 перепада давлений и регулятор 5 температуры, который в зависимости от температуры воды после смешения осуществляет свои функции.

Таким образом, осуществляется устойчивое регулирование ограничения расхода теплоты в тепловом пункте.

Формула изобретения

Способ ограничения расхода теплоты в тепловом пункте, заключающийся в том, что при увеличении расхода теплоносителя реЗО гулирующий орган регулятора перепада давлений на подающем трубопроводе открывают, а регулирующий орган регулятора температуры на подмешивающем трубопроводе закрывают, при достижении расхода теплоносителя заданной максимальной веЗ5 личины регулирующий орган регулятора перепада давлений закрывают, а регулирующий орган регулятора температуры открывают, отличающийся тем, что, с целью ловышения устойчивости регулирования, при достижении расхода теплоносителя величины, равной разности между заданным максимальным значением расхода теплоносителя в подающем трубопроводе и значением расхода теплоносителя, соответствующим нижнему порогу чувствительности регулятора

45 перепада давлений, регулирующий орган регулятора температуры останавливают.

1615481

Расход ceme8ou ооА> 67

Импульс регуля тора температуры на закры

mue клапана

Импульс регулятора тегюературы на опирыmue клапана

Импульс регуляmopa nepenada

oa&eeuu юа закрытие кла— пана фиг.1

Составитель А. Пятницкий

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 3976 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Способ ограничения расхода теплоты в тепловом пункте Способ ограничения расхода теплоты в тепловом пункте Способ ограничения расхода теплоты в тепловом пункте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для утилизации тепла. Проточный кожухотрубный теплообменник для жидких и газообразных сред цилиндрической формы с соосными патрубками по торцам для входа и выхода основной нагревающей или охлаждаемой среды, с однорядным расположением профильных труб вдоль боковой цилиндрической поверхности, с вводом и выводом нагреваемой или охлаждающей среды через отверстия по кольцевым окружностям торцов между боковой стенкой теплообменника и патрубком, являющимися элементами трубной доски, при этом теплообменные трубы по основной длине имеют сечение клиновидной формы, обращенные острыми углами к центральной оси, тем самым равномерно заполняя теплообменник, и к местам ввода и вывода нагреваемой или охлаждающей среды сечение труб уменьшается до возможности их присоединения к отверстиям в кольцевых торцах теплообменника. Это позволяет уменьшить неравномерность распределения межтрубной среды, а следовательно, повысить эффективность теплообмена. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх