Календарь

 

Изобретение относится к многолетним календарям, средствам оргтехники и предназначено для использования в отраслях народного хозяйства с непрерывным производственным циклом работы. Цель изобретения - расширение области применения календаря путем индикации рабочего времени производственной смены непрерывного цикла. Календарь содержит верхний 1 и нижний 4 носители информации, планку 9 со ступенчато расположенными окнами 12 и индексами смен 13. Верхний носитель информации выполнен из оргстекла и имеет индексы 2 рабочего времени и указатель смены 5. Нижний носитель информации снабжен индексами 3 числа месяца и сменным вкладышем 11 с индексами месяцев года и указателем года. Нижний носитель информации снабжен штырями 7 и 8, верхний носитель информации, планка 9 и сменный вкладыш 11 имеют отверстия 6, 10 и 16 соответственно. В календаре предусмотрен козырек закрывающий нерабочую часть верхнего носителя информации 1. Календарь облегчает планирование работ, подсчет отработанных часов и составление месячного графика работ, 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (У1) G 09 D 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В

5 10 1Þ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4404511/24-24

s (22) 05,04.88 (46) 23.12.90. Бюп. В 47 (71) Саратовский объединенный авиаотряд и .Саратовское среднее профессионально-техническое училище У 51 (72) В.Е.Малкин и А.В.Малкин (53) 681 139.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,У 4 137503, кл. G 09 D 3/02, 1985.

„„SU„„1615781 А 1 (54) КАЛЕ1ЩАРЬ (57) Изобретение относится к многолетним календарям, средствам оргтехники и предназначено для использования в отраслях народного хозяйства с непрерывным производственным цик-лом работы. Цель изобретения — расширение области применения календаря путем индикации рабочего времени производственной смены непрерывного цик1615781 ла. Календарь содержит верхний 1 и нижний 4 носители информации, планку

9 со ступенчато расположенными окнами 12 и индексами смен 13. Верхний носитель информации выполнен из оргстекла и имеет индексы 2 рабочего времени и указатель смены 5. Нижний носитель информации снабжен индексами

3 чисел месяца и сменным вкладышем

11 с индексами месяцев года и указателем года. Нижний носитель информаИзобретение относится к многолетним календарям, наглядным пособиям справочного характера, средствам оргтехники и предназначается для исполь- 20 зования в отраслях народного хозяйства с непрерывным (круглосуточным) производственным циклом работы.

Цель изобретения — расширение области применения путем индикации ра-бочего времени производственной смены непрерывного цикла для любого месяца и года в течение многолетнего отрезка времени.

На фиг.I изображена конструкция 30 календаря; на фиг.2 — сечение А-А . на фиг.1- на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 — конструкция верхнего носителя информации, представляю- я щая собой прямоугольную плату из оргстекла; на фиг.6 - конструкция нижнего носителя информации; на фиг.7— планка со ступенчато размещенными окнами; на фиг,8 — сменный вкладыш 10 на 1988 год (лицевая сторона) и на

1989 год (обратная сторона); на фиг. фиг.9 — календарь,со снятым козырьком, аксонометрия, Предлагаемая конструкция календаря 45 соответствует наиболее употребитель.ному в непрерывном производстве варианту трехсменной работы в 4 бригады: одна работает с 0 до 8 ч утра, т.е.

7 ч с учетом часового отдыха; другая — с S до 20, т.е. одиннадцать часов с учетом часового отдыха; следующая в эти же сутки с 20 до 0 ч, т.е. 4 ч без перерыва.

Свободная от работы бригада в эти сутки отдыхает, Календарь состоит иэ верхнего носителя 1 информации, выполненного из оргстекла, на нем выполнены индексы 2 рабочих часов (7, 11,4) ции снабжен штырями 7 и 8, верхний носитель информации, планка 9 и сменный вкладыш 11 имеют отверстия 6, 10 и 16 соответственно. В календаре предусмотрен козырек, закрывающий нерабочую часть верхнего носителя информации 1. Календарь облегчает планирование работ, подсчет отработанных часов.,и составление месячного графика работ. 1 з.п. ф-лы, 9 ил. и обозначенный звездочкой день отдыха. В каждой ячейке сетки обозначение смещено влево и вверх во избежание закрытия им одного иэ чисел месяца, которые просвечиваются через прозрачную часть верхнего носителя 1 информации и нанесены на поле каждой элементарной ячейки 3 индексов чисел месяца нижнего носителя информации 4.

На верхнем носителе 1 информации обозначен в виде стрелки указатель 5 дежурной бригады (смены).

Размеры элементарных ячеек индексов 2 н индексов 3 одинаковы, На верхнем носителе 1 информации выполнены углубления в виде отверстий

6, а на нижнем носителе 4 информации— выступы в виде штырей 7 для взаимного сочленения в рабочем положении. Штыри и отверстия не только позволяют взаимно сочленять элементы 1 и 4 и фиксировать их в этом положении, но и перемещать верхний носитель 1 информации относительно нижнего носителя 4 информации в новое положение линейно по направлению стрелки 5 путем перестановки в новую пару штырь-отверстие, Для настенного варианта календаря-индикатора более удобна конструкция без штырей и отверстий; роль выступов могут играть верхняя и нижняя грани верхнего носителя 1 информации, а углубления выполнены в полозьях, установленных на носителе 4 информации, в которые входит и линейно перемещается верхний носитель 1 информации. На нижнем носителе 4 информации установлены направляющие в виде штырей 8. Они играют двоякую роль: направляют движение планки 9, будучи вставлены в отверстия 10, и фиксируют сменные вкладыши 11. На части планки 8 ступенчато размещены

5781

5 161 смотровые окна 12, а также индексы

13 смен, Вместо номеров бригад можно наносить конкретные фамилии сменных мастеров или другого персонала (дежурных техников, слесарей, медсестер и т.д.), На сменных вкладьппах 11 имеются индексы 14 месяцев года и указатель

15 года. В собранной конструкции обозначения того или иного месяца индицируются через одно из окон 12 в зависимости- от линейного перемещения части планки 8.

При смене даты года вкладьпп либо переворачивается, либо заменяется на новый, Для этого используются отверстия 16 на сменных вкладьппах. Комплект вкладышей прикладывается к календарю-индикатору.

Для удобства съема информации предусмотрен козырек 17. Он закрывает нерабочую часть верхнего носителя 1 информации, которая не проепируется в рабочем положении на индексы 3 чи сел месяца.

Работа с календарем-индикатором производится следующим образом. При сборке календаря заранее устанавливают сменный вкладыш i : c обозначением заданного года на штыри 8, Поверх сменного вкладыша на те же штыри 8 надевают планку 9 и перемещают ее линейно — влево или вправо так, чтобы в одном из окон 12 появилось обозначение группы месяцев„ в числе которых обозначение требуемого месяца, например нюня 1988. года.

Устанавливают номер интересуюп1ей бригады, например "1"., передвигая верхний носитель 1 информации так, чтобы стрелка-указатель 5 непосредственно коснулась цифры "t" (номера бригады). В этом положении фиксируют верхний носитель 1 информации на нижнем носителе 4 информации с помо4 щью штырей 7 и отверстий 6.

Верхний носитель 1 информации окажется при этом наложенным на нижний носитель 4 информации так, что будет сразу индицироваться режим работы бригады 1 в июне 1988 года: рабочие часы месячного производственного цикла- спроецируются на табель месяца.

Первому числу месяца соответствует число 7, оно же o íoñèòñÿ и к 5, 9, %

13, 17, 21, 25, 29 числам, это значит, что в эти дни июня бригада Ф 1 работает с полуночи до 8 ч утра, Днями отдаха бригады Н- 1 будут 2,6,10, 14, 18,22,26,30 июня. В числа 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27 июня бригада работает с 8 ч утра до 8 ч вечера Четырехчасовая смена у этой бригады будет

4,8,12, 18,20,24,28 июня. Чтобы определить график работы бригады 11 2 в том же месяце, достаточно передвин;ть верхний носитель 1 информации . на один шаг вправо так, чтобы стрелка-указатель 5 коснулась цифры "2", и зафиксировать верхний носитель 1 информации с помощью отверстий и штырей в этом положении. Аналогичным образом находят график месячного проч=водственного цикла и для остальных бригад У 3 и 4, Технико-экономическое преимущество устройства заключается в быстроте определения месячного графика. работы для любой бригады, участвующей в трудовом процессе по скользящему графику. Устройство существенно облегчаeò планирование работ, удобно при подсчете отработанных часов для оценKH коэффициента трудового участия.

Допускает дальнейшую модернизацию— выполнение в виде стенда настенного с яч.ейками для сменных заданий, электрифицированного, с указателем опасных биоклиматических дней. Устройство может быть скомпоновано также в габаритах настольного письменного прибора. формула из о бр етения

Календарь„ содержащий расположенные один над другим с возможностью перемещения относительно друг друга нижний носитель информации, верхний носитель информации и планку со ступенчато расположенныьы окнами, нижний . и верхний носители информации и планка имеют отверстия и штыри для фиксации, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения шутем индикации рабочего времени производственной смены непрерывного цикла, верхний носитель информации выполнен прозрачным и на нем размещены индексы рабочего времени и . указатель смены, нижний носитель информации снабжен индексами чисел ме-. сяца и сменным вкладышем с индексами месяцев и указателями года, планка снабжена индексами смен, отверстия и штыри для фиксации размещены в нож-i

1615781 фем и верхнем носителях информации планке с возможностью совмещения азателя смены верхнего носителя инормации с . индексами смен планки, ступенчато расположенных окон план- с соответствующими индексами сяцев сменного вкладыша.

2. Календарь. по по.1, о т,л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он снабжен козырьком, установленным с возможностью закрытия им индексов рабочего времени верхнего носителя информации, не проецируемых на индексы месяцев.

1615781

1б15781

Составитель А.Лапшин

Редактор С.Патрушева Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Бескид ,Заказ 3991 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Календарь Календарь Календарь Календарь Календарь Календарь 

 

Похожие патенты:

Календарь // 1608738

Календарь // 1608737
Изобретение относится к "вечным календарям" с подвижными носителями информации и может быть использовано в качестве многолетнего календаря для определения полных календарных дат (прошедших, текущих, будущих)

Изобретение относится к средствам оргтехники и к справочным пособиям для слепых

Изобретение относится к вечным календарям с передвижным указателям чисел, носителями информации

Календарь // 1354239
Изобретение относится к вечным календарям с подвижными указателями календарной информации

Календарь // 1332364

Календарь // 1309076
Изобретение относится к определению календарных дат посредством специализированных устройств

Календарь // 1290398
Изобретение относится к календарям с передвижными ленточными указателями и может быть использовано в качестве мнрголетн его календаря

Изобретение относится к областям физики и математики и может быть использовано в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к вечным месячным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней и текущих дней месяца, причем календарь может быть использован для любого месяца любого года

Изобретение относится к вечным календарям , позволяющим определить любой день недели для любого года любого века вперед и любого века назад
Наверх